Первый взгляд-5. Обмен отзывами

Автор: Лара Вагнер / Добавлено: 25.02.20, 15:12:21

Набор закрыт) Обмениваемся первыми впечатлениями о книгах. Алгоритм такой: десять авторов предлагают по одной своей книге, составляется список, а дальше ходим в гости друг к другу и сами получаем оценки по трем пунктам:

  1. Обложка (качество изображения, шрифты, оригинальность, привлекательность, соответствие жанру и названию, названию тоже уделяем внимание)
  2. Информация о книге (аннотация, теги, жанры, если есть дополнительные материалы, например, буктрейлер — тоже стоит ознакомиться)
  3. Первая глава (насколько увлекает потенциального читателя, грамотность, стиль, персонажи)

Каждый пункт оцениваем по пятибалльной системе, плюсы и минусы допускаются (так и пишем: 5-, 3+). Если хочется дополнительно использовать при оценке собственные критерии – это сколько угодно.

Автор, чья книга попала в список, оценивает книги ВСЕХ остальных участников. В итоге участники получат достаточно подробные отзывы. 

Для оценки дается недельный срок, лучше начать пораньше, не откладывая в долгий ящик. Оцениваем по возможности подробно, объективно, без троллинга и упражнений в остроумии. Критика должна быть конструктивной, полезной и доброжелательной. Книга понравилась? Тогда не скупимся на лайки и прочие приятности, но только если история действительно пришлась по душе. Если другой автор расхвалил вашу книгу, вы не обязаны в ответ осыпать его комплиментами, это не лайкообменник.

Когда работа будет выполнена, ОБЯЗАТЕЛЬНО отмечаемся в комментариях к этому блогу. Пишем, какие книги понравились, и что вы готовы рекомендовать для чтения:

Пример: «Все отзывы уже опубликовала. Очень понравилась книга Алины Петровой «Полуденный дракон», сейчас читаю, не отрываясь! Еще запомнился роман Олега Семенова «Встреча на Лунном мосту». Рекомендую любителям качественной фантастики. Поклонникам мистических триллеров — роман Ады Брайт «Шепот в темноте».

Рекомендации потом подсчитаю, по итогам может выявиться лидер) Рекомендуемая книга не значит идеальная во всех отношениях. Неудачная обложка или аннотация здесь не играют роли, главное — качественный и увлекательный текст.

Промежуточные итоги тоже желательно оставлять:

Пример: «Всем спасибо за отзывы, пока оценила четыре книги, к остальным авторам зайду в выходные».

Прежде чем предложить свою книгу, хорошенько подумайте, готовы ли вы тратить время на взвешенную оценку. ОТПИСКИ В 3-5 СТРОЧЕК НЕ ПРОЙДУТ!!! Внимательно посмотрите на обложку, аннотацию и текст, стоит ли их выставлять на обсуждение или еще доработать. По третьему пункту: иногда встречаются очень длинные главы, десять страниц читать не обязательно. Если книга не «зацепила», достаточно прочитать 2-4 страницы. Если сначала идет пролог или первая глава совсем короткая, желательно охватить взором чуть больше теста, чтобы получить о нем представление. Если все интересно — читаем дакльше и наслаждаемся)

В обмене отзывами могут участвовать «впроцессники» и завершенные книги. Оставляю за собой право не включить заявку в список, если вместо обложки картинка без надписей, в аннотации ошибка на ошибке или история очень уж шаблонная (на мой субъективный взгляд). В двух "Взглядах" подряд книга участвовать не может, исключение, если сменилась обложка, аннотация, и текст капитально отредактирован. Жанры любые, но особенно хочется, чтобы появились яркие, нешаблонные книги, достойные читательского внимания. Если что-то из них мне приглянется, добавлю в библиотеку неформата) 

В комментарии к блогу пишем название своей книги и ссылку.

