С каких слов начать книгу? Прошу совета

Автор: Шаманка Руах / Добавлено: 04.02.17, 20:41:11

Немного приключений, шпионажа, нашей с вами действительности, аномалий, чудес и безумия, высоких технологий, угроз человечеству и попыток исцелить разбитую душу. Сюжет уже готов и отыгран наполовину, но какими должны быть первые слова?

Уважаемые подписчики и случайно заглянувшие, скажите, какой книги (с какими темами, в каком стиле) вы ждете от такого текста, и стали бы ее читать?

    Человек - по сути своей борец. Тот, кто спешит играть и выигрывать, тот, для кого остановка смерти подобна. Без конца и меры он встревает во всё и вся, желая себя показать, испытать свои силы и возможности. Узнать, чего он стоит. Без испытаний, без этих встрясок человеку попросту скучно, и тогда он ищет новые раздражители, новые начинания, с жадностью вбирая информацию - только бы забить пустоту. А коли нет ничего достойного - даже затевает скандалы, лишь бы разбавить скучную обстановку.
    А случается, человек вдруг застынет, встанет на месте - и ничего не хочется. Самым родным, самым близким другом станет эта пустота. Внутри зияет невообразимая, нешуточная дыра, и ничто уже не может ее заполнить. Мерзейшее сосущее чувство мучит, изматывает, грызет. Чувство чего-то утраченного. Оно превращается в шепоток, заунывно звучащий внутри. Невеомый голос вещает: не будет ничего нового на этом свете, всё - пройденный этап. Ничто больше не обрадует.
    Тогда человек становится затворником. Стена голой сырой пещеры - лучший дом, ведь она так похожа на обшарпанные стены заблудшего духа. Медленно, но верно, блуждая в лабиринтах памяти, разум скатывается в пропасть, в глубины, из которых уже не выбраться. Ни луча света не проникает в эти бездны. Так что, конец? Именно в такие моменты обычно вмешивается судьба - чтобы научить, показать, встряхнуть. И - вылечить. Чудеса приходят, когда их не ждут, садятся на колени, устраиваются поудобней и начинают рассказывать сказки.
    А бывает, и чудо обходит стороной. Это - знак. Ты достаточно силен, справляйся своими силами, встань и живи - вопреки демонам своего заплутавшего "я".

37 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

С главных) Это шутка, в которой доля. Начинайте с картинки. Философия должна либо в начале четко прокомментировать картинку, либо ненавязчиво ее сопроводить. Легче всего воспринимается в контексте событий. Ваше начало тяжелое, читателя не удержит. О чем книжка-то?) Судя по тексту, ничего заявленного пока не просматривается)

Честно говоря, я заснуль. Довольно простенькие философствования, да ещё и с переизбытком противоречащих друг другу метафор (типа сосущего чувства, которое ещё и грызёт, заунывно звучащего шепотка и прочего). От такого текста ожидаю и дальнейшего растекания мыслью по древу. Не стоит таким куском рассуждения совать в начало - читатель ещё даже не знаком с конкретным предметом рассуждений, он (предмет) ему пока не интересен.

Елена Труфанова, я этим пресловутым "смеркалось" из чистого хулиганства теперь хочу каждую книжку начинать :D
в принципе, не вижу ничего крамольного в природе-погоде в начале, если картинка не статична и не оторвана от происходящего с персонажами

Если с самого начала все пояснять, то это уже справочник.

Шаманка Руах
24.04.2017, 10:07:40

Виктор Чебоксаров, и это тоже - энциклопедия для любопытных)
Я думаю, главное во всем этом - не забыть, что пишешь о людях (гномах, андроидах), а не о географии. Экскурсии интересны, конечно, экзотика, туризм, но в меру. Вот примерно как у Лукьяненко.

avatar
Анна Князева
24.04.2017, 03:32:55

Имхо, этот отрезок лучше в середину книгу куда засунуть. Если с самого начала книги, то это будет не то... Не цепляет, не смотря на то, что мысли, изложенные в нем, думаю, многим близки.

