неразборчивость в средствах или норма?

Автор: Маргарита Шаркова / Добавлено: 18.01.17, 21:49:52

Прочитала в соседнем блоге

"В этом нет ничего плохого, и нет смысла винить в этом Силлова. Заработать хотят все. Винить нужно аудиторию, которая платит и покупает такого рода «литературу».

Авторы вы тоже так считаете? Ничего плохого? Читатель виноват в том, что авторы пишут мусор?

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мирела
19.09.2020, 20:17:19

Автор сам отвечает за себя, если пишет мусорно. Плюс за тех, кому он этим мусором условную карму испортил.

Прочитала тут высказывание одного комментатора:
"А теперь в метро посмотрите на фейсы тех, кто сидит с книжонками Донцовой, их можно легко опознать и по обложкам и по лицам".
Хотелось бы ему ответить. Не надо всех читателей, предпочитающих "легкую" литературу, записывать в " дегенератов". В далекой юности я тоже любила читать классическую литературу, но сейчас, когда жизнь - это преодоление вечных проблем и хочется отвлечься,ТАКИЕ книга самое лучшее лекарство. И я лучше заплачу денежку и буду читать ТАКИЕ книги, чем буду "грузиться " от ваших ,возможно очень хороших, но слишком серьезных романов.

Наталья Заиграева, Очень согласна. Не всегда хочется грузиться текстами уровня Рудольфа Штайнера и Вивекананды. Хотя эт мои любимые авторы. Но для пере-загрузки я возьму... нет, не Донцову - но Хмелевскую. :)

avatar
Олег Брианов
19.01.2017, 13:05:54

Нельзя обвинять во всем только читателя.
Во-первых, писать трэш можно с очень высокой скоростью. Авторский лист в день - не проблема, если не заботиться о качестве текста и проработке сюжетной линии, а гнать сюжет на скорость, эксплуатируя какой-то раскрученный бренд. Если удачно попасть с этим брендом, то востребованность текста возрастает в геометрической прогрессии. Лучше всего, конечно, сделать "микс". Угадать с сочетанием несочетаемого: Стругацкие+Танки, Сталин+РПГ, Толкин+Гарри Поттер и так далее. Чем абсурдней сочетание, тем выше шансы попасть в струю. Думаю, что в ближайшее время пойдет волна попаданцев-викингов и князей - на экранах кинотеатров сейчас соответствующий фильм.
Во-вторых, читатель не так виноват, как это пытаются представить. В литературе он хочет найти продолжение тех тем, которые его интересуют. А эти темы как раз на экранах или в топовых книгах каждого жанра. Понятно, что не снимут за один месяц продолжения "Викинга" или "Панфиловцев", но людям хочется увидеть (или прочитать) развитие этих историй или вариации на соответствующие темы. То есть, он бросается на любую новинку.
Получается замкнутый круг: авторы ловят тренд, читатели их работу оплачивают.

Иван Вересов
19.01.2017, 17:25:24

Олег Брианов, Вот очень умный и свежий взгляд под углом кинематографа! Пгсностью согласен. Ждем-с князей Владимиров :-)

avatar
Дмитрий Дашко
19.01.2017, 15:30:55

Простите, сначала надо разобраться, что такое "мусор". То, что нравится одному, может не понравиться другому. С точки зрения многих представителей боллитры вся фантастика - нечто по определению второсортное.
Так что в разных системах координат разное положение.

Артём Помозов
19.01.2017, 15:32:42

Дашко Дмитрий, правильно сказано, на самом деле.

Я вижу два подхода к написанию текстов (романов, или чего угодно): первое - для себя, так как нравится автору, и второе - так, как требует заказчик. В данном случае заказчик это читатель, готовый платить. Если рассматривать писательство как работу, как способ зарабатывания денег, то и писать надо так, как хочет массовый читатель. Ничего личного. Подобная работа ничем не хуже, например, рисования рекламы на заказ. Художник может рисовать рекламу собачьего корма, пива, прокладок, открытки с розочками, если ему за это платят, и это считается совершенно нормально. Работа есть работа. Так почему писателю зазорно писать всякую х-ню, если она продается?
Пы.Сы. На счет Силлова вообще не в курсе кто это, просто всегда удивляют подобные дискуссии... В конце концов, никто не заставляет весь мусор читать.

