Конкурс

Автор: Харитонов Дмитрий / Добавлено: 21.10.16, 17:21:26

Дабы отвлечь всех от дел насущих, а именно морально-правовых аспектов литературных убеждений, предлагаю всем, кто хочет или не хочет, но поделиться своими мыслями об актуальности конкурса фантастики, организуемого силами отличными от админов портала) Это не значит что я займусь этим прямо сейчас, но есть некие мысли и задумки. Хочется узнать общественное мнение, касаемо форматов, участников и прочий, различных тонкостях этого "увлекательного" мероприятия)

Так что, кто желает высказаться или поделится предложениями - прошу, пишите.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Небольшое обновление блога.
По ходу размышлений над концепцией конкурса, возникла мысль, хотелось бы узнать мнение общественности по вопросу: как авторы смотрят на то, чтобы конкурс проводился не по регламенту "1 рассказ от автора", а чтобы участсовали несколько рассказов? К примеру, три.

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мишель Подымски
21.10.2016, 17:25:56

На конкурс малой формы вполне может приползти Подымски. Но конкурсов рассказов много, за всеми не угонишься, так что точно приползет оно только при возможности выставить засвеченый рассказ или, более важный аспект, при отсутствии четко заданной темы.

Мишель Подымски
08.11.2016, 15:43:48

Иринья Коняева, Та не думаю. Сайт для людей, которые творят хорошо: издаются, продаются и т д. А у Подымски потолок рейтинга - 35. Если кот Подымски побегает по клавиатуре, а затем выложит это все - наверняка получит больше рейтинга. На крупные тексты Подымски совсем забило, т к это в пустоту. Мелкую иногда пописывает, чисто для себя.

avatar
Алина Лис
06.11.2016, 23:25:07

Я делала на базе ВК. Следующий буду делать на базе Продамана - там движок так устроен, что любой может свой конкурс замутить. Но интересные работы и движуха на конкурсе появляются, если у вас есть интересные призы.

Алина Лис, Дык вот и жду)

avatar
Юлия Бузакина
07.11.2016, 17:16:16

Убиться позитивом, фотография. Всю ночь мерещиться будет...

Юлия Бузакина, А что, очень даже ничего перспектива)

avatar
Яся Белая
07.11.2016, 17:40:35

"1 рассказ от автора", а чтобы участсовали несколько рассказов? К примеру, три.

во многих конкурсах тут, на ЛЭ, участвует по несколько произведений

Яся Белая, Да я вот тоже думаю, что 1 рассказ, если все же конкурс рассказов будет, не достаточно))

Добрый вечер! Неплохо бы всколыхнуть этот цветочно-радужно-слезливый мирок каким-нибудь жёстким фантазийным "неформатом"! Мы за подобный конкурс! Оле-оле-оле-оле!

Б.Собеседник и Юлия Дии, Я хочу сказать, что нужно быть последовательным, если уж браться.

avatar
Влад Непальский
03.11.2016, 19:16:07

Меня вот интересует "Первые люди на Луне" Герберта Уэлса эта научная фантастика или нет?

Влад Непальский, Хороший вопрос) Не в курсе)

avatar
Денис Атякин
27.10.2016, 13:10:54

Добрый день!
Я бы поучаствовал, есть такое желание. Только поучаствовал бы, все-таки, в конкурсе рассказов. Мастерство все же стоит оттачивать. Вообще есть дичайшее желание, чтобы фантастика, такая, какой она предстала перед нами в изначальном виде, жила на этом сайте. Хочется такой движухи, чтоб масштабно, чтоб посещаемо, в общем, чем больше шума, тем лучше. Одним словом - хочется организовать такой конкурс.
Вот только есть одно но: в наличие нехороший опыт связанный с подобным конкурсом. Если кто помнит, то не так давно на Фан-Буке проходил уже конкурс фантастических рассказов "Русская фантастика 2017". И там... ну, что-то непонятное произошло. Но идея, задумка в том конкурсе отличная была...
В общем желание в подобном конкурсе поучаствовать - есть.
Хотя, немного проще дело обстоит с вконтактом. Там этих конкурсов, как говорится... Вот тут можно интересненькое можно найти:
1) Игра рассказов (там стартовал хеллоуинский конкурс): https://vk.com/game_of_stories
2) Litera Nova: https://vk.com/literanova
Игра рассказов вообще шикарная: там в роли жюри - сами читатели.
В общем, как мне кажется, тема актуальная.

