Хэппи-энд: быть или не быть!

Автор: Сергей Коротков / Добавлено: 06.10.15, 19:06:25

Мини-опрос для всех читателей всех книг всех жанров!

Все мы любим читать. Так? Так. Все ли любят счастливый конец книги? Да, почти все мы любим хеппи-энд! А так ли это важно и нужно на самом деле? Я лично много раз встречал, уважаемые читатели, в ваших отзывах и комментах неоднозначные формулировки: одни - да, только счастливый приятный конец, другие - все равно, лишь бы сюжет романа затягивал, читалось влет, а окончание не важно какое, третьи - ваще можно грустный, трагический конец, в котором открывается вся сущность, все реальное, а не обязательное сказочное радостное. Так мне все-таки непонятно, каков этот процент правды?! И вам, думаю, тоже интересно узнать рейтинг?! А потому... хотелось бы узнать ваше мнениев комментах ниже. Итак?

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Сергей Коротков
06.10.2015, 21:14:38

ИМХО, если все книги будут тупо заканчиваться хорошо и только так, то махом сказками станут, ибо читатель любит приближенность к реальности, к восприятию сюжета и тамошнего мира самому, а одни хэппи-энды да продляют жизнь позитивом, но полностью уносят в нереальность.

avatar
Игорь Нокс
06.10.2015, 19:42:46

Мне главное - чтобы был действительно КОНЕЦ КНИГИ. Думаю, поймете меня, если я скажу, что сейчас многие книги не кончаются, а обрываются. Даже если книг в цикле несколько - хочется видеть определенную завершенность в каждой.

Игорь Нокс, Поддерживаю. У каждой книги в Цикле должен быть свой, хотя бы промежуточный для всего Цикла, но финал. А если в книге открытый финал, то он должен не обрывать историю и сюжет, а быть неким завершением всего произошедшего, подведением итогов, либо констатацией "важной малой победы" в предстоящей героям произведения "Большой войне"; либо трагическим финалом. но с надеждой на светлое будущее; либо счастливым "локальным" финалом на фоне глобальных трагических последствий всего произошедшего и т.п..Бывают еще финалы, которые замыкаются на начало произведения(Сюжетная петля).

avatar
Ирина Фельдман
06.10.2015, 19:56:57

Мы любим, когда всё хорошо кончается. Остаётся неприятный осадок, если герой не получает счастье в награду за преодолённые трудности.

avatar
Маргарита Рэй
06.10.2015, 19:44:22

Я за неоднозначный финал

avatar
Сайфер
06.10.2015, 19:40:41

Лишь бы "энд" действительно был. А не вот это любимое журналистами клише: "жизнь покажет, как будут складываться события". Не выношу открытых финалов "может так, а может эдак, пусть читатель сам решает, кто куда и зачем". Да, так проще. Да, читатель еще долгое время потом будет вспоминать вашу книгу. Но отнюдь не добрым словом. Если герои мне полюбились, я не хочу, чтобы они растворились на середине разговора. Пусть хотя бы договорят, встанут из-за стола, оставят официанту на чай и уйдут в закат -- желательно, чтобы у меня была возможность проводить их взглядом хотя бы до поворота. А насчет счастья -- это уж как получится. Вовсе не обязательно. Процент правды... странное выражение. Хотите сказать, что вы не стопроцентную правду рассказываете в своих книгах?)))))) Ну хоть 72% наберется?)))

avatar
Атомная Пуля
06.10.2015, 19:20:46

Я за хеппи-энд.

Логичные открытые финалы - и не счастливые, и счастливые - чаще выходят более сильными, чем закрытые концовки.

avatar
Андрей Рокот
06.10.2015, 19:16:24

Наиболее впечатляющие финалы, на мой взгляд, неоднозначны - если и хэппи-энд, то победы протагонистов пирровы, если всё на первый взгляд плохо - то есть какие-то просветы...

avatar
Мармотта
06.10.2015, 19:10:44

вопрос в достоверности.. читатель хочет верить (внутренне сопереживать) в то, что читает.. но среди любимых книг, преобладают с грустным концом, как-то так.

avatar
Дарья Ву
06.10.2015, 19:09:46

Мне нравятся и счастливые, и трагические концовки =) Иногда трагические даже больше за душу берут.