Опрос №3

Автор: Ник Клюев / Добавлено: 12.11.16, 00:29:12

Давненько я не делал опросов.

1. Как вы относитесь к людям, которые принципиально не читают ваши книги (Ну, к примеру - пообщались с вами - вы им не понравились и книги авторства вашего читать не стали)?

2. Если бы вам вдруг сказали, что у вас не популярный стиль напиания и для его улучшения нужно прочесть *список литературы*, то вы бы стали читать ( и что бы вообще на это ответили)?

3. Как вы относитьсь к такому писателю, как Дарья Донцова, и что вы думаете о её "феноменальных способностях"?

Ясен пень, я имел ввиду скорость написания романов.

4. Волна фанатов убыла чуть ли не на половину, при этом вы "не причём"... что вы предпримите для возобновления к себе интереса и предпримите ли что-либо вообще?

5. Читаете ли вы учебники, статьи в интернете и другие источнии информации "чисто чтобы повысить свой кругозор и багаж знаний для написания книг". Что вы читаете из "не художественного"?

Сори за ошибки. С нетерпением жду ваших ответов.

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

1. Мне пофиг.
2. Обратила бы внимание на список литературы. А мало ли там что-то дельное, да найдётся?
3. Отношусь ровно. Пишет и пишет. У каждого своя скорость.
4. Носиться с белым флагом точно не буду) Я пишу. Кому-то нравится и он со мной до завершения романа, кто-то теряет интерес, кто-то молчит, кто-то... Собственно, пишу и пишу) Я делаюсь с читателями, а их дело читать,или нет.
5. Читаю, конечно. Без этого никак.

Опрос?)))
1. Спокойно отношусь к тем, кому не нравлюсь. Это ненормально - нравиться всем :)
2. Когда рекомендуют почитать то-то и то-то, отвечаю спасибо и читаю самого написавшего. Потом даю честный отзыв, но без рекомендаций :)
3. Мы ведь о скорости, так? Спокойно, потому что скорость не всегда означает плохое качество.
4. Если волна фанатов убыла, значит они либо разочарованы развитием сюжета, либо просто охладели, т.к. наш опус им неинтересен, либо просто возникло новое светило, которое пишет интереснее. В всех трех случаях следует присмотреться к себе и своей нетленке :)
5. Читать надо все, незачем закрывать для себя информационные окна. Помимо - техническую по разным темам, историческую, справочную и т.д.

avatar
Маричка Вада
12.11.2016, 11:35:06

Давненько я не учувствовала в опросах))
1. Никогда с таким не сталкивалась. Никто из моих знакомых книги мои не читает, а если читает - не комментирует. Разве что Вася Криптонов. Может быть боятся обидеть, может быть еще что-то. У меня бывает наоборот, очень мне нравится человек - общаться с ним приятно и интересно. Но вот пишет на неинтересную мне тему. Попросит почитать и высказать мнение - сделаю с удовольствием, но специально читать не буду, только время терять. И считаю это нормальным. Личность человека бывает кардинально раскрывается в его книгах, узнаешь о людях то, что не смог узнать за пару лет тесной дружбы. Есть такие, кому легче вывернуть душу в написанном. А бывает, что человек глубокий, а вот в книгах все плоско, ну не дается ему грамотно сформулировать мысли в стройных предложениях. В любом случае, как говорил "Арнольд" - у каждого придурка свои радости. Не хотят читать - не надо.
2. Список литературы я бы конечно прочла для общего развития. Но зная себя, могу с уверенностью сказать - вряд ли бы это как-то повлияло на меня и мое творчество. Есть у меня такая проблема - не умею учиться по теории. Все методом тыка, то есть проб и ошибок.

Маричка Вада
12.11.2016, 11:47:39

Маричка Вада, 3. Дарью Донцову уважаю, трудяга она. Хотя ни одной ее книги никогда не читала. Но масштабами своими она меня впечатляет.
4. Впаду в уныние, потом буду все отрицать, потом приму как данность. А следом за этим опять возьмусь за работу. Предпринимать ничего не буду - не умею, не знаю как, не хочу тратить на это время.
5. Очень много читаю. Особенно по мат. части того, о чем пишу и правил русского языка. Какая-то неутомимая жажда знаний, не могу ничего с этим поделать. Для души и отдыха бывает аж проглатываю статьи и книги о новых технологиях, астрономии и психологии.

avatar
Иван Щукин
12.11.2016, 10:59:14

1. Их право читать или не читать.
2. Все зависит от того, кто именно это сказал. Если это человек который не читает мои книги принципиально, то пусть идет лесом вместе со списком.)
3. С уважением. Чтобы она не писала, но она трудяга. Смотрел недавно передачу про Донцову, так вот, она пишет каждый день. Без выходных. А это заслуживает уважения. Молодец тетка.
4. Бесплатная выкладка на СИ.
5. Читаю. Недавно искал информацию про антигравитационные двигатели. Так оказывается, что в России есть человек который их уже изобрел. Космические корабли с такими движками могли бы быстро летать на Марс и обратно, исследовать вселенную и открывать новые миры пригодные для жизни. Но, как у нас водится, они оказались нафиг никому не нужны. Ни движки, ни миры, ни сам изобретатель. Лучше дальше нефть качать и планету убивать.

