Вебинар "Новогодний"

Автор: Сергей Неизвестный admin / Добавлено: 03.01.17, 15:16:52

Начался 2017 год, и все подбивают итоги. Мы тоже этим заняты:-)  А подбивая хорошие итоги, всегда хочется похвастаться. Мы не исключение.

Поэтому следующий вебинар я решил посвятить итогам ушедшего года. Как в виде статистики (среднее месячное роялти автора в декабре 2016 года поднялось до 21,5 тыс рублей), так и в виде общих наблюдений (>50% читателей второй части романа - это потенциальный хит).

Что интереснее узнать? Какой процент читателей-мужчин или удельный вес читателей старше 45 лет? А может интересно сравнение таких показателей с другими площадками (статистику берем из открытых источников)? Спрашивайте, но конкурса вопросов не будет. Я просто хочу почитать комментарии, вдруг что-то упускаю, а вы, уважаемые пользователи, подскажете.

Проведу его до Старого Нового Года (люблю этот странный праздник)

 

Update! Итак, вебинар назначаю на 13-е декабря (или 13-го января), 14.00 по Гринвичу (16.00 по Софии, 17.00 по Москве). Встретим Старый Новый Год вместе. Как раз повод поднимать тосты весь вебинар будет.

61 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мишель Подымски
13.01.2017, 20:02:07

В прошлый раз сказали, мол, если пишете не интересно, вебминар не для вас.
В этот раз сказали, что ресурс не для тех, кто учится, а для тех, кто уже умеет.
Может, вам пройтись по авторам, выдать какие-то советы по тексту и вам же будет лучше, ибо больше годных авторов, больше прибыль? А то выходит, что идите куда-то в лес, учиться писать, а потом приходите когда-то обратно... А кто вернется-то?

Мишель Подымски, Такой эксперимент уже проведен Джоан Роулинг. Как думаете, попали в топы продаж ее книги под другим именем?

avatar
Ирмата Арьяр
13.01.2017, 22:37:08

Запоздалый вопрос.
Обнаженка на обложках в виджетах и рекламе уже заставляет с опаской открывать Лит-Эру в присутствии детей и других членов семьи. ) Есть ли возможность по умолчанию закрывать или затемнять обложки книг 18+ с обнаженкой, чтобы они показывались по клику, как это сделано на некоторых западных сайтах, где помимо прочего присутствует порноконтент? Обычно это практикуется на арт-сайтах, где часто встречается обнаженка, но и на литпортале немало горячих картинок.

Оксана Руф
15.01.2017, 14:33:44

Ольга Булгакова, Я вас понимаю. Сама уже на главную не хожу именно по этой причине. У нас свобода слова работает только в одном направлении, и это касается не только литературы, но и остальных отраслей жизни.

avatar
Гера Симова
14.01.2017, 20:15:26

Планируется ли ввести информирование пользователей, у которых удаляют блоги, о причинах. Какое правило нарушено, например?

avatar
Ян Ольгерд
14.01.2017, 20:05:47

А мобильное приложения под Windows Phone будет? Или на него уже все забили?

avatar
Ольга Булгакова
14.01.2017, 15:19:42

Знаю, я нуб нубайский, но, раз главную страницу упомянули в вебинаре, поделюсь своим поразительным открытием. Я на сайте уже довольно давно и только вчера сообразила, что книжка и буквы Lit-Era - это кнопка, ведущая на главную страницу О_о ;) Для меня это никогда кнопкой не было, воспринимась только, как украшение шапки ;)
Но в вебинаре сказали, что посещения главной страницы минимальные. Мне подумалось, я не одна такая нубка ;)

Ольга Булгакова
14.01.2017, 16:56:48

Ксюша Ангел, Теперь я вчёная ))

И все равно, при открытии какой-то книги из "Вам может понравиться", она должна исчезать из вида, предоставляя место следующей. Больший выбор, большее разнообразие - это же лучше для сайта.