avatar
Елена Силкина
24.04.2017, 02:20:47

В одной советской критической статье был приведён прикольный пример у Эдгара Берроуза (автора "Тарзана") - "с первой строчки он профессионально хватает читателя за глотку: "Гробница запиралась только одним позолоченным замком ИЗНУТРИ...")))

avatar
Анна
24.04.2017, 01:05:46

Вы этим книгу хотите начать?Оо Не надо. И сам текст, как тут уже заметили, следует переработать, как минимум сократить первые три абзаца.

avatar
youreclipse
23.04.2017, 17:12:06

Слишком разжевано. Если бы я открыла книгу с таким началом, я бы через полминуты ее закрыла. Нет, там все правильно сказано, но читатель-то не дурак, это он и сам все прекрасно знает без такого кол-ва букв... (это тоже самое, что вы взяли и описали, как человек сделал глоток воды из стакана и в том вода уменьшилась на глоток...) Из всего выше написанного я бы оставила лишь первую строчку.
Надеюсь, не обидела)

Шаманка Руах
23.04.2017, 23:23:05

youreclipse, в любом случае, буду рада вас видеть, шо там, шо там. Или в других рассказах. Там фэнтези нету. Максимум - одна горгулья.

avatar
Лилия Данина
23.04.2017, 23:08:31

Прочитанное больше напоминает психологический тренинг... Не обижайтесь, но начинать таким введением худ. книгу - это оттолкнуть большую часть читателей. В начала сейчас лучше писать что-то интересное, не обязательно экшн, или какую-то движуху, хотя это одна из популярных тем. У вас же, судя по описанию (см. про шпионаж, приключения, чудеса) можно сделать очень интересный пролог, с интригой, изюминкой, с теми же приключениями. Вы делаете его уныло-психологическим. Зачем? Дело ваше, конечно, но читателей вы этим не привлечёте, если нацелены именно на поиск своей аудитории.
Из всего написанного я бы оставила пару предложений из последних абзацев и разбавила какой-то историей, или сюжетом.

avatar
Алёна Бореалис
23.04.2017, 22:53:32

Первые абзацы - визитная карточка вашей книги. Лучший вариант – сразу дать читателю понять, что будет происходить, настроить на нужный лад.
Давайте глянем на описание книги Приключения, шпионаж. Почему с этого и не начать? Сразу дайте яркую сцену.
Ещё есть любители начинать с описаний сеттинга. Обстановка, атмосфера, общее настроение... Кому как, не моё... но тоже имеет право на жизнь =).
Оба варианта показывают Ваше отношение к выдуманному миру и заботу о читателе, размышлизмы же - самолюбование, не более того. Имхо, для этого зеркала достаточно.

avatar
Мика Рейн
23.04.2017, 22:11:36

Мне кажется что автор всегда должен начинать свою книгу с тех слов что подсказывает ему муза)) Не слушая чужое мнения и не подчиняясь ничьим словам) Во всяком случае это мое мнение)

avatar
Головачук В
23.04.2017, 21:59:52

Поглядывала на этот блог, поглядывала, и таки решила написать )) Книгу лучше всего начать со слов: если боитесь за свою психику, если вам еще нет 18ти, читать лучше всего с закрытыми глазами, и с валидолом. Уверена, никто мимо не пройдет, ибо всем станет интересно, что же там такого страшного то?

avatar
Макс Лагно
23.04.2017, 20:11:35

Если очень надо, то советовал бы убавить все эти абзацы до одного предложения:

"Бывает, и чудо обходит стороной. Это - знак. Ты достаточно силен, справляйся своими силами, встань и живи - вопреки демонам своего заплутавшего "я"

А после него - по делу, что произошло и с кем (желательно даже чтоб уже произошло)

всю остальную фаллософию можно дать позже, но не кирпичами текста, а в разговорах героев, да и то не переусердствовать. Мысли-то интересные в отрывке, но подавать их так нельзя

avatar
Lord Weller
23.04.2017, 19:53:24

Одно скажу - я бы сразу закрыл такую книгу на первом же абзаце. Считаю правильным совет, что начинать надо вещь с действия, а не с общих философских рассуждений. Сейчас другие правила. Сюжет должен быть похож на курьерский поезд, в котором горит первый вагон. Вы вскакиваете на подножку последнего вагона и пытаетесь добежать до первого, чтобы предотвратить крушение, а пока вы бежите по вагонам, видите, как мимо проскакивают деревни, леса, люди.

