Мужчины объясняют мне Лолиту - Часть 1

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 16.11.16, 06:34:20

Ребекка Солнит: Искусство создает мир, и оно может нас сломать

Все знают, что женщина, у которой есть мнение, непременно нуждается в том, чтобы ей объяснили, почему оно неправильное. Ну вообще-то нет, все не знают, но кто может устоять и не спародировать стиль Джейн Остин? Ответ: много кто, потому что мы все разные, и некоторые из нас даже не читали «Гордость и предубеждение» несколько десятков раз, но суть в том, что я тут провела несколько интересных экспериментов, высказывая свои мнения, и выяснила, что некоторые из мужчин на них реагируют таким образом, что мое мнение неправильное, а их – правильное, потому что они убеждены в том, что их мнение – это факт, а мое – чушь какая-то. Кроме того, иногда они еще думают, что они должны контролировать меня, а заодно и факты. 

Не все знают, что человек, ошибочно принимающий свое мнение за факты, может также по ошибке считать себя Богом. Такое может произойти, если он недостаточно сталкивался с тем фактом, что существуют и другие люди, у которых был другой жизненный опыт, и эти люди тоже рождены равными, обладающими некоторыми неотъемлемыми правами, и с этой интересной и такой опасной штукой в голове, сознание называется. Особенно от данной проблемы страдают белые гетеро-мужчины, потому что Западный мир очень долго показывал им только их собственное отражение в зеркале; еще, оказывается, соглашающиеся с ними женщины сами становятся зеркалами, в которых эти мужчины выглядят в два раза больше, чем в реальности, как сказала Вирджиния Вулф. Мы же, все остальные, привыкли при чтении менять свой пол и свою расу, чтобы идентифицировать себя с такими персонажами как Исмаил, Грязный Гарри или Хольден Колфилд. А вот белым гетеро-мужчинам такое проделывать не приходится. Я какое-то время назад придумала термин, «привелезабвение», чтобы описать, как тот факт, что вы привилегированы, обладаете преимуществами, часто означает, что вам нет необходимости что-то осознавать, ну вы и не осознаете. Отчасти это вас тоже чего-то лишает. 

История феминизма заключается в том, что женщины начали говорить о своем опыте, который ранее никем не признавался, а антифеминизм заключался в том, что мужчины объясняли им, что подобных вещей не бывает. «Никто тебя не насиловал», - может сказать вам насильник, и если вы будете настаивать на своем, то могут последовать угрозы смерти, потому что самый легкий способ добиться того, чтобы слышали только тебя – это убивать людей. Небелые люди сталкиваются с похожим дерьмом, им рассказывают, что расизма не существует, никто к ним иначе не относится, раса вообще ни на кого не влияет, потому что кто в этом разбирается лучше, чем белые люди, которые пытаются заставить цветных замолчать? И к квирам это тоже относится, но мы все это уже знаем, или должны бы знать, если мы обращаем внимание на окружающую действительность. 

Сам факт обращения внимания – это основополагающее действие, это эмпатия, это то, что вы слышите, видите и воображаете иной опыт, который сами не испытывали, это выход за границы собственного опыта. Сейчас популярен аргумент, что книги помогают нам испытывать эмпатию, потому что они помогают нам представлять себя другими людьми. Или же они помогают нам погрузиться глубже в себя, лучше понимать, что это значит, когда у тебя разбито сердце, когда бы болеешь, когда тебе 6 лет или 96 лет, когда ты полностью потеряна. А не только версии самих себя, которые показаны невероятно крутыми, всегда во всем оправданными, всегда правыми, и живущими в мире, где прочие люди существуют только для того, чтобы подчеркивать, как же мы великолепны, хотя именно таких книг, комиксов и фильмов существует очень много, и они обслуживают воображение мужчин. Это напоминает нам, что литература и искусство могут помешать нам испытывать эмпатию, если они запирают нас в Скучной старой крепости своего собственного великолепия. 

Именно поэтому я славно развлеклась в прошлом месяце, когда высмеяла очень мужской литературный канон, составленный журналом «Эсквайер» под названием «80 книг, которые должен прочитать каждый мужчина» - и 79 из них написаны мужчинами. Мне кажется, сам список поощрял их не выходить за рамки своего узкого опыта, и я настаивала не на том, что все должны читать книги, написанные дамами – хотя выравнивание равновесия тоже имеет значение, а на том, что, вероятно, весь смысл чтения заключается в возможности изучать и преодолевать свой гендер (и расу, и класс, и национальность, и момент в истории, и возраст, и способности) и испытывать, каково это – быть другими. Некоторые мужчины расстроились от моих слов. Многих, принадлежащих к этому любопытному полу, легко расстроить, а когда они расстраиваются, они не понимают, что происходит (см. «привелезабвение»). Они думают, что вы неправы, или даже что вы – воплощение зла. 

В этом году много говорилось о студентах – точнее, о студентках, о черных студентках, о транс-студентках, и о том, какие они сверхчувствительные, и как они требуют цензуры в отношении прочих. Поэтому журнал «Атлантик», странное издание, которое шатает от прогресса к регрессу, как тяжелый маятник, недавно опубликовал статью о «Поглаживании американского ума». В статье говорится, что «Джерри Сейнфельд и Билл Махер публично выступили против сверхчувствительности студентов, сказав, что многие из них шуток не понимают», и на этих двух белых парней в статье ссылались как на абсолютных авторитетов. 

Но если говорить серьезно, вы знаете, кто шуток не понимает? Белые парни. Они шуток не понимают, если шутки касаются их самих и их вселенной, попробуйте – и вы увидите ярость, мелочность, эмоциональные срывы, и фонтаны мужских слез ярости; вы увидите людей, которые ожидали, что все пойдет, как они хотят, и им всегда будут говорить, какие они замечательные. Тут, на всякий случай, позвольте мне пояснить, что я не говорю, что все белые парни шуток не понимают. Многие белые мужчины – а у меня среди них и друзья есть (и, конечно, члены семьи, почти такие же бледные, как я) – обладают чувством юмора, этим талантом видеть разрыв между тем, чем вещи должны быть, и тем, чем они являются, и видеть за пределами ограничений своего положения. У некоторых есть глубокая эмпатия, понимание человеческой души и способность писать, ничуть не хуже, чем у всех нас. Некоторые защищают права людей. 

Но ведь существуют и другие, и они-то выскакивают и требуют ласки. Группе черных студентов что-то не нравится и они просят другого довольно вежливо причем, и их обвиняют в том, что они хотят поглаживаний, так словно они просят ядерное оружие. Группе белых геймеров-мужчин не нравится, что женщина-критикесса культуры говорит о мизогинии в видео-играх, и они целый год ее преследуют, бесконечным потоком угроз изнасиловать ее, угроз убить, угроз взорвать бомбу, доксинга (раскрытием чужих личных данных в Интернете), и, наконец, была угроза совершить побоище, в которой Марка Лепина, мизогина из Монреаля, который убил 14 женщин в 1989, назвали ролевой моделью. Я, конечно, говорю о случае с Анитой Саркисян и о Геймергейте. Вот этих парней можно назвать балованными. Нужно их так назвать. Они что, серьезно думали, что весь мир, все люди должны думать, что все, что они делают, все, что им нравится, - это круто – или же заткнуться и молчать? Может быть и так, потому что долгое время они жили в таких условиях.

Источник перевода - http://fem-books.livejournal.com/947258.html

 

Взято отсюда:https://vk.com/positivebody?w=wall-57529824_258504

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти