Отзыв-рецензия: Елена Филон - Лимб

Автор: Алена Федотовская / Добавлено: 12.11.16, 21:36:56

Начну с того, что в книгу я пришла, когда прочитала на просторах Интернета несколько восторженных отзывов и парочку негативных. Почему-то последние и зацепили. Суть их в том, что слишком сильно закручено и вообще... мозг взрывает. Настоящий вызов. Закрученное обожаю, тем более мистика/фантастика, а не фэнтези, которое я не читаю, пока свое пишу. Подумала, что прочитаю страничку, если не оттолкнет - кину в библиотеку и дочитаю когда-нибудь. Угу. Страничка, две, пять, сто... 800 тысяч знаков за день. ЗА ДЕНЬ, Карл! Никогда не подозревала в себе таких скоростей читательских. Но это все лирика, приступим к сути.

Елена Филон. "Лимб".

Аннотация

"Подобного места не существует", - думала я.
"Подобного никогда не случится со мной", - думала я.
"Он никогда не сделает мне больно", - верила я.
Но Лимб существует. Место между жизнью и смертью. Место между адом и раем. Место, где границы стираются, а плохие мысли материализуются. Место, откуда нет выхода. Где нет друзей и нет надежд. Где каждый шаг следует делать с осторожностью, потому что этот шаг может стать последним даже для того, кто однажды уже умирал.
Я умерла. И это случилось со мной. Он убил меня. Тот, кого я безмерно любила, не подозревая о том, что последние десять лет своей жизни провела бок о бок с собственным палачом…
Но что если всё не так как кажется? Что если смерть — ещё не конец?
---------------

В жанрах на ЛЭ заявлены любовный роман и мистика/ужасы, в буктрейлере - социальная фантастика, могу сказать, что все подходит.

---------------

Мика, обычная девушка, знакомится со странным парнем и влюбляется в него. Любовь взаимна, но когда дело идет к совместному проживанию, неожиданно возлюбленный ее убивает. Но Мика не умирает в полном смысле этого слова, попадает не в Рай и не в Ад, а в некое странное место, обозначенное, как Лимб (так скажем, переходный уровень. Из Вики: Лимб (лат. limbus — рубеж, край) — в католицизме место пребывания не попавших в рай душ, не совпадающее с адом или чистилищем. Правда, автор обыграл это по-своему). Принять сие сложно, она в панике, но ее находит группа таких же, как она, и начинаются приключения.

Не буду спойлерить, но кто будет главным героем, я поняла сразу, и это правильно, любовный роман все-таки в тегах стоит :) Но КАКОЙ это ЛР... Любители эротики проходят мимо, любители щемящей душу романтики (не путать с розовыми соплями) вытаскивают носовые платочки и заваривают чай. Так, отвлеклась. Чистого ЛР нет, но он титановой нитью проходит через всю книгу.

Мика - девушка упорная, она сразу решает выбраться из этого странного мира/места под названием Лимб, но для этого необходимо понять, почему ты здесь и зачем. Мир разделен на сектора, и один из них нужен ей позарез. Главный герой не сразу, но соглашается ей помочь. А на пути фантомы, интриги высших, погодные условия и так далее... И никогда не знаешь, кому можно доверять.

А потом начинается феерия и неожиданные открытия. Если тебя только что убили, ты помнишь свою жизнь до убийства, но ничего не знаешь о жизни  на Лимбе. Если живешь на нем долго, память стирается, ты уже крутой, но без воспоминаний не можешь отсюда выйти. Замкнутый круг... и какой!

Случайные встречи, тесные связи, ужасные тайны и душераздирающий финал.

Противоборство добра и зла, мистический детектив, выбор - выжить одному или спасти других,  предательство и самопожертвование, способность оставаться человеком, когда ты и не человек вовсе, страшная правда и любовь вопреки - все есть в этой книге.

Минусов нет, но если хотите - немного напоминает голливудские блокбастеры, но ведь как написано! Все сцены стоят перед глазами. За легкий штрих а-ля "Назад в будущее" автору отдельный респект.

Из несомненных плюсов: отлично продуманные интрига и мир, замечательный слог (хоть и не вычитанная книга, да, есть огрехи, но на них не спотыкаешься), шикарные описания (я их вообще не люблю и обычно пролистываю, но в этой книге прочитала все до последней буквы). Ну и финал... Такой финал, что два носовых платка можно выжимать. Финал настолько логичен, что тут даже придраться не к чему, и даже я, любительница полного всепоглощающего ХЭ - тянусь за следующим платочком и отзыв пишу)

Если что -  ХЭ есть. Советую прочитать бонус))

Оценка: 10 из 10. Если выйдет на бумаге - обязательно куплю. Но в любом случае перечитаю.

