Я делаю обложки

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 13.01.17, 19:54:29

Для книг себе сама... В технике фотоколлаж. Ведь я всё-таки архитектор по образованию, а архитекторы могут всё - и руками работать, и головой, а главное, у них есть вкус. Трачу я на такое рисование немного времени, для меня это не обременительно, так что стоят мне такие обложки недорого.

Я не люблю в обложках излишнюю персонализацию и назойливую описательность. Обложка книги - это её символ, её визуальный логлайн. Но обложка Амулета у меня - портретная, уж очень была красивая женщина. Я ей только поменяла цвет глаз и сделала срощенные брови. Мне думается, модель на это не обидится, потому что модели так и работают - придают себе с помощью аксессуаров, одежды и макияжа стилевой образ. Символы, которые я использовала здесь - золото, мечети, чалмы и кривые мечи - характерны для фэнтези в стиле "Магриб".

"Две луны Мезозойской эры" - фантастический роман (пока только четыре главы, увы). И обложка отражает суть фрагмента - космос, планеты, полёты и динозавры, вымершие и окостеневшие. Фотоарт к фрагменту простой, несложный, но эффектный.

Обложка романа "Офисное кресло и вуду-жаба» содержит всё, что есть в названии. Моя работа над артом свелась к поиску равновесной композиции и пририсовке стрелы к хрустальному сердцу. Ну, и с колоритом пришлось повозиться. Деталей мало, но все сложились в законченный калейдоскоп.

Хотя в своей профессии (я дизайнер интерьера) работать с деталями я люблю и умею. И в визуализациях деталей, как правило, бывает очень много. (Этот рисунок - не 3D Max. Это фотоколлаж, где все поверхности  и занавес собирались из разных фотографий и каталогов. Потом менялся их колорит, добавлялись блики, оттенки, рефлексы и полутона, как это обычно и делает художник.) Этот рисунок называется "Поздний Рим", он иллюстрировал броскость, пышность, изобилие контрастов убранства того периода.