Pro: автора Волгину ("Размах крыльев", мнение)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 22.10.16, 21:41:56

Автор Надежда Волгина проживает здесь, в девичье-милом замке, выстроенном в стиле рококо. Правда, с готичными горгульями в экспрессивно-романском стиле. Романский стиль выражен в наличии у оных fallos erecticus. Но именно "erecticus" не всегда, а только при появлении некоторых особ из воображения автора.
Если без мерзких намеков, то местобитание персонажей автора Волгиной таки выдержано в пафосно-красивом стиле. Ну, без того никуда, жанр обязывает.
С автором Надеждой Волгиной мы честно договорились о взаимном обмене мнениями. Оба мнения будут высказаны по текстам, находящимся в работе. Так уж вышло, что глаз Надежды лег на "Дохлокрай", а мой, в свою очередь, на "Размах крыльев". Вот с такой картинкой:
                                             
Привлекательная барышня и готично-смазлиый тип с пририсованными рогами. Вместе с прической роговые наросты образуют что-то вроде рогов антилопы гну. Но луна, красиво-мерцающий фон, какие-то крылатые сущности и, само собой, сексапильная милашка в синем явно скрашивают данное впечатление.
Аннотация совершенно ничего не скрывает. Правильный ход, т.к ЦА и сама автор не очень любит полутонов и намеков. Это нормально, так как можно спокойно ожидать что-то знакомое. А именно подобное милые дамы ищут в книгах с пометкой "любовное".
Собственно именно "любовное фентези" с "попаданкой" к самому Асмодею автор Волгина заявляет в прямой, аки черенок, аннотации. Мол, папа проиграл ее в карты и именно злокозненному Асмодею. Определеить данного демона из прочей когорты демоническо-ассирийско-иудейских сущностей можно парой строк:
                                              Ненасытный секс-злодей
                                              Хитрый мерзкий Асмодей

Вполне очевидно, что по первости Асмодей наверняка будет злодеем, возможно коварным, вероятнее всего хитрым и уж точно ненасытным и секс. Вопрос, конечно только в том, будет ли он ненасытен к героине, либо в принципе?
По прочтению пяти выложенных глав, то ли к счастью, то ли к сожалению, Асмодей так и не появился. Хотя и без него хватило прочих персонажей. Рассуждения по их поводу ближе к концу мнения, так как сейчас надо рассказать о плюсах текста. Плюсы в нем есть, для меня очевидные в формате "мини", для ЦА сайта Лит-Эра явно в более крупном качестве.
Очень удобоваримый и ровный язык самого текста. Легкий, не обремененный сложными конструкциями. Читается спокойно, без спотыканий. Сюжет предсказуемый, но для читателей это не страшно. Автор Волгина умеет рассказывать истории, потому читать будет вполне интересно.
Уровень царимого Мэри Сьюшного чада кутежа во мгле Ада в пяти главах вполне приемлим. Причем, чад царит именно где-то там, а героиня Алина пока еще не совершила ни одного, практически, Мэри Сьюшного поступка. Плюс в карму и копилку автора Надежды Волгиной. Даже наоборот, героиня уже успела побывать и в роли несчастной заключенной и в роли жертвы. Ну, разве что горгулий она гоняет в привычно самоуверенном стиле любой попаданки. Это, кстати, характерно для жанра в целом.
Там, где у Ле Гуин, Нортон или Семеновой девушка, попавшая в переделку, будет сидеть и не отсвечивать, героини современных любовных романов лихо превращаются в барышень. Причем не в тонко-лиричных барышень-крестьянок, а во вполне себе созревающе-поспевающих Салтычих. Гонять плебс, даже если тот демонический и страшный, им становится привычно почти сразу.  Вот таких, понимаешь, гаргулий:

Но, то ладно. Мелочи, так сказать, простые издержки жанра. К слову, один из плюсов текста для меня стало то, что нелюбовь к маме героини появилась сразу. Почему? Потому как она страдалица. И, судя по всему, бездельница. Понятно, папка Алины человек, что сам придумал как получитьпроблем на задницу, но мама мне не понравилась. Спасибо автору. Эмоции, появившиеся в первой четверти первой главы - редкость в последнее время.
Что есть сказать по поводу минусов. Вернее, не понравившегося именно мне, субъективно и морализаторски? Не особо много. Но есть.
Полугодичная "Принц на белом кальмаре" вызвала у меня нездоровый смех. Такой, знаете, как во времена просмотров "Очень страшного кино" и прочих фильмов Уэйансов. Жопно-сортирный смех, скажем так. А вот здесь зацепила сама локация, неписи и действующие персонажи, окружающие нуба Алину.
Не являюсь ортодоксальным христианином. Тем не менее, определенного рода стереотипы почему-то всегда есть с детства. Описанные автором Волгиной декорации и статисты, вместе со второстепенными ролями, переработаны немного не так, как хотелось бы мне, воспитанному на работнике Балде, Вакуле и Коровьеве. Не знаю, что несет современных авторов в сторону демонических сущностей, но несет их порой не туда. Если даже говорить о Воланде и всей истории Булгакова, там есть многое. Но нет опереточности. А здесь есть. От доброго черта Федора и его набившей оскомины доброты вкупе с Алиной-малиной, до тех самых изящных узких ступней с длинными тонкими пальцами и идеальным педекюром у ЛГБТ-гарпий-медсестер. И их медпункта, а также всего прочего. Все эти суетящиеся и натирающие все подряд особи мелкой бесовской силы - неприятны попыткой автора показать их чем-то нужным. Что мешало автору Волгиной пенести дело в Каджистан и добавить иранско-кавказских дэвов и очокочи вместе с иблисами и джиннами? Не знаю. Все Зло, которое, кто знает, может и существовать, еще более стало вот таким, притягательным и желанным:

Если на какой-то сумасшедший миг представить, что все не так просто, то: не побеждает ли оно?
Но это и есть морализаторство. ЦА явно понравится. В тексте практически нет ТНА (Так Надо Автору), а это хороший признак.
Автору Надежде Волгиной успеха, желаний и стремлений.
П.С: сказать про Надежду Волгину, как личность, ничего не могу. За исключением того, что мне всегда проще, если вижу человека. Хотя бы на фото.
П.П.С: при составлении мнения замечательно зашел "4-е измерение" ВИА "Hypocrisy"
Да пребудет с нами Сила.

Больше Pro разно-интересное кликать сюда
DIXI
 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лара Снежкова
24.10.2016, 09:02:16

**По прочтению пяти выложенных глав, то ли к счастью, то ли к сожалению, Асмодей так и не появился.**

Всё))))) На этом месте уже всё.)))

Лара Снежкова
24.10.2016, 09:52:11

Дмитрий Манасыпов, Ну так.))

avatar
Саша Купырева
23.10.2016, 19:31:06

Спасибо за мнение) Интересно)
Я не читала этот роман у Нади, так как фэнтази немного не мое))
А вот СЛР в реализме мне у нее понравились, слог хороший и легкий для чтения.

Саша Купырева
23.10.2016, 22:33:19

Дмитрий Манасыпов, Ребята рассказывали про разные случаи.
Из того, что видела сама: соседка у одного парня каждый раз не уставала ему напоминать, насколько он не прав, что был на войне, что бесчестно ее проиграли и всякие гадости.
Это очень хорошо, что вы не столкнулись с таким отношением.

