Отзыв. О. Марс "Король решает..."

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 23.11.16, 07:50:59
Или во всем виноваты мужчины.

 

Есть на портале авторы, чьи литературные вкусы мне весьма симпатичны. Например, Максим Анаэль, чьи рецензии читаю с не меньшим удовольствием, чем, собственно, рецензируемые произведения. Или Артур Сунгуров, который плохого не посоветует. И вот позавчера, мучаясь бездельем (люблю я понедельники), решила составить список планируемых к прочтению романов. Все-таки как-то тему даже заводила специальную, а все сама да сама ищу развлечение. Так вот, дошла я до предложения Остина Марса почитать его роман «Король решает всё» и тут вспомнился Максим Анаэль. Точнее его феерический отзыв на другое произведение автора, а еще золотая, почти олимпийская, медаль. Ну, думаю, надо присмотреться. Посмотрела. Попаданцы. Не люблю. Еще и любовное фентези. И рейтинг нормальный. Точно муть. Залезла в медальки, дай-ка погляжу, кто наградил. Вдруг знакомые лица встречу. Вот как чувствовала – присутствовали там такие. Ладно, прочту главу и решу муть или не муть. От одной главы же ничего не случится. Никогда Штирлиц не был так близок к провалу. Не повторяйте моей ошибки, прошу вас. Не начинайте читать Марса. Умоляю. Ребята, это ловушка. Он… он… он – драгдиллер. Я теперь понимаю, как подсаживаются на наркоту. Всего одна глава. А потом еще одна и еще, и вот ты уже на игле. В два часа ночи муж отнял у меня планшет, связал и заставил спать. В семь я проснулась от ломки. Дошла чуть ли не до самого дна, практически наплевав на работу, читала из-под полы, пока ученики не видели. Прятала телефон в школьном журнале и учебнике геометрии, а бедные дети, между прочим, писали страшные самостоятельные вместо того, чтобы дружно и весело насиловать доску. Не начинайте читать Остина Марса. Это ловушка. Не повторяйте моей ошибки.

 

Не знаю, что там должна или не должна литература, но  это не нормально, когда вроде бы взрослая и независимая женщина, как зомбированная смотрит, тьфу читает, сериал. Требую пересмотра прав и обязанностей литературы. И вообще, некоторые произведения должны быть включены в список запрещенных, как вызывающие привыкание.  Вот.

 

Написано легко и с иронией. Без перегибов, глупостей и прочего. Диалоги. Классные, живые, вкусные. И их много. Вообще герои только и делают, что трепятся и едят. Иногда еще успевают совершать подвиги, но в основном говорят. Единственное, напрягали бесконечные «сардонически», «саркастически», «шкодно» и прочая. Под конец второго тома стало подбешивать даже. Мне кажется, эти слова лишние: эмоции действиями и фразами переданы вполне колоритно. А вот эти слова навевают сразу мысли от ситкомах и клоунских кривляниях, это раз. Два, о текстах йуных, но очень талантливых в своих мечтах авторах, кто еще не научился, собственно, писать от действия и хорошие диалоги.

 

Герои.

Какой король! Какой Шен! Какая Вера! Какой… и так далее. Клево, че. Я не знаю, что еще сказать. Вот. Про Веру скажу. Это же книга про нее. Про попаданку. Призванный идеал одного очень тщеславного правителя. Бойтесь своих желаний, они могут исполниться и убить вас. А еще Вера - душа романа. Колдуя на кухне, женщина тихо и незаметно меняет мир. Иногда геройствует, иногда плачет и поет борщу. Часто хочет любви, внимания и понимания. Все как у людей. Хорошая Вера.

 

Сюжет. ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Молодая и красивая женщина решила поменять свою жизнь, бросить опостылевший город, парня нахлебника и вообще начать все заново. У нее получилось. Ее призвали ритуалом в другой мир. Вроде бы даже похожий на наш, но без электричества. Точнее электричество – не проблема, просто не выгодно. Еще бы, зачем оно, если есть магия. Это же в миллион раз лучше. Так вот призвали Веру не просто так, она должна помочь одному тщеславному мужчине захватить мир. Помогла. Ага. Я там про желания выше говорила. А дальше ее забирает к себе правительство соседней страны. Правильно, зачем добру пропадать. И тут появляется клевый король. Я думала, что вот сейчас все пойдет как надо. Вера и Георг будут встречаться по ночам, иногда тайно, пить у камина, влюбятся. Королева будет ревновать, захочет убить героиню. Но настоящая любовь преодолеет все преграды и в конце книги возлюбленные поженятся. Потом появился еще более клевый Шен. Точно, как могла забыть? Если нет блондина и брюнета, борющихся за внимание героини, то где ж взять конфликт. Ну  сейчас начнется переворот в стране! Ага, ждите. В общем, там все по-другому. Почти сразу определяется пара влюбленных, более того, они начинают практически жить вместе. Но никаких поцелуев, объятий и прочего. Секс? О чем вы? Нет, конечно. Вопрос «даст или не даст» к концу второго тома даже перестал меня занимать – все и так понятно. Как загипнотизированная я следила за подробным описанием каждого дня, прожитого героиней. А они у нее полны приключений. Ага. Встала, приготовила поесть, потрепалась, поспала. И так каждый день. Иногда еще дошла до рынка. Чувствуете степень насыщенности жизни Веры? Вот и я том же. Но, черт возьми, должно же быть логическое объяснение тому интересу, что вызывает роман. Двадцать пятый кадр? Или как там зомбируют с помощью текста? 

