"Искра", арт и спойлеры

Автор: Елена Литвиненко / Добавлено: 14.09.16, 22:39:58

 

Страшную сказку на ночь я слушала, открыв рот. Шелестела под ногами жесткая трава, разбившая корнями плиты старой дороги. Сыпал лепестками рано зацветший тик, струился между стволами баньяна подсвеченный утренним солнцем туман. Крупные капли росы оседали на диком кардамоне, сползали вниз по бамбуку, бриллиантовыми серьгами махараджи свисали с зубчатых листьев папоротника.

Крепостные стены сплошь затянули лианы. Мост над пересохшим рвом был опущен, ворот подъемного механизма опутал дикий вьюнок; подрагивая, он полз по ржавым цепям и решетке. Крыша дворца горела расплавленным золотом, и нагайны, высеченные на колоннах у входа, с изумрудным прищуром смотрели на пришельцев.

Ни дуновения, ни птичьего свиста – только одуряющий запах лотоса от пруда во внутреннем дворике, хруст мраморной крошки под сапогами, пение невидимой раванатты и дыхание двух безумцев, сунувших головы в пасть крокодилам.

[...]

Тихо пела раванатта. Скрежетал о мрамор кинжал. Проникающие сквозь слуховые окна лучи разбивались о зеркальные вставки в колоннах, множились, прошивали тронный зал  стрелами света, и в ярких солнечных древках кружились пылинки.

Вкрапления прозрачных аквамаринов походили на морские брызги. Камни блестели в стыках блоков, кругами - будто наотмашь плеснули из чаши – разбегались по стенам. От прикосновения к ним на пальцах остались белые кристаллы соли, а сквозь прилипчивый аромат лотоса отчетливо потянуло йодом и водорослями.

Черный сапфир упал в притороченный к поясу, уже почти полный мешок из-под пороха. Алекс, нахмурившись, вытер руку о жилет, но запах валлийского побережья не исчез, наоборот, стал отчетливее: молодая хвоя и сосновая живица, торфяной дым, соль и тягучий вересковый мед, от которого першит в горле.

- Шон! – негромко позвал Александр. - Думаю, нам пора.

- Да… - пробормотал Уилбер, принюхиваясь к ладони.

От блеска аквамаринов заслезились глаза, закружилась голова.

…а к голосу раванатты добавилось звонкое журчание реки и шелест ветра в дубовой кроне.

…писк сойки – ее гнездо прямо за окном.

…стук трости деда по деревянному полу. Вой Одина…

- Шон, на выход!

Украшающие колонны зеркала сияли, будто в каждом из них поселилось солнце. Они перемегивались, вспыхивали, тухли, и от резкой смены света и тени мутило. Где-то рядом – или очень далеко? – выругался Уилбер. Алекс сглотнул ставшую клейкой слюну и на ощупь, прикрыв глаза ладонью, скользя пальцами левой руки по барельефам, двинулся к выходу; по венам потек жар готового сорваться файербола.

…а над головой шумели листья старого дуба, раскинувшего над обрывом узловатые ветки. К самой толстой, самой прочной, привязаны качели. И нужно держаться, крепко держаться, держаться изо всех сил, потому что слепящее солнце и ветер в лицо, цветущий вереск, который цепляешь ногами, и пустота обрыва – полсотни  футов!

Нестерпимый блеск, гул и шелест исчезли, и Алекс обнаружил, что все это время шел не к выходу, а к трону, в противоположный конец зала.

- Одурманили, - сплюнул, зажигая на ладони сгусток огня, Уилбер. В его правой руке лежал крупный голубой бриллиант - тот самый, который маги решили не трогать. – Тихо теперь уйти не удастся, - сказал Шон, покосившись на Александра, и только тогда тот заметил, что до боли сжимает в кулаке выдранный из мозаики топаз, созданный Шивой.

_________________

за визуализацию дворца авторский книксен читательнице Галине Вербицкой, отыскавшей картинку.

за чудесные черепушки ракшаса - художнику с терпением Будды и руками волшебника. 

чтобы послушать раванатту (рабанастр), нажмите сюда 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А я почему-то представляла ракшасов синекожими кошками... С чего бы это?

avatar
YanaS
15.09.2016, 09:06:43

Примерно так себе и представляла) Когда читала, в голове проносились картинки из фильма "Книга джунглей" и всяких индиан джонсов и лар крофт.

