Быть "очумелым" оптимистом или 10 советов драмату

Автор: Беата Грушковская / Добавлено: 05.01.17, 06:03:31

БЫТЬ «ОЧУМЕЛЫМ» ПЕССИМИСТОМ или 10 СОВЕТОВ ДРАМАТУРГУ. 
Автор Беата Грушковская. 

Без уникального носа, который улавливает тончайшие нюансы запаха, ты не станешь парфюмером. Если ты различаешь менее 300 оттенков черного – тебе не быть великим художником. Для того чтобы стать драматургом, вам нужно… Да, до фига чего нужно, но вот без ниже перечисленных качеств уж точно не обойтись: 
1. С одной стороны, вам нужно иметь необузданную фантазию, но с другой стороны, уметь охлаждать её с помощью здравого смысла. 

2. Быть наблюдательным. В широчайшем смысле этого слова: вот услышали вы, как завывает ветер сквозь водосточную трубу – ловите и сохраняйте этот звук и эмоцию. Прошла мимо вас дама, презрительно поморщилась, увидев маляра, красящего скамейку, но тут же улыбнулась снисходительно, подметив, с каким восхищением он смотрит на неё. Услышали новенькую фразочку – тут же занесли её в свою записную книжку. 

3. Не соглашаться на поверхностные знания. Это «перфанктория». Не забывайте, ваши пьесы будут смотреть профессионалы, которые мгновенно поднимут тему с неточностью. 

4. Иметь величайшее терпение, ибо придётся долго и нудно писать в стол. Ибо никто не захочет не только читать ваши творения, но даже и слушать небольшие фрагменты. 

5. Иметь милосердие: не грузите родню и знакомых своими идеями, ибо им они кажутся бредовыми, бессмысленными и несостоятельными. 

6. Развивать чувство гармонии цвета и звука. Гармонии даже в эклектике. Гармонии даже в чрезмерности. 

7. Постоянно совершенствовать вкус к литературным произведениям в классическом варианте и отслеживать новинки, не чураясь и не отвергая экспериментальных творений. 

8. Вы должны знать законы экономики в наиширочайшем смысле этого слова, ибо экономика – это наука о хозяйстве, а театр – это очень большое хозяйство. И, с другой стороны, именно состояние экономики влияет на тенденции в искусстве практически напрямую. 

9. Вы должны быть экспертом в области психологии, физиологии и социологии. Вспомните вашу дальнюю родственницу, которая собирает и приукрашивает слухи, суёт свой нос во все дыры и поучает вас, что плохо и что хорошо. Почему она так поступает? Если ты знаешь – можешь начинать писать пьесу)))))))) 

10. Быть «очумелым» оптимистом: представляя четкую картину препятствий на своем пути и не сворачивать с дороги, ведущей к намеченной цели, даже если она к ней и не приведёт.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
05.01.2017, 20:34:37

Отличная подборка. Особенно точно про - иметь " Гармонию даже в эклектике".


Екатерина Цибер
06.01.2017, 20:26:27

Беата Грушковская, Нет, не в кавычках. Просто согласна по всем пунктам :)
Ничто с неба просто даром не падает. Всюду есть правила игры.
Тем более в таком сложном деле, как театр.

avatar
Юрий Лугин
05.01.2017, 12:37:11

Ощущаю от прочитанного некую странность и потребность оглянуться по сторонам: я один такой, кого подобные советы в лучшем случае веселят? Хоть от кого исходящие - хоть от Н.Коляды с П.Рудневым (снимаю уважительно шляпу), хоть от Я.Пулинович с В.Сигаревым (опускаюсь в почтительном книксене). Понятое дело, опыт любого уважаемого и состоявшегося профессионала интересен и поучителен, но никто еще чужим опытом богат не был. В блоге информация полезная... для тех, кому лет 10 как минимум понадобиться может, чтобы путнюю пьесу написать.

Ю. Лугин, Ну, хорошо, что веселят)))) Иногда нужно что-то в собственной голове систематизировать. Понятно, что "путнюю пьесу без таланту и мазолей на пятой точке и иных конечностях, не напишешь! А что такое "книксен"?