5 очень сексистских тропов в любовных романах

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 04.01.17, 10:46:53

1. Агрессивный и чрезмерно ревнивый влюблённый

«50 оттенков серого», «Моё прекрасное несчастье», «После». Что общего у всех этих книг? В каждой из них есть невероятно ревнивый и настойчивый влюблённый мужчина. Эти книги продвигают идею того, что, если ваш мужчина не стремится контролировать каждый аспект вашей жизни, значит, он на самом деле не ваш мужчина. Да, нас кормят этой отстойной идеей снова и снова и говорят, что это романтика.

В «Дневнике памяти» Ной сначала уговаривает Элли согласиться пойти с ним на свидание и угрожает сброситься с колеса обозрения, если она скажет нет. И это должно было быть романтично? В «Сумерках» Эдвард Каллен ломает мотор в автомобиле Беллы, чтобы она не могла поехать к своему другу-мужчине. Я от этого должна была захлебнуться слюнями умиления? Меня действительно беспокоит не только, что романтизация ревнивого любовника показывается как нормальное поведение, но и что это поощряет читательниц искать таких отношений с мужчинами.

2. Главная героиня — девственница, и на этом акцентируется внимание

Н-да, кажется, в медиа становится мейнстримом не просто акцентировать внимание на том, что главная героиня девственница (а девственность, напомню, — всего лишь социальный конструкт), но и показывать, что такие героини даже не могут найти свою вагину на анатомическом атласе. И ладно ещё когда это встречается в романах с религиозными темами, но когда такое в светских романах… Да, я думаю, что почитать о первом опыте девушки с мужчиной, о том, как она исследует своё тело и ощущения, было бы интересно, но меня просто в дрожь бросает, когда читаю о том, как трепетные современные героини «теряют девственность» с дерзкими и грубыми мужчинами, которых эти героини ещё два дня назад настойчиво избегали. Даже в тех же романах с религиозными темами часто встречаются героини, которые ещё ни с кем не спали, и они занимаются сексом исключительно не под напором мужчины, а по своему желанию, не боясь того, что подумает общество или как это отразится на их репутации невинных дев. Вот это мне действительно нравится — когда женщины делают свой выбор, сами принимают решения, пусть их за это и могут осудить другие.

Но я не вижу этого в Анастейше Стил или Белле Свон. Эти девы не имеют понятия о том, что такое вообще секс, и полностью доверяются в этом своим мужчинам-партнёрам, которые, в свою очередь, заботятся только о своём удовольствии. В одной из сцен в «50 оттенков» Анастейша говорит, что у неё как бы нет выбора относительно того, вступать или не вступать в БДСМ-отношения с Кристианом Греем, она просто не хочет говорить «нет», потому что не хочет потерять такого мужчину. И это становится ещё более пугающим, когда мы видим агрессивное поведение Кристиана и то, как он фетишизирует факт, что именно он был тем, кто «лишил девственности» Анастейшу.

3. Любовь к насильнику

Этот троп — некоторая отсылка к ещё старым любовным романам. Ещё в 70-х изнасилование активно использовалось в любовных романах как способ дать героине то, о чём она «тайно мечтает, просто стесняется попросить». Этот троп сексистский потому, что не только показывает, что животная страсть мужчины, когда он не может сдерживаться рядом с женщиной, — это «природно» и нормально, но и что продвигает идею того, что многие женщины на самом деле всё-таки хотят секса, даже если говорят нет. Это отвратительно.

4. Дама в беде

Какое-то время я работала помощницей авторкам любовных романов и заметила, что кульминация — это часто тот момент, когда героиня делает что-то, что ставит всех под угрозу, а герой спасает её. Часто это встречается в фэнтезийных романах, особенно если героиня — обычная, а герой — какой-нибудь маг или волшебник. Я понимаю, что вырощенные в нашем патриархальном обществе читательницы часто в восторге от того, что женщина не может спасти себя сама и для этого ей обязательно нужен мужчина, но всё ещё с нетерпением жду дня, когда девушка, спасающая парня, не будет восприниматься как супернеожиданный поворот сюжета.

5. Все женщины, кроме главной героини, — ужасны

Вообще не могу вспомнить, чтобы я когда-то читала любовный роман, где у главной героини не было бы соперницы за мужчину, а тем более — где эта соперница не была бы жуткой стервой. Взять, к примеру, «Жених напрокат» — в романе вроде бы кажется и нормальным то, что Рейчел увела жениха у своей лучшей подруги, ведь эта самая лучшая подруга Дарси показывается отвратительной человекой. А ведь как женщинам нам нужно держаться подруга за подругу и помогать одна другой, а не разбивать многолетнюю дружбу из-за какого-то мужчины. И это не единственная книга, где я видела этот троп — их много, и это печально.

Источник оригинала (переведённый текст был сокращён): http://qps.ru/sBz0m

 

Взято отсюда: https://vk.com/femifanfiction?w=wall-124729168_3324

 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Violent Ophelia
10.02.2018, 20:27:37

зашел от нефиг делать в группу “радикальных феминисток”, откуда статья. Меня привлекают всякие формации людей, мнящие себя радикалами. Читаю:

“Во избежание конфликтов и недопониманий: в наших работах запрещены: (…) идеализация гетеро-отношений и материнства (…) Однако все эти темы можно поднимать в негативном ключе: (…) вред гетероотношений и так далее.”

Подобное никаким образом не относятся к феминизму – это всплыло из бурлящей параши пост-пиздоцентризма. Суфражистки и феминистки прошлого пришли бы в ужас от того, сколько говна налепили на знамя этого достойного движения всякие “кружки по интересам”.

Что меня всегда удручало – почему всякие хуйлуши не в силах объединяться просто по своими интересам? На кой хер прикрываться занавесками очередного “-изма”? Не любишь мужиков – твоё право. Не нравятся гетеро-отношения – твоё право. Нравится читать про пидорасов - твоё право. Нравиться ебаться в жопу – твоё право. Кто может отказать тебе в праве заниматься любым мыслимым говном?

Нет, хер там, нужна причастность к “чему-то там”. Нужно знамя каких-то людей из прошлого. При этом, их наследие можно как угодно пересрать в угоду своим вкусам.

Ебаное дешевое и ссыкливое человечество!

avatar
Елена Чемизова
10.02.2018, 17:49:25

Вот насчёт четвёртого пункта совсем не согласна... В огромном количестве ЛР главная героиня помогает герою избегнуть опасности и даже спасает ему жизнь. У той же Барбары Картленд, например, подобных сюжетов полно...

1 - в 16 лет я и вправду верила, что такая любовь прекрасна. Сейчас бы бежала катать заявление в полицию. 2 - этому банальному факту всегда придается излишнее внимание. Но дело тут больше именно в раскрытии личности, наверное. К сожалению, редко раскрывается. Да и надоело уже, что героини так чисты и неопытны. Как будто встречаться с кем-то до Великого и Единственного Суженого - страшный грех.
Насчет женщин согласна, часто замечаю. Думаю, это говорит о главной героине лишь то, что она сама как личность так себе и может выплыть только за счет потопления других (я дартаньян, все - ***)

Ольга Шумакова, о, соглашусь с каждым вашим словом)) долго думала, что подобные взгляды - пережиток прошлого. Эй, мы живем в век эмансипации, женщины вольны вступать в сексуальны отношения так же как и мужчины, но, кажется, многие авторы считают, что как раз отказ женщины от секса сделает ее особенной и "нетакойкаквсе"

avatar
Alex Danilson
15.01.2017, 17:22:00

Хммм... а куда относится такой сюжетный поворот - сначала девушка, опытный солдат, пытается убить другого солдата-мужчину, причем дважды. После, он дает ей небольшого леща для успокоения, а далее они вместе попадают в беду и вместе из нее вылезают. В итоге у низ завязываются отношения =) Не многовато сексизма?)

avatar
Дарья Сойфер
10.01.2017, 12:44:15

Все, конечно, прекрасно, но слово "троп" здесь вообще не в кассу. С тем же успехом можно было употребить "гладиолус" или "карбюратор". Сюжетный ход, хотя бы. Со значением слова "троп" можно ознакомиться в любом подручном словаре.
По смыслу- согласна.

Анна Величко
10.01.2017, 18:28:01

Дарья Сойфер, http://posmotre.li/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF - вот здесь есть более подробное объяснение

avatar
Шаманка Руах
10.01.2017, 16:08:03

Нашла у себя другую крайность: поклонение мужчины женщине, как богине. С последующим охомутанием мужчиной других женщин и вообще всего, что движется. Это троп?

https://lit-era.com/blogs/post/15379 автор был прав на ваш счет. Перестаньте насиловать родной язык! "Персонажка", мля.

Григорий Анатольев, Конечно, человек - существо здравомыслящее. Вы до него определенно не дотягиваете.

avatar
Анна Величко
05.01.2017, 04:16:59

Самый мозговыносящий случай - когда все пять штампов встречаются в одном романе. :) Хотя и по отдельности они довольно забавны - но исключительно в рамках постановки диагноза для того, кто их внедряет в произведения.)

Анна Величко, Неплох в качестве легкого развлечения, ведь и среди таких легких романов бывают откровенно неудачные работы и те,которые можно прочитать,чтобы отдохнуть

avatar
Юлия Никонорова
08.01.2017, 11:42:58

Да, все в точку. Пыталась читать дамские романы, тошнотворно по большей части, хотя несколько раз попадались достойные, но их искать как иголку в стогу сена.
Одним словом можно описать, что в большинстве романов мужчинам, даже тем, кто якобы положительный персонаж, банально не хватает уважения к женщинам, как зачастую и уважения женщин к самим себе.

Тоска :))) Вы бы хоть свои мысли выкладывали, что ли.

avatar
Ira Galina
06.01.2017, 20:29:23

Спасибо за статью. Поняла, что неправильно пишу. Теперь я знаю, как надо писать, чтобы оказать в топах и зашибать деньгу. Пока не дописала, остается шанс воспользоваться подсказкой. Жаль, пунктом 2 могу воспользоваться только в новом романе. Хотя... наверное, можно будет разглядеть троп 5, притянув его за уши...

Пункт 5 жиза. Я думаю, часто второстепенных персонажек не делают человеческими, так как писательницам кажется, что несколько нормальных женщин обязательно должны дружить (серьезно, с мужчинами такой фигни меньше). Я всегда вспоминаю (извините, что приплетаю, это невежливо чутка но вдруг кому будет полезно) книгу "естественный отбор" Гордеевой (книга совсем неидеальна, но вот десяток нормальных женских персонажей с нормальными человеческими взаимоотношениями присутствует и очень меня радует)

Здорово, отличная статья. Повеяло здравым смыслом. А то читаешь иногда - вроде и приключения, и романтика-переживания, а чувство такое, будто тебя обманывают и не можешь понять в чём. После знакомства со статьями на феминистских группах ВК - очень многие книги перестали нравиться, да и в жизни патриархальные манипуляции распознаются теперь на раз. Спасибо!