Ваш герой покалечился. Райтхак

Автор: Виктор Зорин Дарья Семикопенко / Добавлено: 09.11.16, 12:06:10

Скорая помощь для писателя


Ну что ж, Автор, я смотрю, вы решили основательно покалечить вашего персонажа?

Провести его через все муки ада, после чего уложить в больничку и отдать в руки врачам? Вот бы ещё красиво и правдоподобно описать это всё…

Целый кладезь ведь для трагики и героизма! Но Гугл выдаёт заумные статьи или вообще не то, что надо, а знакомых медиков раз-два и обчёлся…

Значит, вы пришли по адресу! Здесь я буду рассказывать об экстремальных состояниях организма, так часто встречающихся у ваших бедных-несчастных персонажей, о том, как это выглядит, чем вызывается, к чему приводит и как выглядит лечение.

Итак, начнём по порядку с общих моментов!


Ваш персонаж во время некоего сногсшибательного экшна, который вы ему обеспечили, получил энное количество телесных повреждений. За ним приезжает бригада скорой помощи. Называйте моих бывших коллег правильно! Медсестёр на скорой нет. Бригада может состоять из врача и одного-двоих фельдшеров (как правило, это реанимационная бригада, выезжающая на самые тяжёлые случаи) или просто из двоих фельдшеров. Иногда в бригаде бывает ещё и студент-санитар, который носит вещи (а вещей на скорой много: сумка-укладка с лекарствами, кардиограф, кислородные баллоны, шины, даже дефибриллятор для реанимации!).


Вашего персонажа забирают в машину (думаю, все видели машину скорой помощи), где расспрашивают его, что случилось, записывают паспортные данные (ФИО, где живёт, какая поликлиника, а в России - ещё и страховой полис; в общем, детали бюрократии зависят от страны) и оказывают первую помощь. То есть колют обезболивающее (для тех, кому нужны названия: кетонал, анальгин [не наркотики], трамадол, промедол, морфин [наркотики - более сильное обезболивание + побочные эффекты]) и накладывают повязку, а при переломе – шину для фиксации (нет, не автомобильную, а полоску такую гнущуюся, армированную проволокой). Врач (или старший фельдшер в бригаде) говорит, что делать, и пишет бумаги, а второй фельдшер колет, перевязывает и т.д. Поэтому не пишите, что врач кого-то уколол! О реанимационных мероприятиях, которые может проводить при необходимости бригада скорой помощи (если пациент не дышит и/или у него не бьётся сердце), я напишу в другой главе, если кому-то будет нужно.


ДОПОЛНЕНИЕ о скорой помощи, как и обещал: 
В случае чрезвычайной ситуации с массовым поступлением пострадавших - на место происшествия выезжает сразу несколько бригад. В идеале - по одной на каждого пострадавшего. Развозят их по больницам, координируясь с отделом госпитализации, который указывает по телефону, куда кого везти. 
Понятное дело, что в экстренном случае, когда человека надо как можно быстрее доставить в больницу, бумаги заполняются уже потом, когда пострадавший передан реаниматологам. Тогда врач или фельдшер скорой помощи просто садится в реанимации за столом и дописывает сопроводительный лист (документ, который надо отдать реаниматологам вместе с больным): паспортные данные (если человек не может назвать их, то просто пишут: "неизвестно"), время вызова, номер бригады и всё, что бригада сделала с пациентом (введенные лекарства и прочие лечебные мероприятия). А остальные документы врач заполняет уже потом: в машине или на подстанции (это что-то вроде базы, где стоят машины и отдыхают бригады скорой помощи в промежутках между вызовами). 
Доставив пострадавшего в больницу и освободившись, скорая помощь отзванивается на подстанцию, и тамошний диспетчер при необходимости даёт по телефону следующий вызов: адрес, пол, возраст больного и повод к вызову.
В зависимости от того, насколько тяжёлые повреждения получил ваш персонаж, его состояние может быть разным. Это не пустые слова, а фактор, влияющий на дальнейшее развитие сюжета, потому давайте определимся, какие бывают состояния.


