Поговорим о... Кто ты, мой Главный Герой?

Автор: Voron / Добавлено: 21.03.20, 18:50:59

Очень часто думаю, каким будет мой следующий главный герой? Никогда не пишу его с себя. Я скорее антигерой. Но, беря в руки черную гелевую ручку и лист формата А-4 ( а пишу я только так, по старинке), начинаю представлять - каким же его сделать? Вариантов не так уж и много.

1. Это кремень, который путем проб и ошибок приобретает человечность и превращается из камня во всепонимающего и способного на компромис гражданина.

2. Неуверенный в себе ботан, который, проходя через испытания, закаляется крепче стали и становится Мужиком с большой буквы.

3. Человек-загадка, который от начала и до конца произведения загадкой и остается, и какой он на самом деле предлагается решить самим читателям. 

4. Герой-невидимка. Его вроде бы как нет. Но невидимой рукой он управляет всем сюжетом и появляется в конце под занавес. 

Вы уже поняли, что это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ герои. Бывают, конечно, "гибриды" из этих основных, но это уже так... Скорее, дело возможностей и желания.

 

А КАКИЕ ВАШИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ?

Давайте что ли опытом обменяемся и разнообразим образ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ)

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

У меня с главным героем проще. Я не писатель, я читатель. Понравился - читаю, нет-нет. Все зависит от того, насколько я его смогу для себя визуализировать. И тут уже неважно, плохой он парень или даже ботан)))))

Алёна Милославская, Согласна...

avatar
Алая лента
23.03.2020, 11:45:46

Хм... Интересный вопрос.
Образ и характер, в общем-то могут быть разными. И не только в зависимости от жанра и сюжета.
Но вот один момент замечаю часто: гг должен нравиться читателю. Неважно, рыцарь это без страха и упрека или тот еще козёл. Он должен вызывать симпатию. Потому что его либо отождествляют с собой, либо примеряют на роль того, с кем бы хотелось общаться, дружиться, любиться и переживать приключения.

Алая лента
28.03.2020, 18:37:55

Voron, я та уже отписалась)

avatar
Грачева Татьяна
25.03.2020, 21:49:33

Мою любимый главный герой никогда не будет плохим. Я старомодна в этом. Негодяи и нагибаторы меня не вдохновляют. Герой должен быть человечным, не подлым. Может ошибаться, но есть определённая граница, за которую он не заступит. Это скорее интуитивно, точно не обозначу. С чувством юмора. Он не станет обижать и делать зло намеренно, ради ощущения власти и своей выгоды. Люблю решительный и в чём-то наивных, открытых, немного странных. Не однозначных.

avatar
Анна Соло
21.03.2020, 19:31:33

Интересная тема для размышлений. Мои главные герои - это почти всегда в некотором роде моё отражение. Объединяет их, пожалуй, то, что это всегда существо, заметно выделяющееся на фоне своего окружения. И отличие его приносит ему обычно неприятности, а отнюдь не "плюшки". А ещё герой - существо, способное меняться и искать свою долю. Только находит он часто совсем не то, что искал. Что поделаешь, "отрабатываю" собственные комплексы... )
Кстати, я тоже по старинке предпочитаю бумагу монитору. ))

Анна Соло
25.03.2020, 21:43:24

Voron, Спасибо, загляну к вам.

avatar
Яна Мелевич
21.03.2020, 21:39:12

Я люблю гибридов с полутонами. Не верю в абсолютно хороших людей, таки все мы в чем-то грешны. Исключительно положительные герои - это 2D картинка без целостности, ей всегда будет чего-то недоставать. Скажем так, мои относительно положительные герои - это обычные люди, которые ошибаются, но живут в рамках закона и не творят сознательного зла людям.
А ещё люблю злодеев, ведь у них своя мораль. Кривая, косая, но своя. Степень их злодеяний зависит от того, как далеко простираются границы этой самой морали и есть ли она вообще.

Voron
25.03.2020, 21:27:28

Яна Мелевич, Вечер добрый. В моём сегодняшнем блоге хочу спросить у Вас совета. Заранее благодарю https://litnet.com/ru/blogs/post/136613

По ситуации. смотря про что будет произведение. Бывают герои властные. строптивые, которые во что бы то ни стало добиваются своего.Бывают и те которые по тихонько отходят в сторонку, уступая место другому. Бывают смелые, отважные, а бывают и трусливые с мелкой душонкой.

Voron
25.03.2020, 21:27:09

КЛАВДИЯ БУЛАТОВА, Вечер добрый. В моём сегодняшнем блоге хочу спросить у Вас совета. Заранее благодарю https://litnet.com/ru/blogs/post/136613

avatar
Инна Комарова
21.03.2020, 20:15:45

Я ОТТАЛКИВАЮСЬ ОТ ОСНОВНОГО ЗАМЫСЛА.
Безусловно, порой по ходу работы концепт может измениться и на первый план выступит второстепенный герой. Чего только не случается в процессе работы.

Инна Комарова
22.03.2020, 21:37:18

Voron, СПАСИБО.

Сложный вопрос. Я обычно создаю вселенную, после сюжет, а уже после продумываю ГГ

Voron
22.03.2020, 18:46:22

Дарина Тимофеева, Добро пожаловать в продолжение беседы https://litnet.com/ru/blogs/post/135872

avatar
Javeline Bairaktar
21.03.2020, 20:05:42

Мои положительные герои определяются делами. Они никогда не идеальны. У них есть слабости, желания, стремления...
И вообще когда пишу, никогда не останавливаюсь на одном персонаже. Мне нужно взаимодействие негативных и положительных масс. Мне нужны полутона, в которые хочется вдохнуть краски. Когда есть живая масса, роли, плохие и хорошие, очень забавно прописывать их взаимодействие. Сейчас , в работе, которую я пишу, ГГ отодвинулся на третий план и как ваш Гг-неведимка нехотя влияет на яркое передвижение других персонажей. Честно говоря все эти персонажи для меня главные и положительные во всем их несовершенстве. Ну и вселенское зло соответственно квинтенсенция ужаса ...

Voron
22.03.2020, 18:46:02

Екатерина Лылык, Добро пожаловать в продолжение беседы https://litnet.com/ru/blogs/post/135872