365 дней треша, угара и магии-шмагии

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 18.10.16, 21:52:06

Год назад одна девочка захотела - и смогла :)

на самом деле, я категорически не хотела писать этот пост, потому что кому оно надо, но так получилось что сегодня у меня официально год, как я решила попробовать себя в прозе

Наверное, стоит начать, что в юности я очень хотела стать писателем... нет, не так. Писателем. И даже не ради тиражей и славы, а потому что чуваки в моей голове нравились мне и мне хотелось рассказывать их истории. Но, к счастью, в эпоху моей юности интернетов было мало, в мой город их не завезли, зато у меня были крутые друганы-стебозавры и прочие умные люди в окружении, которые не позволили свершиться ужасному :)

Жаль только, что за все эти годы я не получила весьма важного опыта, знаний, навыков, которые сделали бы работу в разы легче, но это такие мелочи, на самом деле. Потому что за этот год я выросла - и в плане творческом, и в плане личностном - настолько, что самой страшно от перспектив. Когда я оборачиваюсь назад, я многому удивляюсь, думаю о том, насколько я была дурочка, ха, но мне нравится то, что происходит.

В общем, это пост про то, что было и что стало. Итоги нужно подводить, пусть и через силу (потому что, да, я боюсь писать этот пост).

История живет тут и, поверьте, она намного хуже, чем мне бы хотелось. В самом начале я шла по приборам и планировала совсем не то, что у меня в итоге вышло (у героев та же фигня). Я обчиталась фэнтези для девочек, мне пригорело, потому что я не могла найти ни героиню, ни историю, которая очаровала бы меня, поглотила бы и выплюнула, измененной и обновленной. На энергии собственного баттхерта я решила начать свое и, омг, изначально там планировался лфр. Сейчас мне сложно в это поверить, но я всем говорю, что это лфр. Не более. Ну, с игрой в контексты. Ну, автор фанат заморачиваться на системе магии, системе права и создании интересного мира. Да, у автора любовь к метафоричности, бухлу и иронии. А еще автор научился смотреть на все через призму пластичной метафоры зеркала, да и вообще - правильно смотреть (евпочя). Но я все равно считаю, что это про любовь и платьишки. 

М, нет. Это про тщеславие, любовь и маленькие личные трагедии. И еще немного про гиков. Потому что моя героиня носит красные кеды, ей гадает Варенька на Таро, а еще она завуалированно цитирует "Ходячий замок", "Алису" и многое другое. Еще она курит и подбухивает, но, вы понимаете, в этом больше позы, чем настоящего. Еще у нас одинаковые имена и, видимо, прически, и я откровенно называю ее Сьюхой, хотя, признаюсь, я понятия не имею, которое из авторских отражений здесь главное. Проще сказать, кто не является проекцией автора, его фетишей или отношения к конкретным явлениям. Так что я не просто голая на Красной площади, я еще и выпендриваюсь, кланяюсь и достаю карты из воздуха :)

*делаю неловкий книксен*

А теперь немного итогов и тайных знаний. 

За этот год я:

- выросла с точки зрения стиля и ушла в эксперименты, написав стилизацию под классическую женскую прозу - это Чийский шелк - и нечто странное под названием Белая лань (оно сейчас в процессе). Обе истории происходят в мире "Зеркал", связаны с основной сюжетной линией, но в той или иной степени самостоятельны.

- поняла, что в кедах в декабре холодно, сигареты согревают руки, а одной девочке нужно выпить примерно треть бутылки крепкого, чтобы сначала домагичиться, а потом отключиться.

- обрела офигенных людей, которые одновременно пинают и поддерживают, обрела странную уверенность в себе и веру в свои силы. Вы знаете, кто вы, и спасибо вам, серьезно. Может быть, мне никогда не стать популярным автором, но каждый раз, когда кто-то отвечает мне моей же метафорой, я понимаю, насколько сильна эта связь и эта любовь.

- узнала цену началу, боль от первых шагов там, где ты никогда не ходил, прочувствовала на своей шкуре восприятие критики, научилась отсеивать и выбирать. Мир никогда не будет прежним.

- научилась правильно смотреть, быть внимательной и рефлексировать продуктивно (да, здесь сложная семантическая метафора).

- узнала о зеркалах, кажется, почти все, что могла, облазила половину дворцов в Питере именно ради зеркал, научилась отражаться там, где не надо бы, и нормально воспринимать отсутствие отражение. Ох уж эти игры с перспективой :)

- поняла и приняла свои перспективы. Я не пиарюсь намеренно (практически), и, признаюсь честно, те результаты, которые у меня есть, меня очень радуют. Мой пиар заключался в смешнявочках в твиттере, на самом деле, потому что я хорошо осознаю косячность своего текста (по крайней мере - его начала) и не хочу приходить куда-то и предлагать его почитать. Всем свое время, мы еще захватим мир, но не сегодня. :)

- кажется, избавила пару человек от катоптрофобии. 

- начала использовать Таро как инструмент построения сюжета, системы персонажей и образа героя вообще. Оно, зараза, круто работает. И да, карты - это тоже Зеркало!

- зафорсила жабонек. Сейчас мы шутим про канделябры.

- собрала коллекцию сахара из кафе, выпила неимоверное количество чая, исписала почти шесть блокнотов, прочитала несколько невероятных пособий по сюжетной анатомии, несколько работ по мифологии и фольлору, множество книг, хороших и не очень, а еще несколько раз влюбилась в героев, в мир и в саму себя (бикоз я женщина и я тщеславна).

