Историк Пётр Рябов о современных читателях

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 25.11.16, 18:32:42

"У меня есть ощущение, хотя, возможно, это похоже на старческое брюзжание, что сегодня утрачиваются многие культурные навыки, и те, с кем я общаюсь как преподаватель, например, читают в разы меньше. Я понимаю, что и в годы моей юности и детства не все читали, и, может быть, молодежь знает какие-то вещи, которых не знаю я, но у меня за двадцать лет преподавания накопилась куча прикольных историй на этот счет. Например, я читал лекции по философской антропологии для социологов не самого плохого ВУЗа Москвы, лекция была посвящена любви, и я в конце лекции сказал: «Помните, как заканчивается „Божественная комедия” Данте? „Любовь, что движет Солнце и светила”. Их реакция была потрясающая: „Мы эту комедию не смотрели”».

Кажется, что студенты, с которыми я общаюсь, читали только одну книгу. Я изначально к этой книге относился неплохо, но с некоторых пор она у меня вызывает тихую ярость —  это «Мастер и Маргарита» Булгакова, она заменяет все, включая Библию. Когда я говорю о Христе, все сразу вспоминают Иешуа Га-Ноцри, хотя, конечно, это совсем не то же самое. И когда я читаю лекцию о Канте, приходится говорить: Кант — это тот самый чувак, о котором Воланд говорит Берлиозу в той единственной книге, которую вы все читали. У меня возникает ярость по отношению к Михаилу Афанасьевичу Булгакову, хотя он, разумеется, ни в чем не виноват."

 Зачем переписывать от руки четыре тома Платона, как разместить дома восемь тысяч книг и какой роман читали все студенты: Петр Рябов, историк и анархист, рассказывает о своем книжном собрании и читательской биографии. 

Полный текст:

https://gorky.media/context/ya-prostoyal-tri-nochi-v-ocheredi-chtoby-kupit-knigu-sumerki-bogov/

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
chuch
25.11.2016, 20:42:03

полезная инфа. спасибо

avatar
Вадим Нестеров
25.11.2016, 18:53:30

Если "это похоже на старческое брюзжание" то скорее всего это оно и есть. 8)) Читают действительно меньше, но культурный багаж я бы не сказал, что сильно беднее. Он просто другой "по ассортименту" - меньше берется из книг, больше из кино, телевизора, соцсетей.

Нина Запольская
25.11.2016, 19:13:20

Вадим Нестеров, другой пост на Фб:
ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ К ЭМПАТИИ
Вы не поверите, но любители качественной художественной прозы (Харпер Ли, Джордж Оруэлл, Салман Рушди) гораздо более чутки и отзывчивы, чем те, кто увлекается коммерческой литературой (Даниэла Стил, Дарья Донцова, Александра Маринина).
Исследование, проведенное в Нью-Йорке три года назад, до сих пор вызывает жаркие споры в научном сообществе.
Ученые изучали реакцию почти 2000 человек онлайн. Участники должны были прочитать несколько страниц текста, после чего им показывали фотографии специально нанятых актеров и предлагали распознать, какую эмоцию те испытывают.
(Это я к другому культурному багажу по ассортименту.)