В зашиту драконов.. или собираем самых любимых!

Автор: Анжелика Лиса / Добавлено: 23.07.20, 22:20:19

*сборник дополнен*

За последнюю всего лишь неделю раза три точно наткнулась в блогах на слова, что драконы, это что-то банальное, массовое... но так как сама с драконами я недавно (если говорить о своих, авторских), то для меня они новенькие и интересные! И потому уверена я, что есть авторы которые ими горят! и это герои "особенные, штучные, с ярко выраженной индивидуальностью" (цитирую)! Предлагаю собрать тут именно таких: особенных и запомнившихся!

Ну и начну сама. Для начала притащу свои последние находки: 1. Автор: Снегова Анна - понравился цикл, который начинается историей "Мой огненный пёс Симаргл",  а про драконов: Взгляд Медного Дракона и Реки, текущие вспять

2.  Три клятвы светлого эльфа - тут и эльф светлый, и драконы есть, такая длинная история фэнтази, в которой нет злодея, что редкость для фэнтази, хотя как раз глав.гады для меня изюмина этого жанра... но эту историю это не испортило

3. Вот тут много-много драконов!  потому сразу ссыль на автора - Алиса Чернышова

И если у кого есть в любимках истории про драконов -- делитесь! * Все рекомендации соберу ниже. Название историй, которые выложены на Литнет - кликабельны, достаточно тыка, чтобы перейти. Истории, где драконы не главные герои, но даже фоном дивно хороши - тоже считово!

Оксана Лазарева : Ольга Пашнина "Драконьи авиалинии" - это первое, что на ум пришло. Наталья Колесова "Карты судьбы" - это вообще перечитывается и перечитывается, когда жить страшно и темно... Алиса Чернышова, безусловно. Ну и Вы, мои нежно любимые авторы ;)  и добавка:  Плюс - дракособак был в к/ф "Бесконечная история", а саундтрек к фильму - мммм ;).

Кстати,  "Драконья незабудка" в моем списке "Что почитать про драконов?

______________________________________________________________________

Какой-то там дракон : Слегка хулиганский рассказ о драконе и придумавшей его писательнице из цикла "Когда герои наглеют", автор Лара Вагнер

______________________________________________________________________

Keril : У Стивена Эриксона в цикле "Малазанских Книга Павших" драконы не играют главной роли, но показаны оригинально и достаточно глубоко проработаны. С богатой культурой и влиянием на другие народности.

_________________________________________________________________________

Тоня Ивановская : Есть, например, "Питомица дракона"
У меня есть книга с драконами ("Фельдшер и Мармеладка"), но там вполне обычные классические драконы. Существа то есть. Не мужики.

_________________________________________________________________________

Оксана Чекменёва: самый любимый дракон - это Астра из серии книг Анны Гавриловой. И хотя это не настоящий дракон, а метаморф, невольно застрявший в облике маленькой дракошки, удовольствие от этого меньше не становится. Первая книга серии: Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона (тык). (ссылка кому удобнее копировать:

https://litnet.com/ru/book/astra-schaste-vdrug-ili-istoriya-malenkogo-drakona-b194767)

Ещё очень понравилась трилогия Елены Звёздной "Долина драконов"

и трилогия же Милены Завойчинской "Струны волшебства".

Сама я тоже обожаю драконов. И читать, и писать - у меня о них уже 4 книги. ))))

(отсебятина, точнее отЛисятина: подтверждаю, уже успела прочитать Спаситель под личиной, или Неправильный орк - очень понравилось! добрая история, гендерная инторига, и после прочтения было желание довольно улыбаться и перечесть самые полюбившиеся моменты, что в принципе и сделала)))

_______________________________________________________________________________

и добавка своего - у нас цикл историй о драконах, ссылка на первую историю, вдруг понравится читать, то вот "Я и два дракона под оыбным дождём" (название кликабельно) или вот, чтобы копировать:

https://litnet.com/ru/book/ya-i-dva-drakona-pod-rybnym-dozhdem-b211532

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Мой самый любимый дракон - это Астра из серии книг Анны Гавриловой. И хотя это не настоящий дракон, а метаморф, невольно застрявший в облике маленькой дракошки, удовольствие от этого меньше не становится. https://litnet.com/ru/book/astra-schaste-vdrug-ili-istoriya-malenkogo-drakona-b194767 (ссылка на первую книгу серии)
Ещё очень понравилась трилогия Елены Звёздной "Долина драконов" и трилогия же Милены Завойчинской "Струны волшебства".
Сама я тоже обожаю драконов. И читать, и писать - у меня о них уже 4 книги. ))))

Анжелика Лиса, Спасибо. Мне очень приятно. )

avatar
Keril
24.07.2020, 09:17:06

У Стивена Эриксона в цикле "Малазанских Книга Павших" драконы не играют главной роли, но показаны оригинально и достаточно глубоко проработаны. С богатой культурой и влиянием на другие народности.

Анжелика Лиса
24.07.2020, 12:02:24

Keril, спасибо за рекомендацию, добивала в пост! как раз таких драконов и хотелось тут собрать)

avatar
Юлия Крынская
24.07.2020, 08:49:20

Спасибо!

Анжелика Лиса
24.07.2020, 11:38:43

Юлия Крынская, пожалуйста:) надеюсь будет из чего выбрать для почитать:)))

avatar
Оксана Лазарева
23.07.2020, 22:43:05

Ольга Пашнина "Драконьи авиалинии" - это первое, что на ум пришло, жаль их нет на ЛН. Наталья Колесова "Карты судьбы" - это вообще перечитывается и перечитывается, когда жить страшно и темно... Алиса Чернышова, безусловно. Ну и Вы, мои нежно любимые авторы ;) Остальное так сразу с разбегу и не вспомню...

Оксана Лазарева
23.07.2020, 23:12:11

Анжелика Лиса, нуу, они не новые. Да и в книжном я давно не была (((.

avatar
Броня Сопилка
23.07.2020, 22:38:17

Дракошечкии ))

Анжелика Лиса
23.07.2020, 22:49:35

Броня Сопилка, они самые))) а то практически запинали дракошечек!
вот надеюсь реабилитировать крылатиков!