Сергей Неизвестный admin
14.01.2017, 15:23:36

Бронислава Вонсович, Тина Лукьянова , Главная проблема крестика, что нужно по каждой книге значительно увеличивать объем потенциальных рекомендаций. Потому, что нужно: не показать книги которые уже в библиотеке читателя, которые он удалил по крестику. В масштабах 200 тыс существующих на сегодня библиотек - это приличная нагрузка на сервер. Мы и так нарастили производительность серверов раз в пять за год.
Все упирается в деньги. Хороший программист - это 60-150 тыс рублей. Один такой виджет (а мы знаем еще его направления улучшения) - это 300-400 тыс рублей в разаработке (разработка, тестирования, оптимизация...). Потому-то и стоят компании Фейсбук и Гугл миллиарды, потому что просто повторить их функционал очень дорого (а пользователь считает, что это же у "всех есть" :-) ). Поэтому ЛитРес не платит по 70% как Амазон, а сам Амазон долгое время брал плату с авторов "за доставку" файла. То есть с каждой продажи в зависимости от размера файла вы им платили дополнительные деньги.

avatar
Паоло Ромеро
14.01.2017, 14:05:15

Спасибо! Было интересно послушать, так как о многом даже не догадывался и не представлял. Собственно, становится понятным будущее коммерческой беллетристики. Ваша схема, пожалуй, наиболее жизнеспособна для тех, кто хочет зарабатывать созданием развлекательных книг.
18 авторов на портале с месячным доходом больше средней зарплаты по стране — это действительно достижение.

Сергей Неизвестный admin
14.01.2017, 14:37:54

Паоло Ромеро, а если сравнить со среднемесячным гонораром (не за книгу, а за год и делим на месяца) по отечественным издательствам, то у нас их под сотню будет.

avatar
Санса Чароит
14.01.2017, 11:32:45

Спасибо за вебинар! Познавательно и позитивно получилось. Порадовали последними достижениями и новыми, только планируемыми, плюшками для своих читателей и авторов)) Спасибо большое за ваш труд и дальнейших успехов в этом году!!!

avatar
Алёна Волгина
14.01.2017, 11:28:31

Вчера не добралась до вебинара, только сегодня получилось )
Спасибо, очень интересно наблюдать за развитием сайта! И про иностранный самиздат тоже интересно )

avatar
Гера Симова
14.01.2017, 10:16:28

Ссылка на вебинар будет для тех, кто не смог прослушать?

Гера Симова
14.01.2017, 10:49:22

Оксана Алексеева, Спасибо!

Спасибо!

avatar
Rouge Thorn
04.01.2017, 12:37:21

Вопрос по функционалу: здесь у всех размещены, по большему счёту, черновики, а потому можно ли сделать так, чтобы редактирование книги не выводило её из статуса "законченной"?
Чтобы после исправления опечатки всем подписчикам не рассылалось заново: "Автор закончил книгу".

Rouge Thorn, высшим силам видней, аххах)

Спасибо за вебинар! Действительно, полезно, вдохновляет, побуждает задуматься.

Мне особенно нравится, что ЛитЭра выстраивается как большой, серьезный бизнес - со своей миссией, ценностями, социальной ответственностью, а не просто как механизм получения прибыли.

Да, продвигать новую парадигму взаимоотношений авторов и читателей - задача амбициозная. Но и востребованность колоссальная - это видно даже по итогам первых полутора лет работы портала.

Успехов вам!

avatar
Схейбал Юлия
14.01.2017, 04:12:21

Отличный вебинар, спасибо. Надеюсь все что вы задумали на этот год у вас получится. С праздником.

avatar
Варя Медная
14.01.2017, 02:38:19

Мерси, вебинар был познавательным.

avatar
Янина Логвин
14.01.2017, 02:23:09

Спасибо за вебинар!

avatar
Яра Горина
14.01.2017, 02:11:56

Спасибо за познавательный вебинар. Концовка весьма интригует)
Как-то даже позавидовала украинцам, которые готовы читать и писать книги на родном языке. Для белорусов это пока возможно, наверное, лишь в мечтах=(

Спасибо за вебинар! Процветания и развития любимому сайту.

avatar
Ольга Ромадина
13.01.2017, 22:07:32

Большое спасибо за вебинар. Пара вещей вызвала нешуточное любопытство, одна - сомнения. Желаю сайту дальнейшего развития.

Спасибо за вебинар!

По-моему, так и не исправили косяк с уведомлением "Книга завершена". Пускай сообщение о том, что книга завершена, приходит подписчикам только ОДИН раз. А то сейчас после каждого редактирования завершенного романа жмешь "книга завершена", и каждый раз подписчикам приходят уведомления.