 

Вывод. Впервые не рекомендую хороший роман. Это ловушка. Вызывает привыкание. Если вам дорого ваше время, нервы, все те недочитанные книги - пройдите мимо серии "Король решает..." Но взявшись, не говорите, что не предупреждала.

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Даниэль Брэйн
10.10.2020, 21:41:20

Я так и не поняла, стоит читать или нет, раз и так все понятно.
Зачем читать-то?

avatar
Jenny
10.10.2020, 21:39:44

Я тоже стала фанатом. Читала так, что муж, отчаявшись воздействовать на мой ум, совесть, честь))), взял и ушел среди ночи спать в новую нашу квартиру с ещё незаконченным ремонтом. А из спальных мест там - один гамак. Так что я теперь дожидаюсь сопения на соседней подушке и тихо читаю под одеялом. Жалко же его. А я прям как в детстве, когда родители книжку из рук вырывали.
Это как Трон знаний. Пока не закончила читать, не видела что ем и куда иду.
Читайте!

avatar
Ольга Воробей
14.06.2017, 22:43:43

Хороший отзыв. Очень согласна на счет: Никогда Штирлиц не был так близок к провалу. Не повторяйте моей ошибки, прошу вас. Не начинайте читать Марса. Умоляю. Ребята, это ловушка. Он… он… он – драгдиллер.(с) Посмеялась от души, состояние близкое к разработать план для мужа, типа отстоять право читать, не спать и выглядеть нормальной, адекватной женой ))))

Что ж, не отходя от своей роли неистового фаната Короля, ни секунды не раздумывая, ничтоже сумняшеся, подписуюсь под каждым словом и соболезную всем нам, продозависимым ВероШено-любам! Как-то на один мой комм получила предложение писать книги самой - автор этой развернутой аннотации заслуживает предложения в 200-процентной мере: все наши мысли, первичные телодвижения и их результат (печальный с точки зрения повседневной жизни - сидеть до полуночи как кошка у норки мышки (повторюсь), не сметь выключить комп, потому что все равно не заснешь! Вспоминаются мои волнения, когда выкладка задерживалась до 10 минут, как я начинала нервничать и спрашивать "Хде?", и только после открывания очередной странички сердце успокаивалось и потом с чистой совестью можно было ложиться спать!
Так что, дорогие мои (не знаю, как сказать - сокамерники - сочитатели - сообломингострадатели, а , может, кто придумает нашему клубу другую фишковую этикетку) - диагноз поставлен, лечится известным способом, а доктора - не менее общеизвестны! Пусть им будет здоровье и .... пусть (они тоже люди) им когда-нибудь обломится наше счастье продозависимости!!!! С Рождеством!

Маргарита Сарилова, Спасибо. И вас с праздником!

Не, ну шикарный же отзыв. А я читала, и только после прочтения первого тома реально осознала, что ничего там не произошло почти, кроме той последовательности действий, что перечислена выше. Но ведь понравилось же... очень понравилось. Оторваться не могла, несмотря на шкодные похохатывания)) спасибо за отзыв, теперь я поняла, что это было зомбирование -) подожду, когда третьего тома станет побольше, и снова "подсяду"...)

Анастасия Мельник (Барбулат), Я первые два тома читала целиком. Третий продолжениями. Лучше бы не начинала. Это совсем жестоко. Целые сутки ждать главу.

avatar
Ирина Успенская
04.01.2017, 08:03:58

ЫЫЫЫЫыы... добро пожаловать в клуб зависимых анонимных веролюбов!

Ирина Успенская (ХельТруда), нам пора устраивать встречи по пятницам: "Меня зовут Катя и я марсозависима..."

avatar
ksenia
02.12.2016, 19:01:51

Честно говоря, отзыв настолько же сумбурен и бессистемен, как и аннотация рецензируемого произведения. Ни то, ни другое не вызывает желания даже начинать.

ksenia, что ж, бывает. Спасибо за мнение.

avatar
Томочка Зыкова
23.11.2016, 21:41:02

Классный отзыв. ))) Правда, для меня он бесполезен. Я уже попалась..))) Но улыбку вызвал настоящую. И так здорово все описали, что у меня прям желание проснулось перечитать в третий раз первый том...

