Вадим Скумбриев - Метаморфозы сознания

Автор: Надежда Архипова / Добавлено: 31.05.18, 10:37:24

Книгу можно прочитать тут.

Предупреждение от рецензента: чуда и в этот раз не произошло. Обзор придирчивый, неоднозначный и субъективный. И даже, наверное, вдвойне такой – ибо ваша покорная слуга страстно любит космос и науку.

Вводное слово

Во время прочтения того или иного произведения, я частенько делаю скриншоты с экрана, когда замечу интересные или спорные моменты. Но «Метаморфозы…» - это что-то особенное и новое у меня, ибо фоток набралась почти сотня. И вот тут-то я схватилась за голову. Да это же не рецензия получится, а целый очерк! Так что закатываю рукава и начинаю неспешно и по порядку рассказывать об этом произведении. Оно действительно заслуживает внимания. Здесь будет всё в равной степени. И от души похвалю, и не менее сердечно поругаю. А насколько это будет заслуженно судить только вам.

«Как прекрасен этот мир! Посмотри!..»

Суть: на Землю обрушиваются ядерные удары, несколько тысяч человек организовывают эвакуацию, чтобы отбыть на другую планету. Впереди их ждет долгий полет в сотню лет с последующей колонизацией. На первый взгляд все проходит удачно, пока человечество не сталкивается с враждебно настроенной расой. Вот тут-то и начинается вся веселуха.

Итак, дорогой читатель, ты решил открыть «Метаморфозы сознания»? Приготовься. Впереди ты встретишь огромное множество стереотипов, слабых моментов и провисания логики в мире.

Первый момент, когда я тихонько вздохнула, был в самом начале.

«…На Фрейе спутниковая связь пока отсутствовала, а сотовая в этих джунглях работала с чудовищными шумами помех».

И как же это так получилось, что сотовые вышки появились гораздо раньше, чем спутники? К слову даже сейчас один спутник имеет небольшой размер и охватывает пол земного шара. И, по-моему, первое, что нужно сделать прежде чем приземлиться на планету - это несколько снимков со спутника, чтобы оценить, куда приземлиться посадочная капсула и прикинуть место под жилые модули.

А спустя двадцать страниц уже можно увидеть «На орбите висело несколько спутников, привезенных ещё с Земли…». Ляп.

Зачем выводить из киберсна после прилета сразу всех людей? По логике - сначала будятся члены экипажа корабля, а после - военные с последующей разведкой местности. Иначе растрата ресурсов становится неэффективна, появляются вопросы на заседании о праздно шатающихся бездельниках-деятелей искусства и просто пока ещё невостребованных профессий в колонии.

Уровень технологий в мире

А хрен его знает. Серьезно.

Ученые научились перебирать геном человека, обложились синтезатором, анализатором и 3d принтером, где-то рядом маячит робот-хирург и зачем-то даже магнитно-резонансный томограф.

Но вместе с тем появляется много вопросов. Если ученые могут перебирать геном человека, зачем существуют в этом мире кибернетические протезы, за которыми нужно ухаживать и следить, если можно просто отрастить руку?

Есть робот хирург, но больше упоминаний о ВИ и ИИ вы не встретите.

До конца не ясно, из чего может печатать 3d принтер? Явно ведь не только из пластмассы как сейчас.

Если есть синтезатор, то почему у них проблемы с питанием, если он может синтезировать белок, а они давятся желе из пакетов?

Про правительство и перспективы человечества

Можно сколько угодно хаять демократию, монархию, республиканскую политику, но нельзя не принять её действенность.

Да-да, на Фрейе мы создадим идеальное правительство. Среди них не будет посаженных актеров и скучающих позеров с мандатами. Тут все будут важные, умные люди – экономисты, инженеры, управленцы, социологи, ученые и пара военных. Все сидят за круглым столом и… Честно, понятия не имею как все они договариваются и принимают решения. Невольно мне это все напомнило вече времен Киевской Руси, но даже во главе неё стоял староста…

Разберем пример:

Допустим на складе 200 тонн стали. Военным оно нужно для оружия, ученым для лаборатории, строителям для домов и заводов. У всех причины очень веские:

- Нам нужно оружие для защиты! Нужны новые разработки!

- Если мы с помощью стали построим новую лабораторию оно нам может и не понадобиться! – возражают ученые.

- Люди каждый день приходят жаловаться на качество домов, сталь нам нужнее! – горячатся строители.

Вопрос: кто их рассудит? Допустим, присутствующие пойдут на компромисс и каждому достанется более-менее равное количество злополучной стали. Но, а если несмотря на заверения и расчеты кто-то использует нерационально ресурсы, тем самым спровоцировав регресс колонизации на планете? Кто возьмет ответственность на себя?

Едем далее.

Что такое две тысячи человек? Это чертовски мало для колонизации и тут выруливает неясный до конца уровень технологий, который позволил построить за четыре месяца целый город (!). Вероятно, на перспективу. Несколько раз за все произведение можно встретить упоминания как разъезжают такси (!). Для примера: две тысячи человек это три девятиэтажные брежневки с шестью парадными. Однако можно допустить, что строится это по типу «одноэтажной» Америки – в длину, а не ввысь. Но для небольшой колонии, которая только-только начинает жизнь на планете с возможной агрессивной средой и враждебно настроенной расой этот шаг не очень разумный.

«Мы улетели от одной войны, чтобы начать другую…» (с)

Как ни крути, но для становления новой цивилизации нужны люди. При колонизации – они один из главных ресурсов. Ведение новой войны чревато полным вырождением расы через пару поколений. Но здесь человечество радостно идет в бой. И тут им чертовски повезло, ведь инопланетяне жутко тупят. Конечно, их неумелые попытки вести боевые действия объясняются в конце произведения, но мне кажется, что при раннее такой спокойной и стабильной жизни на протяжении веков, с учетом того, что они откладывают яйца, гуманоиды с легкостью могут задавить жалкую горстку людей количеством. Для этого им даже не нужен высокий уровень технологий – а тупо идти вперед с копьями на их свежепостроенный городок тысячами, натравливая параллельно пернатых хищников, дабы посеять сумятицу.

Стереотипы. Сотни их.

«…Зачем ей эта дурацкая биология?» Даже не биология, нет: она была биоинженером. Как понимал это Джеймса, девушка создавала импланты, протезы и тому подобные вещи. А попутно вот, занималась всякой ерундой в экспедициях. Может, это достойное дело. Только всё равно на сцене или шесте для стриптиза она смотрелась бы куда лучше…»

«Беспечная девочка, подумал Джеймс. В Африке она бы долго не протянула…». Джеймс знает девушку меньше суток, они толком не разговаривали, однако он лихо делает о ней выводы.

«С матросами можно всегда обсудить баб, выпивку, ну и прочие чисто мужские темы…» Черт, какой же сексизм!

«…Мне безразлично как он меня называет.

- Этим вы только ухудшаете ситуацию, - покачал головой спецназовец. – Человек ответил бы. Или подчинился. А вы – ни то, ни другое. Вам все равно…». Очень часто я тоже никак не реагирую на оскорбления, может быть я тоже немножко ординатор? ;-)

«- Разумная идея, - послышалось сверху. […] – Должен признать, я не ожидал такой работы мысли от военного человека…». Ну конечно, у всех военных только перекати-поле в голове и ветер свистит, только изредка мелькает бегущей строкой в мозгу текущая задача о боевых действиях.

«- Может подключим ординаторов? – спросила она. – Что-то дельное скажут…

- Фу! – Петера аж передернуло. – Да они сами как эти твари…». – Ученый отказывается работать с умнейшими людьми в колонии, только из-за того, что ординаторы несколько более флегматичные, чем обычные люди. Занятно.

«… - Закон говорит, что люди равны, но, темная энергия, на самом деле это не так! Ведь докторов экономики куда меньше, чем безработных любителей телевизионного мыла. И люди, которые реально знают, что делать, остаются не у дел…». – Оооочень спорно. Зачастую рабочий класс лучше понимает и знает нужды населения, чем диванные дипломированные экономисты. Ученый не пойдет чистить коллекторы, вскапывать грядки и заниматься «грязной» работой, чтобы заработать на жизнь. Рабочий простой люд лучше знает жизнь на практике, а не по бумажке.

И прочее, прочее, прочее.

Это на самом деле первое для меня произведение, которое дает так много поводов, чтобы подискуссировать.

Но самым, наверное, главным недостатком для меня был эпизод с дипломатической миссией.

На каких данных было утверждение, что она (миссия) провальна? Пока нам было известно, что две стороны просто перестреляли друг друга. Идея попробовать пойти на мировую мне совсем не кажется глупой или идиотской. В конце концов, их же всего две тысячи человек! Неужели новая война предпочтительней, чем попытаться наладить отношения? Снарядили бы эту дипломатическую миссию как полагается. Отправили бы ещё один вертолет с морпехами, которые бы в случае явной неудачи оказали прикрытие парламентёров. Если рассуждать «правильно, по-ординаторски» - это совсем нерационально терять человеческий ресурс, ведь он долго восполняется (про технологию клонирования ничего не было сказано).

Но нет. Вместо этого отправили человека для уничтожения этих «баранов-депутатов». Даже не для перехвата, не для подбития винтов, а именно уничтожения. А после этого пилота, что убил парламентёров показали по новостям и приставили к награде.

К примеру, мой муж оказался среди миротворцев. (Кстати, отдал приказ генерал, его исполнили, а значит он за главного? А значит, это автократия?) Он хотел избежать войны, хотел наладить мир, возможно в перспективе завязать торговые отношения или организовать обмен знаниями, культурой и т.д., а его убили. И показывают, кто отдал приказ, а кто выпустил ракету. Отлично, я вижу свою цель! Хм, тут рядом оружейный центр по обучению ношения оружия. Как кстати…

По мне – это самый слабый эпизод во всем произведении.

Перейдем к позитивному. Что же понравилось.

Планета и мир очень хорошо описаны. Местность, окружение, люди… Во все это веришь, читаешь и наслаждаешься.

Ведь зачастую у меня вопросы даже не к автору, а в поступки людей, настолько их характеры кажутся реальными и достоверными.

Все главные герои разные, не идеальные, не мерисьюшные, но очень интересные. К концу произведения я к ним по-настоящему привязалась.

Но не к Джеймсу. Поверхностный, мать его, сексист.

Каждая глава мной читалась легко и с интересом. В течении дня, мы с мужем нет-нет, да обсудим какой-нибудь из эпизодов в произведении. Порассуждаем над поступками героев, поспорим над устройством городка.

Хотя я и осталась недовольна жизнеописанием колонистов, но если произведение оставляет так много вопросов, заставляет так жарко обсуждать те или иные моменты, разве оно может называться плохим? Плохо было бы, если б оно совсем не оставило ярких эмоций, если после прочтения остается лишь пожать плечами и начать читать следующее произведение. А «Метаморфозы сознания» это все равно что-то особенное, даже если и автор в конце слегка журит свое произведение возводя его в ранг «обычного фантастического боевика». Не лукавьте, автор, это не обычный боевик. И спасибо вам за него.

7 из 10.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вадим Скумбриев
31.05.2018, 10:49:56

Отлично! Спасибо за конструктивный отзыв. Чего-то такого я и ждал - это моё первое НФ-произведение и первое - с полифоничным сюжетом, откуда и растут ноги провалов. Не удалось мне все линии свести. Но на кое-что отвечу.
Руки вырастить нельзя. Сейчас ведут исследования в этом направлении, с генами животных-регенераторов, но пока даже осторожного "можно" не сказано.
Синтезаторов у них нет, у них есть приборы, перерабатывающие биомассу в то самое желе. В котором кроме белка ещё все остальные микроэлементы, ну и добавки вкуса.
3D принтер уже сейчас печатает не только из пластмассы, даже композиты делают.
Во главе круглого стола стоит координатор, там он фигурировал неоднократно. Плутонов же.
Город там описывался, дома как раз в основном одноэтажные и простые, и только пара многоэтажек - центральные служебные здания. Технологии тех же принтеров позволяют отгрохать такой домик под ключ за несколько суток уже сегодня.
Про клонирование не говорилось, но упоминались инкубаторы.
Про спутники таки да, глупый ляп. Каюсь и посыпаю голову пеплом -(
Про стереотипы - это намеренно. У меня таки описаны люди, не механизмы, они и мыслят стереотипами. И да, Джеймс - сексист xD вояка старой закалки.

Вадим Скумбриев
31.05.2018, 11:41:22


Надежда Архипова
, Посмотрел. Там имелся в виду прибор для синтеза вспомогательных химических веществ. Больница же.
Печатают в НИИ, да. Но я ж и пишу о будущем xD

avatar
Надежда Попова
31.05.2018, 11:01:18

"Он хотел избежать войны, хотел наладить мир, возможно в перспективе завязать торговые отношения или организовать обмен знаниями, культурой и т.д., а его убили. И показывают, кто отдал приказ, а кто выпустил ракету. Отлично, я вижу свою цель! Хм, тут рядом оружейный центр по обучению ношения оружия. Как кстати…"

Да бросьте. Это в блоге легко так говорить, а попробуйте представить, что это - на самом деле. Вы вот серьезно возьмете ствол и пойдете стрелять в отдавшего приказ, в исполнителя, еще в кого-то? Вот честно? По-настоящему честно. Зная, что может не получиться, что вас саму наверняка пристрелят, что умирать это больно и неприятно, вообще-то... Прям вот плюнете на это и пойдете?

Надежда Попова, А вообще, горе - оно преображает людей. Если заменить мужа на ребенка и пусть даже я буду пятидесятилетняя тетка - я бы пошла. Смысл жить?
В любом случае убивать парламентеров не следовало и уж после показывать кто это сделал - тем более.