Куда на самом деле ушла Медея?

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 18.11.16, 23:40:08

Начнем, как полагается, с начала. Для тех, кто в танке и до сих пор не в курсе замечательной новости. Роман "Меня зовут I-45" является одним из победителей конкурса "Революция NEXT". Сам конкурс позиционируется как конкурс анти-утопий. И для меня, как для читателя, подобное КРАЙНЕ интересно. Осточертели зарубежные современные анти-утопии, написанные по единому шаблону! Потому за победителями конкурса я буду наблюдать и, по возможности, писать рецензии :)

В электронной версии роман назывался "Куда ушла Медея", но в бумаге история увидела свет с именем "Меня зовут I-45". И, как мне кажется, "бумажное" название более удачное. На самом деле, мне чертовски повезло, и книгу я выиграла в конкурсе репостов в группе соавторов. Более того, Вера написала пару приятных слов мне и всему клубу "Бумажный слон":

А теперь представьте...

Что вы погружаетесь в мир Нового Рима, разделенный на два социальных класса - номера и патриции. И если патриции кутаются в соболиные меха даже в летний зной, вкладывают миллионы в театры, питаются лучшими продуктами, то номерам приходится бороться за собственное существование, перебиваться с лапши на воду, участвовать в боях без правил, впахивать на заводах... С завода все и начинается. Девушка-номер, I-45, теряет работу на заводе. Буквально с первых строк мы чувствуем симпатию и жалость к героине. Во-первых, она почти слепая, может различать лишь силуэты. Во-вторых, сирота. В-третьих, жизнь в Десятой курии не подразумевает жалость к таким, как она. Ведь героиня всего лишь номер, рабочая сила и грязь под ногами более обеспеченных патрициев. Но несмотря на это, I-45 обладает сильным характером и волей к жизни (и, как мы узнаем чуть позже - интересными способностями). В погоне за лучшим она решается на путешествие к центральным куриям, искренне полагая, что:

"... там хорошо платят. Что там чисто, никаких болезней. Что даже за сервисное обслуживание мусоро-уборочных роботов начисляют больше, чем некоторым патрициям из Десятой курии".

И если вам на секунду показалось, что слепой девушке все тут же кинутся помогать, то нет - му*аков на ее пути будет немало. А на помощь пришел лишь Энцо - номер, бывший преступник, марсианин (полный набор).

Марсианами, кстати, называют генно-модифицированных людей, отличающихся от обычных выносливостью и силой. Они были "выведены" специально для горных работ на Марсе. Считается, что у марсиан пониженный IQ.

За приключениями, не всегда легкими и веселыми, Энцо и Малой (I-45) я наблюдала с огромным удовольствием. Книга держала в напряжении и даже когда казалось, что вот, все - щасте, бумбыдыщ - новая проблема, требующая незамедлительного решения.

Отдельная сюжетная ветка, переплетающаяся с основной - Луций и Бритва. Пожалуй, эта парочка заслуживает звание очень яркой и нетривиальной. Тут авторы играют на контрастах, умудряясь при этом отражать общее в самих персонажах, тем самым находя точки для их соприкосновения. Патриций из очень богатой семьи, работающий легионером - нонсенс. Но легионер - номер, крепко связанный с низами - еще бОльший диссонанс.

Сама конструкция романа напоминает переплетенную косу: сперва нам показывают мир и уклад жизни главной героини, после перебрасывают локон с историей Энцо, чуть погодя вплетают Бритву и Луция, главгада и второстепенных персонажей. Отдельно хотелось отметить мир - мне он показался очень продуманным. Вера и Артемий подняли интересные проблематики, такие как человек и толпа, расслоение общества на знать и плебсов, гуманизм, свобода и многие другие. С романом определенно стоит ознакомиться. Лично я приятно провела время, прочитала примерно за полтора дня.

Подведем итог.

Плюсы:

+ герои, которым веришь

+ хорошо прописанный мир

+ интересная история

+ неожиданные финты в сюжете

+ становление личности (причем не одной)

+ отличные боевки (обычно я на них начинаю дремать, а тут весьма бодро выписаны)

А теперь добавим ложку дегтя.

Минусы:

- концовка (очень поспешная и резкая, как мне кажется)

- резкое изменение героини (я понимаю, в каком моменте произошел надлом, но некоторые ее поступки "после" не приняла, хотя понять могу)

- показалось, что начало произведения перенасыщено прилагательными

Спасибо Вере и Артемию за интересный роман, желаю им успеха, вдохновения, легкого пера и доброй Музы :) Буду с интересом следить за их творчеством.

