Пионеры и собака

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 12.01.17, 15:56:31

ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ, режиссер Александр Карпиловский


2013 год. Семен Трескунов ("Призрак", "Хороший мальчик") еще совсем маленький, а характерный Тимофей Трибунцев, сыгравший здесь участкового ("Монах и бес", "Старое ружье"), пока мало кому известен. Сейчас они оба настоящие звезды.
Формально тут три главных героя — два друга-пионера и предмет их страсти. Кто сказал — "Приключения Петрова и Васечкина"? :) И все-таки персонаж Трескунова — главный герой. Он держит весь фильм на себе. И играет — на настоящем взрослом уровне.
Плюс собака. Вот сидишь и весь фильм переживаешь за эту собаку. Но слава богу, это не "Белый Бим, черное ухо". Все закончится хорошо, обещаю.
Это очень здорово сделанный детский фильм. Логичный, толковый, хорошо выстроенный, сыгранный и снятый, с юмором и с добрыми симпатичными героями. Да, это не "Добро пожаловать" или "Петров и Васечкин". Но попытка — замечательная! Давно у нас не было хорошего детского кино.



ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ 2
На волне первого фильма посмотрели всей семьей и второй фильм. 2015 год. Вот тут Трескунов — набравший силу центральный актер, настоящая звезда, ось фильма. Прекрасно.
Этот фильм понравился мне даже больше первого. Поиск сокровищ, первая любовь, "песня о друге". Множество смешных ситуаций и узнаваемых типажей. Очень забавные параллели с "Сирано де Бержерак" и не только. Сценаристы молодцы. Одна фраза пионервожатого: "Я видел Ромео и Джульетту в театре на Малой Бронной" чего стоит. Минуточку. Театр на Малой Бронной, советские годы — это же знаменитый спектакль в постановке великого Анатолия Эфроса! Я видел его — в записи, конечно, — потрясающий совершенно спектакль. Уважаю.
Всячески рекомендую!



P.S. Фильмы сняты на основе сборника рассказов Михаила Сеславинского.
P.P.S. Идут съемки финального фильма кинотрилогии "Частное пионерское-3". Успехов создателям!

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти