Нужен совет

Автор: Маргарита Тара / Добавлено: 02.10.15, 02:22:04

Скоро приступаю к новой книге. Просматриваю свой план, вношу коррективы. И назрел один серьезный вопрос.

Попытаюсь обрисовать ситуацию. Описан мир, похожий на наш, но со своими особенностями. И в этом мире, как водится, случается одно происшествие, которое затронет всех героев книги. У каждого из них своя история, которая в конце книги придет к своему логическому завершению. Так вот вопрос: имею ли я право не пересекать всех трех героев? То есть просто последовательно(точнее, перемежая - т.е переключаясь с одного персонажа на другого) рассказать их истории, связаные с происшествием, но не пересекать их друг с другом, как это заведено.

Конечно, моя фантазия позволит мне придумать, как и когда их пересечь.Придумать причину, по которой им нужно будет встретиться друг с другом. Но если можно оставить в том виде, в котором есть, я бы оставила. Так будут три цельные истории в одном неординарном мире.

Попадались ли вам книги, где истории героев не пересекались, где не пересекались сами герои? Если да, то какое сложилось впечатление? Если нет, то как думаете - это будет слишком, не знаю, странно, неправильно?

Странностей как таковых я не боюсь - вся книга, в общем-то такая, необычная. Я не хочу того, чтобы читатель, дочитав книгу, сказал: "Ну и что это вообще было??"

В общем, нужен ваш мудрый совет.

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Олег Говда
02.10.2015, 07:52:51

Если герои и их истории не пересекаются, то это будут разные книги под одной обложкой. Тематический сборник. В чем смысл? Соберите кучу любых рассказов и залейте в один файл. По очереди или вперемешку - получите тот же результат. Как заставить читателя следовать от одной истории к следующей?

Олег Говда
03.10.2015, 07:31:18

Андрей Желдак, Ну, в общем, сколько авторов, столько и мнений. )
А как по мне, нет пересечений - значит, разные книги.
Связанные только одним миром и прихотью автора.
Берите навскидку любого классика, три-четыре его романы (на одну тему, мир то уж по любому тот же) смешивайте и смотрите на результат)
Или наоборот Толкиен пишет о каждом гг отдельно, каждый перс сам по себе... Бред. Ближе к нашему поколению - Хождение по мукам. Выбрасываем связующие звенья и получаем набор новел а ля Бабель (к примеру).

avatar
Аф Морган
03.10.2015, 09:39:41

А почему собственно нет? В жизни так же. Событие отражается на жизни людей, которые даже не подозревают о существовании друг друга.

Маргарита Тара
03.10.2015, 16:18:04

Аф Морган, Спасибо!))

avatar
Влад Непальский
03.10.2015, 11:40:04

Есть такое аниме - "Мы бескрылые" - там вначале показывают три совершенно разные истории с тремя разными героями. А потом сюжет поворачивается, и оказывается что все эти три персонажа - это один главный герой - сумасшедший с растроением личности.

Влад Непальский, ага, еще Бойцовский клуб ))

avatar
Анна Мурашкина
03.10.2015, 11:19:43

читала похожее у киры стрельниковой. понравилось ) пишите ;)

avatar
Алина Лис
02.10.2015, 12:28:32

У Мартина в первых книгах события, происходящие с Дайнерис и события на Вестеросе не пересекаются. Но он явно ведет все к финальному слиянию в песни льда и пламени, когда все ружья выстрелят, а все дожившие встретятся :)

Совсем не пересекать - плохое решение. Хотя у классиков есть. Например, "Анна Каренина". Но признайте честно - кто-нибудь помнит вторую линию с тем занудным помещиком? Всем интересна драма жизни Анны.

Ситуация, когда решения и действия одного персонажа влияют на решения действия другого может быть реально очень интересна, если сумеете грамотно реализовать. Но тут требуется прямо филигранная работа с сюжетом и деталью. Если сумеете, прочту с огромным удовольствием.

Алина Лис
03.10.2015, 10:01:21

Маргарита Тара, У меня в "Изнанке судьбы" тоже три независимые сюжетные линии. Из которых одна совсем-совсем независимая, в этой книге героиня не встретится с остальными героями, только в следующей. А вторые две пересекаются чуть-чуть, создавая замес на будущие тома. Признаюсь, меня немного волнует, как воспримут это читатели. Но, надеюсь, что нормально.

avatar
Ульяна Гринь
03.10.2015, 00:45:36

Фильм такой был. С Гвинет Пэлтроу. Два варианта её жизни. Как случилось бы если бы она вошла в квартиру и застала любимого с другой и если бы нет. Название не помню - амнезия ))) но фильм потрясающий!