А свободолюбивые газеты вы не читали в 90-е? Такие статьи были про нашу армию и солдат? В чем-то были правы, по поводу начала войны, но клеймили всех в подряд, в том числе и неопытных солдат.

avatar
Надежда Волгина
23.10.2016, 05:44:56

Дмитрий, спасибо большое за такой шикарный отзыв! Не ожидала, что он будет настолько красочным, даже с иллюстрациями)) Сомневаюсь, что смогу ответить вам тем же, но постараюсь.
Теперь по существу отзыва. Рада, что плюсов все же больше чем минусов. И преподнесли их вы с доброй иронией, что тоже не может не радовать. И даже фаллосы вас не смутили, в отличие от героини романа) Что же касается религиозной подоплеки, то меньше всего я думала о ней, когда писала этот роман. Как и вы, сама себя не отношу к ортодоксальным христианам, но к канонам приучена. И почему выбрала именно эту тему, трудно сказать. На ум приходит одно - так мне захотелось. В первых пяти главах вы познакомились далеко не со всей той нечистью, что есть в романе, но может это и к лучшему. И самый главный там тоже есть, только появляется чуть позже. Знаю, что потеряла примерно половину возможных читателей именно потому, что описываю подземное царство Люцифера, пусть и совсем не так, каким его принято считать. В свое оправдание хочу сказать, что если и идеализирую кого-то, делая добрыми, то исключительно главных героев, и не важно горгулья это или черт.

Надежда Волгина
23.10.2016, 14:13:17

Дмитрий Манасыпов, что сделано, то сделано. Предлагаю, все же, рассматривать роман исключительно, как развлекательный, без религиозной подоплеки. А то я уже начинаю краснеть, и ничем хорошим для меня это не закончится;))

avatar
Анна Алмазная
23.10.2016, 11:05:08

А ведь здоровская рецензия! Да!
Хоть и по жанру, где не вы ЦА)

Анна Алмазная
23.10.2016, 14:10:21

Дмитрий Манасыпов, то, что надо автору и то, что вынес из текста читатель, местами ой как не совпадает. Я не знаю как вы, а я на своей шкуре этой ой как часто чувствую. Фломастеры они такие... разные...

о как. Заинтриговали.

Надежда Волгина
23.10.2016, 05:18:05

Дмитрий Манасыпов, это еще почему?;))

для меня всегда было загадочным и не понятным - что заставляет авторов женщин с типично любовно-фэнтезийно-можетбытьэротично романом просить рецензию у мужчин? эдакий мазохизм? или наоборот если похвалит, то ты звезда? загадка.

Надежда Волгина
23.10.2016, 05:13:31

Анна Валентинова, если речь обо мне и моем романе, то так вышло случайно. А вообще, я этого тоже не совсем понимаю, потому что отлично знаю, на какую ЦА пишу)

Рисунки гаргулий меня покорили, такие няшки )))

avatar
Яра Горина
23.10.2016, 00:29:01

Отличная рецензия. Спасибо ;)

Яра Горина, спасибо. Не за что.

Дима, вы сделали мой вечер.
Как же я обожаю это в мужчинах - когда ты понимаешь, что не твой, но он всё-равно заставляет тебя почувствовать себя единственной.

Irmania, это сарказм)) возможно, не особо удачный.

avatar
Кариса Лир
22.10.2016, 23:07:35

Интересный обзор. Спасибо =)

Кариса Лир, не за что. Вам спасибо за интерес.

avatar
AnNy One
22.10.2016, 22:41:21

У вас интересные рецензии. Обратите внимание и на мою страничку, пожалуйста)

Екатерина Ярошенко, да ладно. Люблю Dusk and Her. Жестко люблю. Аж сразу с его выпуска. Один любил этот ВИА из всей тусовки, любящей только честных норвежцев.

Я читала, книга лёгкая и весёлая) очень интересная рецензия!

Екатерина Лоринова, прямо подмигнул бы. Но! Слишком многое становится предметом легкого веселья в последнее время. То ли к счастью, то ли к сожалению.

avatar
Яся Белая
22.10.2016, 22:28:49

Классный отзыв ))) книжечку в библиотеку утащила

Яся Белая, спасибо. Хорошо, раз заинтересовала.