Начните с экшена. Судя по заявленному жанру и темам - самое то.
Философия на первых страницах - заранее проигрышный вариант.

В начале, на первых страницах должна быть загадка. Затравка, которая цепляет и не отпускает. И загадка не должна иметь ответа(по крайней не сразу, а должен ответ раскрываться постепенно на страницах книги).
Либо должна быть динамичная сцена, либо просто интересная сцена из жизни.
Если книга начинается с чего-то философско-скучного, скорее всего я ее читать не буду. Потому что философия для меня это хождение вокруг да около, и ничего конкретного. Нет никакой информации, за которую можно зацепиться.

Янь Данко, Ничего, после смерти всех непризнанных писателей оценят xD

Вы простите, но первое предложение - уже скучно. Дурной тон начинать книгу с философских рассуждений.

Мне такое вступление интересно:) Но я как бы... того... совсем того... философ... Вот насчёт других, полагаю, им интереснее будет с динамики.

Шаманка Руах
23.04.2017, 16:56:13

Елена Свительская, размышляем только на зеленый, тьомным пластелинам не даем говорить "будукратог", секз только по вторникам, и то в пижаме, и слава Болгарии!

avatar
Эльвира Осетина
23.04.2017, 16:11:29

"Погода была... мокрая..." (с) ))))))

Шаманка Руах
23.04.2017, 16:54:36

Эльвира Осетина, отражает среднестатистического писателя нашего времени)))

avatar
Ольга Шестрова
23.04.2017, 13:37:16

Скажите, а кому нравится начало: 1) природа-погода, но не обычная, а несколькими штрихами намечающая настроение героя, не обязательно хорошее; 2) описание драгоценностей, на которых не хватает денег; 3) описание интерьера, но странного с точки зрения героя?

Шаманка Руах
23.04.2017, 16:08:49

Ольга Шестрова, не уверена. Должно быть, слишком большая профдеформация.

avatar
Ольга Шестрова
23.04.2017, 14:13:53

Начала читать вашу книгу "Невеличество"! Пролог - чудесное описание природы-погоды!
А первая глава - загадочное описание внешнего интерьера!
Ясно.

Вот это - вообще плохое начало.
Философские изыски на полстраницы не катят на начало )
Просто должно появиться делание читать. Улыбнуться. Захотеть узнать, что дальше. Если хочется пролистать - это плохое начало )
Эту философию можно вставить в процессе, причём разделив на куски поменьше

Шаманка Руах
23.04.2017, 13:54:29

Наталья Сапункова, в любом случае, думаю, нужно вызвать эмоциональный отклик. Нет отклика = книга закрыта.

avatar
Наталья Изотова
23.04.2017, 13:42:37

Мне кажется, что такое вступление может быть у книги на любую тему. И про первый случай (боевик), и про второй(попаданство/ЛР) и про третий (философский неформат, например).
Присоединяюсь к советам: начните с динамики, задайте настроение, покажите читателю, чего ждать. Максимум - оставьте перед этим первое предложение. Захватите читателя первыми страницами, а, если очень хочется вставить куда-то этот отрывок - то уже чуть позже.

avatar
Гай Александра
23.04.2017, 13:31:52

Так и начните "человек по сути своей борец", а дальше "цепляющая" динамика. такой-то сделал это и проч.

Начало с допроса странными личностями. Или экшн с внезапным обьявлением через грамофоны по всему городу-тд.

avatar
Анна Семироль
04.02.2017, 23:02:22

Начало должно цеплять. Сразу, с первых строк. Занудные рассуждения - жир текста, ими разве что объём набивать. Нет, это не годится для вступления.