Артём Помозов
19.01.2017, 14:28:02

Екатерина Бакулина, у меня такого скилла нет. Каждая книга должна быть прочитана хотя бы на треть, чтобы вынести ей вердикт. И потом, очень часто годные книги начинаются фигово, но заканчиваются очень и очень хорошо. И наоборот, естественно.

avatar
Анна Невер
18.01.2017, 21:58:45

Тут виноваты обе стороны. Но считаю, что все же на авторах основной груз вины.

Артём Помозов
19.01.2017, 14:25:42

Анна Невер, что покупают, то и производят. Перестанут покупать - перестанут производить.

avatar
Катриша Клин
19.01.2017, 10:31:32

О чем речь? Не видела предыдущего блога

Катриша Клин
19.01.2017, 13:32:50

Григорий Анатольев, Не понимаю, зачем разводить из-за этого такую полемику

avatar
Иван Вересов
19.01.2017, 13:12:22

Давайте запретим и читать и писать и вопрос будет исчерпан:-)
Да всегда была ТАКАЯ литература, которую читала ТАКАЯ публика. интервью с Дарьей Донцовой почитайте, она тоже сначала написала серьезное. Так ее в издательстве послали. Вот она и переквалифициррвалась.
А теперь в метро посмотрите на фейсы тех, кто сидит с книжонками Донцовой, их можно легко опознать и по обложкам и по лицам... Так что вам еще, какие вопросы?
Таких донцовых тут на сайте море, только что денег не загребают, а качество тоже. У некоторых даже интереснее, чем у нее, но она бренд желых обложек.
А кстати ЛитЭра в высоких интеллектуальных кругах считается пристанищем именно этого самого, массового. Как скажешь друзьям, что тут выкладываешь роман - они глаза таращат и сокрушенно головой трясут. Вот опустился, мол, дожил...
Просто пишите хорошо и придет к вам ВАШ читатель, а не ваш обойдет стороной.
У читателей нюх хороший и они ни в чем не виноваты, выбирают по вкусу. А мы без них не проживем. Так что ша читателя ругать

avatar
Игорь Казаков
19.01.2017, 08:57:39

С одной стороны читатель - ведь спрос рождает предложение, всем известно.
С другой - большинство авторов пишущих шлак, уверены в том, что они создают шедевры. Уж сколько раз встречал на просторах инета пейсателей, гордых тем, что их читают, а раз читают - они создают выдающиеся вещи. Рука руку моет, короче. Общее снижение уровня грамотности и потребностей взращивает в своей среде писателей для читателей. В курятнике не может родиться орёл.

Игорь Казаков, а вот наоборот как раз - книги стали читать те, кто до бума развлекательной литературы читал только надписи на заборах. ТО бишь интеллектуальный читатель никуда не делся, просто пришел другой и его много)))

avatar
Влад Ларионов
18.01.2017, 22:13:46

Я думаю, скорее политика в области образования и искусства виновата, читатель уже во вторую очередь вместе с неразборчивым издателем и автором, более жадным, чем культурным и ответственным.
А спрос, кстати, воспитывается и создается.

Влад Ларионов
19.01.2017, 12:05:17

Маргарита Шаркова, Ну так! Это только все подтверждает ))

Авторы будут писать мусор, пока его читают и покупают. Пока позиционируют мусорную литературу как топовую. Кушать хочется, признания хочется.

Леонова Юлия, Полностью согласен.

avatar
Александр Гарин
19.01.2017, 08:15:48

Виноват издатель.

Александр Гарин, Это все выжимка из отраслевого отчета тринадцатого года. Сейчас думаю, ситуация еще хуже. Хотя вроде позитив был.

avatar
Леонова Юлия
19.01.2017, 07:55:45

Уж сколько раз твердили миру...
На самом деле тема не новая и спорить о том, кто прав или виноват можно бесконечно.
На мой взгляд (естественно субъективный) виноваты авторы, которые потчуют читателей низкопробным д...ом (прошу прощения за свой французский). Если бы не писали, то не читали бы.
Все хотят славы и денег, но вместо того, чтобы пойти путём сложным и дать читателю хорошую качественную литературу, а вместе с ней пищу для ума, пишут жвачку для мозгов.