avatar
Ольга Малашкина
12.11.2016, 10:18:51

1. Да, на здоровье, каждый человек имеет право.
2. Нет.
3. С симпатией отношусь - ее книги сильно скрасили последние годы моей бабушки. Что до литературных проектов - она ничем не хуже любого другого проекта, ящетаю.
4. Саморекламой, в принципе, надо заниматься постоянно, так что, получается, ничего нового предпринимать не буду.
5. Учебники ювелирного дела, материалы по работе по металлу, учебники по анатомии и пластической анатомии.

avatar
Иринья Коняева
12.11.2016, 09:41:12

Привет, Ник!
Так-с, пойдем по порядку:
1. Сама к таким людям не отношусь, но считаю, что другие имеют право читать то, что им нравится у тех авторов, которые им нравятся)) Короче, мне пофиг. Сама я читаю даже тех, кто меня дико бесит, особенно, если они хорошо пишут))
2. Непопулярный - мало волнует, НО если мне реально ткнут на ошибку и подскажут, где почитать, чтобы исправить, я почитаю даже просто из интереса, а уж если соглашусь, то вообще вызубрю и буду переучиваться. Есть реальный пример, я очень благодарна Татьяне Бессонной за рекомендацию книги Норы Галь про язык живой и мертвый, у меня много канцелярщины в текстах, это факт. Сейчас стараюсь писать по-другому, не всегда получается, но в целом прогресс есть.
3. Плевать с высокой колокольни. Я вообще была уверена, что она давно не пишет, но на ЛЭ просветилась))
4. Нет, я ленюсь в этом плане и свято верю, что читатели подтянутся с новой книгой))
5. Читаю очень много нехудожки (почти только ее и читаю в последние пару лет), по большей части статьи, нужные для написания книги (поначитаешься канцелярщины и в текст её шпаришь потом незаметно для себя)) Для души читаю исторические книги, статьи, письма и т.д.

1. Как вы относитесь к людям, которые принципиально не читают ваши книги. -
Общение и чтение никак не взаимосвязаны. Ну не читают - и что?

2. Если бы вам вдруг сказали, что у вас не популярный стиль написания -
Так как пишу для собственного удовольствия, а не обретения славы и популярности (и соавтор тоже, мы сошлись во взглядах), то меня все устраивает.

3. Как вы относитесь к такому писателю, как Дарья Донцова -
Никак к ней не отношусь. Пишет и пусть пишет. Сама или литнегры - это не мое дело.

4. Волна фанатов убыла чуть ли не на половину, при этом вы "не причём"...
- волна фанатов исчезла на 95% в связи с тем, что почти год не писала. Особо от этого не страдаю, потому как (опять же) в первую очередь пишу для себя и собственного удовольствия. Лезть из кожи, чтобы ко мне побежали, не буду. Так же как и стараться писать "Популярные сцены" .

5. Что вы читаете из "не художественного"? - кучу всяческих документальных материалов и биографий, кулинарию люблю... и тоже почитать.

avatar
Влад Ларионов
12.11.2016, 06:28:21

Прежде, чем ответить, сразу сообщаю: я врун и лжец, и, само собой, самая неординарная личность из всех.
1. Я сам такой.
2. Сами дураки. Зачем мне слушать советы дураков?
3. Я никак к ней не отношусь, совершенно. Она мне не интересна.
4. Нереально. Мои читатели малочисленны, но убеждены. Они не меняют интересов из пустой блажи.
5. Читаю, если интересно написано, почему нет? Я любопытен. Повышает ли это уровень - другое дело. По-разному бывает.

avatar
Марк Астер
12.11.2016, 03:13:10

1. Насрать на них.
2. Насрать на их списки литературы.
3. Насрать на таких писателей. О графоманах стараюсь не думать.
4. Ничего не предприму, я слишком ленив. Лучше еще раз насру на тех, кто меня не читает.
5. Раньше читал, сейчас понял, что лучше насрать на эти статьи.

Ник Клюев
12.11.2016, 03:55:55

Марк Астер, Супер

avatar
Seimur B.
12.11.2016, 03:29:38

Прежде чем ответить, хочу сказать, что считаю 98% процентов тех кто тут ответил, врунами и лжецами, они отвечают "играя в неординарных людей":)))
1. Считаю это совершенно закономерной реакцией. Те кто говорят что автор отдельно, творчество отдельно - те лицемеры и лгуны:)
2. Я бы не стал. Т.к.все это весьма субъективно. Сегодня не популярно, а завтра популярно. Дело исключительно везения и случая.
3. Понятно что не она пишет свои работы. Мне не нравится ее творчество:)
4.Нужно играть по правилам толпы. Давать то, что толпа (быдло) хочет. И тогда будет внимание:)
5. Чисто по писательству, только то, что рекомендуют авторитетные для меня товарищи.
А кроме художественной, читаю документальную:))