вспомнилась байка "человек по своей сути - бобр" )))

по сути вопроса:
как вариант - не знаете с чего начать - возьмите кусочек недалеко от кульминации, такой что бы "УХ!" брал за душу, но что бы не раскрывал интригу раньше времени и... легким движением руки ставите его как пролог ))))

Я бы не стала читать. Не люблю философствований просто так.

avatar
Эльвира Смелик
04.02.2017, 22:06:55

Такое начало скорее тянет на очерк или эссе, чем на художественный текст.

avatar
Вячеслав Паутов
04.02.2017, 22:01:27

"Человек - по сути своей борец." Рассуждение на эту тему и констатация позиции автора в поисках ответа, не может быть ни первой главой, ни даже прологом. Текст нужно разделить на смысловые отрезки, которые бы являлись резюме глав-частей( автор сам подводит итог части-главы, даёт свою оценку происшедшему, т.е. резюмирует со своих авторских позиций). С чего начинать? Так ответ уже придуман и выстрадан давно: с пролога (залога) будущих событий, первой главы, в которой заложена предтеча всего будущего действа, ну, а в первой главе - классически, с времени и места грядущих(или развивающихся) событий, ведь сначала "овремениться" да "приземлиться" нужно, а уж потом "действовать или бездействовать". Первая же глава, не менее важна, чем последняя, она - закладка грядущих перемен, последняя - их результат. Не совсем понятно, в чём же насущная авторская проблема...

avatar
Ольга Колесова
04.02.2017, 21:42:18

Боевое фэнтази проипопаданцев?))) В принципе читабельно, все будет зависеть от того, что будет дальше! Какой-то крутой поворот.

avatar
Black Fox
04.02.2017, 21:39:02

Я крайне люблю пофилософствовать! Но, как написали выше, то начало, больше подходит для чего-то глубокого! О размышлениях про жизнь, суть бытия человека.
Да, наверное люди любят простоту слова)
Начните легко и непринуждённо, но с захватом! Чтобы так- вжух! И понеслась без остановки!
Должно захватить! Начало-это самое главное! Засосало-значит пойдёт!
Но, то, что вы написали-мне тоже очень понравилось! Сильные слова с глубоким смыслом, даже есть где и с чем поспорить!)
Просто не к тому жанру, возможно?

avatar
Айя Субботина
04.02.2017, 21:24:51

Это не начало художественной книги. Это даже для эзотерического альманаха скучно :)

Скучной. Читать бы не стала.
Какой смысл начинать развлекательную книгу с философских банальностей, да еще в таком количестве? Захочется почитать философию, так я лучше Канта возьму, ничего так, увлекательно пишет. А приключения и шпионаж надо начинать с приключений и шпионажа. Или хотя бы с чудес и угрозы, но лучше не человечеству, а конкретному персонажу. А сферический философ в вакууме, зачем он нормальному читателю?)))

Татьяна Богатырева, "А приключения и шпионаж надо начинать с приключений и шпионажа."
Золотые слова!

Если вы хотите пофилософствовать в книге с такой жанровой выборкой, лучше делать это ближе к середине книги. Человек, открывающий книгу про шпионаж и приключения, ждёт в первых абзацах совсем не это. :)

Сложно сказать, чего ждать от такого текста. Но читать бы не стала. Слишком много размытой философии с самого начала, и мало самого сюжета. "Вот, бывает так. А бывает эдак." На учебник похоже. Я люблю конкретику: кто, где, почему, что с ним случилось. И уже где-то между этими положениями можно и философские мысли почитать, если небольшими дозами.

Янь Данко, Я вам больше скажу: не первая страница, а первый абзац-другой. На сайте тьма тьмущая других книг, и лично я вижу потенциал текста по первым абзацам. Страница - это максимум, на случай если автора наконец озарит начать знакомить меня к миром и героями.

avatar
Ляна Зелинская
04.02.2017, 20:45:04

Про приключения, шпионаж и высокие технологии? Ну уж точно не так, как написано курсивом.