Рецензия: Катерина Филд Капитан Летучего голландца

Автор: Лина Вива / Добавлено: 25.02.20, 15:30:43

Всем привет! Сегодня я к вам с рецензией на книгу Катерины Филд «Капитан Летучего голландца».

Автор: Катерина Филд.

Книга: «Капитан Летучего голландца»

Жанр: приключенческое фентези, любовное фентези.

Статус книги: завершена

Ограничение: нет, но я бы поставила 16+

Обложка.

Рецензия на книгу Катерины Филд «Капитан Летучего голландца», изображение №1

Обложка интересная, отражает суть книги. Имя автора с компьютера читается хорошо, а вот с мобильного приложения мелковато. Название книги читается хорошо как с компьютера, так и с мобильного приложения. В целом порадовало отсутствие голых торсов на обложке, и понимаешь, что книга будет в целом уместна для прочтения старших подростков и взрослых, которые не ищут откровенной эротики.

Название.

«Капитан Летучего голландца». Прочитав название и оценив обложку можно подумать, что речь пойдет об отважном моряке, или о пирате. Сразу подумала, что речь об исторической книге. Но как обычно, никто не судит о книге только по названию и обложке, поэтому идем дальше.

Жанр и теги.

Жанровая принадлежность отмеченная автором – приключенческое фентези, любовное фентези. Теги к книге – приключение, истинная любовь, призраки и мертвецы. По тегам, в принципе соглашусь, здесь уместно. Но, например, по жанровой принадлежности для меня скорее мистика, нежели фентези.

В книге 201 литнетовская страница

Аннотация.

Ева Светлова, кандидат наук по парапсихологии, приехала на мыс Доброй Надежды для изучения феномена "Летучего голландца". Покинув пляж, после неудачной попытки исследовать океаническое дно, ее застигла буря. Пытаясь, как можно быстрее уехать со злосчастного мыса, она чуть не сбивает на шоссе мужчину, встреча с которым круто меняет ее жизнь.

Аннотация в несколько предложений уместила сущность книги, думаю, что нет смысла что-то менять или дополнять. Все к месту и правильно.

Сюжет.

Сюжет книги строится на легенде о капитане корабля. Здесь есть не только современная жизнь и история героини, но и возвращение к прошлому, и повествование о причинах проклятья. Интрига задана хорошо, практически до самого конца автор мучает нас и не раскрывает секретов.

Понравились в книге описания боев, историй «флешбек».

Могу сказать, что сюжет логически составлен хорошо, были получены ответы на все вопросы. Но для такой книги 201 страницы маловато. Объясняю почему: не полностью раскрыты характеры героев, у меня осталось несколько вопросов. В первую очередь я не увидела развития отношений главных героев, а именно Евы и Филиппа, я не поверила в их любовь с первого взгляда, страсти или всего того, из-за чего героиня решила остаться с ним я тоже не заметила. Равно как и сам Филипп, по книге понятно, что он держался за нее только из-за проклятия. Не увидела искры. Возможно, моя девочкина натура потребовала бы небольших лирических отступлений, в плане он любовался ей, прикоснулся и почувствовал что-то и в таком ключе. Так же не совсем поняла, как сама Ева раскрыла загадку Летучего голландца, возвращения к прошлому были, но как вставки из истории, может хорошо бы сыграло то, что душа голландца показывала эти вставки Еве и уже по этой истории она смогла бы проникнуться чувствами к капитану и разгадала загадку. Вот небольшая недосказанность есть.

Поэтому, если планируется редакция книги, я бы сделала акцент на доработке:

  1. характеров героев (раскрыть их по сюжету книги).

2. Взаимоотношениях героев (больше описать как возникло и проявлялось их чувство).

3. Взаимоотношениях второстепенных героев (Синдбада и Филиппа, Филиппа и его команды) некоторые линии четко прорисованы, а некоторые очень расплывчато.

4. Больше проработала бы идею с душой голландца (идея очень хорошая и стоит ее развернуть и сделать масштабнее) .

5. Хороши описания «мертвецов», их можно сделать еще ярче и добавится доля эмоциональности к книге.

 

 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лина Кузнецова
25.02.2020, 16:52:19

Прекрасная рецензия! Даже не читая книги, уже вижу, что она очень интересная, и при этом вы коротко и ясно всё расставили по полочкам! Супер! Хочу однажды такую рецензию ^^ Но мне до конца ещё как до луны...

Лина Вива
25.02.2020, 18:05:43

Лина Кузнецова, Все по плану :)

avatar
Катя Лоренц
25.02.2020, 15:56:43

Хорошая рецензия. И плюсы и минусы прописаны. Обложка вообще отдельная тема. Суперская

Катя Лоренц
25.02.2020, 16:17:12

Да, замечательная* без голых торсов*))

avatar
Катерина Филд
25.02.2020, 15:34:20

Спасибо большое! Очень конструктивно и по делу. Теперь знаю над чем нужно поработать)

Лина Вива
25.02.2020, 15:53:49

Катерина Филд, Спасибо, главное, что автора книги ничем не обидела :)

avatar
Анна Зюман
25.02.2020, 15:44:23

Замечательная рецензия. Лина, вы как всегда на высоте!

Лина Вива
25.02.2020, 15:53:29

Анна Зюман, Спасибо большое :)