Обзор на книгу : "Лаберилльская Пудра"

Автор: Alexandera Bender / Добавлено: 31.08.19, 14:35:59

Ðнига. "ÐабеÑиллÑÑÐºÐ°Ñ ÐÑдÑа" ÑиÑаÑÑ Ð¾Ð½Ð»Ð°Ð¹Ð½

Аннотация к книге 

Он купил её, чтобы использовать в качестве приманки. После выяснилось, что она необходима ему, как допинг. А потом судьба решила поиграть с ними обоими, внеся свои корректировки. Чем закончится эта игра? И закончится ли вообще?

Книга тут

 

 

 

 

Образ в стиле нуар (без спойлеров)

Автор данной книги заявил её как книгу в стиле нуар, что весьма интригует, поэтому для начала я решила ввести всех в курс дела.

Так что такое стиль нуар? Это жанр американской массовой литературы 1920-х - 1960-х годов. Основными чертами данного жанра (в кино, книга) являются - напряженный сюжет, жесткий реализм, склонность персонажей к саморазрушению. Чаще всего данный жанр включает в себя загадочные, таинственные и детективные сюжеты. Герои такого жанра отчаянные преступники и их роковые подруги, попадающие в передряги. Нуар часто сравнивают с детективом, однако главное отличие здесь не в этом, а в том, что героями в история стиля нуар, как правило, является не детективы, а жертвы, подозреваемые или преступники. В общем, все вовлечённые в преступление.

 

Жанр сложный и своеобразный, так что касаемо данной книги? И так, "Лаберилльская Пудра" соответствует не всем заявленным в данной теме критериям. Да, история мрачная. Мир, созданный автором жесток и наполнен черно-белыми тонами. Главный герой порочный и да, саморазрушение персонажа на протяжении книги на лицо. Это всё вполне вписывается в жанр. Героиня, является жертвой, что соответствует канону, но... в процессе чтения, я начала сомневаться такая уж она жертва, как кажется на первый взгляд. И такой уж герой жестокий и циничный, как было заявлено. Увы, мне не хватила в персонажей чётких нуаровских оттенков черно-белого. Эротика и жестокие сцены, о которых предупреждал автор, показались расплывчатыми, ну я ожидала большего. Натурализма что ли. Как например в книгах "Гротеск" - Нацуо Кирино и "Город греха" - Джеймса Эллройя (обе книги относиться к жанру нуар. Кому интересно по ним сняты фильмы). Увы в книги "Лаберилльская Пудра" при всей, казалось бы атрибутики данного жанра, не оказалось той мрачной и жуткой эстетики. Стиль повествования автора очень мягкий и жути совсем не навивает. Понравились как описаны персонажи и не смотря на некоторые недочёты, и их взаимоотношения, а вот мир автор увы, до конца не продумал. Я не совсем представляла то, место где живут герои. Постельные сцены красивые, но в рамках жанра я бы их сделала более жесткими, это бы подчёркивало мрачную эстетику нуара. По-моему мнению над книгой стоит поработать, хотя идея, мне понравилась. Книг в таком жанре не так много, хотя он притягивает. Всем кто любит мрачную эстетику и черно-белое кино, читать обязательно. Несмотря на смешенные чувства, книга мне понравилась, легко читается, что для меня очень важно, не люблю читать через силу. При доработки книга вполне достойна печатного издания.

Автору добра и новых книг!

 

 

 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дарья Найдёнова
03.09.2019, 01:36:39

Отличный отзыв! =))) =)

Alexandera Bender
03.09.2019, 13:02:24

Дарья Найдёнова, спасибо

avatar
Евгения Бергер
01.09.2019, 02:15:05

Какой интересный отзыв! Люблю нуарные истории... Обязательно загляну. Спасибо за отзыв!

Alexandera Bender
01.09.2019, 05:19:32

Евгения Бергер, не за что

Alexandera Bender
31.08.2019, 14:48:48

Марина Бреннер, возможно после Гротеска твоя книга мягкая, мне не хватило жести.... но это моё извращённое мнение, но читать тебя приятно это факт.

avatar
Валентина
31.08.2019, 14:41:28

Спасибо за рекомендацию)))

Alexandera Bender
31.08.2019, 14:44:49

Валентина, не за что