avatar
Ева Ночь
12.11.2016, 02:07:58

1. Не читают и не надо. У меня даже друзья такие есть. Ну не нравится им фэнтези и прочие придуманные истории. Их полное право не читать. Из-за этого у нас не портятся отношения, я их люблю и уважаю, а они - меня. Мы друзья. Не срослось с параллелью "писатель - читатель" - ну и ладно.
2. Ради интереса почитала бы. Потому как учиться не грешно, узнавать новое - полезно. Но если "критика" или "литература" мне ничего бы не давала, пожала бы плечами и всё.
3. Писательница как писательница. Как говорится, нашла свою косточку и грызёт. Я бы не сказала, что пишет плохо или неинтересно (пару-тройку книг читала когда-то). Спрос, однако. А это много значит. Скорость... строить догадки нет смысла. Может, она такая трудолюбивая. Почему бы и нет?
4. Ничего не буду делать. Буду писать дальше. Найдутся читатели.
5. Читала и читаю, но не систематически и не целенаправленно.

avatar
Татьяна Кошкина
12.11.2016, 01:57:40

1. Я к ним не отношусь) Я свои книги иногда сама читаю 0о

2. Зависит от того, как сказали и какова была критика. В целом ,я за постоянное развитие и эксперименты. Но если критик на тебя подло давит и это чувствуется, то имеет смысл отправить его туда, откуда пришел.

3. Скорость - лит.рабы, подозреваю я) Отношусь спокойно к ее творчеству. Спрос рождает предложение, а не наоборот. Значит. на такую литературу есть спрос и относиться плохо к автору, который его волею судеб удовлетворяет, я не хочу. Хавают и пусть хавают. Хавали бы философско-исторические романы - писали бы их.

4. Никогда не бывает такого, что ты "не причем", в любом провале виноваты все стороны. Искать причины. Хотя, фанатов у меня нет, а если заведутся, я все равно не знаю, что с ними делать.

5. Само собой. Всё, от истории пропаганды и мифологии до нейрофизиологии и мануалов по графическим редакторам.

avatar
Надежда Майская
12.11.2016, 01:36:24

1. Никак не отношусь, это право человека читать или нет, я тоже не всех принимаю. Даже не задумываюсь об этом.
2. Ответила бы, что вряд ли книги изменят мой стиль. Это как походку менять. А список книг бы просмотрела, смотря какие авторитеты предложены.
3. Читала всего лишь одну её книгу на заре далёкой юности, так скажем, мнение о ней, как писателе, невысокое, а о её скорости, так стоит узнать секрет и поучиться. Может она надиктовывает, а после компьютерная программа быстро всё переводит в буквы? А кстати,такая программа есть?
4. Волны фанатов у меня нет, так что я не слишком переживаю, но стараюсь писать интереснее.
5. Читаю аналитику, но чаще не имеющую отношения к книгам, автора и прочему, профиль другой. А что касается багажа знаний, все мои герои приходят от тех людей, с кем сталкиваюсь в основной деятельности.
Спасибо за опрос.

avatar
Гера Симова
12.11.2016, 00:43:45

1. Имеют право.
2. При наличии желания и свободного времени отчего бы и не прочитать что-нибудь полезное?
3. Не отношусь, не думаю. Мне всё равно что, как и с какой скоростью она пишет. Не читала.
4. Буду стараться найти причину, исправить и писать лучше.
5. Конечно, читаю. И фильмы смотрю, ролики. Интересно же! У меня и помимо фэнтези есть интересы.

Ник Клюев
12.11.2016, 00:51:00

Гера Симова, 5 - да. Разносторонним писатель непременно быть должен, ибо это красит его слог и повышает уровень эрудитности, так сказать)))

avatar
Дэниел Гримм
12.11.2016, 00:42:30

1. Нормально отношусь. Не хотят пусть не читают. Это их желание и мнение. Но вот судить книги по общению с автором, совсем неправильно.
2. У каждого свой стиль. В этом вся соль писательство. Кому захочется читать истории слегка переделанные, но написанные в одном стиле. А так свой собственный стиль предает книги уникальность.
3. Автор очень хороший читал несколько ее книг. Способности есть у каждого писателя, просто ему надо их реализовать и открыть. У нее это получилось, так что насколько ее способности феноменальные не могу судить.
4. Нужно пробовать себя в разных жанрах. Тогда всегда найдется кто-то кому твое творчество придет по душе.
5. Я изучаю социологию и социальное поведение людей. Их отношения и реакции на те или иные вещи. Это очень помогает с героями. Делать их более человечными если это в них требуется конечно. Допустим какой- то высшее существо, вовсе не должно быть приземленным. А вот простые почти нормальные люди должны быть больше похожи на реальных.

Ник Клюев
12.11.2016, 00:49:20

Дэниел Н. Гримм, 4 - тоже сторонник такого мнения.
5 - как раз валяюсь на диване и учу социологию-политологию. Обычно на уроках Юрия Ивановича мы просто "беседуем" на различные темы и учебник не трогаем, но я всё же решил хотя бы прочесть его один раз.