- не закончила историю :)

На самом деле, мне осталась одна глава до конца первой части. Я вижу, как другие люди пишут роман за три-четыре месяца, немного завидую, но понимаю, что я так не смогу. Одну из сцен я переписывала шесть раз с мая по август, пока, наконец, мы с героями не поняли, что хотим друг от друга. Думаю, теперь такого уже не будет, потому что я на том этапе, когда я в гармонии с текстом, а не пытаюсь гнуть его под себя (это, конечно, не исключает фетишизм в деталях). 

Мне предстоит последняя глава части - и редактура. Правка некоторых диалогов, добавление в написанное пары сцен, которые придумались уже потом, но смогут интереснее раскрыть персонажей и мир, выравнивание стиля - странная работа, которой я очень боюсь, потому что страшно смотреть в глаза самой себе годичной давности (видите? я опять про зеркала). Но я справлюсь. И я очень надеюсь, что у меня будут силы идти дальше, потому что творить миры - это невероятно прекрасно! 

*тут еще один неклюжий книксен, и мне бы жестом фокусника снять с головы цилиндр и вытащить из него жабоньку, но леди так не поступают*

~

Кто-то обязaтельно должен рaсскaзывaть эти скaзки. Когдa прошли бои, есть победители и побежденные, когдa пирaты нaходят клaд, a дрaконы поедaют своих врaгов нa зaвтрaк, зaпивaя чaшечкой душистого лaпсaнг сушонг, кто-то должен сложить из них увлекaтельный рaсскaз. И в этом тоже есть мaгия. В кaждом, кто услышит тaкую скaзку, пусть-то будет поучительнaя история или притчa, непременно произойдут перемены, но они, скорее всего, не смогут объяснить, кaк это повлияло нa них. Изменения произойдут в сaмых приземленных вещaх, проникaя в глубинные душевные мaтерии. Вы можете рaсскaзaть скaзку, которaя поселится в сердце слушaтеля, стaновясь его плотью и кровью и стремлением. Этa скaзкa будет двигaть ими, и кто знaет, нa что они окaжутся способными под влиянием Вaших слов. Вот в чем Вaшa роль, Вaш дaр.

© Эрин Моргенштерн, "Ночной цирк"

Всем спасибо!

 

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
18.10.2016, 22:30:12

Так все эти Пы были Пробы Пера:)? Поздравляю! Это очень нескучная дорога:))).

Ольга Жакова
20.10.2016, 17:34:40

turnezolle, А я бы и не подумала:).

Поздравляю! Отличные результаты для первого текста. :)

Софья Подольская, Спасибо! Буду надеяться, что дальше будет лучше.

avatar
Ольга Шестрова
18.10.2016, 23:58:46

Чем больше пишешь, тем лучше получается. Мои поздравления.

Ольга Шестрова, О, да. Я смотрю на свой текст годичной давности - и вижу, где и что можно и нужно подправить. Вот уж действительно, не попробуешь - не поймешь, путь осилит идущий и just practice! :3
Спасибо!

С годиком!)))
Дальше таки будет еще увлекательнее!

Татьяна Богатырева, Спасибо!

Темпу завидовать не надо. Быстро зачастую не значит качественно, хотя бывают исключения, конечно )) Я могу написать роман за 3 месяца, но наоборот вашим текстам по-хорошему завидую. "Белая лань" шикарна, красива и очень атмосферна. Певучестью языка напоминает мне Кея, а духом Черри. Просто чистая белая зависть )))

Евгения Сафонова, Спасибо.
В Лани я ушла в эксперименты, слишком уж хотелось поиграть в легенды и сказочки, потому что нарратив "Зеркал" не всегда позволяет развернуться со стилем. Сама рада, что пока мне это удается.

avatar
Наталия Носова
18.10.2016, 23:06:55

оно таки круто заварилось! я помню начало,когда "деревья были большими"))
а Шелк таки да! можно гордится)

Наталия Носова, Деревья были большими, озера глубокими, чародеи страшными.

Первую книгу писала год и три месяца. Теперь бух! и пол книги за полтора.
Удачи вам!

Стелла Вайнштейн, Спасибо!
Если бы я не ленилась и не прокрастинировала, результаты точно было бы лучше. Но я прокрастинирую, заморачиваюсь и ною )

avatar
Ирина Успенская
18.10.2016, 22:18:46

поздравляю. Это срок ))))))

Ирина Успенская (ХельТруда), Спасибо!

avatar
Яся Белая
18.10.2016, 22:05:39

А я Зеркала читаю с удовольствием, поздравляю вас с датой

Яся Белая, Спасибо!

avatar
Юлия Пасынкова
18.10.2016, 22:04:39

Нравитесь вы мне)) Адекватностью и самоиронией))
А еще я с удовольствием смотрю ваши обзоры и отслеживаю группу.
Вы молодец!)) Успехов в творчестве.
*тот момент, когда добавляешь книги в библиотеку из-за симпатий к автору

Юлия Пасынкова, Я буду очень надеяться, что текст понравится вне зависимости от симпатии к автору (хотя многие фразы оттуда легко представляются с моими интонациями).

avatar
Елена Ершова
18.10.2016, 22:04:22

Поздравляю с круглой датой! Уже годик - совсем большой малыш)
Значимые достижения, и рассказано с юмором. Подход импонирует)

Елена Ершова, Спасибо!

avatar
Selena Luna
18.10.2016, 22:03:13

Мари, милая, я о чем. Ты офигенно крутая. Вот прям очень. И не только растешь творчески сама, но и помогаешь другим. Конкретно - мне.
Я и мои пирожочки любим тебя)

Selena Luna, Вот, кстати, что круто: я очень рада, что мой опыт, нытье и упорос по персонажам кого-то еще вдохновляют :3

Ты молодец!
Ура! и всем чаю с вискарём в этом чате! ))

Екатерина Шашкова, Чая с иронией и вискарем :3