Я не согласна с Юргеном Вольфом

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 17.10.16, 16:35:55

В своей книге «Школа литературного мастерства» Юрген Вольф сделал вывод, подытожив свой предыдущий текст:

• Рас­сказ от пер­во­го ли­ца соз­да­ет эмо­ци­ональ­ную связь меж­ду чи­тате­лем и ге­ро­ем кни­ги, но ог­ра­ничи­ва­ет воз­можнос­ти ав­то­ра толь­ко дей­стви­ями, мыс­ля­ми и чувс­тва­ми ге­роя.

• Рас­сказ от треть­его ли­ца де­ла­ет по­вес­тво­вание ме­нее лич­нос­тным, но поз­во­ля­ет ав­то­ру заг­ля­дывать в го­ловы нес­коль­ких пер­со­нажей (но толь­ко од­но­го в каж­дой сце­не или гла­ве).

Пардон, господин Вольф. Это как писать. Вот как пишет от первого лица переживания героини Дарья Донцова в романе «Имидж напрокат». (Я долго искала эмоциональность в ознакомительном фрагменте, но не нашла. Поэтому привожу более менее подходящий отрывок.)

«Ощущая себя воздушным шариком, внутрь которого залили кисломолочный продукт, я добрела до своей палаты и увидела посредине неё спортивную сумку, из которой торчала нога в ботинке… Я потёрла глаза, ощутила приступ тошноты, ринулась в сортир, избавилась от простокваши и понеслась на пост».

А вот это мой текст от третьего лица. «Офисное кресло и вуду-жаба», гл. 2:

https://lit-era.com/book/ofisnoe-kreslo-i-vudu-zhaba-b10517

****

Она тоже хотела что-нибудь написать и попытала вспомнить, чему их учила в школе Баба Маша. Воспоминания не приходили. 

Рите хотелось написать красиво о своей любви к Лёшке, как в той книге, что подарил ей Сергей на день рождения. Там что-то было такое… Такое очень красивое, неземное просто. Зря она эту книжку тогда не дочитала. Где же она лежит?.. Рита обернулась от монитора и поводила глазами по комнате. Да, куда-то она её засунула…

В груди задрожало что-то и забилось тревожным пульсом. Слёзы уже душили её. Ах, господи! Да что же это такое? Ведь она же всё это чувствует! Ведь в глубине души, на сокровенном донышке её сердца лежат эти чувства!

А сказать не может… Ну, как собака! Просто смех!

Ей хотелось бы написать, что её любовь сильна и прекрасна, как свет полной луны, освещающей цветущий апельсиновый сад, что она готова целовать следы его ног на земле, что она согласна идти за ним на край света и в дождь, и в снег, и в штормовой ветер, потому что для неё в этом безумном, непредсказуемом, бескрайнем мире всё женское счастье – только с ним, только в нём…

Она хотела, чтобы все поняли, как она страдает и как она любит Лёшку, но ей не хватало слов.

                  ****

 

 

 

 

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти