Аид, Персефона, академка

Автор: Алиса Дорн / Добавлено: 29.10.16, 18:03:55

В прошлый раз было о музыке и вдохновении, теперь - о мифах и вдохновении, продолжаем серию. МНОГАБУКВ и ПАФОС. Ибо джин. А мне еще женевер на дегустацию привезли.

Всегда хотела написать историю, основанную на античной мифологии, о богах сегодня, полузабытых и приспосабливающихся, об Аиде и Персефоне. И был у меня период, когда не хотелось писать серьезно, хотелось написать бездумную академку без какой-либо проработки матчасти и обоснуя, забавный балаганчик, где все разрешено и ничего не запрещено.

Безумная мысль "Почему бы не совместить?", и Аид с Персефоной оказываются в академке) Да, "Институт моих кошмаров" родился и из этого всего тоже.

"У Аида перевязано запястье и спина клонится к земле, потому что он по семь часов в день сидит над клавиатурой. "IT", - вежливо отвечает он, когда кто-то спрашивает, чем он занимается. Никто не интересуется деталями, и он не рассказывает..."
А.С. "Даже боги приспособляются"

Подвесить за запястья и привязать к ногам наковальни? Приковать к скале, чтобы орел каждый день выклевывал печень? Изнасиловать свою дочь? Наслать потоп, чтобы тот уничтожил человечество? Это все Зевс. Аид, страшный повелитель загробного мира? Как-то к нему пришел Геракл и попросил на время Кербера. "Ну ок, - сказал Аид. - Бери"

В сравнении с другими богами Олимпа Аид выглядит практически флегматиком. Он не зло во плоти, его судьбу определил жребий. Немного больше удачи (или немного меньше хитрости Зевса?), и он мог стать властелином вод или небес. Вместо этого ему досталось мрачное царство мертвых. Да, заодно он получил все богатства земли, но на что они ему? И даже так он не восстал против Зевса, не боролся... просто правил. И когда решил взять жену, повел себя как порядочный мужчина того времени и пришел к ее отцу с вопросом "Отдашь?". Зевс отдал. А потом пошел на попятную, встретив гнев Деметры.

Позже это назовут похищением.

 

Диз появился из всего этого. Амавет из круга Абигора, сын герцога Войны и Атропос, богини неотвратимой смерти. Могущественный даймон из нижнего мира, для которого убивать так же легко, как дышать. Богатый наследник. Заложник обстоятельств. Он знает, выбора у него нет: сыграй в игру, придуманную герцогом, или умри. И сломали его слишком рано, чтобы он сопротивлялся жребию.

Он пуст и холоден как смерть, как окружающий его Ад. У него нет своих эмоций, и он ищет чужие. В толпе, в случайном прикосновении, в девушке, оставшейся на ночь. Пока не находит Наташу. Которая видит сквозь его маску безалаберного студента-айтишника, сквозь напускное и врожденное. С которой у него не может быть ничего общего, но они похожи. Как две капли воды. Как жизнь и смерть, они отражения друг друга.

И тогда он вспоминает, каково это - бороться. В конце концов, кто сказал, что у него нет шансов? Он долго и прилежно работал. Плел свою цифровую паутину, заманивал в нее врагов и друзей. Он еще посмотрит, кто кого.

 

"Не путай мою доброту с наивностью.
Я - лесные пожары и бутоны цветов, ядовитые шипы и новорожденные жеребята.
Я - смерть и возрождение. Перейди мне дорогу, если осмелишься.
(И ты узнаешь, что плети роз выглядят так же мило, когда опутывают твои члены и дробят твои кости)
Амрита С. "Персефона говорит"

Кора-Персефона - один из самых интересных образов в античной мифологии. Невинная дева, похищенная с залитого солнцем луга. Ужасная королева, чье имя боялись упоминать, но к кому взывали, обращаясь за местью и справедливостью. Аид похитил ее и обманом заставил остаться под землей. Разве?

"У меня пребывая будешь владычицей ты надо всем, что живет и что ходит, почести будешь иметь величайшие между бессмертных.
Вечная кара постигнет того из людей нечестивых, Кто с подобающим даром к тебе не придет и не будет радовать силы твоей, принося, как положено, жертвы".

Аид предложил ей разделить тимаи. Силу. Власть. Трон. С Деметрой Кора могла быть только покорной дочерью. С Аидом - стать одной из самых почитаемых богинь пантеона. Той, которую впоследствии боялись не меньше супруга. Если не больше...

Жаль, что об этой дуальности часто забывают, рисуя из Персефоны безмолвную жертву.

 

Если Диз - смерть, то Наташа - жизнь. Во всей ее красоте и неприглядности. Эмоциональная. Импульсивная. Любящая. Ненавидящая. Сочувствующая. Безжалостная. Слабая. Сильная.

Простая девчонка, которую похитили из ее мира не по воле отца, но из-за прадеда, с ее самого рождения связавшего ее долгом с Охотниками. Ее жизнь тоже решили за нее, но черта с два она послушается.

И плевать, что мир, в котором она оказалась, страшен и полон кошмаров, а дары идут в наборе с проклятием. Стиснет зубы. Справится. А если придет все к той же судьбе, что ей обещали: этот выбор уже примет она сама. И только на своих условиях. Она отомстит за себя, за отобранную жизнь - обычного человека в обычном мире. И за других, если сможет.  В новом мире так много несправедливости... Работы хватит надолго.

А любовь... это никогда не будет отношениями похитителя и пленницы. Темного властелина и напуганной девочки. Кора умерла, когда спустилась под землю. Но он признает ее равной и разделит с ней все, что у него есть. Как и она. И пусть они всегда будут вынуждены расставаться... им будет, к кому вернуться.

 

П.С. На самом деле Аид и Персефона - не единственный миф, попавший в ИМК) В первых двух частях читатели наверняка увидели еще Орфея с Эвридикой. В обратном порядке и с гендерами наоборот, но все же. А про отсылки к локациям во второй части даже не говорю)

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алиса Элер
20.11.2016, 12:33:41

Спасибо за интерпретацию мифа и прекрасные стихи.
И за интерпретацию образов. Очень-очень. Меня еще в самом тексте зацепило описание Персефоны - прекрасная как жизнь и уродлива как смерть. Или наоборот. И между этими понятиями, правда, такая тонкая грань.

Орфея и Эвридику увидела :) И очень рада, что финал не похож на финал мифа)

avatar
Анна Мичи
30.10.2016, 13:38:21

классный текст и подборка фото. и хороший плюс один сюда: "это никогда не будет отношениями похитителя и пленницы. Темного властелина и напуганной девочки".
и да, я тоже, когда читала, увидела больше Орфея с Эвридикой (наоборот), чем Аида с Персефоной. эти запрятаны основательнее (или просто не хватило эрудиции :))

Алиса Дорн
30.10.2016, 16:04:23

Anna Michi, Подборка - благодарности гуглю, тут я только наглый пользователь(
Ну, из Орфея и Эвридики там прямо сюжетные ходы взяты - и спуск в Аид, и "не оборачивайся" в конце первой книги. А из Аида с Персефоной - образы, да и то в весьма своеобразной трактовке %)

avatar
Андрей Кербер
30.10.2016, 13:58:16

Ого....и я тут ещё)))))

avatar
Полина Дорошина
29.10.2016, 18:11:17

Хорошо сказано. И написано. И придумано.
И, пусть это текст-для-того-чтобы-отдохнуть или текст-где-все-можно, он хороший.
А еще я после этой записи как-то по-новому героев увидела. Более... полно.
И, кстати, я давно дочитала, но склеро-оз... Забывала сказать об этом.

Алиса Дорн
30.10.2016, 13:33:45

Полина Дорошина, главное, что хорошие вещи говорила =)
сангрия... *вдох* прям чего-то захотелось... =)

Меня вот тоже история Аида и Персефоны задевает сильнее других античных историй.))) Разве что еще Амура и Психеи.)))))

Алиса Дорн
30.10.2016, 13:20:02

Раиса Борисовна Николаева, я еще Артемиду с Аполлоном люблю) Близнецы, две части единого целого и полные противоположности, вдвоем против всего мира, а еще ревность, инцестуальные оттенки и все такое. :)

Очень красиво написано, только больше захотелось прочитать вторую часть.
И после этого я пошла убиваться по тому, как прописываю персонажей я((

Алиса Дорн, Джинчик это хорошо, но причин убиваться не вижу))

avatar
Таня Агеева
29.10.2016, 18:39:31

Очень интересно и познавательно :)

Алиса Дорн
29.10.2016, 19:25:48

Таня Агеева, это здорово, что интересно)

avatar
Лю
29.10.2016, 18:11:29

Классно!
И интересно.
Как-то не задумывалась на этот счет, но да все именно так)
Спасибо!

Алиса Дорн
29.10.2016, 18:25:41

Лю, спасибо) рада, что интересно. и что все так. :)

avatar
Елена Ершова
29.10.2016, 18:05:20

Как красиво написано *_*
Лучшее представление героев!

Алиса Дорн
29.10.2016, 18:07:05

Елена Ершова, спасибо! :-*
От тебя особенно приятно)