YanaS
17.09.2016, 22:18:01

Елена Литвиненко, Не, про Мерлина точно, а вот кого он в КДж играет, я не помню)
И как епископа его не помню, Генрих Тюдор всех мужиков затмил *_* кроме Генри Кэвилла

cпасибки, Лен, тем, кто порадовал нас этими картинками, а тебе, наш кот Баюн, огромадное спасибо и за великолепную фантазию, и за слог, и за красочность и яркость повествования, и чистоту и правильность изложения, у тебя даже драматизм не рвущий до содрогания (не переношу), а остро-напряжённый до сожаления, что что-то этакое произошло! (для меня, по крайней мере). Я, вообще-то, избегаю 'суровых' книг, стараюсь што-нить полегче, но тут с неослабевающим интересом и вниманием не выпускаю из виду всё, что вижу. Талант, однако! *снимаю шляпу*

Елена Литвиненко, ой да ладно, чё за талант смущаться-то! за книксен спасиб, ответная уважуха дело хорошее, для собственного самолюбия дюже нужное, а вот насчёт суровости... *чешу тыковку* на мой взгляд, повторюсь, на мой взгляд бывали моментики и в волчице, и в кукле этакие 'суровые' моментики, ясен пень, без них просто никуда, жизнь ведь не плюшка с маком (а вообще суровая мачеха с мерзким характером, потому и не смотрю за окошко, дрожь иногда берёт!), так вот, я ж и хотела донести мыслю (видать не донесла, а растрясла), што страшные жизненные моменты у мну по книге не вызывают отторжения, оттого, что поданы так талантливо! так што я вроде и поучаствовала в суровой жизни, и вроде избежала угнетающего меня реала.

avatar
Ирина Успенская
15.09.2016, 07:46:40

Хорррошо ))

ХельТруда, ага)

Спасибо! Яркий, живой кусочек и впечатляющая картинка!

Елена Стельмашенко, -и впечатляющая картинка!
а мне уж как нравится)

КЛАССССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень увлекательно.живо.динамично.Спасибо!!!!!

Аксинь-Я Ушакова, картинка, картинка же!))

Умопомрачительно! В прямом смысле слова! Задохнулась от тягучести музыки, удушливая непрерывная нота, плетущая музыкальные узоры раванатта, лианы, игра светотени, жарко стало... Хотя нос замерз - холодина дома))) А в душе - Индия.
Спасибо за кусочек волшебства!

Елена Волынщикова, -Спасибо за кусочек волшебства!
чуфыр-чуфыр :))

Очень красивое описание,прямо представляешь этот замок с камнями,слышишь все звуки. Спасибо большое.

Неля Муфтахутдинова, я старалась) спасибо

avatar
Дарья Ратникова
14.09.2016, 23:23:56

Какой классный отрывок!!! Прямо чувствуешь всё, как вживую. Вкусный язык... Теперь понятно, что это такое. Пойду к вам, читать)))

Дарья Ратникова
15.09.2016, 07:31:57

Елена Литвиненко, Пролистну))))

avatar
Варя Медная
14.09.2016, 22:46:08

На этот арт я готова любоваться вечно! Без волшебства точно не обошлось=) Сказка и правда страшная, красивая, атмосферная и захватывающая:)

Варя Медная, люблю страшные сказки :)

Отличные картинки)) Но у Вас такой образный слог и сочные, осязаемые, живые описания, что воображению не нужна помощь))

Екатерина Попкова, *смутилась* спасибо!

avatar
Ольга Гусакова
14.09.2016, 23:04:29

Спасибо, за волшебную сказку, картинки просто потрясающие и музыка просто завораживает!

Ольга Гусакова, в живую рабанастр еще лучше... *вспомнила, вздохнула*

avatar
Алиса Ардова
14.09.2016, 23:07:12

Спасибо))) И слова, и арты - все это вместе создаёт удивительную картину, яркую и многогранную!

Алиса Ардова, спасибо-спасибо! :)
*обязательно передам художнику*

Очень ярко, завораживает и очень понравилось описание дурмана. Арты тоже хороши, особенно загляделась я на черепушки вокруг могучей шеи.

Стелла Вайнштейн, черепушки - это моя прелесссссть :)