* "Удовлетворительное состояние" означает, что персонажу не нужно в больницу, и он может спокойно топать домой и приходить раз в 2-3 дня на перевязки в поликлинику (если ранен). Операции и всякие сложные обследования ему при этом не требуются. Однако при подозрении на перелом любой кости и/или травму головы его обязательно повезут в травмпункт, чтоб сделать рентген.
* "Состояние средней степени тяжести" означает, что персонаж должен лежать в больнице, где его будут обследовать и лечить, в том числе при необходимости делать операции. 
Пациента в состоянии средней тяжести скорая помощь доставляет в приёмное отделение, оно же - приёмник (НЕ "приёмный покой"! Покой - это комната. Бывает разве что в сельской больнице, где отделений нет). Там его осматривает врач приёмного отделения, медсестра берёт кровь на анализы. Если надо, вызывается на консультацию специалист: терапевт, хирург, невролог, реаниматолог... Затем врач приёмника решает, в каком отделении будет лечиться пациент: 
- в отделении травматологии, если что-то сломал; 
- в отделении сочетанной травмы, если что-то сломал + получил лёгкую черепно-мозговую травму (сотрясение мозга); 
- в отделении гнойной хирургии, если его ранили (в "чистой" хирургии лежат всяческие аппендициты и холециститы, а также ранения в живот; обычные раны – в гнойной); 
- в отделении торакальной хирургии, если ранили в грудь; 
- в ожоговом отделении, если получил ожоги; 
- челюстно-лицевая хирургия, офтальмология, урология/гинекология - при более экзотических травмах: лицо, глаза, половые органы, соответственно; 
- ну а если заболел, то вариантов уйма, но писать я их здесь не буду: в фиках большей частью упор на травмы.


* "Тяжёлое состояние" означает, что повреждения, которые получил персонаж, могут угрожать его жизни, и он должен быть доставлен не просто в больницу, а в отделение реанимации и интенсивной терапии. Оно же ОРИТ. Оно же – просто "реанимация". Там его будут очень активно лечить мои коллеги.
Витальные (или жизненно важные) функции, нарушение которых означает тяжёлое состояние, – это:
1. Сознание. Потеря сознания – утрата движений, восприятия происходящего и реакции на речь. Это может произойти по разным причинам: 
- черепно-мозговая травма (сильный удар по голове); 
- отравление некоторыми ядами, алкоголем и наркотиками; 
- снижение уровня глюкозы в крови при длительном голоде; 
- тяжёлые нарушения кровообращения и дыхания (см. следующие пункты); 
- и прочая хрень, не столь важная для фикрайтера. Обмороки сюда не входят: скорая приводит их в сознание при помощи нашатыря и никуда не везёт, если только при падении персонаж ничего себе не расшиб, особенно голову.
2. Дыхание – это поступление кислорода в организм. Оно может нарушаться по разным причинам: 
- серьёзная травма грудной клетки (переломы нескольких рёбер, глубокое ранение в грудь); 
- перелом позвоночника на уровне шеи, когда отломки смещаются и повреждают спинной мозг (человек остаётся в сознании, но дышать не может); 
- тяжёлая черепно-мозговая травма, особенно в области нижней части затылка (повреждается часть мозга, ответственная за дыхание, и в этом случае зачастую уже ничего нельзя сделать); 
- глубокое нарушение сознания (когда то, что привело к потере сознания, подействовало слишком уж сильно); 
- вдыхание в большом количестве некоторых ядовитых веществ, в том числе дыма; 
- попадание в дыхательные пути того, чего там быть не должно (воды при утоплении; всего подряд, чем можно подавиться); 
- травма дыхательных путей (удар или ранение в горло); 
- тяжелый длительный приступ бронхиальной астмы; 
- тяжелая аллергия (отёк дыхательных путей); 
- да-да, и прочая хрень, не столь важная для фикрайтера.
3. Кровообращение – это движение крови по организму, доставка ею кислорода и питательных веществ ко всем клеткам. Нарушаться оно может по следующим причинам: 
- уменьшение количества крови, т.е. кровопотеря (при ранении) или обезвоживание (при длительной нехватке воды или, простите, поносе); 
- нарушение работы сердца: крупный инфаркт, ранение и даже сильный удар в область сердца, остановка сердца при ударе током (в том числе молнией) и мноооогое другое; 
- значительное расширение сосудов при разных видах шока: при обширных ожогах, множественных тяжёлых травмах, серьёзной инфекции, тяжёлой аллергии. Тогда нормального количества крови становится слишком мало для расширившихся сосудов, артериальное давление падает, и кровь не может дойти до разных органов.


* "Крайне тяжёлое состояние" (а также терминальные состояния: предагония, агония, клиническая смерть) развиваются из тяжёлого, если лечение неэффективно, и тогда персонаж более или менее постепенно начинает отходить в мир иной.

Автор: Kalech MD

 

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Пантера
13.11.2016, 09:16:16

Спасибо за полезный пост! В закладки возьму. Была такая ситуация, гуглила много)))

Анна Пантера, Пожалуйста, Анна. Приятно, что информация пригодилась)

avatar
Лена Сокол
12.11.2016, 10:40:54

Спасибо за пост! Мне бы еще немного информации по реабилитации где-то нарыть. Выход из комы, восстановление после попытки удушения и т.п. Чтоб не получалось: прибили, встал, отряхнулся и побежал дальше хэхэээй

Лена Сокол, Всегда - пожалуйста)

avatar
Елена Силкина
10.11.2016, 13:04:52

Очень нужно покалечить своего героя, вотпрямщас (т.е. в текущей главе)но так, чтоб не до смерти и к нему успели. Подскажите пожалуйста, а? Гуглила-гуглила, нужного не нашла. Требуется - раздробление конечностей шипастой дубинкой. За сколько времени истечёт кровью, как потом собрать кости хирургу (уровень примерно 19 века)?

Елена Силкина, Очень рад)

avatar
Ульяна Гринь
09.11.2016, 12:21:07

Помогает ещё смотреть хорошие фильмы или сериалы про врачей. Американский - Скорая помощь (Elergency), русский - Склифософский. Ну и знакомого медика-консультанта иметь просто необходимо. А лучше двух. И патологоанатома )))

Ульяна Гринь
09.11.2016, 15:03:37

Виктор Зорин / Дарья Семикопенко, Ну, у них и у нас это десять разных вещей. Со своей стороны могу подробно описать работу пожарных и врачей во Франции, но прихрдится долго гуглить или читать/смотреть про ту же работу в России

avatar
Лена Кутузова
09.11.2016, 12:17:09

"Медсестёр на скорой нет. Бригада может состоять из врача и одного-двоих фельдшеров (как правило, это реанимационная бригада, выезжающая на самые тяжёлые случаи) или просто из двоих фельдшеров. "
Есть! Лично на нашей подстанции были и медсестры.
"Поэтому не пишите, что врач кого-то уколол!"
У нас врачи не гордые, могли и уколоть, и перевязать... Если объем работ большой. Врач колет, я лангету накладываю. Идиллия практически!
Это я к тому, что реалии зависят еще и от места действия. В "столицах", может, МС и нету, а вот в провинциях - вполне себе работают..

Спасибо за комментарий. Конечно, везде существуют детали. Это - общая картина.

avatar
Лара Вагнер
09.11.2016, 12:21:57

Спасибо за полезную информацию, добавила в библиотеку. Сразу захотелось какого-нибудь персонажа покалечить)))

Спасибо за отклик, дорогая Лара! Удачи Вашему персонажу))

avatar
Елена Ершова
09.11.2016, 12:34:49

Спасибо за пост! Утащила в закрома

Всегда - пожалуйста)

avatar
Кира Киб
09.11.2016, 12:49:59

"Поэтому не пишите, что врач кого-то уколол!" ох, как у вас все цивильно. У меня тетушка 40 лет на скорой. И колола, когда людей нет или студиозусов навалило, и носилки таскала, и трупы в морг возила, да и машину вместе с водителем из грязи толкала. Но при всем при этом отзваниваться дежурному не приходилось - рация есть. )))) Это я к тому, что бывают разные варианты даже здесь.

Я с Вами согласен, Аннелия. У меня - традиционная ситуация, а у Вас- геройские будни. Я это понимаю)

avatar
Ольга Жакова
09.11.2016, 13:07:28

Тоже добавила в библиотеку, спасибо, крайне полезное:).

Всегда - пожалуйста, дорогая Ольга.

avatar
Анна Корнеева
09.11.2016, 13:40:11

Полезная вещь, спасибо!

Пару раз приезжала на скорой со средней тяжестью. Один раз после аварии ждала четыре часа в очереди к травматологу, а другой раз с ужасной болью в животе - пять часов и в итоге к врачу так и не попала, плюнула, ушла из больницы за пол часа записалась к платному врачу и у него все проверила. Веселые истории, в общем))

Спасибо, дорогая Анна. К сожалению, жизнь слишком часто даёт повод для новых историй.

То чувство, когда сам через это все прошел... лучшая, блин, школа. Правда, названий того, что мне кололи и что со мной делали я не знал до прочтения статьи. =)

Хорошо, что пригодилось)

avatar
Алексей Калинин
09.11.2016, 14:00:05

Благодарю за полезные посты, порой не хватает матчасти и приходится дергать друзей-врачевателей.

Спасибо, Алексей за внимание. Поделюсь всем, что найду)

avatar
Агния Горецкая
09.11.2016, 14:09:05

Интересно, но как то академично, сейчас на обычной скорой только фельдшер и медсестра или тот самый студент для переноски. Уколов не ставят - запрещено инструкциями, шин не накладывают, общий осмотр, кардиограмму снять могут. Главная задача: решить везти пациента в больницу или нет. А бригады только на реанимационных машинах работают)

Спасибо за дополнения, Агния. Это, скажем, - общая зарисовка для ситуации, как она должны выглядеть. Жизнь диктует свои особенности и обстоятельства