Обещала рассказать про жюри

Автор: Марина Эшли / Добавлено: 27.01.17, 00:11:30

Это было не очень просто - нийти достойное жюри. Ну кто по доброй воле захочет читать много-много не всегда хороших рассказов? Не всегда хороших! Смотрите, что прислал один член жюри, оправдывая низкие оценки (это ведь сложно - поставить плохой балл, я бы не пошла в жюри именно потому, что кому-то надо ставить плохой балл, вроде и заслужено на мой субъективный взгляд, а вроде и жалко).

"Планка у меня, к сожалению, высокая оказалась.Там редактура во многих рассказах нужна. У меня прям руки чесались исправить" 

(Кстати, я у всех спросила разрешения процитировать комментарии к оценкам! жалко, что не все писали). Однако при этом отмечали, что

"Я надеялась на будущую редактуру, поэтому старалась выбирать то, что меня "зацепило" и то, что подходит под рождественскую тематику"

Так значит, судьи кто. Понятно, что с одной стороны хотелось профи (и да, нашлись журналисты, писатели, филологи-кандидаты наук да еще и работающие по специальности), с другой стороны активных, думающих читателей. Поэтому была очень сборная солянка для большей объективности. (И она выявила костяк, борьба за место шла внутри в общем сотни рассказов, а топ определился по первым оценкам, дополучение оценок только подтвердило топ).

Выдающиеся читатели с лайвлиба - автор спорных, вызрывных рецензий, автор очень эстетных, тонких рецензий, автор очень интересных рецензий, автор рецензий в том числе на книги литэры... По совместительству некоторые из них вот журналисты и далее по списку. А так в составе жюри - и женщины, и мужчины. Хотелось не узкий состав жюри, ориентированный на, например, только романтику, а самый широкий. Получилось. В результате в победители попал довольно пестрый набор рассказов. Подтверждение неоднородности - не было рассказа победителя, которые бы набрал высший балл - 12. Первые три рассказа набрали 11. Следующие три - 10. Но, кстати, первые шесть - хороший показатель, что в общем практически всем разношерстным членам жюри понравилось (а понравились им вычитанные работы, выполненные по канонам рассказа, а не зарисовки или невнятные идеи на любителя - возьмите это на заметку). 

Один мужчина, член жюри, был так суров, что 2 балла от него мало кто дождался, зато обнулял много.

Второй - наоборот, был так добр, что поставил очень мало нулей. Но вот от первого к сожалению не было комментов. А второй оправдывался все время, писал письма после каждой пачки рассказов. Хочу процитировать и его.

Перечитал все рассказы, но, к сожалению, каких-то потрясающих не нашлось; наметилось какое-то однообразие в тематике рассказов и в названиях; радует, что написаны грамотно; только вот не нашлось чего-то, что могло бы читателя удивить по-настоящему.

Следующая пачка рассказов и письмо.

Большинство конкурсных работ вызывает противоречивое чувство. Есть такие вещи, которые хороши, грамотно написаны, но слишком затянуты; есть такие, что не совсем соответствуют теме; они как бы не к месту; допустим, автор способен написать чуть ли не порнографический рассказ, но делать это должен на специализированных сайтах. 

Еще (напоминаю, этот член жюри поставил очень мало нулей)

вызвали некоторое противоречие: написаны хорошо, но тут уж приходится предъявлять требование к сюжету, и получается, что некоторые рассказы, которые кажутся более упрощёнными и слабыми, тем не менее превосходят эти произведения в плане соответствия заявленной теме; что в этих рассказах удивило: вроде всё на месте и написано хорошо, но слишком много отклонений от темы и не слишком выразительный финал; что ещё поразило, в этой подборке много рассказов, которые хотелось оценить по частям -  есть отличное начало, но к середине автор начинает занудливое повествование, потом моментами пишет хорошо, но заканчивает неудачно; или - невзрачное начало постепенно перерастает в интересное повествование с довольно сильным окончанием; пытался я пересмотреть оценки прежних подборок, но там спорными для меня остаются все рассказы с баллом 1, ибо эту оценку можно пересмотреть как в меньшую, так и в большую сторону; рассказы с нулевой оценкой не всегда плохи, но только при дополнительной работе автора, то есть либо они не соответствуют объёму, либо теме; такое бывает, когда и рассказ вроде симпатичен, но на фоне этого рассказа некоторые другие выглядят более убедительно. 

 

Предлагаю взглянуть критически на свои произведения. Я не могу по 400 работам вспомнить, кого касаются эти замечания. Просто предлагаю взглянуть (даже если вы попали в победители) - а не касается ли это и меня, как можно улучшить (конкурс же не последний, таких много, рассказ можно исправить и подавать дальше).

 

Следите за объявлениями! Они будут!

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Хм, обычно я знаю свои слабые места, только надеюсь, что кроме меня их никто не заметит))
Мне кажется, адекватные авторы всегда понимают, что у них не так, в каком месте не доработано (или не получается доработать). Но лишний раз пинок под зад - это неплохо)

Marina Eshli, однако (дополняю комментарий) восприятие всё-таки у каждого своё, и картинки в головах в любом случае могут значительно отличаться. Это, кстати, не только книг касается, но и фильмов/сериалов, хотя там, казалось бы, все должны видеть одно и то же. Ан нет, всё равно как будто разные телевизоры)

причем то, что касается рассказов, можно смело адресовать к крупным формам прозы то бишь к романам. все те же советы о форме, исполнении и содержании :)

Антонина Бересклет (Клименкова), )))

avatar
Санса Чароит
28.01.2017, 01:06:22

Спасибо, интересная и поучительная информация, взяла на заметку))

avatar
Ольга Буйкова
27.01.2017, 15:16:48

Однажды я подбила знакомого мужчину-автора взяться за рассказ о любви (признаюсь, он долго сопротивлялся, а потом неожиданно все же загорелся). Но его вдруг пригласили в жюри, оценивать как раз любовные рассказы. Желание браться за тему было отбито напрочь уже через несколько дней.
Это я к чему: трудная это работа, быть членом жюри или экспертом. Спасибо им за терпение и труд.

Ольга Буйкова
28.01.2017, 08:06:28

Marina Eshli, Это он немножко "объелся" на тот момент. Жду, когда отойдет. ))

avatar
Татьяна Кошкина
28.01.2017, 01:23:05

Тяжело вам с нами пришлось))) *ушла просматривать свой рассказ на предмет косяков*

А нельзя по конкретным рассказам комменты жюри посмотреть? Может и не особо приятные, но в плане роста, наверное полезные?

Marina Eshli, понятно. спасибо.

avatar
Елизавета Зуева
27.01.2017, 21:35:53

О, спасибо, приоткрыли завесу! Тяжёлая это работа... Дай Бог здоровья жюри и всем, кто участвовал в организации

Marina Eshli
27.01.2017, 22:58:42

Елизавета Зуева, ну несколько человек в процессе разболелись, однако доблестно продолжили и завершили работу :) и это еще ж не всё, впереди еще много работы
так что не помешают пожелания
спасибо!

спасибо за пост! было познавательно и интересно узнать все эти комментарии :)

Marina Eshli
27.01.2017, 22:57:20

Антонина Бересклет (Клименкова), очень страшно, что обидятся те, кто не прошел
хочется не обидеть, а вот показать, что жюри не нравилось

Ну потехе время... Или как то так.