Как страшно жить. Особенно в амазонской сельве.

Автор: Светлана Нарватова / Добавлено: 20.07.20, 15:57:07

 

Все мы знаем, что детям категорически не рекомендуется гулять по Африке. И все помним, почему. С перечислением тех, кто будет их кусать, бить и обижать. В Южной Америке, собственно, та же беда, только другая. Опасности могут поджидать вас везде, от огромной анаконды до крошечного вируса желтой лихорадки или малярийного плазмодия в хоботке комара. Обойдемся без банальностей, вроде ядовитых змей, кайманов и пираний. Поговорим о вещах более экзотических ;)

 

Внимание! Лицам впечатлительным перед чтением рекомендуется накатить рюмашечку валерьянки!

 

Кошка, пробивающая череп зубами

Ягуар является главенствующим хищником южноамериканских джунглей и лесов, он твёрдо занимает вершину пищевой цепи. Это третья по размерам из всех больших кошек, впереди ягуара лишь тигры и львы. Ягуар весит до 150 кг и достигает в длину более 1,85 метра от носа до основания хвоста. Из всех кошачьих у ягуара самые сильные челюсти. В то время как другие представители кошачьих перегрызают горло, ягуар может просто пробить черепную коробку. Или чей-нибудь панцирь, который наивный панцерный обитатель может посчитать надежной защитой от хищников.
 

Этот ужасный ужасный листолаз

Лягушка так и называется: ужасный листолаз. И она является одним из самых ядовитых животных на Земле.  Подсчитано, что яда одной лягушки достаточно, чтобы убить от 10 до 100 людей или 20000 мышей. Известно, что только одно животное обладает иммунитетом к этому токсину – сама лягушка! Технически листолаз является токсичным, а не ядовитым: у него нет какого-либо прспособления, как клыки или жало, чтобы ввести жертве  яд. Кожа ужасного листолаза содержит мощный алкалоидный токсин, известный как батрахотоксин. Этот яд у жертвы блокирует нервные импульсы, что приводит к параличу и возможной сердечной недостаточности. Кстати, листолазы, разводимые в неволе, яда лишены.
 

Паук, вызывающий эрекцию.

Латинское название бразильского блуждающего паука (Phoneutria) происходит от греческого слова φονεύτρια, которое, если верить интернетам,  переводится как «убийца». Согласно Книге рекордов Гиннеса этот паук официально признан самым ядовитым пауком в мире. Помимо сильной  боли от укуса и  эффектов нейротоксического яда, укус вызывает у мужчин приапизм – длительную болезненную эрекцию.  Особую опасность паук вызывает еще и потому, что он «блуждающий» - шляется, где попало, забирается в разные места, для него непредназначенные, например, в обувь или в нижнее белье. Нередко он плетет паутину на связках бананов, за что получил второе название: «банановый паук».

 

Рыбка, которая блюдет нравы в Амазонке

А нечего *сать, где другие живут! Конечно, большинство знает про страшную амазонскую рыбку, которая может заплыть в член. Но не знает, зачем. Сомик кандиру – паразит. Он живет в жабрах рыб, которые повреждает и питается сочащейся кровью. Жертву он находит по запаху аммиака, который выделяется рыбами через жабры. Учуяв любимый аромат, сомик стремиться к его источнику. Проникнув внутрь, он готов к следующему этапу. Теперь он дома, можно и поесть. Острые грудные плавники растопыриваются… Ну, и вы поняли. Это конец. Концу.

 

Паразитская любовь на всю жизнь

Шистосомы – род сосальщиков. Заразиться ими можно в любой тропической стране. Личинки, которые обитают в воде, вбуравливаются в кожу. Через 10-15 минут в месте проникновения возникает интенсивный зуд, иногда сыпь, которая может продержаться до нескольких дней. Проникнув под кожу, личинка добирается до кровеносных сосудов и оседает в брыжеечной вене и венах, окружающих мочевой пузырь. И тут начинается самая романтика. В отличие от абсолютного большинства сосальщиков, шистосомы раздельнополы. Самец толще и короче, самочка стройнее и длиннее. Самец нежно обнимает самку с боков, погружая ее в особый канал на животе. И так они на пару предаются любви от 8 до 30 лет, как повезет. Яйца периодически выбираются сквозь стенки кишечника или мочевого пузыря в кал или мочу соответственно. Вот этот период сопровождается лихорадкой, кашлем, сыпью, кровью в моче или кале, и тому подобными неприятностями. А в остальном – идеальная же семья!

