Диагноз по аватарке

Автор: Екатерина Шашкова / Добавлено: 06.10.16, 14:21:00

Нет, сама никому диагнозы по аватаркам ставить не буду. Мне кажется, занятие абсолютно бесполезное, потому что чужая душа потёмки, а жёсткий диск компа - и подавно.

Но всё таки, если зажмуриться и представить себе идеальный авторский аватар, сферический в вакууме, - что бы хотели там увидеть?

Прекрасную деву для автора романтики и эротики?

Мужика в противогазе для постапа?

Рыцаря для эпического фэнтези?

Фоточку с веб-камеры для автора реализма?

Имеет ли всё это хоть какое-то значение для выбора книг?

 

А ещё здесь можно рассказать, что (кто) у вас на аватарке, и почему там именно это.

105 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Если кому нужно ⬇️
Добавить или изменить картинку(аватар) можно только в браузерной PC-версии сайта https://litnet.com/ru (переключить версии можно внизу сайта) - кликнув по своему имени, в правом верхнем углу страницы. Откроется Личный кабинет, где есть функция Редактировать профиль, и кликнув "Изменить аватар(картинку)" вы можете внести изменения. Обратите внимание, что размер аватарки должен быть 160 *160 пикселей.

avatar
Ай Сир
21.07.2018, 20:38:09

Девочки, как поменять аву? Никак не могу, уже все перерыла. Это вообще возможно ?

Ай Сир
18.03.2020, 01:40:49

Вк напишите мне, там попробую объяснить

у меня я. но так, чтобы лицо не слишком узнаваемо - на случай, если коллеги по работе, студенты или знакомые случайно забредут. а еще море. как фон моего первого романа.

avatar
Елена Малярова
01.03.2020, 18:52:12

Комментарий удален

avatar
Лидия Бова
22.07.2018, 07:36:56

Екатерина, здравствуйте! Мой аватар - мое настроение. Сейчас у меня оно легкое, воздушное, отпускное :)) А потому я такая вся девочка-припевочка, немного ванильная. Завтрашний день может принести иные ощущения и эмоции и я сменю аватар. Как-то так.

avatar
Антонина Крейн
22.07.2018, 02:47:05

Воспринимаю литнет просто как еще одну соцсеть, наравне с инста, вк и фб. соответсвенно, и фото свое ставлю, я ж везде я, просто жанр контента разнится.)

avatar
Леля Лавр
22.07.2018, 02:16:54

Как по мне аватар имеет больше отношение к личности автора, чем к жанру в котором он работает. С другой стороны, личность влияет собственно на выбранный жанр.
Ставить фотку лично мне не с руки в виду того что фейс у меня излишне не серьезный, даже для фэнтезюшного жанра и тридцати годков от роду. А так, милейшая героиня Эвы Грин в рисованном варианте разрывающая плюшевого медведя вполне сойдет за цифровой заменитель морды лица) И сразу понятно что в моем фэнтези цветочков и ванили искать бессмысленно.

Радуга ничего не означает! Просто закат в Дудинке на Енисее.

У меня! У меня идеальный аватар - Wednesday Addams! :D Гы-гы-гы! Это чтобы любой тролль мог лишний раз подумать, прежде чем написать мне какую-нибудь гадость. ;)


Екатерина Шашкова
, Вон оно что!.. А здОрово вышло. И оригинально - аватар в стиле аниме. ^^

avatar
Владимир Янов
21.07.2018, 21:11:30

Стимпанк-кот в цилиндре. Один из героев моей академки кот и не простой, а самый настоящий магический. А еще во второй части размышлениям кота о бардаке в академии будет отведена целая глава "Дневник кота мага".

Пока моеще личное фото. А дальше как в голову стукнет.

avatar
Лариса Крутько
28.12.2017, 09:38:52

Нашла приличную фотографию, но она почему-то не загрузилась. Пришлось ограничиться кошкой на ночном фоне. Сейчас даже нравится, пока менять не хочу.

avatar
Литта Лински
27.12.2017, 23:24:57

С аватарками, как с лицами. Бывает, что красивому человеку выдается кредит доверия, а непривлекательному - недоверия. Но потом узнаешь человека получше по словам и поступкам, и красивое лицо посредственности начинает казаться заурядным, а некрасивое лицо умного обаятельного человека становится приятным и милым. Такая же схема работаем с аватарками, (неважно фотография автора, выбранный им образ или котик). Чем больше мне нравятся книги или блоги человека, тем более симпатичной становится его аватара, и наоборот.