З.Ы. Да, на обложке романа написано лишь одно имя. Но теперь и вы знаете, что к его созданию приложил перо и Артемий Дымов.

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иринья Коняева
20.11.2016, 02:43:36

Книжечка с автографом!
Эх, половину обзора пришлось пропустить. Купила книгу, еще не читала ))

Иринья Коняева
21.11.2016, 02:54:29

Вера Огнева/Артемий Дымов, Доберусь, доберусь))

avatar
Алексей Бобл
19.11.2016, 11:50:32

Спасибо за обзор. Мне, как одному из составителей будет любопытно почитать мнение по другим текстам серии, бо все книги получились неоднозначные и с разносторонними сюжетами.

Алексей Бобл, жаль, конечно, но вы правы (( Я вообще не представляю, как вы все успеваете - и составлять серии, и устраивать интересные конкурсы, переводить книги и в качестве агента продвигать своих подопечных авторов.
Будем ждать новых серий и конкурсов)

avatar
Мика Ртуть
19.11.2016, 13:04:05

моя любимая пара все же Луций-Бритва. Они оба уже состоялись как личности, в отличие от развивающейся и растущей Малой. Оба с надрывом и прошлым, которое влияет на их настоящее. Очень люблю неоднозначных героев. Книга великолепна. Она жесткая, но не мрачная.В ней нет надежды, но и нет безысходности. В ней веришь. что все же герои достигнут цели. И доверяешь авторам которые ведут за собой. Рекомендую к прочтению всем тем кто любит настоящую крепкую фантастику.

Мика Ртуть, :DDD Какое точное определение)) Я в восторге)

avatar
Елена Труфанова
19.11.2016, 13:28:57

Хорошая рецензия)))
Да и сама книга, должно быть -- тоже. Мир Фантастики ее в 8 из 10 оценил, а это уже ого-го сколько, надо будет добраться таки до Медеи)))

Елена Труфанова, я там, кстати, скоро выложу все до конца, так что присоединяйтесь) Ух, что я там приготовила, ух... Сама не нарадуюсь)

avatar
Руслан Бирюшев
19.11.2016, 19:03:10

Роман "Меня зовут I-54"
^_^:
https://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_submarine_I-58_(1943)

Вера Огнева/Артемий Дымов, И правда перепутала ><
Поправила :3

avatar
Юлия Риа
18.11.2016, 23:44:18

Замечательная рецензия! И очень приятное пожелание от Веры :)

Юлия Риа
19.11.2016, 19:21:51

Верхова Екатерина, это уже в начале 17го ориентировочно. Пока ждем-с)

avatar
Агния Горецкая
19.11.2016, 17:50:27

Замечательная рецензия)

avatar
Елена Ершова
19.11.2016, 11:32:14

Поздравляю с выигрышем замечательной книги! Приятно, когда хорошая литература все-таки выходит на бумаге)

Елена Ершова
19.11.2016, 13:09:47

Вера Огнева/Артемий Дымов, ну, здесь у меня свое мнение. я уже нифига не рада.

avatar
Вадим Кузнецов
19.11.2016, 00:00:12

Книгу читал, жаль, что не до конца. (на тот момент не была выложена полностью). Книга сильная, победила справедливо. Автору больших успехов.

Вадим Кузнецов
19.11.2016, 13:01:41

Верхова Екатерина, Где схватили девушку, вроде так.

И еще раз спасибо за такой замечательный отзыв!:)
Здорово, что книга понравилась.
И да, у нас там мало кто кому помогает, всё сурово. Некоторые читатели даже расстраиваются - они-то идут на романтическую историю с футуристическим антуражем, а получают нф-боевик (с любовными линиями, но они все-таки не основа сюжета).
PS: ну у меня и корявая лапа, строчки так и прыгают))

Вера Огнева/Артемий Дымов, Рада радовать отзывами-рецензиями (я так и не разобралась, что есть что) :))
Будем ждать вторую часть :)

avatar
На Север
18.11.2016, 23:58:25

Уже не первый хороший отзыв слышу об этой книге) Надо бы дойти до магазина!

Серж Сантьяго, Буду рада потом обменяться мнениями :)

avatar
Ольга Жакова
19.11.2016, 00:18:10

О, автограф!

Ольга Жакова, У меня особая любовь к книгам с автографами :3

Присоединяюсь, отличная книга!

avatar
Павел Панчехин
19.11.2016, 00:11:25

Давно присматриваюсь к этой книжке, очень уж интересно чем порадует новый автор

avatar
Виктория Миш
18.11.2016, 23:51:02

Рецензия так увлекательно написана, что сразу захотелось прочитать. Спасибо!

Хорошая рецензия. После такой как не прочитать?