спасибо большое за совет, не знаю, что бы я без него делала

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=CERCAtgH2Bs

avatar
Смуров Антон
13.01.2017, 17:20:25

Так что с трансляцией? Вы хоть отпишитесь где-нибудь, чего ждать и сколько.

avatar
Ирина Бушко
13.01.2017, 17:15:17

Добрый день, хотелось бы узнать сколько авторов и читателей на литэре? И как формируется топ?

avatar
Лара Лора
13.01.2017, 15:56:39

Извините, а не авторам тут можно предложения и просьбы высказывать?
Если да, то большая просьба, если это возможно, чтобы приходящие уведомления становились светлыми, а не полужирными (в смысле шрифт) ТОЛЬКО после того, как их откроешь. А то сейчас получается можно нормально отследить только последние десять, да и то только по первому разу открытия списка уведомлений. А потом они становятся все одинаковыми, даты не указаны, путаешься и многое теряется. Особенно неловко, если теряются уведомления о пришедших комментариях, и они остаются без ответа. Заранее спасибо)

Лара Лора, Кстати, да, в особо хлебные на комментарии дни бывает напряжно понять, что уже читал, а что нет, поскольку они оптом перестают выделяться, после того как в одно из них уже заглянул.

А ссылки еще нет?

Когда лучше всего делать скидки?

Кстати! По поводу рекламных баннеров для коммерческих авторов... Возможно ли показывать авторам очередь на ближайшее время? Спрашиваю не от желания "всё контролировать", а потому что пропустила появление и исчезновение (соответственно) своего собственного баннера. И не знаю, был ли он вообще? К тому же было бы здорово, если бы рекламный баннер менялся после обновления страницы. Так было бы честно по отношению к авторам, которые редко пробиваются в "заветное окошко справа". Не знаю, как у других, но у меня на всех книгах (неважно, слр это или фэнтези) висит один и тот же баннер. А было бы логичнее увидеть там рекламу разных книг - соответственно жанру читаемого романа.
+Какие-то картинки висят месяцами - и ты уже реально устаешь от одного и того же. Прям день сурка.

Я вот сейчас наверное страшный страх напишу, но у меня от такого количества gif картинок рябит в глазах... я даже аннотацию к книге прочитать не могу из-за того, что справа всё время что-то движется. Простите пещерного человека, но можно, чтоб вся реклама "оживала" после наведения на неё курсора? А так получается, что меня прям вынуждают убегать со страницы чужой книги, потому что эту рябь реально сложно выносить...
Заранее спасибо)

Лара Лора
13.01.2017, 15:45:09

Анастасия Медведева, Как читатель плюсую.

avatar
Алёна Крылова
10.01.2017, 19:35:16

Может 13 января?

Сергей Неизвестный admin
10.01.2017, 19:50:56

Алёна Крылова, да ну... это неинтересно

avatar
Марина Весенняя
06.01.2017, 17:46:47

возможно в поле "цикл" на странице произведения, помимо названия цикла, указывать порядковый номер, который книга занимает в серии (#1, #2 и т.д.)?
Да, можно пойти на страницу со всеми книгами в цикле, посмотреть порядок. Но мне кажется, будет удобнее сразу видеть эту информацию на странице романа.

Сильвия Лайм
07.01.2017, 17:19:54

Марина Весенняя, Шикарная идея!

avatar
Ирмата Арьяр
07.01.2017, 17:09:40

Пожалуйста, дайте возможность пользователям бесследно удалять чужую рекламу и саморекламу из своих профилей. Сейчас при удалении комментария спамера остается ссылка на автора и некрасивое пятно.

В первом вебинаре была рекомендация выкладывать по 2-4 тыс. знаков и подписку тянуть около трёх месяцев. При таком режиме книга появляется в ленте обновлений довольно редко, и, если не находится в виджете, приток новых читателей невелик.
Если ежедневное обновление больше 10 тыс. знаков, то в ленте книга появляется каждые два дня, но и подписка получается короче.
В плане привлечения новых читателей всё же лучше по 2-4 тыс. знаков 3 месяца, чем по 10 тыс. знаков за 1,5-2 месяца, или примерно одинаково получается?
И влияет ли частота обновлений на процент покупок?

