Возвращение Синюгина (обновление 14-10-2016)

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 14.10.16, 15:08:34

Крутейший чехословацкий мотороллер "Чезета"

Что всегда интересовало Синюгина и никогда не поддавалось его пониманию, это взаимоотношения женщин и времени.

"Я уже готова", - и при этом собирается еще час. "Выходим! Бегу!" и неспешно красит губы перед зеркалом.

А заходов "Ой, я забыла. Сейчас, минутку!", могло быть и больше десяти. Синюгин привык.

Тут можно было только ждать. Торопить бесполезно.

Но таких сборов, как у Маринеллы, Синюгин еще никогда не видел. Во-первых, у нее был дорогой парфюм и помада — куда там его прежним пассиям (хотя Синюгин встречался как-то с женой комбата, вот она была фифа. Роман был неистовый, словно опера «Кармен» в провинциальном театре, его даже приходили бить бойцы, но ушли, слегка помятые. Сильно Синюгин их бить не стал, они ж люди подневольные. А сам комбат не пришел, побоялся. Но в итоге все закончилось, когда Синюгин начал чувствовать перебор. Душок провинциального театра, водевиль. Ну, к черту). Во-вторых, квартира у Каленовых была огромная, но Синюгину порой казалось, что пигалица находится в десяти местах одновременно.

И в третьих: она собралась быстро. Даже — поразительно быстро.

Как опытный человек, он оделся в пятнадцать минут и вышел на лестничную площадку — стал ждать. С женщинами как в дозоре — никогда не знаешь, когда все начнется, но всегда, в любую секунду нужно быть начеку. Иначе конец. Подкрадутся сзади, прыгнут на плечи и перережут глотку, что твой самурай. И брызнет кровь нерадивого кавалера на стены.

На площадке было тихо и спокойно.

Синюгин вздохнул. Хорошо.

Раньше, когда курил, он знал, чем себя занять. За куревом вообще время летит незаметно.

Позже, когда бросил, он маялся от безделья. Курить в такие моменты хотелось зверски, привычка.

Поэтому он начал повторять движения тансудо. В Корее он тогда не тратил время. Это было похоже на боевое самбо, к которому он привык, но по-другому.

Координация у него всегда была прекрасная. Синюгин без ложной скромности считал себя способным освоить любое, самое замысловатое движение. Когда ждал выписки в госпитале, на спор освоил американский танец линди-хоп, его танцевали два шарнирных негра — в госпитале работал телевизор для офицеров, там шло американское и южнокорейское телевидение. Негры были великолепны. Какие-то братья... забыл. Синюгин почесал лоб. Потрясающая скорость и легкость движений, местами чистая акробатика, но с поразительным, животным чувством ритма и нутряным ощущением музыки.

Забившийся на спор Синюгин бродил по парку рядом с госпиталем и мысленно прокручивал увиденное, раз за разом, словно прокладывал для своего тела карту действий. Медленно, еще медленнее. Это был скорее интуитивный процесс. Главное, держать музыку в голове. А негров в затылке. Они там танцевали у него долго, почти целый час.

Потом он разучивал в одной из беседок, пробовал телом созданный, пройденный им самим негритянский танец…

А потом Синюгин вернулся в офицерскую гостевую. 

Собралась толпа. Офицеры – и наши, и корейцы, и китайские добровольцы. Пришли медсестры. И доктора пришли, один из них был француз-интернационалист. Синюгину поставили пластинку с другими неграми, но тоже шарнирными. Он послушал – кивнул, да, подходит.

Синюгин выдохнул, поправил пижаму. Потом растерянно повел головой. Танцевать линди-хоп в больничном пижаме было как-то глупо. Раненые офицеры переглянулись. Для него нашли пиджак, брюки, рубашку, галстук и даже блестящие, щегольские ботинки в размер и в два цвета.

Он выдохнул, сказал неграм в затылке «Поехали, товарищи негры». Пластинка закрутилась. Музыка зазвучала. Ритм, ритм, ритм. И Синюгин поймал ритм, сбитый характерный ритм линди-хопа, джазовый, уловил его всем телом, как ловит антенна радиоволну, и начал танцевать…

ЧИТАТЬ Войну-56

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
14.10.2016, 17:30:08

Наконец обновление или как:)?

Ольга Жакова
14.10.2016, 17:58:54

Шимун Врочек, Ура, Ктулху на марше:)).

Воу! Это оно...

Шимун Врочек
14.10.2016, 16:53:19

Алексей Синецкий, :)