1. Julia Romantic "Отрицаемое притяжение" https://litnet.com/ru/book/otricaemoe-prityazhenie-b207901

2. Марианна Красовская "(Не) зажигай меня"  https://litnet.com/ru/book/ne-zazhigai-menya-b197013

3. Наталья Царева "Мракобесие"  https://litnet.com/ru/book/mrakobesie-b167226

4. Лара Вагнер "Склеп, который мы должны взорвать"   https://litnet.com/ru/book/sklep-kotoryi-my-dolzhny-vzorvat-b55670 

5. Диана Винтер "Постфинем: Цитадель дьявола"    https://litnet.com/ru/book/postfinem-citadel-dyavola-b56510 

6. Лина Вива  "Призрак моей души"   https://litnet.com/ru/book/prizrak-moei-dushi-b188423 

7. Салма Кальк  "Анна и волки"  https://litnet.com/ru/book/anna-i-volki-b138277

8. Марина Максимова  "Заснеженный замок на краю печали"  https://litnet.com/ru/book/zasnezhennyi-zamok-na-krayu-pechali-b206636

9. Роман Фомин "Вендор пяти колец" https://litnet.com/ru/book/vendor-pyati-kolec-b124133  

10. VALERIA  "Сердце против разума"  https://litnet.com/ru/book/serdce-protiv-razuma-kniga-2-b209248

 (Если не сложно, и есть свободная минутка, то у меня в группе голосование по обложке, еще один новый вариант там в комментариях https://vk.com/club162001253?w=wall-162001253_1529  ))

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Роман Фомин
02.03.2020, 08:57:12

Привет. Отчитываюсь. Прочитал и откомментировал всех.
Извиняюсь за излишнюю порой въедливость, надеюсь никого не обидел. Не было такой цели.
Теперь по фаворитам. У меня две категории.
1. За красоту текста.
Понравились "Мракобесие" Натальи Церевой и "Анна и волки" Салмы Кальк.
2. За динамику и напряженный сюжет.
Диана Винтер "Постфинем: Цитадель дьявола"

Спасибо, конечно же, Ларе Вагнер за организацию. Отвечая на вопрос по обложке для вашей книги (раз уж нельзя взять картинку красивой феи), предложил бы сгорающую фотографию парня (как сгоревшие воспоминания), но текст разместить как в последнем варианте. Переход названия из вертикального в горизонтальный не нравится совсем. В сети вконтакте меня нет, проголосовать не могу.

Лара Вагнер
08.03.2020, 08:39:38

Роман Фомин, пожалуйста) Да, конечно, приходите. Ориентировочно следующий обмен будет во второй половине марта)

avatar
Салма Кальк
29.02.2020, 15:22:03

Прочитано всё заявленное, все отзывы оставлены. Фаворитов трое: "Не зажигай меня" Марианны Красовской, мне нравится и эта книга, и цикл в целом; "Склеп, который мы должны взорвать" Лары Вагнер, и "Мракобесие" Натальи Царёвой. Также хочу отметить "Постфинем" Дианы Винтер - красиво и увлекательно, просто я не вполне ЦА данной тематики. Очень специфически-увлекательно написан "Вендор пяти колец", мне странно, что на него до сих пор не собрались любители.
Спасибо всем за знакомство с такими разноплановыми текстами, сегодня это было мне необходимо :)

Салма Кальк
05.03.2020, 13:14:01

Лара Вагнер, Спасибо, здорово!

avatar
Лара Вагнер
05.03.2020, 12:59:29

Все отзывы написаны, практически все они были подробными и обстоятельными, некоторые даже не умещались в поле для комментария)) Надеюсь, обмен оказался полезным. Один участник не отметился в блоге об окончании работы, ждать больше не буду, общая картина и так ясна. По количеству рекомендаций у нас определились два явных лидера: "Вендор пяти колец" Романа Фомина и "Анна и волки" Салмы Кальк. Поздравляю! Обе книги уже взяла в библиотеку неформата https://litnet.com/ru/blogs/post/30839 (на полочки "Фантастика" и Нестандарное фэнтези") Все книги, участвовавшие в обмене, были по своему хороши и обязательно привлекут внимание своих читателей. Большое спасибо за интересные книги и отзывы))

avatar
Наталья Царева
04.03.2020, 13:41:12

Есть у меня манера затягивать до последнего, а тут еще и обстоятельства наложились. Но я справилась.))
Огромное спасибо организатору за такое интересное мероприятие! Расширяет горизонты однозначно.
В этот раз самым интересным для меня оказался текст Салмы Кальк "Анна и волки". Очень продуманная, проработанная женская проза в хорошем смысле этого слова. Когда читала, вспоминалась классика, "Джейн Эйр", романы Джейн Остин. Я все это люблю, так что автор попала в цель.
Кроме того, рекомендую романы Лары Вагнер "Склеп, который мы должны взорвать" (нестандартное фэнтези-перевертыш) и "Вендор пяти колец" Романа Фомина (качественная фантастика в духе старых мастеров).

Лара Вагнер
04.03.2020, 13:57:15

Наталья Царева, отлично, лидеры уже почти определились, ждем еще только одного участника. Спасибо большое!!!

avatar
Лина Вива
04.03.2020, 12:46:17

Прошлась по всем книгам. Больше всех запомнилась книга Дианы Винтер "Постфинем: Цитадель дьявола".

Лара Вагнер
04.03.2020, 12:47:19

Лина Вива, спасибо большое) Ждем еще двух участников, и можно уже подводить итоги)

Закончила обзор (кажется, всех обошла). Особо хочется отметить Салму с ее "Анной и волками". Эту книгу я намереваюсь прочитать полностью. Не и "Вендор пяти колец" тоже понравился стилем и завязкой.

Лара Вагнер
03.03.2020, 21:36:52

Марианна Красовская, спасибо большое, рада, что поучаствовали в этом обмене))

Обход закончила. Все книги по своему интересные, особо хочется выделить «Вендор пяти колец». Спасибо за советы и дружеский, позитивный настрой всем участникам.

Лара Вагнер
03.03.2020, 18:25:57

Марина Максимова, отлично) Спасибо большое за проделанную работу))

avatar
Julia Romantic
03.03.2020, 11:29:20

Всех обошла) спасибо за салон.
Больше всего запомнились Анна, Призрак и Вендор.
Авторам желаю творческих успехов и вдохновения :)

Лара Вагнер
03.03.2020, 11:31:50

Julia Romantic, и вам спасибо за отзывы и рекомендации))

avatar
Лара Вагнер
01.03.2020, 20:41:30

Все отзывы написала, каждая книга по-своему хороша и достойна читательского внимания)) Особенно приглянулось историческое фэнтези Салмы Кальк "Анна и волки", сюжет затягивает) Еще запомнились атмосфера книги Натальи Царевой "Мракобесие", интересная идея Романа Фомина "Вендор пяти колец" и "Сказки о русалках" Марианны Красовской. Получилось так, что на книгу Марианны я уже раньше писала отзыв, поэтому теперь выбрала другую историю на странице и не пожалела о выборе)

avatar
Диана Винтер
01.03.2020, 12:56:53

Привет! Я закончила ходить по книгам, всюду отписалась. Для меня однозначным фаворитом стала книга Салмы Кальк "Анна и волки". Захватила с первых строк и не отпустила. С радостью всем буду ее рекомендовать. Также очень приглянулась книга "Отрицаемон протяжение" Юлии Романтик.
Не так сильно, но впечатлил "Вендор", Романа Фомина, " Склеп" Лары Вагнер и "Мракобесие" Натальи Царевой.

Спасибо за новые открытия и чудесное времяпровождение. Надеюсь, как-нибудь повторим!

Лара Вагнер
01.03.2020, 13:04:50

Диана Винтер, пожалуйста) Рада, что этот формат обмена вам понравился))

avatar
Роман Фомин
29.02.2020, 12:43:24

Привет.
Прочитал и оставил шесть отзывов. Фаворита пока не определил. Отметил себе две. Одну за динамику, вторую за слог. Смотрим дальше :)

Лара Вагнер
01.03.2020, 10:21:31

Роман Фомин, фаворит может быть и не один) Спасибо )

Я дико извиняюсь, пока отстаю. Но не сдаюсь. Проглядела половину, ночь длинная

Лара Вагнер
01.03.2020, 10:20:41

Марианна Красовская, ничего страшного, время до среды еще есть)

avatar
Лара Вагнер
29.02.2020, 00:52:39

Уже пора оставлять комментарии о проделанной работе)) Написала шесть отзывов. Завтра, наверное, на сайт не попаду, в воскресенье или понедельник продолжу)

avatar
Диана Винтер
28.02.2020, 14:14:02

Отчииываюсь, познакомилась с семью книгами, нашла фаворита. И еще пару взяла в библиотеку читать. До конца осталось последние две)

Лара Вагнер
28.02.2020, 20:09:12

Диана Винтер, очень хорошо, спасибо))

avatar
Валери Лакруа
26.02.2020, 07:48:37

Доброго:)
А еще можно поучаствовать?
https://litnet.com/ru/book/serdce-protiv-razuma-kniga-2-b209248

Роман Фомин
28.02.2020, 09:22:07

VALERIA, Вы знаете, вы меня удивили своим вопросом про злонамеренных авторов и желание "перестраховаться". Я только закончил ревью 5-и книг с начала. Давайте я продолжу с конца, чтобы вы не сомневались, что вас не пропустят :) Peace!

avatar
Юджиния Холод
26.02.2020, 13:10:15

Ох, не успела! Поздно нашла ваш блог!
Надеюсь, смогу поучаствовать в следующем!)

Лара Вагнер
26.02.2020, 13:31:06

Юджиния Холод, да, конечно) Следите за блогами, следующий обмен, надеюсь, будет в марте)

Эх, хотелось бы поучаствовать, но книга не доработана. Как-нибудь потом, надеюсь, такая возможность еще будет. Кстати, Лара, нашел я ваше объявление почти случайно. Если 10-ого участника не будет хватать, еще раз оповестите на Попкорне, ваше объявление уже давно там "внизу".

Лара Вагнер
26.02.2020, 12:32:40

Виталий Раменский, да, список заполнен, но если захотите обменяться отзывами вне списка - то пожалуйста)

avatar
Роман Фомин
25.02.2020, 23:55:20

Лара Вагнер, спасибо большое, что не забыли про меня!
Я в далекой временной зоне и вижу, что едва опять не упустил свое место в списке. Уже 9 мест из 10 заняты. Стремительно! :)
Мое произведение - "Вендор пяти колец"
Ссылка: https://litnet.com/ru/book/vendor-pyati-kolec-b124133
Жанр (у меня неформат, но если попытаться): современная проза; научная фантастика; альтернативная история

Лара Вагнер
26.02.2020, 00:00:34

Роман Фомин, очень хорошо, что неформат) Вы уже в курсе насчет содержания и объема отзывов, как будет время и возможность, можно приступать к работе. Срок - до следующей среды)

avatar
Диана Винтер
25.02.2020, 16:56:52

А давайте попробуем!
https://litnet.com/ru/book/postfinem-citadel-dyavola-b56510

Лара Вагнер
25.02.2020, 18:24:57

Диана Винтер, и вам спасибо)

Можно и мне?
https://litnet.com/ru/book/zasnezhennyi-zamok-na-krayu-pechali-b206636

Лара Вагнер
25.02.2020, 17:47:41

Марина Максимова, можно, сейчас запишу) вы на этом обмене впервые, пожалуйста, посмотрите предыдущий у меня в блогах, чтобы ориентироваться по объему и содержанию отзывов.

avatar
Лина Вива
25.02.2020, 17:01:36

И я хочу :) https://litnet.com/ru/book/prizrak-moei-dushi-b188423 Лина Вива Призрак моей души

Лара Вагнер
25.02.2020, 17:33:18

Лина Вива, пожалуйста)

avatar
Салма Кальк
25.02.2020, 17:06:12

А давайте :))) "Анна и волки" https://litnet.com/ru/book/anna-i-volki-b138277

Лара Вагнер
25.02.2020, 17:11:11

Салма Кальк, отлично, записала)

avatar
Наталья Царева
25.02.2020, 16:51:53

Присоединяюсь.))
Наталья Царева, "Мракобесие"
https://litnet.com/ru/book/mrakobesie-b167226

Лара Вагнер
25.02.2020, 16:52:51

Наталья Царева, сейчас запишу)

Я,я, запишите меня))

Лара Вагнер, Хорошо

Лара Вагнер
25.02.2020, 15:33:40

Даниэль Брэйн, :))

avatar
Julia Romantic
25.02.2020, 15:17:24

привет, супер!)
участвую с новинкой - https://litnet.com/ru/book/otricaemoe-prityazhenie-b207901

Лара Вагнер
25.02.2020, 15:25:47

Julia Romantic, пожалуйста))