Pro: Дж. Страуд, "Локвуд и компания"

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 23.12.16, 21:03:46

Джонатан Страуд есть не кто иной, как годный и хороший автор. Это стало ясно с самого первого тома про Бартимеуса. Тогда, в первой половине "нулевых", история юного ученика и, потом, просто мага, была куда интереснее Поттерианы. Да и сейчас кажется мне таковой же. Атмосферно, красочно, кинематографично. И это не говоря про самого джинна Бартимеуса и его внутренние монологи.
Страуд ориентируется, казалось бы, на молодежь. Персонажи, по факту, частенько очень янг, да. Но, вчитываясь, понимаешь, что этовопрос спорный. В отличие от Уэстерфельда, прячущего за паропанковскими кружевами "Левиафана" или Перумова, с не менее парящего Молли, все в книге почти детское, здесь по-другому. Взрослее, жестче, проще в плане беды. Особенно в уже не особо новой квадрологии "Агенство "Локвуд и компания"

Англия, почти наши дни. Мироустройство практически наше, разве что есть разница, как понимаю, в полезных ископаемых. И еще есть Проблема и Гости. Гости-призраки и их проблема. Потому как Призраки, массово возникающие повсюду, убивают, чаще всего. Ужасом или чем-то схожим. Некоторые, полтергейсты, убивают всем, попавшим под призрачную руку. Но проблема не только в этом. Против призраков есть железо, серебро, лаванда, соль, магниевые вспышки и прочие приблуды. Да, Гостя можно уничтожить с помощью рапиры. Уничтожить картечью, по какой-то причине, не получается. Но проблема Проблемы в другом.
                                                    
Гостей-призраков видят, слышат и ощущают, чаще всего, только дети и подростки. И чем старше человек, тем ситуация хуже. Так что Гостей ищут и уничтожают дети и подростки. Агенты, работающие по лицензии ДЕПИК. И именно в самое маленькое агенство Лондона, состоящее из Энтони Локвуда и Джорджа Каббинса, попадает девчушка с сильнейшим даром слышать Гостей, Люси Карлайл.

Локвуд, хозяин агенства и дома-офиса, фехтовальщик и храбрец, прячущий ТАЙНУ.
Каббинс, обжора и эрудит, повелитель архивов и билиотек, мозг агентства.
Карлайл, провинциальная девчонка с добрым сердцем и отважной душой, умеющая СЛУШАТЬ Гостей.
Старый дом, полный артефактов со всего мира, привезенных родителями Локвуда. Комната, куда нельзя входить. Подвал для тренировок. Собрания на кухне за чаем с бисквитами и рулетами с вареньем. И прозрачная банка-тюрьма для Гостя третьего типа, черепа, разговаривающего только с Люси. Это же привлечет не только подростков. Такие охотники за привидениями куда ближе любому читателю фантастики, родом из 90-х, чем новый фильм с крутыми девами. Да и мир самих Гостей у Страуда куда интереснее.
Тайны, опасности, мистика и пупырышные мурашки, таки пробегающие по спине, если читать ночью и с одним ночником. Оставшись дома только с котом. Самое то...
И сам мир вокруг всего этого театра макабра, мир, изменившийся из-за Проблемы, изучать очень и очень интересно. И, понятное дело, читая эти развлекательные книги, понимаешь: сказка. Пусть и мрачноватая. Но лучше отдыхать мозгами с хорошим автором, который куда лучше многих. Страуд, совершенно не стремящийся бороться с мамой Ро и прочими, добившимися экранизаций в Голливуде, подтверждает уровень в каждой книге. Он как Гейман, только Гейман не такой мрачный и с доброй душой. Как и его герои:
                  
А, да. Четвертая книга готова к выходу. Декабрь-январь 2017-го. Оттакиедела. Скоро пойду в магазин. Кто знает, не заберет ли сын?)))
                                                  

Больше Pro разно-интересное кликать здесь

DIXI

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Марк Астер
25.12.2016, 16:34:25

Обожаю трилогию Бартимеуса, даже приквел "Кольцо Соломона" приобрел. А сам Страуд прекрасный мастер пера. Но вот все время думал, что Локвуд это действительно слишком детское произведение.

Как вовремя ваша рекомендация, вы даже не представляете)))) спасибо

Дмитрий Манасыпов, Ага,,, он книги запоем читает,,, в день по книге (если есть что) запросто,,, поэтому мы постоянно ищем что почитать

avatar
Вера Марэй
25.12.2016, 15:32:23

Дима, спасибо за идею! Как раз составляю список, что мы будем с Мурычем читать после Роулинг и Дианы Уинн Джонс

Вера Марэй, нзчт, дорогая.

Ух ты. Спасибо, что напомнили! В свое время прочитала первую и вторую книгу, и как-то подзабыла о серии. А тут сразу и третья, и четвертую недолго ждать.
Отличная вещь.

Ярослава Осокина, пожалуйста

Отличная серия! Прочитала все три книги и ломка. Здорово что выйдет четвертая.

Аня Сокол, какая вы молодец.

avatar
Ирина Фельдман
23.12.2016, 21:32:47

Прекрасный цикл! Потрясающий, проработанный мир, в котором страшно было бы жить, харизматичные герои. И каждая книга только подогревает интерес, что само по себе плюс. Ждём, когда появится в продаже четвёртая.

Ирина Фельдман и Юлия Фельдман, хорошие книги

avatar
Rouge Thorn
23.12.2016, 21:41:41

Да, хорошие книги.
Немного наивные в плане характеров (16-17 летние подростки без "сердечных" увлечений и интереса к любви во всех её проявлениях) по нынешним временам выглядят "суховато" и нереалистично, но... читается с удовольствием, что есть, то есть.