Ульяна Гринь
03.10.2015, 10:00:24

Маргарита Тара, И мне вечером было лень )))

avatar
Ирина Ваганова
03.10.2015, 08:19:21

Может получиться неплохой роман, правда, придётся потрудиться) Постарайтесь придумать нечто связующее, как разные слои в торте))) Лежат на одном блюде -- это ваш мир. Залиты глазурью -- это общее название. Ищите крем) Навскидку: Некий иллюзорный наблюдатель, то в одну замочную скважину подглядывает, то в другую. Ветер, в конце концов -- в одном дворе пыль погонял, помчался в другой. Наверняка такие приёмы используются. Главное, что вы чувствуете связь этих историй, сумейте передать это чувство и читателям.

avatar
Андрей Желдак
03.10.2015, 00:50:11

Штильмарк "Наследник из Калькутты", 7 или 8 не пересекающихся ГГ. Читалось довольно легко.

Андрей Желдак
03.10.2015, 08:15:21

Олег Говда, Я выменял на что-то, не помню уже что))

Возможно, помогла бы такая фишка). Каждую историю каждого героя начинать с описания одного и того же события. Получится три взгляда на несколько событий. Возможно даже, чтобы в сценах мелькали описания других героев. Вы при этом постоянно будете интриговать читателя). Ну или просто в самой последней главе пересечь всех трех, не пересекая), то есть просто упомянуть "в толпе прохожих").

Если получится сделать интересную вещь и сделать так, чтобы читатель не разочаровался от их невстречи, то почему бы и нет? Но риск разочарования очень велик, а обманутые ожидания читателей - дело опасное.

avatar
Григорий Семух
02.10.2015, 02:26:39

У вас получится что то похожее на Тарантино. У него фильмы часто состоят из эдаких новелл, у вас видимо что то такое же будет. Живой пример Криминальное чтиво, или Город грехов. Думаю интересно получится. Попробуйте не пересекать их непосредственно а в одной истории, делать намек на другую.

Алина Лис
02.10.2015, 12:30:36

Дмитрий Арц, Сюжет ГГ - это Миллер. А мы говорим именно про сюжет, не так ли?

А что если их не пересекать непосредственно, но сделать так, чтобы решения одного влияли на другого? Ни первый, ни второй могут даже догадываться об этом, воспринимая события как стихию, но когда первый решает (условно) нажать красную кнопку, ядерный взрыв (условно) происходит во дворе у второго.

Маргарита Тара
02.10.2015, 09:42:48

Анастасия Лядская, Очень интересная идея, спасибо!))

avatar
Анна Бэй
02.10.2015, 07:10:11

Я не знаю как это будет выглядеть композиционно, но было бы интересно почитать это именно в рамках единого целого. И пусть герои не пересекаются, или пусть это будет как-то уж совсем "прошли мимо и даже не оглянулись". Маргарита, пишите, как чувствуете. Эксперимент - почему нет?

А я с удовольствием прочту этот вариант. Заинтриговали!

Анна Бэй
02.10.2015, 07:33:58

Маргарита Тара, Как бы мне вас не проворонить! )

avatar
Ксюра Невестина
02.10.2015, 04:01:24

Вот только вопрос этот будет с негативной окраской. Если персонажи имеют различные истории, пускай ив одном мире, то пусть уж книга будет небольшим сборником повестей. Смысл делать солянку из баклажанов и пластмассы? Если же их истории связаны одним конфликтом или антагонистом - то это другое дело. То же самое о пересечении судеб.

Ксюра Невестина
02.10.2015, 04:31:34

Маргарита Тара, в таком случае, можно объединить. Другое дело, что это нужно делать с осторожностью и сюжетных линий не делать больше четырех. Лучше две основных, а остальные связанные (пересекающиеся как в обычном однофокальном романе).
Кстати, классический пример. Моего создать одного персонажа, который и будет факельным у всех историй. Вашего случая не знаю, так что ничего посоветовать больше не могу.

avatar
Атомная Пуля
02.10.2015, 03:35:25

Тоже сразу в голову Тарантино пришел. Но, у него события влияют друг на друга, и основные герои в большинстве пересекаются. Тут действительно проще, сделать цикл отдельных рассказов.

Маргарита Тара
02.10.2015, 03:42:07

Атомная Пуля., Как вариант, конечно. Но у меня уже будут как минимум два таких цикла, из этой истории хотелось бы все-таки сделать полноценный роман. Подумаю над этим...