Иринья Коняева
05.01.2017, 05:12:32

Ирина Успенская (ХельТруда), А я согласна на микропроды, если они ежедневно. Мне удобно утром под кофе прочитать кусик)))

avatar
Никто Инкогнито
04.01.2017, 13:11:48

А вот такой вопрос возник. Бумажная книга до сих пор является своего рода фетишем, авторы бегают по всяким ридеро и прочим стрельбицким, после чего гордо называют себя изданными, потом сетуют на нулевые продажи электронок и слив в пиратские библиотеки... А не планируете ли вы в качестве дополнительной фишки подключить сервис POD? Чтобы все можно было получить в одном месте: нормальные сетевые продажи и "заветный томик с запахом краски" для особо нуждающихся?

Ирмата Арьяр, Действительно, жаль (

avatar
Валлина
04.01.2017, 18:15:14

как читатель хотела бы добавления такого функционала как покупки. Я например в библиотеке держу книги которые еще не прочитала, прочитанные книги держать в библиотеке не считаю нужным, но вот хотелось бы отдельный функционал аналогично библиотеке , где бы хранились именно купленные книги, но чтобы оповещалки по ним не приходили. зашел посмотрел на купленное богатство, сказал АГа и вышел :)

Мармотта
04.01.2017, 18:28:53

Сергей Неизвестный, Да, я бы лучше не сказала! Хочу в почту получать инвойс о том что куплено. Иначе иногда нет никакого референса что и когда куплено и почему это из доступа пропало. Хоть в ЧС авторов таких закидывать.

С 1 января в РФ введен налог на Гугл. Который обязывает платить налог в N%, тем кто продает цифровой контент на территории РФ, но находится за ее пределами.

Знатоки, Внимание вопрос: ЛЭ находится в Болгарии, кто будет платить сей налог?! Авторы или ЛЭ?!

Ляна Зелинская
04.01.2017, 14:22:07

Сергей Неизвестный, Да, вы правы, я о практике РФ писала ))

Старый Новый Год - крутой праздник))) Уже все салаты подъедены и можно законно наготовить еще вкусняшек))) А мне все перечисленное будет интересно послушать.

И хотелось бы узнать, за что и как могут наказать коммерческого автора. Вот например, закончить работу над романом и оставить его в подписке - расстрел. Как еще может накосячить ком.автор? Я имею по отношению к порталу?

Наталья Самсонова, аа, я пропустила) Да и вряд ли в этом есть смысл - на законченную-то дополнительные читатели придут, плюс к подписчикам

А у меня такой вопрос. Если книга была по подписке, а потом стала продаваться, принята издевательством. По договору с ним я должна буду удалить с портала часть текста, а как быть с теми кто купил книгу? Это же нарушение их прав.

Сергей Неизвестный admin
04.01.2017, 12:52:23

Разноцветная бабочка, Вы насмешили. Деловая этика скрывать юридические контакты компании? Это пираты так поступают, ну или любители прятаться от налогов.

avatar
Маргарита Тара
03.01.2017, 16:56:12

Планируется ли в обозримом будущем введение платной рекламы? Допустим, автор платит за то, чтобы его баннер появлялся на сайте в течение определенного времени - сутки, например.
А еще можно сдавать места в "рекомендуемом". Шутка.)))

Маргарита Тара
04.01.2017, 12:03:33

Ирмата Арьяр, Я уже писала ниже, что далеко не все пользователи других сайтов охотно перейдут на Лит-эру - возможно, незнакомую или неудобную им. Но, конечно, такой вариант остается.
К тому же, вопрос решен и не в мою пользу.))

Хотелось бы увидеть статистику по читателям. С каких соцсетей больше всего регистраций? Откуда больше всего приходят на новое произведение? Какой жанр у читателей самый популярный (и тэг)? Какой процент читателей читает блоги? Какой процент читателей остается с автором, если автор изменяет жанру, в котором пишет? Например, был популярный лыр, а потом автор вдруг стал писать детектив. Или наоборот, с детектива на лыр
Эм... еще интересно знать - в процентах. Сколько авторов ЛЭ имеют второй (может, даже третий) аккаунт для другого жанра. Сколько из них коммерчески успешны? Процент - это же не коммерческая тайна?)
Приток читателей после рекламы или других телодвижений автора. Например, столько-то процентов после виджета "ТОП", столько-то - после рекламы в соцсети... И вообще, после чего больше всего? Пункт "пишу интересно" можно опустить.))
Спасибо!

Эльвира Плотникова, ++++
Но еще хочется знать, откуда больше всего приходит читателей и на самом сайте? Например, реклама в блогах популярных авторов или с главной страницы, или имеет значения рекомендации, что висят у каждого в библиотеках?

avatar
Ева Саева
04.01.2017, 11:14:48

Добрый день! У меня может вопрос не совсем по теме: а что с конкурсами на сайте? Продолжение будет?

avatar
Сильвия Лайм
04.01.2017, 09:17:53

Сергей, сделайте уже себе кнопку "отслеживать", каждый раз ваши блоги в последнюю очередь обнаруживаю. И то, если повезёт открыть список блогов.

avatar
Сильвия Лайм
04.01.2017, 09:05:08

А мне тут идея пришла, как насчет появления такого параметра в статистике, как, например, "удачность/интересность" книги. В процентах, допустим. Этот параметр учитывал бы: сколько человек кликнуло на баннер/зашло в первую главу, сколько из них стало читать дальше, и сколько в итоге КУПИЛО книгу. И вообще - нормальное ли это число или маленькое. Чтобы можно было понять - успешно ли идут продажи или средненько. Согласно статистике других авторов.
Хотя, наверно, это сложно...

Рискует ли автор потерять читателей, если "прыгает" по жанрам? Писал фэнтези - перешел в СЛР, писал СЛР, перешел на космическую фантастику, или напротив, "жанровая всеядность" увеличивает читательскую аудиторию?

Оксана Алексеева, Ну, админы пытаются анализировать имеющуюся у них статистическую информацию, какие-то тренды, правила выявлять. Но я лично к ним отношусь, примерно как к гороскопам - так, для интереса можно глянуть, но не слепо им следовать же)

avatar
Мармотта
04.01.2017, 02:39:29

А можно и в читательском кабинете какой-то доступ/отчет к тому, что покупаешь: подписки/книги. Интересует информация: сколько и какие книг оплачены, чтобы отслеживать, которые в дальнейшем становятся бесплатными и вообще исчезают из доступа (из-за подписания с издательством договора или просто "ой, все" ушел с портала).

avatar
Виола Ларионова
03.01.2017, 15:29:06

Что считается провальной подпиской? И правда ли, что это ведет к лишению "бонусов"?

Виола Ларионова, Ап, поднимаю вопрос, поскольку тоже интересно. У меня есть две книги на подписку, но хотелось бы заранее узнать некоторые щекотливые моменты - а стоит ли...

avatar
Эльвира Осетина
03.01.2017, 15:25:12

А я опять с "наболевшим" вопросом))
Очень хочется покупать подписки на черновики или готовые книги в подарок.
Ждать ли такой функции/технической возможности? Или о ней забыть?

Ольга Обская
03.01.2017, 19:35:46

Эльвира Осетина, Плюсую!
Хотелось бы иметь возможность покупать промокоды в подарок.
К примеру, кто-то из родственников не умеет делать покупки в интернете (или ему по какой-то причине не доступен ни один из способов оплаты), а читать очень любит)

avatar
Ирина Успенская
03.01.2017, 15:49:01

веб мани.... ???? можно сразу ответить, без вебинара. Может, это уже озвучивали да я пропустила? :(

Анна Минаева
03.01.2017, 19:05:32

Сергей Неизвестный, А вот это уже хорошая новость. Тогда встречный вопрос. А можно ли будет поменять кошелёк, на который зачисляются деньги, в любой момент?

Чуть по другой теме вопрос. Можно сделать опцию, чтобы когда день и величину скидки выставляешь на книги, эта скидка и число, если ее не менять вручную, автоматически повторялась из месяца в месяц. Может, это я одна такая злостная лентяйка, но когда наступает новый месяц раздражает опять по новой лазить по всем книгам и числа выставлять. Чтобы галочку можно было поставить - повторять каждый месяц. Когда книг много действительно есть такая необходимость.

Виктория Свободина, поддерживаю вопрос)

Хотелось бы маленькую мелочь в технических новинках сайта увидеть: возможность указать художника обложки. Не обязательно это должно быть на видном месте, но возможность узнать художника и найти его в интернете, я считаю, быть должна)