Держащая Небо

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 13.01.17, 20:23:07

Капитан опять спрыгнул со стены во внутренний двор, и они с Платоном неслышно побежали через сад.

          Уже наступил тот час, когда ночь, одетая в чёрное, теряет определённость, готовая вот-вот посветлеть, стать невесомее и утратить свою бесформенность. Возле покоев Держащей Небо они, как и надеялись, нашли крепко спящих часовых и, осторожно перешагнув через них, бесшумно раскрыли двери. Покои были освещены неясным светом. Ойяшакур спала — на постели смутно темнел её силуэт. Капитан тихо позвал её.

         Она мгновенно села, ахнула, подбежала к нему и остановилась, глядя испуганно в его зрачки, и хотя Платон переводил им каждое слово, это, казалось, было сейчас совсем лишнее — капитану и Ойяшакур всё было понятно без всяких слов.

– Бежим со мной, – шептал он на ухо женщине, взяв её за кисти безвольно опущенных рук и сжимая их в своих руках так, словно хотел закрыть, спрятать в себе.

– Нет, я не могу, – тихо шептала она ему в ответ, пытаясь вжаться в его тело.

– Они же убьют тебя... Бежим, – капитан уже тянул её к двери.

– Нет, я не оставлю своих людей... Они без меня погибнут, – она напряглась, не сдвинувшись ни на шаг, во всём её сильном теле чувствовалась непреклонность.

– С твоими людьми ничего не случится, потому что небо не рухнет никогда, – заспорил капитан.

         Его уже опять стало охватывать бешенство, он с безысходностью понимал, что все его слова напрасны и ни к чему не приведут.

– Нет, ты просто ничего не знаешь, – отвечала она, лаская его руки трепетными пальцами и не отрывая от него преданных глаз.

"Амулет PLUS": 

https://lit-era.com/book/amulet-plus-b16624