Денис Атякин, Это отлично) Но пока еще все находиться в стадии разработки, хотя концепция проведения мероприятия более менее вырисовывается.

avatar
Сергей Сергеев
24.10.2016, 19:10:07

Как представитель (маленького) издательства, готов поддержать конкурс и даже напечатать книги (или сборник рассказов победителей) небольшим тиражом. Это как бы приз. Но все честно, без обмана - и ошибки проверим, и ISBN присвоим. Проблема только с условиями конкурса, чтобы разместить здесь, прямо на конкурсной площадке Лит-Эры. Надо определиться - роман или рассказ. А потом возникнет еще одна небольшая проблемка - в штате издательства нет художника, чтобы нарисовать достойную обложку. Если делать, то делать по-взрослому.
Ну как бы все.

Сергей Сергеев
28.10.2016, 12:57:14

Харитонов Дмитрий, Ок!

avatar
Лара Вагнер
27.10.2016, 17:18:03

На появившийся вопрос: мне кажется, лучше не ограничивать авторов одним рассказом, тем более, у одного и того же автора рассказы могут относиться к разным направлениям жанра)))

Лара Вагнер, Вот и у меня возникла такая же мысль.
Мероприятие, что планируется, будет в самом широком смысле фантастики, конечно, без фэнтезийного крыла и с уклоном в научность, так как альтернативных конкурсов здесь, на портале - уйма.
Пока что есть мысли о том, что от каждого участника будет приниматься по 3 рассказа, но при этом, количество участников, все же, будет ограниченно.

Обновил блог. Добавил вопрос.

avatar
Эль`Рау
21.10.2016, 19:44:40

Интересно было бы взглянуть.





Эль`Рау, Пока еще ничего не известно. Надо определится с основным - правилами и форматом.
Мне хочется, чтобы было максимально объективное "судейство", но как это сделать не привязывая выбор к 2-3 людям - пока не знаю. Еще вопрос надо решить с форматом мероприятия, есть несколько задумок, но пока... не знаю.

avatar
Схейбал Юлия
24.10.2016, 17:37:18

Помнится, с полгода назад, поднималась такая тема, но она так и умерла в зародыше. Там так же предлагали начать конкурс фантастики самостоятельно, а если произведений и читателей наберется достаточное кол-во, то переговорить с админами сайта, чтобы они поддержали его (как вне формат). А уже после, если окажется что все же существует и спрос и предложение на фантастику, обратиться в издательства. Да и кроме того, представители от издательств все же появляются на этом портале, думаю они и сами заметят интересно ли народу читать такие произведения.
Как на меня, то это довольно неплохой способ обратить на себя внимание.

Схейбал Юлия, Тут еще возникает такой вопрос, связанный с финансами, кто доверит финансы абсолютно левому человеку? Я бы не доверил, потому что никаких гарантий нет, а делать акцент на обещания - крайне не хочется, так как несерьезно.
Но идея с версткой - понятна. Цена зависит от объема книги.

avatar
Seimur B.
22.10.2016, 03:36:24

Конкурсы - дело хорошее, в плане привлечения внимания к себе. Так что я за:)
Другое дело, что лично я не верю в честность конкурсов, но это вопрос другой. Само по себе, как явление, это дело нужное:)

Артур Алехин, Конкурс, как способ показать свое произведение, очень перспективное мероприятие. Победа или нет - это уже вопрос десятый

Прошлой осенью-зимой на Лит-Эре силами самих пользователей уже проходило несколько конкурсов рассказов на разные темы. Все они проводились без использования "конкурсного функционала" сайта - через блоги и высылку рассказов анонимно пользователю-организатору. Был конкурс рассказов "с неожиданным финалом" от Ежи Тумановского, были конкурсы, посвященные Хэллоуину (проводился, если не ошибаюсь, Галиной Узуновой) и переиначиванию сказки о трех поросят на современный лад. Ах да, еще конкурс новогодних эротических рассказов был. Не помню точно, были ли какие-то особые призы, кроме возможности получить отзывы, в первом случае (можно посмотреть в блогах у Ежи Тумановского), но в других - награды были точно - вроде бы, в виде обложек и артов.

Для романов силами пользователей Лит-Эры и с использованием "конкурсного функционала" проводился только конкурс неформата (в разделе "конкурсы" Лит-Эры можно найти).

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Еще забаненый Владимир Вольный проводил конкурс, где его помощники классно оформили турнирную таблицу.
Надо будет пробежаться по перечисленным вами конкурсами, может что интересно можно там подчеркнуть удастся.

avatar
Елена Силкина
21.10.2016, 23:34:45

Обложка в виде приза мне нравится. Можно сделать номинации в разных жанрах, а также объёмах (романы и рассказы). А требование эксклюзива (чтоб до этого нигде опубликовано не было), мне кажется, лучше не выставлять.

Елена Силкина, На счет эксклюзива - полностью согласен. Все же принцип свободы действия куда более актуален.
Арты - хорошая мысль, только еще нужно найти тех, кто сможет их качественно нарисовать, а это не просто.

avatar
Ян Дагаз
21.10.2016, 18:26:07

было бы неплохо, что-то такое брутально-фантастическое и много-много драйва и экшена...а то сил нет на эти все магдетективы и ромфаны...*берет пистолет и пускает себе пулю в лоб*

Ян Дагаз, Упертость или упоротость в одном направлении - не есть гуд.
Конкурсы фантастики, наоборот, привлекли бы еще пользователей на сайт, с того же самого ,сцаного СИ. Но, это уже инициатива должна идти от админов, а они уперлись в одно и тоже.

avatar
Ирина Ширяева
21.10.2016, 17:49:47

Главная фишка конкурса - это заманчивый приз. Пишущие люди, как правило, участвуют в конкурсах, где награда - выход книги или, как минимум, включение твоего рассказа в сборник. Ещё вариант - значительная денежная премия))) А что можете в этом смысле предложить вы? Есть у вас интересная награда - диктуйте условия, желающие всегда найдутся. Если нет - идея мёртворождённая. кмк.

Яся Белая, Буктрейлер - отличная идея, правда абы какой - не покатит, нужен очень качественный.

avatar
Лара Вагнер
21.10.2016, 18:00:50

Согласна с Ириной Ширяевой - если будут обещаны заманчивые плюшки для победителей, народ сразу подтянется. Еще хорошо бы номинации по разным направлениям: научная фантастика, постап... )))

Лара Вагнер, Понятно, взял на заметку.

"силами отличными от админов портала" - то бишь самими участниками? и судить будем друг друга?)

Лидия Ситникова (LioSta), Пока только лишь зондирую почву. Нужно же знать общественное мнение.

avatar
Оксана Головина
21.10.2016, 23:11:29

Было бы прекрасно.

avatar
Надежда Петрова
21.10.2016, 18:23:44

Можно учредить призовой фонд. Пусть небольшой. Наверняка найдутся желающие выступить спонсорами. У меня даже была такая мысль, но я в организационном плане не потяну. А денежку, там тысячи две-три, а может и побольше, могу кинуть организаторам, может еще кто-нибудь решится... И да, кто будет в жюри?

Надежда Петровская, Кстати говоря, на счет спонсорства. Вопрос важный, интересный, к примеру, можно через Кикстартер это организовывать, чтобы не было каких-либо опасений за махинации. Но, все же пока этот вопрос далеко не первым стоит, но и не последним.

avatar
Остин Марс
21.10.2016, 17:47:37

У меня есть космоопера, которая подойдёт для ЛитЭры, так что участвовать буду. Разбавим это бесконечное восьмое марта :D

Остин Марс, Тут об участии еще рано пока говорить, хотя это хорошо, что вы пишите фантастику) Будет что предложить))

Тяжко писать фантастику. Переплетение достоверности, основанной на моих познаниях и придумывания супер-пупер-мега двигателя, способного перемещаться на сверхсветовой скорости, мешает моему написанию каки-либо фантастических моментов.

Ярослав Осипенко, Тяжелее всего писать реализм, потому что описывать то, что есть здесь и сейчас очень сложно. А в фантастике очень много допущений, тем самым получается более смело и абстрактно раскрыть самые интересные идеи. На мой взгляд.