Вадим Скумбриев
28.12.2017, 09:33:57

Екатерина Шашкова, Был такой эксперимент, одной группе людей показали фотографию мужчины и сказали, что это - серийный убийца, после чего попросили описать его внешность. Практически все нашли и "хищный взгляд", и "что-то тёмное в глазах", и "кривую усмешку", и так далее. Потом другой группе тоже показали фотографию и сказали, что на ней - известный филантроп, раздающий сотни нефти на благотворительность. Результат был прямо противоположным - лицо оказалось добрым, приятным и так далее.
Как несложно догадаться, фотографию им показывали одну и ту же.

avatar
Юлия Дэйкина
27.12.2017, 13:02:18

Тоторо потому, что я люблю его и все работы Миядзаки))) Под костюмчиком Тоторо я, просто потому что я))

Юлия Дэйкина
28.12.2017, 09:28:29

Екатерина Шашкова, Пасиб)))

avatar
Марина Санд
27.12.2017, 22:51:55

У меня на аватарке я в стиле ""Её преследует КГБ, Интерпол, ЦРУ..."" :) (большая часть лица закрыта волосами, так что узнать меня по этой фотографии - сложная задача). :) Это фото отражает мой скрытный характер. Иногда ставлю приятные глазу картинки.

avatar
Tanya Valentinovna
27.12.2017, 01:04:25

Как сменить через тел аватарар в профиле?

Tanya Valentinovna, Просто я так удивилась, что его кто-то реанимировал, что аж не знала, что ответить ))

Но про аватар правда не знаю, я с компа сижу.

Потому что люблю Снусмумрика и очень люблю художницу tir-ri, автора этого прекрасного Снусмумрика на моей аве.)

Вадим Скумбриев
27.12.2017, 14:03:42

Маргарита Шаркова, Зато Снусмумрик шикарен как персонаж.

Как по мне , без разницы, что у автора на аватарке. На восприятие текста это ни как не влияет.А вот, что бы аватарка была запоминающейся, это желательно. Так автора в сети легче идентифицировать.

avatar
SoliX
27.12.2017, 13:02:30

Почитал нижележащие "коменты", в основном пишут: "У меня на аватаре это Я"
Решил тоже присоединиться к этому мнению. :)))))

avatar
Вадим Скумбриев
27.12.2017, 12:53:15

Значения не имеет. Пусть хоть что на аватарку ставят, важен текст.
Хотя вру: пару раз случалось, что на аватарке у автора (женского полу, разумеется) была реальная фотка и в таком красивом образе, что шёл почитать просто из интересу, что же пишет столь прекрасное существо.
А у меня на аватарке Анубис в современном стиле. Люблю этого персонажа.

avatar
Громова Ульяна
20.10.2017, 10:11:03

на аватарке я. пишу наиоткровейнейшую эротику и фэнтези с нф. и что мне поставить - розовые сопли или космический корабль? не нравится моя физиономия- так при чем тут книги? я- это не они. у них свои физио в виде обложек. если читатель в каждом герое видит меня- ох и ах, да ради бога. это же надо залезть в профиль автора. рассмотреть его аватар и сказать - "фу, бяка! не читаю!" это бред. читатель не аватарки смотрит, а обложки книг. а кто смотрит аватарки- легко перейдет на личности в комментах. моё имхо.

Громова Ульяна
21.10.2017, 19:52:05

Яра Славина, )))

У меня я) Слегка под Восток, так как люблю его изучать и цикл есть романов и рассказов на восточных материалах, преимущественно, японских.
Так, хм, кому как нравится, пусть так и живёт)
Единственное, что я людей зрительно запоминаю чаще и проще, чем по именам. Поэтому если у знакомого ава сменилась, могу и не узнать.
Ну, и те, у кого лицо своё на аватарке у меня как-то больше доверия вызывают.

avatar
Яра Славина
21.10.2017, 19:48:36

Моя аватарка - это просто я))) Моя фотография из соцсети)

Для меня аватарка никакого отношения к выбору книг не имеет. По опыту знаю, что автор может творить потрясающие шедевры и при этом иметь никакую, пресную аватарку или даже отталкивающую (с кровью, насекомыми, мрачную). Аватарка все же зависит от того, как автор относится к себе, что у него на душе, какие чувства он испытывает в своей жизни. А к его книгам и таланту это отношения не имеет.
Лично у меня на аватарке я сама, потому что ещё давно решила, что не хочу скрываться за ником, а хочу писать только то, за что мне не будет стыдно, даже если кто-то из моих знакомых случайно найдет меня в интернете. Ну а корона - это реквизит. Я ходила в театральный кружок, но роли принцесс-королев мне никогда не доставались. Я и сама понимала, что не подхожу для них. Но мне очень хотелось померить корону, хоть разочек почувствовать себя в сказке. И моя мечта сбылась. Я сыграла злую королеву - мачеху Белоснежки. Поэтому эта фотография для меня - символ того, что мечта осуществилась))

avatar
Татьяна Михаль
21.10.2017, 19:34:41

У меня аватарка в стиле девушки-осени, девушки плодородия :)
Мне очень нравится :)

avatar
Дана Данберг
20.10.2017, 22:53:04

Ну у меня милая безобидная аватарка - маскировка))))

Нравится комикс, и это единственная курящая собака.

