#отзывы: Станислава Грай "Ласточкин хвост"

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 29.11.16, 12:53:42

...есть вещи, которые ты не понимаешь или не желаешь понять. Есть вещи, которые тебе не хочется замечать, мимо которых ты привык проходить, закрывая глаза. И это тебя устраивает. До того момента, пока вещи не начнут считать иначе...

С первой же страницы Пролога автор начинает расставлять  капканы на читателя:

Очередное расследование, в которое вовлечён ДМБ. А значит, без магии дело не обошлось. Почувствовав, как свело живот тревожным спазмом, Гёделе сглотнула.
Связанный тётей Лейсбет шарф сейчас валялся где-то на свалке Свинцового квартала,

Подцепленный хотя бы одним (а то и всеми) щелкающими зубьями, в текст втягиваешься сразу.

Своеобразен колорит книги, колорит города Ньив-Дармуна – что-то от нуара, что-то от стимпанка, и все это приправлено этаким северным очарованием, вызывающим ассоциации со старыми улочками Амстердама в ночь перед Рождеством. Очень дождливую ночь очень условного Амстердама, где с ревом проносятся банды байкеров, а разрушенные дома и нищенки еще не отправлены в небытие.

Своеобразна магия, которой в книге дано название шрафт. По-своему оригинальна и попытка полунаучного объяснения самой природы магии. В первых главах автор лишь слегка касается научной стороны вопроса, предлагая нам вместо этого увидеть эффект. Не всегда положительный, кстати.

Персонажи

Гёделе. Автор не превращает героиню в МС. Гёда, будучи "почти обычным" испуганным подростком тринадцати лет, просто и естественно смущается перед пожилым господином и прячется от банды байкеров.

Спустя пару глав «обычность» вполне ожидаемо рассеивается – Гёде, как и большинству одаренных (неважно, в каком смысле и чем) подростков придется, видимо, преодолеть массу трудностей и препятствий ради становления волшебницей. Впрочем, могу ошибаться, и буду только рада, если автор подбросит неожиданные повороты сюжета в линии Гёделе.

Потому что - жаль, но для меня очарование Гёды и ее наивных приключений окончилось с появлением угрюмого наставника.

Дитрих. Пока что он - главный претендент на роль брутального протагониста. Бандитской внешности сотрудник ДМБ, одаренный, конечно же, поболее остальных своих соратников, но расплачивающийся за это крайней скверностью характера. Если убрать магический элемент, то Дитрих – собирательный образ всех детективов-трудяг, которые «горят» на работе и рано или поздно сгорают. Не от трудоголизма – от одиночества.

Никлас. Еще один одиночка, и так же, как Дитрих, силен духом. Пытался приглядывать за непутевой сестрой и чересчур беспечным салагой-напарником, да и попал как тот самый кур. И не к кому-то, а в руки к собирательному Дитриху. Честно говоря, Никласа по-человечески жаль. Честным старательным трудягам всегда наподдает жизнь.

Энесс. Любопытство вроде бы не порок, но на примере ушлой журналистки можно это утверждение легко оспорить. Оспорить можно и наличие у Энесс кодекса чести, ввиду чрезмерной гибкости последнего. Особой симпатии девушка не вызывает. И да – Дитрих прав. Ей пора повзрослеть.

Рейнарт. Угрюмый, загадочный тип, судя по всему, хранящий в шкафу массу замшелых скелетов. С Рейнартом мы знакомимся пока о-очень мимолетно, но этот нелюдимый маг в дырявом плаще и с лаской под мышкой остается одной из самых неоднозначных фигур – наряду с Дитрихом и…

и нищенкой. Нищенка, которой уделено столько времени в Прологе, кажется отнюдь не проходным персонажем. Что-то подсказывает – она мелькнет еще не раз.

Сюжет и жанр

Из всех обозначенных тегов я бы поставила на первое место «детектив». Именно детективная линия главенствует (пока что) в книге, и даже становление Гёделе ее не перекрывает и не перебивает. И это хорошо, потому как и сама загадка (пропажа «принцесс»), и попытки пойти по следу актрисы, и то, с какой неспешностью автор сводит всех относящихся к этому поиску вместе – все это прописано отлично.

Стиль

Я бы подобрала одно слово – аккуратно и в меру выразительно. Именно в меру, где-то на золотой серединке между пресностью и вычурностью. Видно, что текст вычитан, и это – плюс автору в карму. Страницы не хочется пробегать глазами, но хочется не спеша пройти по каждому слову. Неторопливо и аккуратно. Легко.

[Вопросы, уточнения и непонятки]

Их много, конечно, для только-только начатой книги, но всё же…

Почему Литу автор называет "бедняжкой"? Она, судя по описанию, симпатяшка, с белыми зубками, милым личиком и неплохой фигурой. Есть намек на то, что обычно Лита выглядит не так привлекательно, но почему - неизвестно. Меня эта мелочь зацепила. Что не так с Литой? Ее бьет муж? Она слегка не в себе? Или просто выматывается на работе без выходных и проходных? Надеюсь, дальше автор удовлетворит мое любопытство :)

Дом. Скрытый, можно даже сказать, завуалированный дом ван Адденса, неприветливой и суровой личности, которой предстоит, судя по всему, сыграть в жизни юной Гёды одну из ключевых ролей. И здесь я задалась вопросом – если ван Адденс скрыл свое обиталище при помощи магии, то почему не удивился, когда к нему в окно ни с того ни с сего постучала девочка?

Общие впечатления

Хорошо. Даже лучше, чем хорошо. Возможно, где-то мне не хватило динамики или тех самых уточнений, а вообще – не хватило текста. Все-таки пролог и 3 главы – это очень мало, чтобы составить полное впечатление о книге. Оно еще может развернуться под любым углом. А пока что – слежу за продолжением.

Книга с весьма необычной обложкой живет тут >>>

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Агнесса Шизоид
01.12.2016, 15:59:29

Приятно читать отзывы на нестандартные романы) Критика только добавляет основательности. Звучит интригующе, и обложка стоящая, да.
Эх, уметь втягивать с самого начала - отличное умение.

Лидия Ситникова (LioSta), попробовала почитать - а ведь и правда, затянуло. Автор книгу обновляет, судя по всему, все же, буду читать!

avatar
Ольга Жакова
01.12.2016, 16:02:23

Интересно. И обложка хорошая, стильная.

Ольга Жакова, да, обложка класс. Роман привлек частично как раз обложкой. Нечасто увидишь такую)

Лидия Ситникова (LioSta), На книжной полочке стоят)) Ждут очереди своей))

Не так долго вам удалось наслаждаться книгой, всего 3 главы доступны(
Будете продолжать читать по мере добавления автором текста?

Станислава Грай, Более чем отлично)

avatar
Станислава Грай
29.11.2016, 18:15:11

И ещё раз скажу спасибо.
Рецензия прекрасная - особенно учитывая объём выложенного текста в две с половиной алки :)

Станислава Грай
29.11.2016, 18:30:11

Ирина Кварталова, мне уже стыдно, правда))
Пообещала возобновить выкладку с 1-ого декабря, так что теперь обязана сдержать слово)