ЛИМБ

Бонус к Лимбу

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юлия Динэра
27.08.2018, 22:06:33

Апчик блогу. Шикарная книга,вся серия, как и многие другие романы Елены.

avatar
Елена Филон
13.11.2016, 16:34:14

Здравствуйте, Алёна!
Ох... на литэру захочу редко, а тут заскочила и такая приятная неожиданность в виде Вашей рецензии!
Даже не знаю, что сказать... Конечно же, в первую очередь хочется поблагодарить Вас за такой потрясающий развёрнутый отзыв! Вы, как автор, прекрасно понимаете, как важно порой бывает, а иногда даже необходимо для подпитки вдохновения прочесть отзыв о произведении в таком подробном формате!)) Это правда очень подстёгивает!) Так что огромное вам спасибо, что не поскупились на слова и поделились эмоциями и впечатлениями о прочитанном!)) А прочесть книгу, которая довольно не маленькая, за такой рекордный срок... браво Вам и спасибо, что не пожалели времени!)))
Несколько раз прочла Вашу рецензию и сижу улыбаюсь, так приятно!
Спасибо ещё раз огромное! Удачи Вам в Вашем творчестве и нескончаемого вдохновения для новых работ!)))

Елена Филон, Елена, добрый вечер :)
Так и поняла, что редко, а может, зря?) Просто я-то как раз на ЛЭ в основном, ваша книга размещена здесь, ну и выложила отзыв тут же)
Ой, ну захвалили, и вам спасибо огромное за книгу и коммент :)
В свое время я тоже получила подробную рецензию, и несколько больших отзывов, перечитывала несколько раз, очень радовалась :)
Вы правы, к сожалению, авторы временем особо не располагают, но по возможности обязательно прочитаю и другие ваши книги.
Спасибо большое за пожелания, и вам удачи в творчестве!

avatar
Ольга Жакова
13.11.2016, 15:50:07

Ого, какой отзыв. Надо брать!

Ольга Жакова, Надо-надо))

avatar
Решка
13.11.2016, 15:07:18

Читала на Продамане: шикарная книга! И главное, закончилось все совершенно неожиданно, потому что все не такое, каким казалось! Пошла читать Бонус.

Решка, Да-да, точно! И бонус стал приятным дополнением :)

avatar
Ирина Успенская
12.11.2016, 22:24:18

+

Ирина Успенская (ХельТруда), ))

Ух, какой отзыв! Почитаю, когда время будет. Где б только его взять на это?)))

Евгения Монарева, Да, у нас, авторов, со временем туго))

Интересная рецензия! :)
Надеюсь, доберусь :)

Верхова Екатерина, У вас учусь))

Классный отзыв! Сразу захотела прочитать! Что и сделаю, хотя такие книги не очень жалую)))

Екатерина Коробейникова, Тоже совсем не мой жанр, но... Приятного чтения :)

avatar
Marina Eshli
12.11.2016, 22:08:23

!!! хорошая рецензия

Екатерина Елизарова, Как приятно, спасибо :)

Спасибо, добавила в библиотеку :)

Стелла Вайнштейн, Пожалуйста :)

avatar
Янина Логвин
12.11.2016, 22:01:04

Спасибо за рецензию!
Согласна, замечательная работа Елены. Интересная, захватывающая история, полная неожиданных поворотов и событий. Меня покорил не только сюжет, но и динамика повествования. То, как умело автор подцепил интерес читателя на крючок, уверенно держал в руках нити рассказа, заставляя следовать за ним неуклонно. И верить истории, да.
От меня тоже 10-ка роману и лучшие пожелания автору. После бессонной ночи, проведенной за чтением - они самые искренние!)
Тоже куплю роман, если он появится в печати.

Янина Логвин, Не за что :) Мне же реально понравилось :)
Но повезло, что начала читать утром и к вечеру уже прочитала. А то бы тоже не спала всю ночь.
А динамику в книгах я очень ценю, ничуть не меньше, чем все остальное. Елене удалось все.

avatar
Альмира Рай
12.11.2016, 21:44:44

Ого, накатала! За день, Карл!
Прикольная рецка)

Альмира Рай, Да, я обычно за день читаю стандартные 12 алков. Если устала - растягиваю на пару дней. Тут превзошла саму себя)

avatar
Елена Болотонь
12.11.2016, 21:47:27

Заинтриговала :))) Пойду, загляну )

Елена Болотонь, Но особо спойлерить не стала, сама же знаешь, нам, авторам, это лишнее))

шикарная рецензия! в библиотеку уже кинула, если ХЭ все-таки есть - буду читать обязательно.

Екатерина Елизарова, Спасибки! Есть-есть)

Да, Леночка такая, я тоже вся в соплях после каждого ее произведения.

екатерина захарова, Ну я первый раз) Неожиданно было.