Укрощение строптивой по-орочьи. Осторожно! 25+

Автор: Варя Медная / Добавлено: 12.10.16, 18:41:47

Люди глупы, они придумали для себя множество правил

и забыли, что значит быть свободными (с)

 

Вообще-то я рецензии не пишу, по разным причинам (кажется, стало практически традицией начинать так отзыв), но потом бац и встречаешь Её – книгу, которая толкает к клавиатуре и прямо-таки требует поведать о себе миру. Таковой и стала история ХельТруды  с эффектным названием «Замуж за орка, или Эльфы тоже плачут».

Тут быть аннотации:

Взбалмошная красавица Элизабет всегда мечтала об эльфийском принце, но король распорядился ее судьбой иначе. Интересы государства требуют, чтобы дочь герцога Рауля вышла замуж за вождей степных орков. Вместе с мирным договором Элизабет Рауль получает двух мужей . Она не подозревает, что под личиной одного из них скрывается эльфийский принц Эриндриэль. Смогут ли орк и эльф завоевать сердце красавицы или им придется расстаться?

 

С первых же строк, на которых появляется эльф с гривой золотых волос и распутными зелеными глазами, читающий любовный роман собственного сочинения, я поняла, что книга мне понравится, так оно и вышло. Яркая сказка, столкновение сильных характеров, отличный стебно-сатирический юмор и легкий налет безуминки – вот то, что приятно отличает эту историю и привлекает к ней.

На страницах Орка вы встретите множество знакомых рас: орков, светлых и темных эльфов, зомби-вампиров, троллей, гномов, обычных (ну, почти обычных) людей, а такая солянка – это всегда лакмусовая бумажка мастерства автора и риск, что маслины окажутся отдельно, колбаса и томатная паста отдельно. Но здесь с этим все в порядке, блюдо получилось отменным: выстроенная картина мира убедительна, и каждому герою нашлось свое гармоничное место. К тому же, если вы думаете, что все знаете о вышеперечисленных народностях, автор вас приятно удивит. Вампиры, пусть и не отличаются по физиологии от  известных нам кровососов (как сказал один местный орк: женщинам наплевать, что это труп, главное, что он смазлив и бессмертен), интересно интегрированы в жизнь орды и занимают там особое положение, а вот тролли как раз поразят и заинтригуют своим внешним видом. Но обо всем по порядку.

Итак, главная героиня Элизабет Рауль – самовлюбленная хамоватая маркиза, обязанная своим несносным характером прабабке-фурии. Она грубит другим придворным дамам, изводит тихую подругу, оскорбляет и отвергает женихов, ни один из которых и в подметки не годится её обожаемому автору пикантных любовно-приключенческих романов, эльфу Эриндриэлю. Сего златокудрого красавца она видела только на обложках его книг, к тому же эльфы таинственно исчезли много столетий назад, уступив место оркам, но романы регулярно публикуются, и Элиза не теряет надежды однажды встретиться  с властелином своего сердца.

Героиня получилась занимательная и, несмотря на сварливый характер, антипатии не вызывала, ибо наряду с восхитительным незамутненным эгоизмом в Элизе присутствует сила духа, которая ещё поможет не растеряться в трудных ситуациях, любопытство и тяга к новому, которые лягут в основу переоценки ценностей, и, если копнуть глубже, похвальная способность признавать ошибки. В общем, потираешь лапки в предвкушении укрощения строптивой. Правда, если вы думаете, что в конце она перевоспитается в образцовое вместилище всевозможных добродетелей, ХельТруда убережет вас от таких крайностей. Все же это сугубо правдивая сказка, в которой нет места авторским марионеткам, каждый герой – живая самостоятельная личность со своими переживаниями. От маркизы мы переходим к следующему герою, моему любимчику.

Эльф Эриндриэль – та самая заветная мечта Элизы, дерзкий любвеобильный автор, по совместительству великий маг, глава эльфийского народа, вынужденно прячущий свою истинную сущность и неземную красоту под личиной орка, Владыка Игурбарда и прочая, и прочая, чьи перлы заставляли меня рыдать от смеха. И он же практически единоличная причина того, что книгу нельзя давать читать детям. Сами посудите, в «Орке» приводятся нецензурированные отрывки из его сочинений, на которых стоит магический маркер 25+.  Хотела привести побольше искрометных примеров, которые отмечала по ходу чтения, но потом осеклась: отзыв может попасться на глаза детям до двадцати пяти лет, поэтому ограничусь всего двумя небольшими цитатами, дающими тем не менее хорошее представление о его мастерстве владения словом и богатейшей образности сочинений:

«Я мял белоснежные облака грудей <…> и искал тот потаенный тоннель страсти, куда готовился отправить вагонетку, груженную алмазами удовольствия».

«Ее освободитель, моя гордость и надежда, был напряжен, как тугая тетива, тверд, как выдержанный сыр, могуч, как вулкан, и упрям, как сотня мулов».

Пишет Дри много и с удовольствием, при этом не опускаясь до пошлости. Каждая его книга – это ода прекрасной женщине, слиться с которой в экстазе для него – величайшая честь и удовольствие. В общем, не зря, не зря его печатают трехсоттысячными тиражами (видимо, по тысяче экземпляров на каждый год жизни), и армия поклонниц только ширится.

Сами понимаете, что может получиться при встрече такого закоренелого сладострастника и невинной сварливой девы, знающей об окружающем мире лишь из любовно-приключенческих романов. Ведь, несмотря на обширный многовековой интимный опыт с женщинами всевозможных рас, душка Дри пока так и не встретил Ту Самую. Кстати, в нем меня привлекает именно этот  контраст: с одной стороны, распущенность, которая  в его исполнении совсем не выглядит распущенностью, а смотрится чем-то естественным, ведь он ценитель женской красоты, а не бездушный коллекционер, с другой, наивность, трепетное отношение к любимой и детская непосредственность.

Эришеолталь – могучий хан, вождь орочьей степи, обладатель мускулистого торса и желтых насмешливых глаз, плюс темная ипостась Эриндриэля, которую эльф отделил в самостоятельную личность, о чем мы узнаем из первой же главы. Конечно, он полная противоположность своему светлому «брату»: решителен, воинствен, грубоват и украшают его не волны золотых кудрей, а шрамы. Объединяет этих двоих лишь популярность у дам, хотя и тут Шеол придерживается тактики, прямо противоположной действиям Дри, готового лобызать избранницу до рассвета и осыпать изысканными комплиментами, доводя до инфаркта от перевозбуждения.

Каюсь, только-только познакомившись с Шеолом, я опрометчиво решила, что с этим типичным бруталом все ясно. Но чем дальше, тем больше он раскрывался, приведя меня в итоге к выводу, что именно он, а не Дри, несмотря на всю мою любовь к шельмецу и на то, что им отводится примерно равное количество книжного времени и места в сердца Элизы, и есть настоящая глубинная сущность Эриндриэля. В Шеоле наличествует то привлекательное внутреннее спокойствие, квинтэссенция мужества, при котором нет нужды что-то доказывать женщине или принуждать: она сама охотно подчиняется.

Среди других колоритных персонажей замечена тетка Сагха – орочья матрона и мать Дри и Шеола. Та самая свекровь-мечта. Она держит сыновей и всех орков заодно с вампирами в узде благодаря крепкой скалке, кулинарным талантам и житейской мудрости, при этом помогает взбалмошной Элизе превратиться в достойную жену и ханым-бай всей орды. В повседневности придерживается простого лаконичного стиля (застиранный синий халат в мелкий цветочек) и не чужда  вредных привычек (курит трубку).

Но книга  это не только герои, яркие декорации и приключения, это ещё меткие слова и объемные детали. Благодаря ним я полноценно участвовала в каждой сцене: видела, осязала, обоняла каждую мелочь.  Танцевала на балу, сплетничала о женском с русалками, каталась на драке, подставив лицо ветру, вздрагивала от крика сотен луженых глоток, приветствующих своего хана, выяснила, что делать, если за мягкое место цапнул оборотень, и почему троллям купируют хвосты. В общем, целиком погрузилась в этот мир. Ценителей женского фэнтези также порадуют тонкие отсылки к творчеству других современных авторов.

Рецензия была бы не полной, остановись я только на достоинствах книги. Итак, из минусов: Шеол и Дри, пусть и являют собой две стороны одного человека, пардон, эльфа, все же личности самостоятельные, во многом несходные и горячие, поэтому вызывает сомнения практически полное отсутствие меж ними трений на почве Элизы. Мужчины готовы спокойно делить любимую женщину, а проявления ревности ограничиваются несколькими полушутливыми потасовками. Хотя, возможно, ревновать к самому себе – это нечто похлеще, чем разделить себя надвое.

Также на определенном этапе я запуталась в политике: кто с кем воюет и за что, поэтому предоставила героям и  местным дипломатам самим с этим разбираться.

Однако незначительные минусы меркнут на фоне огромного удовольствия и заряда позитива, который я получила от книги. Ах да, эпиграф, цитату для которого я позаимствовала из мыслей Шеола. Почему именно её? Потому что история эта вовсе не о поисках любви всей жизни, танцах втроем и даже не об анатомических отличиях орков от эльфов (их-то я как раз не нашла). Это несерьезная книга о серьезных вещах. История раскрепощения во всех смыслах человека, привыкшего жить в замкнутом мирке, стиснутым со всех сторон навязанными с детства и считающимися нормой условностями, загнавшего глубоко внутрь одиночество и переплавившего его в озлобленность. И когда счищается вот эта шелуха, за которой терялось что-то важное и подлинное, в жизни героини и начинают происходить настоящие чудеса.

Подводя итог, тем, кто не чужд хорошей приключенческой сказки с любовными перипетиями, острым юмором, степным колоритом и ненавязчиво-философским подтекстом, и готов выстоять против бурной эротической фантазии эльфа (кстати, наряду с опусами Дри в тексте присутствуют очень даже горячие сцены) «Орка» категорически читать!

PS: а тем, кто считает, что юмор и эротика не совместимы, тем более читать, чтобы убедиться в обратном.

 

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Пробовала читать как-то эту "книгу".Не самая лучшая от этого автора.А от интимных сцен охота в душ,смыть грязь.

Варя Медная
22.12.2017, 23:46:35

Анастасия Деменчук-Тиличенко, а я хохотала до слез над эротическими перлами Дри, отличный стеб!:) Надо будет в ближайшее время перечитать "Орка", один из самых любимых романов у меня. Все мы читаем разные книги, даже если читаем одну и ту же)

Душечку Дри можно цитировать бесконечно, ибо он Велик и Прекрасен!)))))))

Варя Медная
15.10.2016, 00:40:03

Татьяна Богатырева, Да-да, я просто влюбилась:) Может, Элизе одного Шеола хватит в итоге?)

Пора дочитывать :)

Варя Медная
15.10.2016, 00:39:37

Любовь Черникова, определенно пора, пока какое-нибудь издательство не ухватило, и книга не исчезла из интернета))

avatar
Иринья Коняева
13.10.2016, 01:00:29

"Вагонетки с алмазами!" ржу
Спасибо, Варя, очень интересная рецензия получилась, читала и не могла оторваться.

Ирина Успенская
13.10.2016, 17:57:25

Иринья Коняева, о, ты еще не видела новую обложку на МРАК
там такие почти азиаты )))

Шикарнейший отзыв! Теперь еще сильнее захотелось добраться и дочитать!

Варя Медная, обязательно!

avatar
Елена Ершова
12.10.2016, 22:21:32

очень ярко написано)) судя по отзыву книга - огонь! )))

Варя Медная
13.10.2016, 15:05:55

Елена Ершова, Огонь, даже не сумлевайтесь!=)

avatar
Саша Купырева
12.10.2016, 22:21:56

Спасибо)

Варя Медная
13.10.2016, 15:05:38

Саша Купырева, И вам:)

Какая рецензия развернутая) Варя, дай мне мастер класс, как такие писать

Варя Медная
13.10.2016, 15:05:28

Вера Огнева/Артемий Дымов, Я ажно сама удивилась=) Рецепт прост: книга должна очень понравиться:)

шикарная рецензия на отличный роман ))

Варя Медная
13.10.2016, 15:04:59

Антонина Бересклет (Клименкова), Спасибо;)

avatar
Гера Симова
12.10.2016, 20:27:56

"Это несерьезная книга о серьезных вещах." – золотые слова!

Гера Симова
12.10.2016, 22:13:50

Ирина Успенская (Хель), Я рада :)

Хоть моя любовь навеки отдана Летте и Алмару, Элизу с ее двумя мужьями я тоже весьма уважаю.) А будучи свидетельницей того, как родилась идея книги и во что все в итоге вылилось, хочу еще раз засвидетельствовать мое уважение автору. Хель, ты большая умница!
Рецензия замечательная. Книга выше всяких похвал. )))

Кариса Лир
12.10.2016, 22:02:52

Ирина Успенская (Хель), Где характер Лиз, и где монастырь... И бедная Лисан, вот кому бы щастье полной мерой привалило... Не, всё правильно, и красиво. Хорошая история =)

Великолепная рецензия, на действительно интересную книжку. Мне тоже понравился тонкий юмор, Еврейско-эльфийская тетушка Сагха. Таки настояща еврейска мама, и ее два неслуха сына, которые в общем то нормальные мужики. Один весь из себя брутальный мачо, но орк к сожалению, со всеми вытекающими отсюда. А другой красавец эльф с извращенными сексуальными фантазиями, ну и то в самом конце. а так тоже орк. Ну да это нестрашно. Любовь творит чудеса. Славные ребята, через десять страниц напрочь забываешь, что они с клыками и страшные. Читала и улыбалась на протяжении всей книжки. Получила истинное удовольствие. А на господина Шатилова обращать внимание не стоит. Он просто очень хочет, чтобы на него все всё время обращали внимание. Не первый комментарий в блогах его читаю. И обязательно там, где обсуждают женский роман. Если вы их читаете, признайтесь честно. Зачем зря лить грязь на литературу, изначально для вас не предназначенную. Только мне кажется, что вам, неуважаемый Дмитрий, все равно на что грязь лить. Я от вас еще ни одного положительного комента не читала. Если все так плохо, что вы делаете на этом сайте? А книжка хорошая. Ирочка вам успехов!!!

Эльвира Осетина, надо сразу что то и продавать ))))

avatar
Ирина Успенская
12.10.2016, 18:58:00

Варя! Ну, спасибо! Сидела читала и улыбалась. Спасибо за оценку, за потраченное время и за то что поняла посыл ))) Благодарю отдельно за файл с замечаниями.Ты проделал огромную работу. Восхищена!

Варя Медная
12.10.2016, 20:53:05

Ирина Успенская (ХельТруда), =)

avatar
Эльвира Осетина
12.10.2016, 20:35:00

Чудесный отзыв)) Прямо зачиталась, очень понравилось. И книгу захотелось прочитать, обязательно доберусь до нее.
Из самой книги довелось прочитать лишь несколько эросцен, так как они участвовали в нашем мини-конкурсе в группе ВК и победили набрав больше ста голосов подписчиков (131, даже посмотрела, когда ком. начала писать) и это из 579 проголосовавших, а всего участников было 10.
Кстати, сама эросцена, как таковой и эросценой-то не была)) Там было лишь наказание Шеолом Элизы, за то, что та попыталась украсть его "опусы"))). Но так все это дело мастерски было описано, что такая "эросцена" всем подписчикам понравилась. И я была не исключением. И тут действительно Ирина умудрилась переплести между собой и юмор и эротичность. Сразу чувствуется рука мастера.
Ирина желаю вам побольше читателей, и больших продаж! А Варе еще раз спасибо за такой интересный отзыв))

Варя Медная
12.10.2016, 20:49:32

Эльвира Осетина, Да, сцена знатная вышла, Шеол Элизе её потом не раз припоминал))

avatar
Ольга Жакова
12.10.2016, 19:11:41

Отлично! Я как раз готовлюсь насладиться:)).

Варя Медная
12.10.2016, 20:01:24

Ольга Жакова, тогда приятного;)

avatar
Анна Невер
12.10.2016, 19:11:31

Ай какая классная рецка.) Этот роман уже у меня стоит в очереди на прочтение. Теперь жалею, что очередь большая) Захотелось читать.

Варя Медная
12.10.2016, 20:00:44

Анна Невер, книга того стоит, настроение поднимает на раз=)

avatar
Елена Гриб
12.10.2016, 19:13:37

Замечательный обзор! :))

Варя Медная
12.10.2016, 20:00:29

Елена Гриб, спасибо=)

avatar
Sworn Turaisegen
12.10.2016, 19:19:13

Супер. Варя - молодец!
Ира тоже, ясен пень)

Варя Медная
12.10.2016, 19:59:52

Sworn Turaisegen, *шаркнули ножками*=)

Книги Дри настолько плпулярны, что их читает Света в библиотеке иного мира в "Украденной служанке".

Варя Медная
12.10.2016, 19:59:19

Стелла Вайнштейн, ага, я заметила, что герои вообше свободно взаимопересекаются=)

avatar
Алина Лис
12.10.2016, 18:47:52

Варя, чудесная рецка на озорную и смешную книгу.

А ты спалилась :) Теперь не отвертишься, что не умеешь рецензии писать :)

Варя Медная
12.10.2016, 18:50:12

Алина Лис, ну не умею же, не по правилам все))