Где у гуся кармашки

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 21.11.16, 21:57:35

Стала искать красивое фото рождественского гуся в яблоках, бруснике и прочем антураже. И не нашла. Фотографий много, но всё сплошное непотребство: все гуси, что заполонили сеть - все с неприлично растопыренными ногами. Я бы даже сказала "с раскоряченными". Даже аппетит пропадает. А у одного жареного гуся на фото ноги оказались стыдливо связаны верёвочкой. Причём публика, видимо, сердцем чует, что с ногами гусиными что-то не то, и занимается их украшательством - бумажными цветными ленточками их завивает. (Не верите - сами посмотрите в поиске.)
Так вот, господа. Такие гуси - это же курам насмех. Потому что ноги у гусей, индеек, кур, уток и прочей живности при разделке всегда прятали в кармашки. Где у гуся кармашки? - спросите вы. Да там же, где у людей - на бёдрах. Только их ножом прорезать надо, чтобы получилось (см. фото).

Потому что в Книге о вкусной и здоровой пище (изд. 1963) говорится "заправить ножки в кармашек, а крылышки подогнуть к спинке».
А теперь - для чего я искала фото. Для цитаты, конечно.


...Так вот, о гусе… Упитанный, но не жирный, зажаренный до румяной корочки, блестящей от мёда, которым он смазан для придания аппетитности, украшенный корнишонами, печёными яблоками и мочёными ягодами, под соусом из красной смородины рождественский гусь — это подлинное украшение стола, на которое все-все без исключения смотрят с чувством, по силе своей приближающимся к экстазу! 
Ах, какие дивные краски, какое звучное сочетание янтарно-золотистых, медово-карамельных и молочно-сливочных оттенков! Какая насыщенная гармония контраста с тёмно-синими сливами, коричневато-зелёными оливками и нежными листьями свежего салата, выложенными на блюдо! Боже мой!.. А если и дальше продолжить колористические изыски, то можно со всей определённостью сказать, что ко всему этому красочному пиршеству на художественное полотно под названием «Рождественский стол» просится красное бургундское вино в «старом стиле», высокотанинное и крепкое. А в заключении любой художник вам охотно пояснит, что для завершения эта картина настоятельно требует звучных коньячных мазков!
(Нина Запольская "Рождественская сказка о любви")

https://lit-era.com/book/rozhdestvenskaya-skazka-o-lyubvi-b18562

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Нина Запольская
22.11.2016, 11:33:06

А вот и рецепт запечёного гуся. Но не знаю, как можно этому рецепту верить - ведь ноги у птицы растопырены
http://volshebnaya-eda.ru/kollekcia-receptov/myaso/gus-s-yablokami/