Томочка Зыкова
23.11.2016, 22:10:31

Екатерина Ефименко, Да уж...моя болезнь прогрессирует, начинается спонтанное стихосложение, и это воистину ужасно, т.к. я не пишу стихи вообще. )))

avatar
Ольга Жакова
23.11.2016, 13:30:42

Какой прекрасный отзыв от противного, прямо хочется бежать и читать:).

Ольга Жакова
23.11.2016, 14:46:16

Остин Марс, Эх, долго, ну ладно. Чистый текст все равно приятнее, так что дождусь:).

avatar
Ирина Смирнова
23.11.2016, 08:39:04

Отличный отзыв!))) Причем, по моему на "Короля" первый, или другие я пропустила.
Рада за "Марсов" =)

Остин Марс
23.11.2016, 14:04:08

Екатерина Ефименко, Да, на "Короля" это первый) Есть ещё на "Двоих в лодке" и на "Роль".

avatar
Таша Танари
23.11.2016, 09:31:11

=) весело и с огоньком. У него все книги с "привыканием", автор тот еще жрец)))))

Таша Танари
23.11.2016, 13:31:27

Остин Марс, так и я о том же ;)

avatar
Остин Марс
23.11.2016, 11:53:32

0_о это первая реакция)

Вторая реакция - всё-таки связи решают, даже в литературе. Было сюрпризом, что Артур меня читает, приятно) И медаль от Максима оказалась очень даже работающим пиаром, он когда-нибудь премию имени себя учредит, это точно, создаст фонд "Стартовый пинок" и издательство "Скромный гений", для писателей с (пока) маленькими тиражами.

По поводу чтения на уроках - я часто так делал, но не предполагал, что так делают учителя :D Лишь бы вам на уроке слоны не попались, надо заранее тренироваться на хомяках, там есть описание упражнений в комментариях под книгой.

Лишними словами и вычиткой ещё буду заниматься, это в далёких планах, потому что в ближайших - допилить третий том, а то тут некоторых штатских неиллюзорно ломает, надо спешить :D

Мы вообще не собирались выкладывать этот цикл, пока он полностью не закончен, именно потому, что знаем ненасытность читателей, нам уже присылали письма с угрозами о_о Решились только из-за конкурса, вроде бы, не прогадали.

Спасибо за такой эмоциональный отзыв, всегда читаю ваши комментарии под книгой вслух, доставляют неимоверно :)

Остин Марс, Вообще учителя те еще паиньки, но я пока не настоящий учиткль. Мне можно.)

avatar
Valentyna Sakhnenko
23.11.2016, 11:53:20

Классный отзыв! Согласна на все 100% - затягивает так, что не оторваться. И кто говорит про то, что надо ждать неделю, чтобы прочитать большой кусок?! Не-не-не! Мы не в состоянии - прода читается каждый день, это обязательный ритуал и заряд на весь день :)
И да, присоединяюсь к автору отзыва - не читайте КРВ прямо сейчас, подождите хотя бы пару недель, чтобы ждать третий том было не так мучительно ))))

Valentyna Sakhnenko, Спасибо

avatar
Анна Невер
23.11.2016, 12:47:38

Опиумная вкусняшка)) здорово! Кидаю в библиотеку. Эх, када же я наконец читать буду, что натащила в закрома. Реал таков, что просто ахтунг.

Анна Невер, Тогда не читай пока. Это реально наркотическая книга

avatar
Елена Ершова
23.11.2016, 10:52:12

Ух ты! Правда задорно и увлекательно написан отзыв)
Но у вас все такие)

Елена Ершова
23.11.2016, 12:08:25

Екатерина Ефименко, Я забываю) рассеянный с улицы бассейной)

avatar
Елена Труфанова
23.11.2016, 10:54:35

Что-то вспомнилось: "Только не бросай меня в терновый куст")))
P.S: Представляю, как рад автор такому отзыву)))

Елена Труфанова, Ха. Есть такое.

avatar
Мика Ртуть
23.11.2016, 10:54:08

" И рейтинг нормальный. Точно муть."
вот он показатель ЛЭ... с нормальным рейтингом книг хороших быть не может априори?
За рецензию спасибо. Книга в библиотеке, но пока не читала.

Мика Ртуть, Бывают исключения )

avatar
Саша Купырева
23.11.2016, 10:59:57

Спасибо, прелестный отзыв! ))

Саша Купырева, Пожалуйста.