Время духов, пакостников и всадников Дикой Охоты

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 21.12.16, 18:54:21

Изучая ритуалы и обычаи, которым следовали наши далекие предки, постоянно удивляешься – как хорошо они умели жить в гармонии с природой, и насколько языческие праздники соответствуют природным же изменениям и циклам. Более того – если копнуть чуть глубже, то выяснится, что прообразом для некоторых современных традиций послужили все те же языческие ритуалы.

Яркий пример – скандинавский праздник Зимнего солнцестояния, Йоль. Как и римские Сатурналии, начало праздника Йоль приурочено к самому короткому дню в году, который выпадает в этом году на 21-е декабря.

С ночью Зимнего солнцестояния, по легенде, связано ожидание возрождения Солнечного короля – того самого, которого принято «провожать на закат» в Ночь Самайна.

Поскольку Йоль означал наступление тьмы и холодов, большое внимание уделялось «солнечной символике» и символам возрождения и надежды. В ночь Зимнего солнцестояния было принято распивать горячие напитки, угощать друг друга свежеиспеченным хлебом, приносить в дом колоски пшеницы и корзинки с плодами.

Падуб, символизирующий Солнце, украшает дом в самую темную ночь года.

Помимо падуба, на дверь дома снаружи было принято вешать омелу, приглашая духов посетить жилище. Этот обычай сохранился и сегодня.

Традиционный символ праздника – Йольское полено. Полено зажигали с началом Зимнего солнцестояния и поддерживали его тлеющим до окончания ночей Йоля.

Сегодня вместо сурового сжигания куска бревна на подоконник ставят небольшое поленце с тремя свечами, украшенное вечнозелеными ветвями. Считается, что это приносит в дом мир и счастье.

Возможно, все эти нехитрые способы помогали скандинавам, так сказать, морально подготовиться к длинным зимним ночам. Сегодня в городах, расположенных выше 66-й параллели, с наступлением зимы часто можно видеть на окнах многочисленные светящиеся «горки» - в полярную ночь остро не хватает и тепла, и света…

Йоль заканчивается на «тринадцатую ночь», что совпадает с ночью празднования Нового года. По поверьям, в наступивший после этого день все сказанные слова и поступки имеют особое значение. Скорее всего, выражение «как Новый год встретишь – так его и проведешь» связано с этим поверьем.

Скандинавы верили, что в Йольскую ночь (как и на Самайн) истончается грань между миром живых и миром мертвых (духов), и люди могут увидеть сказочных существ – эльфов и троллей, а еще пообщаться со своими умершими родственниками. Самые «продвинутые» могут даже поскакать на лошадях вместе с призрачными Всадниками Дикой охоты.

Вера в то, что на Йоль можно увидеть «малый народец», до сих пор сохранилась в Исландии (кстати, вместо традиционного Санта Клауса исландцы верят в приход Yule Lads – Йольских парней, тринадцати вредных карликов, которые крадут колбасу, хлопают дверями и всячески пакостят хозяевам дома). Более того – считается, что оставаться дома в последнюю ночь Йоля опасно. В том числе и из-за йольского кота – огромного зверюги, поедающего тех, кто не успел запастись шерстяной обновкой к зиме. Так вот подстегивали скандинавы себя не лениться =)

А еще считалось, что в Йольскую ночь «малый народец» перебирается в новые жилища.

И будет вам один раз в году, когда мы уступим вам и станем менять наши прежние дома на новые. И будет тот раз - в тринадцатую ночь Йоля, и те из вас, кто в эту ночь не покинет свой дом, погибнут. И те из вас, в чьем доме не найдем мы хлеба да мяса, а только лишь запертую дверь, хворать будут весь год за жадность свою. А те хозяйки нерадивые, что испекут пироги, пожалев соли, да по углам оставят сор, плакать будут весь год за неаккуратность свою. Но те, чей дом приветит и накормит нас, счастливы будут весь год за заботливость свою, и тем хозяевам, добрым да щедрым, станем мы незримо помогать. Ведь самые искренние слова звучат, и самые честные обещания даются в Йольскую ночь, и как пройдет та ночь - таким и весь год будет.

На десерт – добрая новогодняя сказка о том, как исландцы нашли общий язык с «малым народцем», и почему в этой стране до сих пор нельзя строить на «земле эльфов».

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
22.12.2016, 16:43:24

"постоянно удивляешься – ...насколько языческие праздники соответствуют природным же изменениям и циклам". Не, не удивляешься, когда знаешь, что праздники именно к этим природным циклам и изменениям приурочены:).

Ольга Жакова, возможно.

avatar
Андрей Желдак
22.12.2016, 16:49:39

Про Дикую Охоту немного утрированно...

отведь, а... Да, Исландия и ее заповедники троллей - что-то с чем-то. Но молодцы же?

Дмитрий Манасыпов, исландцы вообще странные. У них даже специалисты по общению с эльфами есть.
Зато природу берегут ой как)

avatar
Ирмата Арьяр
21.12.2016, 19:03:11

Интересно) Получается, 13-я ночь выпадет на 3 января?

Ирмата Арьяр, если считать от сегодняшней ночи (т.е. ночи с 21 на 22 декабря) - то на 2-е января, а вот если от предыдущей (от ночи с 20-го на 21-е декабря) - то как раз на 1-е января, на Новый год)