 

Заботливая мама – песчаная блоха

Блохи рода Tunga, распространенные в тропических районах Африки, Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки и Индии, имеют интересную особенность. Самцы у них – блохи как блохи. Пьют кровь, как положено. А самочки – нет. Все знают, как важно будущей маме соблюдать покой и режим питания. Поэтому самочки тунги внедряются в кожу, разъедают ее с помощью ферментов и начинают разрастаться в подкожном слое до размеров горошины. Вызывая, разумеется, зуд и шелушение. После того, как яйца дозрели, самка «выстреливает» потомство наружу. Песчаные блохи живут на земляном полу в хижинах аборигенов, сухой песчаной почве, тенистых участках пляжей. Обычно от них страдают ноги.

 

Еще более заботливая мама – самка человеческого кожного овода

Детишек мало выносить, их нужно прокормить. Оводовые (Gasterophilidae) откладывают личинок под кожу млекопитающих, в том числе и человека. В Центральной и Южной Америке обитает человеческий кожный овод. Во взрослом состоянии он не питается.  Задача взрослого овода – найти партнера для спаривания. И отложить яйца в правильном месте. Для этого самка овода прямо в воздухе ловит кровососущих насекомых и откладывает яйца на них. Пока москит (муха, комар) кусает человека, личинки кожного овода сползают с его ножек и "вбуравливаются" в кожу. И живут там, долго и счастливо, образуя на коже нарыв до 2-3 см в диаметре.

 

Все эти опасности не грозят героям нашего нового романа. Их ждут другие. ))) Больше интересных фактов о природе, культуре и истории Южной Америки между делом – в авантюрно-приключенческом романе «Блондинка в джунглях».

 

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Lyudmila Sokolova
27.12.2021, 20:42:14

Я вже майже розчарувалася в романі (ну такі страсті-мордасті, жахливості) але ні, чудова новина : жахи окремо, роман окремо,
ну ок,
Підемо читати роман...

Lyudmila Sokolova, Не-не, это просто для общего развития )) Роман совсем о другом )

avatar
Екатерина
18.06.2021, 15:18:54

П......ц просто. Да тут самогоночки только или спиртику - простерилизоваться на всяк пожарный X-/

avatar
Екатерина
18.06.2021, 22:20:43

Светлана Нарватова (upssss), И потому я чрезвычайно рада жить в нашей средней полосе России )

avatar
Nadia
19.01.2021, 22:11:39

Тут не рюмашечкой валерианки, чем-то более существенным нужно запастись! Страшно жить, не то слово. Страшно читать)). Но подано всё это шикарно. Спасибо.
Больше всего меня порадовал последний абзац! ))

avatar
Светлана
02.08.2020, 08:43:46

Светлана, экскурсия к паразитам очень интересная. Главное, не ходить, где эти товарищи охотятся.

avatar
Броня Сопилка
02.08.2020, 04:49:31

спасибо! лекция никого не оставила равнодушным)

Броня Сопилка, Спасибо ))

avatar
Oxana Kildyushova
20.07.2020, 16:11:56

Как хорошо, что нашим героям грозят другие опасности )). Всегда знала, что мы живем в комфортной и безопасной полосе!

Броня Сопилка
02.08.2020, 04:48:45

Светлана Нарватова (upssss), пхах, вспомнилось определенько "тропический рай". как раз об этом )

avatar
Наталия Бытко
21.07.2020, 08:43:09

Чудесно написано, спасибо, Светлана. Зачитала краткий справочник мужу и сыну, мечтающим о туре по Амазонке ))

Наталия Бытко
22.07.2020, 11:12:03

Светлана Нарватова (upssss), )) супруг сказал, что ... справлять нужду... в Амазонку не будет, а сын теперь изучает строго на берегу флору и фауну Азовского моря: не водятся ли в нем страшные сущности )) (мужские ценности в своём ярчайшем проявлении)

avatar
Люся
22.07.2020, 10:53:28

Сидя на карантине, мечтаю об отпуске, раньше о путешествии в Южную Америку как то не задумывалась, есть множество неизведанных земель поближе... теперь это направление вычеркнула совсем, ибо СТРАШНО! И ну его совсем... :-)

avatar
Ольга Журкина
20.07.2020, 18:14:01

Ох ты ж жуть какая.... до сих пор передергивает. Я и не знала сколько пакости то существует) теперь бы забыть))))) а то с моей фантазией, я ж все признаки этих гадов у нас, на севере найду)))))))

Ольга Журкина, Там очень высокая степень заражения разными паразитами и заболеваниями, особенно среди бедных. В последнее время стали проводить массовую терапию населения с помощью таблеток и вакцинации.

avatar
Карина Соколова
20.07.2020, 19:20:53

Оказывается, не только в Австралии все пытаются тебя убить)))

Карина Соколова, Ой, хорошо, где мы есть. )) Европейцу лучше всего жить в умеренной зоне. Мы к ней привычные.

avatar
Анна
20.07.2020, 19:35:16

Как страшно жить...

Анна, Не то слово! )

avatar
Лина Мюллер
20.07.2020, 16:28:24

Счастье познается в сравнении. Мне уже хорошо там, где я сейчас. Хотя только что мне куда-то хотелось.

Лина Мюллер, Вообще-то обычно он заплывает глубже, в мочеточники или мочевой пузырь, но там тоже ничего приятного нет (( Зато этой неприятности очень легко избежать. ;)

avatar
анна
20.07.2020, 20:07:25

Да Света думаешь у нас комары кусучие, а почитала и поняла, что джунгли очень красивы в фильмах про дикую природу

анна, Тропики везде крайне неприятны. (((

В субботу после сбора черники в лесу нашла на ноге клеща - полдня чесалась))
Сейчас прочитала - и снова зуд по плечам ;)
Но очень познавательно.
Спасибо!)

Елена Коновалова, Читайте на здоровье )

avatar
Milicenta
20.07.2020, 17:51:47

А можно нам теперь это «развидеть» и «разчитать» обратно?

mhelen, Вопрос не ко мне ;)

avatar
Светлана Юдина
20.07.2020, 22:32:41

Ну, нафиг эти джунгли! И здесь не плохо! Даже рада нашим обычным комарам!

Светлана Юдина, Да, от них хотя бы всего одна проблема. ))

avatar
Ирина
21.07.2020, 00:54:17

Ужас ужасный!!!
Я, конечно, Что-то помню из курса биологии, но чтоб сразу столько противного?!

Ирина, Я выбрала из противного только самое любопытное )) На самом деле все намного хуже.

avatar
Ирина
21.07.2020, 00:54:56

Парень симпатишный)))

Ирина, Угу. Мне тоже нравится )

avatar
Галя Зайнуллина
21.07.2020, 06:21:11

Прочитала с большим интересом!

Галя Зайнуллина, Спасибо )

Юмористический ужастик теперь мой любимый жанр))А на Амазонку и раньше то не особо тянуло,а теперь втройне не тянет))С удовольствием с ней поближе познакомлюсь,комфортненько устроившись с вашей книжкой.

Наталья Пикалова, Я думаю, это хорошее решение.

avatar
Ирина Ди
21.07.2020, 14:14:11

Фу-фу-фу! Но как описано! )))
Спасибо!

Ирина Ди, *шаркает ножкой*

Читала семейству об опасностях сельвы вслух. Всё впечатлились.
Светик, спасибо! Очень интересно.

Светлана Нарватова (upssss), Муж - да, но ребёнка деть-то некуда. Мы ж в отпуске на море. В момент чтения были в номере.

avatar
Svetlana Kulikova
20.07.2020, 17:25:43

Не просто жить в сельве... не все выживают...
Спасибо)

Svetlana Kulikova, Это точно ))

avatar
Марина Носова
20.07.2020, 16:29:54

Бррр! У нас лучше!

Марина Носова, Всяко лучше. )

обожаю Ваш стиль изложения )) надо ж так живописать, что и смеяться хочется и передёргивает от отвращения!

Лариса Кулавская, Я старалась, чтобы не скучно читать было )

Брр, вот это ужастик на ночь!) Я даже засомневалась, реально ли вообще съездить в тропическую страну и никого там не подцепить. ?

Екатерина Дерюшева, Сложно. Нужно обязательно вакцинироваться и следовать правилам профилактики. )) И то не всегда помогает.

avatar
Надія
20.07.2020, 16:08:48

Жуть какая!
Пробрало до костей :₽
Спасибо за развернутую лекцию :)
❤️❤️❤️

Надія, Приходите еще. )) Остальные плановые лекции по роману будут не жуткие. ;)

avatar
Наталия
20.07.2020, 16:11:36

Спасибо, книгу добавила в библиотеку. Но в амазонскую сельву точно не поеду! Жизнь апасна:)

Наталия, И не надо. )) Там мало того что апасно, еще и душно, и комаров куча ))

avatar
Vika Kagan
20.07.2020, 16:17:39

Очень познавательно! Спасибо.

Vika Kagan, Читайте на здоровье ))