Училка

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 23.10.16, 16:01:41

О русском кино принято говорить либо плохо, либо никак (а то засмеют). Но я пойду вопреки, потому что картина того и правда достойна.

Намедни посмотрела фильм "Училка". За два часа фильма сценаристы, режиссер и актеры раскрыли такое множество социально-популярных проблем, что даже топовые фильмы на кинопоиске могут позавидовать (хотя вышеуказанный фильм получил незаслуженно, на мой взгляд, низкий рейтинг).

Это та картина, о которой можно открыто спойлерить, потому что даже если я перескажу сюжет полностью и даже приведу цитаты, фильм не потеряет своей ценности.

Началось все с героя - самой училки, обладающей железной выдержкой. Образец того, как должен выглядеть настоящий педагог, болеющий за образование в целом и каждого ученика в частности. Опустим подробности о ценности ЕГЭ, отношения к педагогам, образовательным стандартам и прочим перипетиям, о которых, увы, думать не нам, и перейдем к человеческим отношениям.

В обычном классе, непомерно хамоватом и гонорном, урок истории. С трудом успокоив учащихся, училка вступает в дискуссию по теме, как вдруг у одного из ее подопечных звонит телефон. Разговор вышел напряженным, а тут еще и сама Леди Педагогнастоятельно рекомендует отдать телефон. Нервы у Шила сдали, он достает пистолет и направляет его на учительницу. Спустя парочки высоких моральных и мудрых мыслишек, завязывается потасовка и пистолет оказывается в руках педагога:

"Если бы я знала, что так можно добиться тишины на уроке, я бы уже давно с собой в школу оружие носила".

Собственно, с этого и начинается все самое интересное. Если по началу действие строилось из разряда - у кого в руках оружие, тот и пытается диктовать, то под конец каждый в классе осознал идею любви к ближнему: "Ты можешь кого-то не любить, но это не значит, что ты желаешь ему смерти. Не значит ведь?".

Если по началу, учительница искренне считала, что с ней в классе находятся бездарности и невежи( "Вы любите только себя, вы цените только себя", "Вы, чепуха, которая хочет только кушать и какать. Ну и размножаться. В этих пластиковых коробочках вся ваша жизнь, любовь и эмоции".), то под конец пришла к выводу, что могут. Могут, если захотят ("Вы все-таки думающие люди").

Проблема изначально упирается в уважение учеников к учителям. Нам зачастую, даже в семье, навязываются стандарты о том, что учитель находится в строго очерченных рамках, он не имеет право...

"- Вы не имеете право!

- Имею! А знаешь почему? Потому что у меня в руках большой заряженный пистолет".

И это по-настоящему грустно, когда педагогу приходится призывать к вниманию, направляя пистолет на аудиторию. Разумеется, и речи не было о том, чтобы кого-то ранить, но оказавшись в подобной ситуации не каждый сможет здраво рассуждать (а нервы сдали у каждого в классе).

" - Моя задача - наполнить вас знаниями. Открыть новые горизонты жизни. Так вот, если мне это удастся, то я достигну высшей цели своего дела - воспитание личностей, способных творить историю государства, лепить время. За это воевали наши деды, прадеды, отцы, зачастую жертвуя своими жизнями".

"Лидер, если конечно он лидер, должен думать обо всех, и о каждом в отдельности. Быть ответственным перед обществом и за общество, а не использовать его в своих интересах. В противном случае, в один прекрасный день общество уничтожит лидера. Другими словами, если ты пастух, то должен отвечать за каждую овцу".

Я не хочу подводить итог, проводить черту, я просто хочу посоветовать этот фильм каждому, в ком нашли свой отклик приведенные в пример цитаты (ибо фильм ими кишит). Думаю, что тот, кто посмотрит, найдет в картине что-то свое, вынесет урок.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Саша Купырева
23.10.2016, 19:28:29

Спасибо за рекомендацию.

avatar
Юрий Лугин
23.10.2016, 19:26:25

у меня несколько недоумений по этому фильму. Просто на первом конкурсе пьес "Ремарка" второе место взяла пьеса Р.Киреева "Последний звонок". Фабула совпадает н=процентов на 80. Более того. у меня стойкое ощущение, что сценарий в том виде, как он представлен. можно было написать каким-то образом услышав (если не прочитав) пьесу Киреева. Возможно. это всего лишь совпадение - тема действительно попадает в болевой нерв нашего времени и просто просится на экран или на бумагу. но... Именно что созрела в нынешних киношных, литературных и драматургических трендах под знаком "школа-территория войны", "учителя-монстры" и микст из "онижедети" + "у нынешних подростков ничего святого!". После Гай Германики, Сигарева и Пулинович у нормального человека должно возникнуть стойкое отвращение к учительской профессии, а у учителей потребность срочно уволиться. А я вот. будучи почти интеллигентом (с четвертым разрядом электробензопильщика,с шестым стропаля-чокеровщика и пр.) и учителем с 33 летним стажем, вполне адекватно воспринимаю достойными эти произведения с позиции литературы, но готов послать всех этих авторов и из творения словами боцмана Петрова боцману Иванову. наступившему Петрову на ногу.

Что-то мне уже страшно смотреть...

avatar
Елена Ершова
23.10.2016, 16:51:35

Спасибо за отзыв! Интересно.
Правда, не очень люблю такие темы и противостояние учеников-учителя.
Очень у меня двоякое отношение.

avatar
Вадим Кузнецов
23.10.2016, 16:39:58

Спасибо за отзыв. Я обязательно посмотрю этот фильм. На самом деле он уже есть на моем винчестере, надо только выбрать время. Фильмы про школу я люблю смотреть с детства, ибо я и сам учился в школе, а потом и сам работал учителем, правда, не очень долго. Мне как раз не хватило пистолета в школе. Успеваемость я повысил в классе, но вот дисциплину сильно завалил. Удачи всем!

А ты читала одноименную книгу Давыденко ? Сюжет с фильмом не связан, но тоже круто

Вера Огнева/Артемий Дымов, О! Приму как рекомендацию :) Спасибо)

avatar
Марина Солодова
23.10.2016, 16:29:43

Интересный отзыв.

Наши фильмы правда часто больше пугают, причем всем -- начиная от сюжета и заканчивая игрой актеров.) Отыскать среди кошмарного безобразия стоящий фильм сложно.

Но про этот буду помнить, и, наверное, как-нибудь доберусь)