Миг - Владеющий

Автор: Надежда Архипова / Добавлено: 10.06.18, 17:47:22

Дисклеймер: Все как всегда: придирчиво, субъективно и неоднозначно. А ещё я не разбираю вИдение автора веры и религии, что представлена в повести. Также абсолютно не разбираюсь в авиатехнике Второй Мировой, зато очень люблю раннее Средневековье и стрелять из лука. ;-)

Вводное слово

Очень трудно оценивать подобные книги. Здесь есть множество моментов, которые могут уйти в категорию а-ля «допущение автора и вообще тут чистый вымысел, чего тут разбирать прикажете?». А порой невольно вскидываешь брови и качаешь головой: мол, ну, как же так-то?! В этой рецензии я постараюсь осветить оба эти случая.

Суть

Главный герой Влад словно впадает в транс и путешествует по своим прошлым воплощениям, изредка выныривая в реальность, где ведет философские и длинные рассуждения с Наставником о смысле жизни, бытия, любви и прочего.

Субъективно: я честно пыталась проникнуться этими длинными и пространными рассуждениями с философским подтекстом. В некоторых моментах я делала скриншоты с экрана и перечитывала ту или иную мысль-учение несколько раз, пытаясь проникнуться и повертеть с разных сторон мысль, что представлена в тексте. Тщетно. Конечно, я отдавала себе отчет, что это не Тарантиновские диалоги-монологи и глупо от них ждать того, что сейчас мне снесет башню и перевернет сознание. И не случилось этого отчасти потому, что они порой носили в себе религиозный подтекст. Вот тут-то я и подумала, что сейчас точно умываю руки. Тема религии для меня слишком личная, почти интимная, и саму по себе поднимать её в тексте в наше время довольно рискованно. Поэтому эту, к слову, не очень большую часть произведения, я оставляю на суд читателям.

Вместе с этим возникает вопрос: если религия и размышления о смысле жизни – вИдение и допущение автора, все остальное тоже?

А вот и нет! И сюжетная линия про Милонега – начинает это доказывать.

Милонег и Илона

Автор с отличной аутентичностью подходит к жизнеописаниям воинов в XIII веке. Довольно подробно описывает местность, речь главных героев, в которой нет-нет, да и проскользнут современные словечки.

Но если не заострять внимания, то удается действительно погрузиться в мир средневековой Руси.

Что меня действительно смутило, так это описание воинов. Все такие доблестные, умелые, порядочные, кажется, что совсем без пороков. Слишком уж книжные и нереалистичные.

Молодая девушка не боясь выходит в лес на их привал, разделяет с ними вечернюю трапезу… Как-то это все странно.

Между Милонегом и Илоной вспыхивает искра, которая опять мне показалась слишком скомканной. Здесь повествование несется галопом и эту химию, которая между героями нам представляют почти грубо, по факту.

Немного о быте

Не было шатров-палаток в длительных походах у простых войнов. Все по хардкору: седло, рука и навес в виде деревьев в дождливую ночь.

Не устраивали соревнований среди лучников бронебойными дорогими стрелами.

Не бывает такого, что воин одновременно и отличный мечник, и лучник бесподобный. Разные группы мышц, клинок привязывали к запястью тряпкой или ремнем и ещё куча причин почему нет. Конечно, воин может нацепить на себя меч, щит, лук и колчан, полный стрел. Вот только долго он так походит? А если вступит резко в бой, сбросит все лишнее на землю? 

А ещё стрела не может пробить череп так, чтобы наконечник вышел с другой стороны. Это не арбалетный болт.

В целом же часть про Милонега и Илону мне понравилась. В Илону прям веришь, очень интересный персонаж.

Михаил и Юля

Действие переносится во Вторую Мировую.

Без лишних слов – эта часть самая лучшая и жаль, что нам показали её так мало. Бои на боевых самолетах были очень динамичными и яркими. Финал этого эпизода времени заставил меня содрогнуться, я даже несколько раз перечитала этот отрывок. Хорош, нечего добавить.

А вот любовь между главными героями опять мне показалась скомканной и недокрученной, до конца не раскрытой.

Инга и Влад

Нуууууууу, такое себе. Я не знаю, что лично мне сделала Илона, Юлия и Инга, но ни одна (а по сути одна и та же) девица мне не понравилась.

Я верю в истинную пару, я верю в опьянение от чувств; верю, что порой смотришь на человека и тебе его очень-очень хочется, до дрожи в пальцах.

Но все эти чувства вспыхивают не просто так, у них есть канва. То, на чем они держаться, базис на взаимоуважении, понимании и воспоминаниях. В любовь с первого взгляда я тоже верю, но она, к сожалению, не развивается до такой степени, что пара встретилась, и этим же вечером развлекается где-нибудь на скамейке в парке.

Эротические сцены есть, и они весьма неплохи. Ах эти женщины, которые могут скакать на мужчине без особых прелюдий.)

Итог: 6 из 10.

Избраннные цитаты

Только влюбленным дано такое – оставшись наедине, болтать на разные темы часами, не уставая. Причем эти темы для разговора находятся как сами собой. Потом спроси их, «О чем говорили?». Не смогут сказать ничего вразумительного, хоть убей.

Книгу можно прочитать тут.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Горышина
12.06.2018, 05:01:34

Надо поднять отзыв, а то никто и не прочитал.

Миг
04.07.2018, 21:48:29

Ольга Горышина, + ))

avatar
Миг
04.07.2018, 09:24:59

"Не было шатров-палаток в длительных походах у простых войнов." (с)
Были. Александр Невский, за полвека до описываемых событий, разбил шведов на Неве, когда те встали лагерем, с шатрами-палатками, на берегу.

Миг
04.07.2018, 13:36:41

Надежда Архипова, Вы просто перепутали события) . Разведотряд действовал конечно налегке, никаких палаток с собой не возил, шалаши ставили, благо - леса полно. А команда путешествовавшая на ладье В. Новгород - Висбю - Любек и назад , та конечно возила с собою шатёр....спать три-четыре недели на борту - удовольствие ниже среднего.
Действие романа происходит в районе 1267 - 1268, через 25-26 лет после Ледового побоища.

avatar
Nova
10.06.2018, 22:59:39

Размышления гг, напротив, цепанули. Они как бы резюмируют опыт героя. Книга в целом понравилась, хотя смена ритма сбивает.

Миг
04.07.2018, 08:48:08

Nova, Вот насчёт резкой смены времени действия тоже были сомнения. Давать крупными или небольшими кусками каждую историю. Спасибо за отзыв.)