Елена Труфанова
19.01.2017, 09:25:51

Елена Ершова, Вот-вот (((

Тут замкнутый круг в духе, что раньше появилось - курица или яйцо. Если бы не читали шлак, то его бы и не писали. С одной стороны. С другой - если бы его так много не писали, то и не читали бы новые читатели.

Мне кажется, самая большая проблема современного автора в разделении подходов к творчеству. Мол, можно для аудитории, а можно для себя. ИМХО, подход неверный. Оба этих пути должны быть вместе - только тогда можно рассчитывать на качество.

avatar
Татьяна Кошкина
19.01.2017, 07:34:18

Никто не виноват. Все закономерно. С момента появления массовая литература была популярнее, чем серьезная. Чего нагнетать-то?) Дураку понятно, что на серьезке с глубокой философией денег не заработаешь т.к. аудитория не соберется в нужном количестве, даже если эта книга продуманный мегашедевр полностью соответствующий матчасти и написан идеальным языком. Его все равно обскачет на "лихом скакуне" книга в силе "50 оттенков луууубвеобильности": вторичная и с ошибками на каждой четвертой странице.
Авторы сейчас хотят заработать, в большинстве своем, поэтому пишут то, что продается. А публика с момента официального появления книг "на улицах" как это покупала, так и покупает. Века идут, а ничего не меняется:)))) Только в интернетики переехали...
Все в предела нормы и восприятия. Массы не заставишь хавать глубокое и вечное пачками. Никогда нельзя было и в будущем тоже будет невозможно...Хотяяя, если зомбировать всех, хехехехе....*минутка антиутопичных шуточек за триста*

Виноват. Однозначно виноват.

avatar
Артур Сунгуров
19.01.2017, 06:11:13

Читатель не виноват. Он потребляет то, что предлагают, и ищет свою выгоду - где подешевле, пожирнее и повкуснее. А то, что не здоровее - так не всякий читатель в этом разбирается.

snobb
19.01.2017, 06:03:30

Елена Ершова, Плюсую.

avatar
Агнесса Шизоид
19.01.2017, 03:00:48

Читатель не виноват в том, что авторы пишут мусор, но читатель определенно "виноват" в том, что читает мусор. Даже если очень быстро читаешь, всей жизни не хватит, чтобы перечитать достойные книги, классика, которую стоит перечитывать не раз, в нашей стране в эл.библиотеках в свободном доступе, и ее не закрывают, т.к. уже public domain. Они читают муть потому, что им нравится муть.
Бульварные книжонки всегда были популярны у людей, ничего, собственно, не изменилось, разве что качество их стало еще ниже, как мне кажется.

avatar
Паоло Ромеро
18.01.2017, 22:46:43

Меня удивляет другое. На этом ресурсе есть куча писательниц, которые с удовольствием читают сложные и серьёзные книги. Умные девушки, с большим багажом прочитанных книг. Часто пишут рецензии на книги авторов-классиков, часто высказывают интересные мысли.
Но в конченом итоге пишут банальный ЛФР, ромфант.
И это поразительно. Вроде как высказывают симпатии к более сложным жанрам, «тянуться к странному» (C). Но всё равно фигачат один за другим шаблонные, совершенно однообразные романчики.

Алёна Волгина, Так, чтобы они здесь стали в тему (чтобы стали заметными на фоне других) - их должно набраться достаточное количество. А как их может столько набраться, если такие произведения авторы не публикуют? Видимо, об этом мало кто задумывается.

avatar
Юлия Риа
18.01.2017, 22:10:51

Одна напечатанная ерунда создает еще у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырех.
© Владимир Маяковский

Сара Бергман
18.01.2017, 23:29:42

Юлия Риа, ну вот. я буду плакать. меня никто не любит.

avatar
Лена Кутузова
18.01.2017, 22:07:40

Да. Спрос рождает предложение. Только так.

avatar
Digital Sea
18.01.2017, 21:53:04

читатель, который активно покупает мусор, в какой-то степени виноват, что этот мусор штампуют пачками
хотя я не автор, но уверена
спрос всё же влияет

avatar
Артём Помозов
18.01.2017, 21:51:45

Да. Спрос рождает предложение. Спасибо, что взяли цитату из моего блога:)