"Дзюсан", прочитанный ночью. Отзыв.

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 10.12.16, 04:18:03

«Дзюсан. Академия-фантом» на редкость атмосферный и кинематографичный мистический триллер. Именно так я бы обозначила жанр книги Соры Наумовой и Марии Дубининой, которая вышла в серии «Магический детектив». Да, слова «академия» «детектив» и «магия» не должны вводить вас в заблуждение. Здесь не будет привычных и понятных для нас академок, магических заклинаний и детектива в шляпе и с лупой в руке. Точнее, детектив все-таки будет, хотя и бывший.

Зато здесь будет много призраков, зловещих тайн столетней давности, заброшенных храмов и особого японского колорита. Вы же помните о «Звонке», не так ли? Так вот – это тот самый колорит особенного мистического японского ужаса, густо замешанного на азиатском фольклоре и приправленного современными технологиями.

Атмосфера отрезанного от внешнего мира острова Синтар передана превосходно. Все описания природы, которых здесь в избытке, лишь усиливают ощущения героев, придавая им глубину и объем, а бурные диалоги двух главных персонажей – шотландца Генри и японца Сораты оттеняют мистический сюжет, не давая читателю застывать в пароксизме ужаса надолго. Вся книга читается на одном дыхании, и развязка воспринимается с невероятным облегчением, как будто ты сам бегал по ночному лесу или подземелью вместе с героями книги и уже любой конец, даже самый ужасный, для тебя был бы  только спасением.

Ну и очень хочется увидеть такой фильм. Я считаю, что этот роман можно и нужно экранизировать, как в свое время сняли «Остров проклятых». Никакая «Закрытая школа» и ее многочисленные клоны даже рядом не стояли с этой по-настоящему пугающей и завораживающей книгой. Продолжение книги «Синтар. Остров-убийца» я буду читать с удвоенным интересом!

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Марина Донская
14.02.2017, 16:43:18

Замечательная книжка! Хороший отзыв!

avatar
Ирина Успенская
10.12.2016, 09:06:13

О, боже, ну прям бальзам на мою душу ))) Люблю эту книгу, слежу за всеми ее воплощениями, болею за героев и за авторов,которым книга далась не очень легко. Отзыв полностью созвучен моим мыслям. Но я бы еще добавила, что в Дзюсане не один слой, а несколько, он как пирог с начинкой.Вроде распробовал. а... вкус то уже другой.
Спасибо , було интересно прочесть ваше мнение.

Ирина Успенская
10.12.2016, 20:12:17

АП

Когда получаешь такие отзывы на свое любимое детище, от счастья даже плакать хочется *_*
Спасибо большое! Утаскиваем в свой загашник, группу и в библиотеку
(Сора)

Анна Валентинова, Кто бы знал, что так выйдет)) Надеюсь выспались потом?)

какой приятный во всех отношениях обзор ))

avatar
Марина Андреева
10.12.2016, 08:32:06

Интересный отзыв =)

Марина Андреева, тебе спасибо за наводку! ключевые слова прозвучали)))

avatar
Мария Дубинина
10.12.2016, 13:41:49

вот это неожиданность так неожиданность! Приятная, что просто слов нет) Я бы тоже с удовольствием посмотрела "Дзюсан" в кино (если бы снимали англичане) :D

Мария Дубинина, да, ее еще перевести надо. Такие сюжеты очень популярны на Западе, по моим ощущениям - входят в тройку самых востребованных - после постапа и постельной карамели.