Роман "Солярис" и как я чуть не сломала ногу

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 12.10.16, 16:39:07

 Солнце палило. С залива дул ветер, принося некоторую свежесть, но всё же было ужасно жарко.

– Да-а, – протянул мистер Трелони. – Уже так печёт, а что же будет дальше? Летом, например?..

 Доктор Легг и мистер Трелони побродили по пологому песчаному берегу и даже побросали с него камешки в воду от нечего делать.

– Мистер Трелони, а вы знаете, почему на морском берегу никогда не бывает завалов водорослей и другой нечисти? – умиротворённым голосом спросил доктор: он стоял и любовно глядел на рокочущий прибой, заложив руки за спину.

– Нет... А почему? Уносит опять в море? – спросил сквайр.

– Не уносит, я и сам думал в начале, что уносит, – ответил ему доктор. – А потом как-то пошёл по берегу наутро после бури... А травы накануне нанесло – ужас... Вот я иду по кромке прибоя — травы уже нигде нет, а только ноги мои в песок, мягко так, проваливаются. Я копнул — а там в песке водоросли... Море их в песок закопало волнами. Подмыло прибоем и песочку сверху насыпало... Там внизу трава сгниёт — и опять чисто на берегу...

– Да-а... – протянул потрясённый сквайр.

– Я иногда думаю, что океан — это живой организм,  – продолжал доктор. – А мы копошимся у него где-то на поверхности... Мешаемся зачем-то...

         Так, неспешно разговаривая, они обогнули остров и теперь с интересом поглядывали на близкую Африку: она манила зелёной прохладой, зелень была совсем близко, и над этой свежей, чарующей зеленью сновали стаи птиц.

****

Этот эффект я наблюдала сама на диком побережье Азовского моря. Я шла по прибою от посёлка в посёлок и думала: "Почему берег чистый? Ведь здесь же не убирается никто." И вдруг провалилась ногой в мокрый песок. Капнула - а там морская трава, которую нанесло вчерашним штормом. И я поняла: прав был Станислав Лемм, когда писал свой "Солярис" - фантастический роман, описывающий взаимоотношения людей будущего с разумным Океаном планеты Солярис.

Роман "Солярис" оказал большое влияние на развитие научной фантастики, книга неоднократно экранизировалась и переведена более чем на 30 языков, в том числе и на русский.

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Сергей Лукьяненко в романе «Звёзды — холодные игрушки» делает упоминание о подобном живом океане: «…А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ…».

Прочитать "Солярис" можно на Фанбуке: https://fan-book.ru/catalog/books/paper/solyaris.html

****

Нина Запольская "Амулет Плюс" глава 1 

https://lit-era.com/book/amulet-plyus-b16624

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти