-Девушка! -Женщина! -Мадам? -Госпожа?!

Автор: Любовь Черникова / Добавлено: 16.10.16, 00:09:03

Искала я чем заменить невяжущуюся и дерущую мне лично слух "леди", которую я когда-то использовала в своем псевдославянском романе (все же псевдо, но славянский). И наткнулась на вот такую статейку, коя заставила задуматься.

-Девушка! -Женщина! -Мадам? -Госпожа?!

 

По итогам опросов (см под ссылкой): с совсем молодыми-то понятно, а вот что нам делать еще вроде девушкам по духу, но вроде как уже с двумя-тремя детьми вполне себе женщинам едва за тридцать?

Вот, лично меня обращение "женщина" дико бесит. К счастью слышу не так часто. И сама так стараюсь не обращаться. А ведь и правда странно, что у нас нет такого простого нейтрального и всем понятного правила.

Лично мне, наверное, вполне подошло бы сударыня, если принять, что это правило и абстрогироваться от налета насмешки.

34 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вера Вьюга
04.11.2016, 23:59:01

вот не удержусь. я написала об этом даже в своем романе ЭФ. так меня эта тема задевала.

"Как же раздражает, когда к тебе обращаются «женщина». Ада пристроилась в хвост молчаливой очереди, состоящей из трех таких «женщин». Сегодня она была «девушкой». Целых два раза. Сказочные дни иногда случаются у женщин за сорок. Выспавшиеся и влюбленные они превращаются в «девушек» не только для продавцов и инспекторов ГАИ, но и для мужчин со стопроцентным зрением. Она вспомнила как лет в шестнадцать, в троллейбусе нетрезвый джентльмен ошеломил её, обратившись «мадам». А теперь окликнут на рынке «дамой» и не удивишься. Земля русская такими дамами полнится. Среднестатистическая «дама» за один подход берет «рывком» по пять кг еды с каждой руки. Вы ей «сударыня», а у неё рюкзак за спиной. «Милая» - а она на вас в суд за домогательства. «Мать», «тётенька», «хозяюшка»… Так как же, как?"
))))

Сергей Тихонов, Что и требовалось доказать. Как нибудь, лишь бы никак :) А то "вдруг чо" ))

Плохо, когда женщина не воспринимает обращение "женщина" спокойно. Непонятно, с чем оно связано, скорее с навязываемым стремлением к юной красоте. Юная, чаще всего, красивая из-за состояния организма. Но вовсе не обязательно, что женщина некрасива из-за возраста. Более того, чаще всего после тридцати женщины понимают то, как должны выглядеть.
Старше двадцати пяти называть девушкой глупо. Даже более, старшее 22-х уже глуповато называть женщину девушкой. Что смущает - непонятно.
Мне нравилось советское "товарищ". Оно было универсальным.
Что касается книги, то тут автор может себе позволить некую фонетически верную звучащую фантазию. Та же Семенова употребляла "кнесинка" там, где нельзя было написать "княжна". Думаю, что автору вполне спокойно можно найти что-то для замены "девушки". Стоит только покопаться в словарях славянской группы языков.

Дмитрий Манасыпов, Просто текст статьи, на которую дают ссылку, навел обсудить эту мысль. А мой знакомый автор невольно поднял этот блог из архивов )) и теперь снова долодом, который отвлекает меня от правки эпилога (я даже никак до проды вашей не доберусь)

avatar
На Север
04.11.2016, 13:55:52

Дева, девка, бабень, баба, барышня(к девушке), барыня(к женщине), сударыня, милсдарыня(ко взрослой женщине), мазель(к девушке), мазелька(к девочке), пани. Если речь идет о псевдославянском мире.

На Север
04.11.2016, 16:53:54

Любовь Черникова, эммм... так в других языках тоже обращения связаны с возрастным и половым признаками. Те же миссис и мисс; милсдарыня, мазель и мазелька; пани и панна...
Ну, а по поводу статьи, я отвечал на ваши выводы, а не на статью. Если хотите, чтобы вас правильно понимали, думаю стоит писать именно то, что вы имеете ввиду. Все же вы написали о вашем романе, где псевдославянский. а не всевдорусский антураж. Поэтому и ответ был о славянских обращениях.

avatar
Влад Непальский
04.11.2016, 09:37:50

Будущая бабушка.

Влад Непальский, Остроумно, но неуместно )

avatar
Игорь Фалалеев
17.10.2016, 07:39:26

Странное, но невероятно частое явление, что женщины не любят когда их называют женщинами. Логика здесь работает явно не мужская, понимаю. Словари за великим приемуществом писались мужчинами (по крайне мере русского языка) поэтому у прекрасного пола мнения не спросили (и видимо зря).
Хотя возможно стоит искать причину в себе. Попытка абстрагироваться от собственного "обозначения" вероятно имеет какие-то причины.
(в рамках славянского сеттинга, правильнее всего использовать слова баба, девка - на уровне простонародья и всяческие сударыни, барыни на высоком)

Игорь Фалалеев
17.10.2016, 16:20:21

Любовь Черникова, Дело в том, что у меня были основания называть поведение мужским и женским. Потому как их очень легко отделить друг от друга в данной ситуации. Невероятное меньшинство мужчин оскорбятся от обращение "мужчина".
Довольно большая доля женщин, может не понравится обращение "женщина"

Будучи отчасти исследователем я немного подумал и поспрашивал за сегодня мнение самих представительниц женского пола. (Выборка конечно очень маленькая, опираться на неё, как таковую, грех. Но основания полагать, что это все же тенденция, есть)
Так вот. Получилось так, что я могу спрогнозировать мысли мужчины на разные обращения и не могу с точки зрения женщины.
Мужчина имеет довольно четкое определение в голове и сравнивает все с ним. Определяет степень соответствия.
Женщина воспринимает каждое обращение ситуативно. Даже если определение в голове есть, она может не прибегнуть к нему для составления "степени соответствия обращению". Как пример: "Нет, я конечно женщина, с точки зрения словаря, но мне хочется\кажется..."

В США есть такое обращение: young woman, т.е. "молодая женщина". Может так лучше?

Владимир Борисов, Еще,насколько помню, там появилось "миз" обращение без привязки к возрасту и социальному положению. Но это они, а это мы. Я к пиндосам бестрепетно отношусь, особенно в последнее время

avatar
Вера Хохлова
16.10.2016, 12:33:04

Не знаю, как в остальных населенных пунктах, а в моем городе есть 18 летние, выглядящие на 30 и наоборот, в 30 на 18. Поэтому, если не видно седины, то "девушка" и "молодой человек", С людьми преклонного возраста обычно начинаю разговор с приветствия. Меня обычно девушкой называют, Когда назовут "женщиной", реакция у меня будет "ну, наконец-то...")))

avatar
*****
17.10.2016, 09:28:14

Любовь Черникова, Не всех раздражает обращение женщина. Для меня что девушка, что женщина в обращении звучит одинаково. В любом случаи это указывает на пол. Когда меня называют женщиной старой теткой себя не чувствую.
А вот ситуации, когда надо выбирать между Эй, ты и женщина. Женщина звучит предпочтительней.

avatar
Ирмата Арьяр
16.10.2016, 01:16:42

Докатилась нация! 140 миллионов не знают, как обратиться к женской половине населения. (((
Обращение "женщина" ненавижу всеми фибрами. Когда к мужчине обращаются "мужчина" - тоже бррр.
"Девушка" после 25 - это почти оскорбительно.
Мадам - манерно.
Леди... в России это обращение чаще с буквой "б" употребляют.
Сударыня - приемлемо, но такая рухлядь сразу представляется!
Барышня - это когда старик к молодухе подкатывает...

Госпожа - пожалуй, единственное, что не сильно раздражает. Глядишь, и уважения друг к другу прибавится.

Артур Сунгуров, Артур, любое обращение можно интонацией исковеркать. Я о нейтральном вежливом обращении, которое бы годилось к любой ситуации. Его нет (обезличенные "будте добры итп - это как раз то, чес народ выворачивается") О ситуациях иного толка и речи нет. Ели надо кого-то послать, можно и без обращений )))

avatar
Вера Хохлова
17.10.2016, 09:01:16

Мне больше всего нравится обращение "гражданин" и "гражданка". Вполне уважительная форма обращения и к детям, и к взрослым не зависимо от возраста, статуса и социального положения. Жаль, что уходит из употребления.

Слышала диалог, стоя в очереди за курочкой. Женщина, на вид лет 40-45 отоваривается, и продавец ей:
- Женщина, возьмите товар!
Дама:
- Какая я вам женщина?!
Продавец, устало:
- Ну хорошо, бабушка, возьмите товар.
Я рыдала со смеху, но ситуация действительно получилась не того(((

Svetlana Timofeeva, Вообще-то это из фильма )) задавайте аопрос правообладателю))

А мне проще, поскольку в Украине частенько можно встретить обращение "пани" к женщине. Мне очень нравится. В зависимости от интонации, обращению можно придать какой угодно оттенок) От иронично-насмешливого от Голохвастова - "пани уже легли и просять" до вежливого и трепетного. Согласитесь, когда коллега к тебе обращается не по имени-отчеству, заставляя чувствовать себя старше и солидней, а "пани Маргарита", то чувствуешь себя одновременно и в меру юной, и в меру значимой))

Svetlana
17.10.2016, 02:12:46

Александр Гарин, прикольно! а вообще, страсть к перенаименованиям - это с советских времен. сначала после царя, потом после культа личности, потом после Брежнева и т.д. ну не понимаю, на фига? назвали - все, живете с тем, что есть! это факт истории. если серьезно, я бы вообще по минимуму использовала личных имен в названиях, кроме того, когда это объективно оправдано исторически. например, как Ваша Дерибасовская.

avatar
Сайфер
16.10.2016, 08:11:08

Обычно выхожу из ситуации, обращаясь к персоналу (магазина, ресторана, салона) - "Девушка", вне зависимости от возраста, на улице обращаюсь "Уважаемая". За "женщину" в свой адрес готова убить, настроение портится мгновенно. Была бы рада возрождению культуры обращения, но СССР угробил ее напрочь своим "товарищ" и "гражданка", пока сто лет не пройдет, и поколения не сменятся, так и будут бюрократично гражданькать и хамски по гендеру обращаться.

Svetlana
17.10.2016, 02:00:41

Сайфер, кстати согласна, уважаемая неплохой вариант. и вежливо, и не очень лично, и не сугубо официально.

Сударыня или госпожа. У нас в стране все через ж***. Понимаю в других странах обращение-мисс, миссис, мадам, мадемуазель, фрау, фройлен и так далее... А у нас - гражданка...((А в СССР товарищ.... жесть!

Елена Силкина
16.10.2016, 21:40:00

Надежда Сергеева, Никакая не жесть, лично мне нравится))) всё лучше, чем женщина)))

Вечная беда современных барышень, право слово. К слову, если уж пусть и "псевдо", но славянское: наши предки весьма характерно понимали кто есть девушка, кто нет. Особенно в возрасте получения кики.
А сейчас? "Девушка" уже звучит глупо. Почему обижаются на "женщину", при этом обращаясь к тридцатилетнему мужику не как к "юноше"? Не знаю)) М.б потому как мужики не заморачиваются и им все равно на даты в паспорте, коли женщина интересна и хороша?

Наталия Носова
16.10.2016, 18:26:57

Любовь Черникова, Название "мой молодой человек" в отношении дяди средней потрепаности очень веселит, да)) лучше уж парень))

avatar
Александр Гарин
16.10.2016, 10:40:49

Честно говоря, никогда таких затруднений не было. К знакомым по имени, к незнакомым "будьте добры" или никак.

Александр Гарин, В таком контексте и меня все устраивает. В коллективе точно так же.

Голубушка и голубец ))) шучу, голубчик...

Эль Тесо, Во-во ))) да и например к пожилому так обратиться странно ))

Лично я избегаю подобных обращений) "Прошу прощения, не подскажете..." - и никаких проблем)

Татьяна Бессонная, Ко мне тож, но женщина мне как-то не нравится тем не менее (и боюсь, что не понравится до самой старости )))

avatar
Лена Кутузова
16.10.2016, 10:06:21

Еще совсем недавно меня тоже этот вопрос мучал. Ну как мучал... Я не заморачивалась слишком, что поделать, если действительно - возраст подошел. Но червячок был, да.
Пока я не взглянула на эту ситуацию со стороны.
Изучаю корейский, и преподаватель часто рассказывает о жизни своей в Корее. В том числе, иллюстрируя какие-то лингвистические моменты.
Один из её рассказов пришелся на тему общения. Три варианта: "Аджощи" (мужчина средних лет), аджумма (женщина от 35 и до... бабушки), агащщи (девушка).
Ситуация: молодой человек случайно толкнул женщину под 40-45. Быстро извинился, применив обращение "аджумма". За что и получил. В прямом смысле. Сумкой. А потом нарвался на получасовую лекцию об уважении к старшим. Тема: "толкнул-извинился, и хорошо. А вот за аджумму сейчас получишь!"
Как оказалось, это там повсеместно.
На наш вопрос, как же обращаться, последовал ответ: "агасси".
Смешно? А то! Мой червячок сомнения тут же сдох в жутких корчах от хохота.
Ну и плюс... Мы же гордимся, что мы - женщины. Некоторые даже в ранг титула возводят. Так почему же надо считать подобное обращение - оскорблением?
А вот на "тетеньку" от великовозрастного лба лет двадцати-тридцати обижусь. )))

Лена Кутузова, Н могу сказать что прямо оскорбительно. Но несколько внетренне коробит, доставля долю ндовольства. И это у многих. Но ваш пример с корейцами он почти то же самое, что девушка и женщина. Если бы было одно слово, как сейчас в германии: все фрау независимо от возраста, статуса итп

avatar
Ирина Успенская
16.10.2016, 09:57:53

советский союз рулит в головах и от этого уже не избавиться.Опошлили все что было. У меня госпожа четко стала ассоциироваться с БДСМ. Вот хоть тресни! Сударыня - с пожилыми мужчинами, которые это слово употребляют чаще всего. Не раздражает совершенно. Девушка... ну да, самое распространенное, хотя иногда смешное. Женщина! - хабаловское, как и Мужчина! Мужик! Леди... ну какая она леди когда с пятью сумками и злющая в автобусе? Как и сэр у пивного ларька с воблой... Мадам- хм.. ну сами понимаете с чем ассоциируется. Мадемуазель- смешно в российской глубинке. В общем, нас лишили даже этого в 17 году. Безликие товарище и граждане.

Елена Ершова, Ну да, это все потому что у нас каждый вариант уже подсознательно с прилоденным штампом, причем поголовно: граждане - казенный дом, сударыня -старый извращенец, госпожа- садо-мазо И так далее итп ))

avatar
Ульяна Гринь
16.10.2016, 00:21:52

барышня, дама, мадам тоже хорошо )))

Ульяна Гринь, Ахаха! )))

avatar
Ксюра Невестина
16.10.2016, 06:45:43

Эээ... а обычное "гражданка" уже не котируется?

Впрочем, в реальной жизни, никто к незнакомым особо не обращается. Например, "извините, не подскажете сколько время?"

Как по мне, подобные обидки - глупость. Ну обратились к вам "женщина" и что? Не нахамили, не обозвали, гендер правильно определили. Что с того?

Ксюра Невестина
16.10.2016, 09:31:05

Сайфер, если вы не заметили, фраза была взята в кавычки. Это прямая речь, отражающая конкретный пример, а не косвенная обобщающая. Или, вы считаете, все должны говорить исключительно литературно? Упрощение неизбежно. Благо, у нас ещё не английские сокращения типа "csl", "h8","idc" и т.д.

Использую и сударыня, и барышня в книгах.
На улице, в магазинах совершенно спокойно обращаюсь - женщина-девушка, ко мне обращаются так же. Барышня услышала всего пару-тройку раз от людей много старше ( то есть вообще древних) - приятно слушается. Либо задаю вопрос безлично...

avatar
Мария Скапишева
16.10.2016, 05:52:19

Мой папа ко всем женщинам, в не зависимости от возраста обращается словом «девочки» , и сынок тоже это перенял уже лет с пяти..
И вот заходит сынок в магазин, а там все за 60 и говорит здравствуйте Девочки! И всё, мне можно даже кошелек не доставать..

avatar
Ник Клюев
16.10.2016, 00:11:31

Мне "Госпожа" нрав :D У меня в романе это слово частенько мелькает.

Svetlana
16.10.2016, 04:07:10

Любовь Черникова, вот-вот!

avatar
Svetlana
16.10.2016, 00:35:53

Традиционно русское - сударыня, на мой взгляд лучшее. Госпожа или барыня (барышня в меньшей степени) несет некий оттенок лакейства. Обращение по титулу в сегодняшней реальности неуместно, даже если таковой есть. Гражданка - это все же для государевых структур сугубо. В обычной жизни как-то чересчур официально, даже жестко. Ну а леди, мисс, мадам и т.п. все же совсем не наше. Ну, я так думаю...

Svetlana
16.10.2016, 04:00:33

Любовь Черникова, да-да, и я об этом. причем в самом неприятном контексте ассоциируется

Я использую обращение "госпожа ", причем как к героиням знатного происхождения "госпожа сенатор", так и незнатного, в любом случае это уважительный оттенок.

Любовь Черникова, Ой, что-то невнимательная я (
Максим Кронгауз, лингвист, на эту тему много рассуждал, можно его статьи почитать, он там разные предположения по поводу обращений делает интересные)

В Турции к мужчине обращение - афанди (господин), к женщинам не знаю. Арабы говорят - хабиби ( любимая, милая), это ласковое обращение.

екатерина захарова, Это все хорошо, но боюсь старушку в раздевалке театра в России хабиби называть странно. Да и вообще не для наших реалий :)

avatar
Маня Кот
16.10.2016, 01:32:12

В фэнтезийных произведениях Макса Фрая к девушкам любого пола часто обращаются не "леди", а "незабвенная")

Жаль, у нас такое не приживётся)

Ульяна Гринь
16.10.2016, 01:46:53

Любовь Черникова, да ваще хня какая-то, у всех оно в разное время наступает, так нельзя! Надо всем сделать одно время

avatar
Эльвира Осетина
16.10.2016, 00:34:15

При обращении ко мне незнакомых людей на улице/в очереди я согласна на "девушку", а в деловом общении (переписке) на "госпожу" (по работе, уже приучили). На "женщину" вообще принципиально не реагирую, а то тут некоторые "мужчины" на портале очень громко кричали, что девушка, это означает незамужняя/невинная, а замужняя - это женщина, указывая своими пальцами в дореволюционную историю России. (Будто они в те времена жили.) Сама же обычно начинаю общение со слов "Прошу прощения", "Извините", "Доброго дня, а не подскажите..."

Эльвира Осетина, Это был самый распространенный вариант. Но он и сейчас существует. А потому не исключает вот этих вот "женщина!"

avatar
Остин Марс
16.10.2016, 00:40:44

У меня как-то жена (тогда ещё не жена, лет 20 с небольшими копейками) пошла со мной гулять после работы, в офисном костюме и с деловой причёской. А я - раздолбай в джинсах и футболке, подхожу и так с приколом: "Женщина, вы не меня ждёте?". Чуть не убила.
Пошли домой переодеваться, надела шорты и футболку с пингвином, сделала на голове два пушистых хвоста. Сидим на лавочке в парке, мимо идёт ребёнок неопределённого пола, лет двух, смотрит на неё, смотрит... потом подходит, руки протягивает и заявляет: "Ляля!", подбегает его мама, за руку утаскивает его и говорит: "Не трогай тётю!"
У неё такой когнитивный диссонанс на лице был :D Повздыхала, руками развела: "Кому ляля, кому тётя, ну вас, на всех не угодишь".

Остин Марс, вот вот, но на ребенка не обидишься ))
Поняла, что "женщина" прокатывает без особых душевных терзаний, максимум от мужа и с добавкой "моя" ))