Екатерина Шашкова, И комиссар. Насколько шикарен. Просто олицетворение нуара в отдельновзятом восточно-европейце. даже жалею, что не взял псевдоним Смирнов :)

avatar
Вира Аникина
20.10.2017, 22:37:24

Ну, для меня аватарки имеют смысл, все-таки по опыту, эту самую картинку собеседник воспринимает, как тебя, поэтому это либо я, либо цветочки))

Но именно этот смысл они и имеют, то есть мне все равно, что у автора на автарке, однако это что\кто я буду воспринимать, как его изображение. Даже если это цветочки. Помню в школе, учительница гадала по дневнику. Ну, я школу несколько лет назад закончила, сейчас дневники красивые. Все-таки, я не думаю, что картинку можно выбрать просто от балды, все равно она должна хотя бы нравится.

avatar
Иванна
20.10.2017, 22:33:58

имхо.. Уважаемые авторы, как опытный читатель, могу сказать одно: мы Вас любим не за аватарки, а за книги.. и Ваши книги, для нас заменяют Ваше лицоо, аватары и прочие.. Ваш портрет, Вы сами в книгах...

avatar
Надежда Гусева
20.10.2017, 21:20:06

потому что некогда было заморачиваться

avatar
Ульяна Гринь
20.10.2017, 10:28:37

У меня на аватарке я (внезапно) Авторская прорисовка по фотографии (спасибо Наталье Гудожниковой за чудный подарок на ДР!!!)

Ульяна Гринь
20.10.2017, 21:18:55

Екатерина Шашкова, Я б обрадовалась )))

avatar
Яга
20.10.2017, 11:27:05

Не имеет. От слова "совсем". При выборе книг не видно аватарки автора - видна только уменьшенная обложка книги, название книги и имя автора, теги и часть аннотации. И даже если войти уже в подробное описание книги, то просто аннотация станет полной, обложка - крупнее и можно еще пролистать комментарии.
Так что, определяющим фактором при выборе книг аватарка автора служить никак не может.
Другое дело в комментариях. Там, все же, автор ведет беседу со своими читателями и таким образом показывает себя - и словами и аватаркой.
На мой взгляд, автора мы как раз и видим не в разделе "обо мне", а именно в ответах читателям.

Яга, Хорошая версия. Не думала об этом.

Просто многие находят новых авторов именно в блогах, а тут как раз аватарки сначала в глаза бросаются.

Мне кажется, что аватарки могут быть двух видов: реальное лицо автора или намёк на то, в каком жанре он пишет. В моём случае - это почти полное совпадение того и другого :))

Кейт Андерсенн, Всякое возможно. Рада, что понравилось. У вас тоже аватарка очень приятная ))

(Самое забавное, что когда я писала этот пост (больше года назад уже), у меня другая совсем была))

avatar
Майя Чи
20.10.2017, 10:21:38

Аватарка не имеет первостепенного значения, но она может привлечь. Я предпочитаю арты реальным фото. Если кому-то захочется на меня взглянуть, то для этого есть соц.сеть. А так - девушка Микки-Маус. :) Да, это похоже на меня. вроде и мышка, но ушастая и с взглядом таким пронзииииительным :D Спасибо художнику, который сотворил сие чудо именно для меня. (пхахха, он правда об этом не знает).

А как изменить здесь аватарки?

Александр Вильганов, Спасибо, просто смотрела с моб. Версии

avatar
Эмили Дин
03.08.2017, 22:36:54

Иногда захожу на страницу к автору только из-за понравившейся аватарки)
На своем маленьком опыте могу сказать, что на количество просмотров никак не повлияло изменение аватарки с рисованной девушкой на настоящее фото:)

Аксинья Байкова, Вот у меня тоже никак не влияло, когда аватарку меняла.

При виде аватарки всё равно проскакивают определенные ассоциации, так что кто-то ставит по принципу "нравится-не нравится лично мне", а кто-то с намерением произвести определенное впечатление на других, донести ряд мыслей. Вот, кстати,какие мысли-ассоциации возникают при взгляде на мою аватарку? Менять её, скорее всего не буду, так что то, как её воспринимают, мне очень интересно.

