ВоК Ольга Жакова "Убить Бенду" (+ фанарт от меня)

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 02.12.16, 05:08:59

Страшно приступать к обсуждению "Бенды", потому что боюсь быть не понятой. Обычно или хвалят, или разносят. А я хочу просто обсудить (это не разнос и не критика, но и не похвальба, это - "а поговорить?"). Роман очень неоднозначный и супер необычный (я таких еще не читала, необычно все, сюжет, изложение, идеи).

Я много чего в нем не поняла из авторских посылов. Потому что у нас с автором явно разный ассоциативный ряд. Ну это когда вам говорят "Ну погоди", и у вас в голове Волк в клешах, а когда говорят, скажем, русскоязычному канадскому подростку - он в замешательстве, думает, что ему угрожают, так как мульта не смотрел. Короче, "Бенда" основан на базисе, о котором я ничего не знаю. И это интересно. Но многое для меня мимо именно из-за того, что не понимаю к чему отсылы. Ну может быть нищий рыцарь-король ассоциируется с Дон Кихотом. И все. Больше ни одной ассоциации. Те, что были с Бендой в самом начале, рассыпались в конце книги.

А были они - со святым. Я подумала, что Ольга решила описать святого. Потому что от Бенды в самом начале были объяснения почему и что делается в духе христианских святых. Но Бенда не святой (буду использовать мужской род, просто так удобно, про пол Бенды еще поговорим). Потому что христианский святой (про других не в курсе), это не просто чудеса и подчинение воле Бога, это пост и молитва. Ну хотя бы молитва. Тогда - кто такой Бенда? Он без пола. Вот буквально. Это не гермафродит. Потому что когда его хотели изнасиловать, то, судя по сюжету, не обнаружили как (а в том мире насильники профи, была бы дырка). У меня тут есть собственная ассоциация, но не уверена, что совпадает с авторской. Канерва (между прочим, сюрприз, мой самый любимый герой в "Бенде"), он тоже как бы того. Импотент. Но импотент ли? Или как Бенда, потерял пол? Короче, у меня ассоциация с тем, что Христос сказал, что в будущем веке не будет ни мужчин ни женщин. А Каневру воскресили из мертвых. И с Бендой возможно произошло что-то подобное (побывал в будущем веке и вернулся, и потому изменен, ну или его сразу оттуда сюда подсунули :)). А у вас какие мысли по этому поводу? Вернемся к Бенде. По мере чтения возникло ощущение, что Бенда только кажется неизменным, а сам он втихаря меняет маски. То он святой, то колдун, то бог, то Автор. Да, местами прошибало, что это автора аватар в мире книги.

Почему не святой еще аргументы (кроме отсутствия постоянной молитвы). Он делает действия импульсивные, от себя (ну исцеление Юлия первое, или раздача денег). Он не проводник воли и любви Бога. Стоп. А есть ли Бог в этой книге. Ба! Да это мир, построенный без Него! Чем дальше читаешь, тем больше ощущение, что люди варятся в собственном соку. Без присмотра. И как-то мрачно получается. Даже Бенда своими хорошими делами (которые без Бога как-то поворачиваются быть не такими уж и хорошими, хотя ощущение, что это люди плохие и не принимают хорошее, а на самом деле люди как люди, но оставлены на произвол, вот в этом их одиночество) не может вернуть свет в этот мир. Все там сами по себе. Я бы не хотела там жить.

Слишком много насилия. Хорошо, хоть размазано по тексту. Если бы одно за другим - я бы не осилила. Оно оправдано по сюжету. Но. Бррр.

Герои - не за кого зацепиться, некому посопереживать. Все чем-то да отталкивают.

Рыцарь - король - твердолобостью, граничащей с тупостью.

Бенда - пофигизмом.

Алисия - приспособленчеством, эгоизмом.

Кривой - понятно чем, убийца он и насильник.

Юлий - более мерзкого персонажа я в жизни не встречала. Чужими руками делает очень много зла. Очень.

А вот Канерва - единственный более-менее нормальный или понятный. Просто преданный высокопоставленный слуга. Делает все, как велят от короля. Причем не подобострастно, а с достоинством. Ну ненавидит Бенду, есть за что. За насильное ненужное добро, ему причиненное, вернее, за последствия. Ну вот кто такой этот Бенда, что вмешивается в чужие жизни без спросу? :)

Кстати, я не поняла про неопалимую купину. Это образ из восточной церкви, а повествование вроде бы шло про как бы западное средневековье. Где купина - ветхозаветный образ, не распространенный, для знатоков так сказать. Не могла простая девушка, увидев искорки на человеке, спросить - ты неопалимая купина? Даже человек из восточной церкви, увидев искорки, в последнюю очередь подумал бы про купину. Кстати, для восточной церкви это ассоциации с Божьей Матерью. Автор! Требую пояснений!!! Заинтригована!

Ниже мои почеркушки: Алисия, Бенда, Арчибальд, Кривой

Юлия и Канерву мне сложно нарисовать. Я к ним более эмоционально отнеслась, чем к остальным. 

Гм, наверное, я много упустила, потому что очень необычная и неоднозначная книга, непонятно с какой стороны подступиться. Ну что сказать в заключении этого сумбура? Что трагедия переходит в водевиль местами. (Или фарс, или гротеск?) Ирония вначале только пробивается. Но по мере продвижения книги к концу - нарастает. И для меня последняя сцена просто хохма. Вот начать так сурово и закончить смехом! И как они из этого всего будут выпутываться? :))

С этой книгой у меня как с фильмами Вуди Алена - понятно, что шедевр в своем роде, местами грустно, местами смешно, но я лично не поняла, не полюбила, однако забыть даже ненужные подробности не могу. Врезалось все в память до мельчайших деталей.

И очень хочется обсудить!

А! Шли то они зря. Автор роскошно посмеялся. И Бенда знал! Не говорите, что он не аватар.

Кстати, автор удачно избегает моментов, когда нужно применить род к Бенде, очень оригинально и органично. Вспомню еще что-нибудь - допишу.

 

 

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Агнесса Шизоид
03.12.2016, 02:38:16

По-моему, как раз роман на "поговорить" (I come (not) to bury Caesar, not to praise him.) И это высокая похвала для произведения, неоднозначные мысли вызывает только высокий сорт литературы. А тут уже неважно, вызывают ли симпатию герои, есть ли скучные моменты, даже без особо красивого стиля можно обойтись (но у ОЖ он красивый).
Я уже писала автору, что по структуре роман мне напомнил Мост короля Людовика Святого немного, а уж сюжет сразу вызвал в памяти причти Уайльда - пара кусочков:
"Перед ним горели факелы из кедра. И Он вошел в дом.
И, когда Он прошел через палату из халцедона и Через палату из яшмы, и вступил в палату пиршеств, И он увидел возлежащего на ложе из морского пурпура, и волосы возлежащего были увенчаны алыми ро­зами, и уста его рдели от. вина.
И Он подошел к нему, и коснулся его плеча и спросил:
— Зачем так проводишь ты время?
И юноша обратился к нему, и узнал Его отвечая, сказал:
— Я был прокаженным и. Ты исцелил меня. Что же мне делать ныне?
И Он вышел из дома и шел по улицам. "

Marina Eshli
03.12.2016, 20:00:33

Агнесса Шизоид, в том то и дело, что у кого как
в бенде ни у кого вообще
а в жизни - кто как шансы пользет
ну наша жизнь это такой квест - пройти не жалуясь (ну и заповеди не нарушая) - невыполнимо, однако таковы условия игры

avatar
tsir
02.12.2016, 20:08:58

Да,да,да... Для себя решила, что прочитаю этот роман ещё раз, попозже, потому что, видимо, пока что у меня не достаточно опыта или ещё чего-то(не знаю). Могу сказать, что мировоззрение Бенды мне близко, и пожалуй всё) Хотела бы иметь эту книгу в своей библиотеке, и, учитывая сколько у меня книг, скажу, что это желание у меня возникает крайне редко) Найду - куплю, правда, хочу последнее издание)

Ольга Жакова
03.12.2016, 19:06:31

tsir, 99,9%. Я мало меняла.

avatar
Ольга Жакова
02.12.2016, 13:31:20

Ладно-ладно, не зря вовсе шли. Что нашли - то и надо было.
А вообще - спасибо. Автор прочитал и автор будет думать. Автор готов обсудить, но ему надо подумать и осознать:). Вооот такое большое спасибо! Люблю, когда подумать и обсудить.

Ольга Жакова
03.12.2016, 00:17:58

Marina Eshli, Да-да, похоже на то. Мне очень понравилось, как ты разделила религиозную и гуманистическую парадигмы, я определенно из второй и для второй. Хотя иногда меня читают и терпимые верующие.

avatar
Анна Бруша
02.12.2016, 22:07:35

Я сейчас как раз читаю...
Все прекрасно в этом размышлении.
НО ЗАЧЕМ СПОЙЛЕР ПРО КОНЕЦ?!
(и этот капслок выражает эмоциональную реакцию ага-ага, то есть он не просто так)

Но уж раз прочитала размышление, то что ж делать.
Мне нравится некоторая театральность истории про Бенду. И поэтому жестокость здесь скорее художественный эксперимент, как мне показалось, нежели необходимость.

Marina Eshli
02.12.2016, 22:21:49

Анна Бруша, это в высоком смысле слова :) шли и получили - в высоком смысле (я считаю что не получили, а автор, что получили)
а в материальном - не скажу, может да, может нет

Раз десять проходила мимо произведения, думая - не мое, не хочу, не буду. Но после такого отзыва точно направлю свои стопы туда. Обожаю задачки и ярких персонажей со своей правдой и мировоззрением!) А потом уже можно обсудить :))

Marina Eshli
02.12.2016, 21:55:07

Верхова Екатерина, я боялась отпугнуть
когда дочитаете - подтягивайтесь обсудить, а как вы поняли кто такой бенда :)

avatar
Ольга Жакова
02.12.2016, 13:32:16

А фанарт чудесный, правда. Такие выразительные лица:).

Ольга Жакова
02.12.2016, 21:29:20

Marina Eshli, Если раз - и понеслось, на листик пенять не приходится:). Мне и так нравится. Очень живо и непосредственно.

Вот и я половины не поняла, поэтому и не написала ничего, просто как бы... мыслей много, послевкусие есть, причем не самое приятное. Ну и не владея кодами, я не могу образы и темы дешифровать, так что книга - да, интересная, да, написана мастерски, но абсолютно не моя. Но это такая книга, которую совершенно спокойно можно рекомендовать людям, которые любят подобные задачки и лихую неоднозначность))
Тем не менее мне очень интересно было поработать с теми образами, которые в книге есть, порисовать совершенно отвратительных лично мне героев, таких как Алиция или Юлий.

Marina Eshli, Мне кажется, очень четкий расчет на определенную реакцию есть) Это круто, правда.

avatar
Ирина Успенская
02.12.2016, 07:45:04

очень схожие ассоциации ,н у меня был образ ангела- бесполого и каким то образом попавшего в тот мир и творящего свои дела именно без души руководствуясь собственной нечеловеческой моралью. Я лучше знаю,что нужно для вас в определенный момент, затем у меня появилась мысль, что я читаю альтернативное жизнеописание Христа, именно Христа, а не какого-то святого. Тот тоже творил добро.. надо оно или нет. и избавиться от этой навязчивой идеи мне удалось лишь к середине книги. Да, ассоциации с религией - ветхозаветный период, буддизм, христианство, иудаизм... в каждом из героев можно найти зачатки какой-то религии, ( если их искать), но на самом деле все оказалось не так. Послевкусие от книги не светлое, но такое многочисленное,что ли... В общем, писать многобукфф лень, надеюсь встретиться с автором и обсудить это дело в живую.

Marina Eshli
02.12.2016, 18:41:03

Ирина Успенская (ХельТруда), у меня в середине мысль возникла, что это для этого мира как бы вариант Христа, да, но ушла, потому что у Христа основная мысль - Любовь, а тут беззлобность и стремление к какой-то гармонии.

Чертовски интересное впечатление.
Надеюсь, фишка ляжет и мне это прочитать)))

avatar
Галина Манукян
02.12.2016, 12:01:05

Да, интересно! Блин, сколько всего интересного, но так мало времени...

avatar
Соловьева Елена
02.12.2016, 09:08:07

Вот после такого отзыва еще больше захотелось прочесть, сравнить ощущения. Все, бросаю дела, иду читать!

Соловьева Елена
02.12.2016, 10:39:22

Ирина Успенская (ХельТруда), Я уже зачла несколько рассказов Оли, мне жутко понравились именно своей неформатностью. А вот до Бенды все никак не доберусь, жалею, что в сутках только 24 часа.))) Спасибо за совет, обязательно последую!

avatar
Полина Дорошина
02.12.2016, 10:27:24

Чем дольше Бенда лежит у меня в библиотеке, тем больше неоднозначных отзывов я про этот роман слышу (читаю). Ну уж теперь в марафоне возьмусь за эту книгу. Жуть, как интересно, какое мнение смогу о ней построить.
Хороший у вас получился отзыв. Интересный, интригующий. Спасибо!