Стивен Кинг

Автор: Андрей Рокот / Добавлено: 13.10.15, 13:27:23

Тут на днях немного общались о Кинге, и возникла идея сделать пост, чтоб все желающие поделились своими мыслями по конкретным его работам, творчеству Короля в целом, и т.д. Сам замечу, что для меня это автор, значение которого выходит далеко за жанровые рамки. Ценность прозы Кинга, на мой взгляд, в первую очередь не в "страшилках", а в потрясающем владении сценой, внимании к деталям, объёмных правдивых персонажах, и их абсолютной психологической достоверности. Несмотря на избранный жанр, Кинг, как мне кажется, прежде всего великий реалист. Это всё сильнее проявляется в его поздних работах. И я совершенно не согласен с популярным мнением - дескать, Король после середины 90-х стал "уже не тот", "исписался" и т.д. Кинг меняется, развивается, и было бы глупо ожидать от автора такого калибра бесконечной череды работ вроде "Бегущего человека" или "Жребия Салема" спустя сорок лет после их создания. Каждая новая работа Кинга открывает новую грань его писательского дарования, и абсолютно нормально то, что автор, овладевший жанровыми приёмами хоррора (и создавший многие из них) ещё на заре карьеры, развивается в другом направлении, стремясь выйти за привычные рамки.  

Думаю, что любой роман Кинга может послужить учебником для начинающего автора, а "Как писать книги" вообще должна быть зачитана до дыр (лично мой экземпляр уже очень потрёпан)). Но, конечно, есть любимые веши, хотя и сложно их выделить - сразу хочется скопировать всю библиографию с Википедии) Для меня это прежде всего "Сияние" (первое из прочитанного в начале 90-х), "Оно", "Противостояние", "Безнадёга", "Джойленд", ранние книги "Тёмной Башни" (до "Колдуна и Кристалла" включительно), и последний на сегодняшний день, "Возрождение", который огромной впечатление произвёл, и сильно повлиял на процесс создания моего сдешенго конкурсного романа (кстати говоря, абсолютно реалистического). Про повести и рассказы писать не буду, слишком долго перечислять)) А вы что о Кинге думаете?

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Любимая "Жребий"
самой жуткой показалась - "Мешок с костями"

avatar
Алексей Калинин
17.03.2017, 03:45:25

Появилась традиция, что после пяти книг обязательно идет роман Кинга:-) Уважаю его как автора, в чьих произведениях видны люди. Живые люди, соседи и попутчики на жизненном пути.

avatar
Надежда Майская
17.03.2017, 01:25:43

Игра Джералда, Мизери, Долорес Клейборн, Сердца в Атлантиде, Роза Марена, История Лизи, да и другие его романы о женщинах пронзительные, рвут душу. Пугали: Безнадега, Кладбище, Салем, Сияние (он же Отель Оверлук), Черный дом, Томинокеры, Бессонница,Оно. Совершенно жуткие Солнечный пес, Куджо и Способный ученик. Некоторые вещи читаются взахлеб, оторваться, отложить книгу трудно. Не считаю, что он исписался, в некоторых вещах больше мистики, в некоторых меньше, но он всегда пишет об обыденности жизни и этим завораживает, затягивает. Мастер! Американский Достоевский в жанре мистики.

avatar
Дарья Сорокина
17.03.2017, 01:17:20

Мизери... об одержимости, вдохновении, писательстве...

avatar
Mater Tenebrarum
17.03.2017, 01:15:25

Сборник "Тьма — и больше ничего" просто великолепен. "Кладбище домашних животных" не смогла осилить. Дошла до половины, стало нудно, заглянула в самый конец... Ну и, в общем-то, всё.

avatar
Екатерина Цибер
17.03.2017, 00:29:52

Очень страшно Кинга читать. Всегда хочется спрятаться :) :) :)

Екатерина Цибер
17.03.2017, 00:39:42

Нестор Черных, :) :) :)

avatar
Елена Ершова
13.10.2015, 17:47:14

Люблю) Но далеко не все.
Из последнего, что меня впечатлило - Дьюма Ки. И плевать на мистическую составляющую - она показалась даже едва ли не притянутой за уши. Понравилась идея о потерях и приобретении, о смирении с чем-то, что утрачено, о преодолении себя. Язык (перевод) весьма неплох. Атмосферно.
Люблю его рассказы по мотивам мифологии Лавкрафта. Крауч Энд - лучший.
В качестве примера для себя взяла бы "Девочка, которая любила Тома Гордона" - это как надо писать, что в тексте не происходит ничего - девочка несколько дней бредет по лесу - но чтоб и мурашки по спине бегали, и переживательно было за героиню. Вообще на мое имхо сюжеты в стиле "экшен внутри героя" - высший пилотаж.

Катерина Риш
17.03.2017, 00:38:11

Андрей Рокот, ого, присоединяюсь к благодарности за рекомендацию. Надо почитать, тоже удивлена, что не слышала об этом романе

avatar
Катерина Риш
17.03.2017, 00:37:04

Сияние, Кэрри, Противостояние, Мобильник, Зеленая Миля, 11/22/63, Дьюма-Ки, Кладбище домашних животных, Оно... Вроде все, но может что-то и забыла) Обожаю его. Противостояние меня покорило, как и Зеленая Миля и Сияние в свое время.

avatar
Kristina Radionova
17.03.2017, 00:34:04

Не имею ничего против автора, но его творчество мне не по душе.
Честно пыталась начать читать несколько книг, но дальше середины не уходила. Пресновато было.

Жаль нельзя прикрепить фото. Показала бы свой экземпляр "Как писать книги".
Советы Кинга замечательнейшие. "Если вы – водопроводчик, увлекающийся НФ, можете вполне придумать роман о водопроводчике на борту звездолета или на чужой планете" - гениально же. Самое интересное, что у него дельные предложения не только по героям-конфликту, но и по... грамматике. Которые в большинстве своем вполне применимы к русскому языку.

avatar
Олег Гайдук
14.10.2015, 00:21:26

Очень люблю старого Кинга. "Кладбище", "Долгая прогулка", "Жребий", "Сияние", "Зеленая миля", "Нужные вещи" и еще много наименований. Временами перечитываю. Из нового не зашло почти ничего.

avatar
Konstantin Normaer
13.10.2015, 23:55:59

Он всегда разный , он всегда новый. Вместе с ним меняюсь и я. Ну а Темная башня вообще сделала из меня читателя, меня писателя . Вроде как-то так

Хм, действительно нас, любителей Кинга, нет так уж и много здесь, на лит.портале.
Странно...
Я думаю, что за десятую долю его упорства и таланта я бы душу продала )))
Он реально крут. И люди, которые не читают его, потому что "беллетрист" (а так ли это плохо, господа?), много себя лишают!

Андрей Рокот
13.10.2015, 23:52:49

Оленька Новикова, Подписываюсь под каждым словом)

avatar
Heimdall
13.10.2015, 21:08:51

Кинг хорош.
Не столько из-за "ужастиков", сколько за создание образов.

avatar
Маргарита Рэй
13.10.2015, 18:45:20

Мой любимый рассказы Кинга - Уилла и Кот из Ада (о романах - Бегущем человеке, Зелёной миле и других писать не буду. И так все уже писали). Я полностью согласна с Автором блога.

Для меня самое любимое: Темная башня вся, Мобильник, Кладбище домашних животных. Хотя, тяжело выделять. Очень много его книг прочитала, и каждая по своему-понравилась. Из нового только "Страна радости" как-то не пошла...

Андрей Рокот, Спасибо за совет, попробую.

avatar
Галина Манукян
13.10.2015, 17:40:27

Люблю читать Кинга, преклоняюсь перед его успехом, мастерством и работоспособностью. Все мои любимые фильмы и сериалы сняты по его романа или идеям: "Зеленая миля", "Побег из Шоушенка", "Под куполом" и мн.другие. Я считаю, что во всех его так называемых страшилках сквозит между строк великая мудрость и понимание сути человека. Хотя не все романы мне его нравятся. Некоторые начинаю читать и бросаю. И все же...

avatar
Виктор Лугинин
13.10.2015, 17:20:29

Самый большой поклонник Стивена Кинга и спец по его творчеству я) Великолепный мастер слова однозначно. Покупаю его книги пачками...

avatar
Павел Давыденко
13.10.2015, 13:51:54

Обожаю Кинга) Любимые: Долгая прогулка, Мертвая зона, Сияние,Зеленая миля... остановите меня кто-нибудь) И да, я один из тех, кто считаю что Кинг исписался.
Джойленд - раздутый рассказ, ИМХО. Последние части Темной башни особо не впечатлили. Под куполом хз - не пойму почему все тащатся. С другой стороны, Доктор сон не так плох. Возрождение пока не читал, думаю что проходная вещица.
"Как писать книги" - первый мой учебник по писательству)

Павел Давыденко
13.10.2015, 15:49:05

Андрей Рокот, Да я читал, видел)Канеш, 3 рассказа отгружу) Мне до попадания в ССК было как до Луны, но я не отчаиваюсь, расту)

avatar
CherrymshanovaA
13.10.2015, 13:39:15

По мне, так одно из главных составляющих всех работ Кинга- это умение полностью перенести читателя на место события. Заставить почувствовать то, что чувствует главный герой (этим и объясняется, почему рассказы Короля Ужасов такие страшные- не тем, что мистер Кинг обладает извращенной фантазией, а тем, что может запросто поселить в наших душах именно тот первобытный страх, который испытывает главный герой).

Аф Морган
13.10.2015, 14:04:47

Ким Грант, Да уж! Этого у Кинга не отнять!