Хотару аль-Терна, Сложно подробности разглядеть.
Но явно косплей какой-то.
Лично меня такие вещи радуют и настраивают на позитивно-дружелюбный лад.

avatar
Ирина Солнце
03.08.2017, 20:54:25

Нее важно какая ава. но бывало, что заходила к автору чисто из-за понравившейся аватарки.
Ну а моя сама за себя говорит)))

Ирина Солнце
04.08.2017, 07:06:54

Юлия Берге, Спасибо))

avatar
Алексей Бойко
03.08.2017, 21:16:57

у меня на аватарке - я. Вот так просто и незатейливо.
А кстати да. Как вы угадали? Сюжеты моего фэнтези, как впрочем и все остальные сюжеты, основаны на реальных событиях.

Алексей Бойко, неформат как раз и ценен своей необычностью

avatar
Аф Морган
03.08.2017, 22:30:53

А, беру что попало. Всякие цветочки лютики. На МП взяла Мики Маус хипстер.

avatar
Galina Ersh
03.08.2017, 22:28:22

Пойду што ли аватарку придумаю, че-нить со смыслом

У меня ава, чтобы общаться со всеми. Как показала практика, мужчины как-то лучше воспринимают то, что написано не какой-то там очкастой дамочкой, а девушкой в камуфле, с разгрузом, автоматом и гарнитурой, явно тянущейся от рации.

Ната, здорово! Таки, хорошо, когда пишешь о том, что знаешь!

Когда нибудь я поставлю на аватар себя с мечом, но пока красивых фотографий с ним у меня нет. Потому есть я в кустах)

avatar
Ната Ли
03.08.2017, 20:58:17

Для маня аватарки играют роль. Симпатичные - интересные - узнаваемые -оригинальные - это однозначно хорошо.
И лучше, чтобы с темой книг как-то ассоциировалось.
Фотки - хорошо, если крупным планом и автор выглядит умно- интересно-загадочно. Думаю, нужно быть осторожнее с фотками, чем с картинками. Именно в отношении авторов, а не просто знакомых в соц.сетях.

avatar
Алиса Дорн
06.10.2016, 23:45:13

А у моей аватарки со мной общего - очки и снобский взгляд.
А, ну и половая принадлежность, собственно)
Поставила нейтрально-женское-что-то-да-уже-все-равно-что из папки «неразобранное». :)
Пишу женское и детективное фэнтези)

А вашу Рангику помню)) как она улыбает)) и вообще ее люблю, любимый персонаж из Блича)

Ната Ли
03.08.2017, 20:41:06

Алиса Дорн, Аватарка очень хорошая вышла. Запоминающаяся, узнаваемая, достаточно няшная - котик, дама симпатичная. И очки - для писательныцы как раз в тему ;-)

У мене аватарка с глубоким и абстрактным смыслом - Черный Квадрат. (То бишь, хрен знает, что на уме у автора, когда он пишет). На квадрате красуется белая аббревиатура "HoI" (от версии псевдонима на английском)

Ната Ли
03.08.2017, 20:36:30

Вестник Бесконечности, Сильно зашифровано.
И картинки нет, с ней ассоциировать нечего.
Если бы хоть кусочек черного вместо космоса?

avatar
Наталия Носова
16.10.2016, 18:04:39

Обычно я ставлю на аватарки портреты в стиле пин-ап, у меня целая коллекция для этих целей) тут как-то исторически сложилось, что подтянуло аватарку из вконтакта которая была там на момент регистрации на литэре. Фотка нравится и менять лениво.
Что можно сказать по моей аватврке? Что мне не стыдно смотреть дям в глаза? Или что я занимаюсь самллюбованием? Это вот с какого боку посмотреть))

Наталия Носова, "смотреть дям"? Как загадочно)) Детям? Дядям? У вас очень удачное фото: красное платье, поза в меру открытая, в меру закрытая, спокойное выражение лица. Не меняйте!

avatar
Galina Ersh
03.08.2017, 19:52:24

Любая не очень противная годится, чтобы авторов различать - по аватарке быстрее, особенно когда буковки мелкие.

avatar
Roxy
03.08.2017, 15:53:01

Ребята как поменять аватарки здесь на этом сайте???

Ирина Степанец
03.08.2017, 19:51:23

Роксаланна Фезлиева, Точно также,редактировать профиль-сменить аватар,он вам предложит выбрать из картинок на телефоне,можете сначала подходящую картинку загрузить себе на телефон.

avatar
Анастасия Химич
06.10.2016, 14:59:55

На моей авке - Ято с мечом :) Просто мне нравится этот демонический блеск в его глазах и кровожадная ухмылка :) На СИ у меня вообще Фредди Крюггер классический, а на сайте, ссылка на который имеется в моем профиле... м-м-м... уже не помню. В последний раз, кажется, был Темный дворецкий :)
Выбирая книги, на авки не смотрю. И на обложки не смотрю - ориентируюсь только по названиям и тегам... наверное, не самый правильный подход...

Анастасия Химич
03.08.2017, 19:45:34

Алёна Лис, Неистово краснею...