Какие из-ва сейчас принимают рукописи?

Автор: Михаил Троян / Добавлено: 09.02.17, 14:48:06

Что-то не нашёл в поисковике ничего.

В общем, если знаете блоги или статьи на эту тему, подкиньте ссылки.

В феврале-марте 2016 послал Танцы и Элато в три из-ва: Эксмо, Альфа -книга и Аст. Самое странное, когда я где-то через полгода написал запрос о судьбе текста, ни из одного не ответили вообще ничего.

Сегодня отправил тексты в Центрополиграф.

Время сейчас в этом направлении быстро всё изменяет, поэтому поделитесь советом, куда ещё можно отослать текст. Имеется в виду печатный вариант, а не всякие Ридеро.

Да, если не отвечают почти год, это уже всёбезнадёжно или нет?

  

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Будьте аккуратны с Центрполиграфом. У меня друга публиковало это издательство, гонорара он так и не получил. Проверяйте договор с лупой, если дойдёте до этого этапа.

Дашко Дмитрий, не за что. :)

avatar
Павел Давыденко
10.02.2017, 09:40:57

Знакомая редакторша так и сказала, что если не отвечают, то текст нах не нужен никому, к сожалению. Если текст хотят напечатать, то ответят. Но рассказывали люди, что тоже мол, год прошел уже, а тут ответ от издательства положительный. Но это исключение, скорее. А куда заслать... Помимо перечисленных вами не вижу смысла куда-то еще слать, в нонейм издательства какие-то.

avatar
Дарья Сойфер
09.02.2017, 14:55:10

АСТ не отвечает в принципе. Ну то есть с кем бы я ни говорила - у всех тишина. В ЭКСМО надо звонить. Отправили рукопись - отзвонились, они сказали, что приняли. Потом я им звонила раз в несколько месяцев. То ридер заболел, то забыли передать. Ля-ля, тополя. Окончательно ответили только через 2 года - и то я позвонила и выяснила. Отказали. Центрполиграф с первым романом ответил отказом, со вторым не ответил вовсе. Про Альфу ничего не скажу, у меня ЛР. Есть еще клуб семейного досуга и букмастер. Но в первый, кажется, надо отправлять бумажную рукопись. Мне объяснили, что текст просматривает не редактор, а ридер, который может просто глянуть первую пару страниц и захлопнуть рукопись, если не понравился язык. Комментировать и отписываться никто не должен.

Иринья Коняева
10.02.2017, 08:16:45

Дарья Сойфер, Я в ВК посмотрела почту))

avatar
Игорь Казаков
09.02.2017, 19:14:39

Вы их уже перечислили. ЭКСМО, Аст и Альфа. Другие по факту не работают с новыми авторами, что бы не декларировали на своих сайтах. Можете ещё попробовать ещё в Астрель СПб. Они в Аст входят, но редакция самостоятельная.

Сразу после того, как послали (рукопись, не вас - =))) - желательно убедиться, что рукопись получили и поставили в очередь на рассмотрение. Лучше сразу в письме приписку сделать типа "Пожалуйста, подтвердите получение письма и подскажите контакты человека, у которого можно будет узнавать, на каком этапе рассмотрение рукописи". А потом раз в полтора-два месяца этому человеку звонить/писать.
Я так с Минаковым в "Эксмо" около года переписывался насчет "Пилигрима". Потом уже устал ждать, забил. А еще через несколько месяцев получил "добро" на издание. Это уже к вопросу о сроках рассмотрения.

Арт Богданов, Так согласен. Полностью.

ТС просто интересуется - вот я и рассказал, как это лично у меня происходило с последним "бумажным" романом. Дело было в 2011-2012 годах. И вся эта ситуация меня заставила в итоге разочароваться в писательстве и в издательствах. На несколько лет забросил вообще это дело.

Я снова начал писать только благодаря ЛитЭре.

avatar
Лена Сокол
09.02.2017, 17:10:14

Никто не отписывается, что рукопись получена. Никто не отписывался об отказе. В АСТ потеряли, отправила еще раз, снова потеряли (это я сама звонила в течение года), потом просто забила))) кому-то вон сразу отвечают, бывает и такое, мне не повезло

Писать с пометкой "узнать о судьбе рукописи", указывать дату первого письма. Обычно ЭКСМО и Альфа сразу отписываются, мол, получили ваше письмо, ждите рассмотрения. Если такого ответа не было, есть вероятность что мыло попало в спам или его просто пропустили.
Звонить, писать. Напоминать о себе.
Насчет "куда" - а больше почти некуда. ЭКСМО, АСТ, Альфа, ЦП, Крылов, Лениздат и Астрель (нынче тоже подразделения ЭКСМО), Росмэн, Азбука... вроде и все.

Михаил Троян , тогда писать на мыло, если не на первое, так на второе-пятое-десятое ответят.

avatar
Мика Ртуть
09.02.2017, 15:48:37

https://lit-era.com/blogs/post/7427

avatar
Елена Середа
09.02.2017, 14:54:02

Если не отвечают на письмо, нужно звонить и спрашивать. И потерять могут, и забыть, и все что угодно. Поэтому лучше самому бдить ))
Насколько я знаю, в других издательствах у новичков фантастику не берут, так что только эти четыре.

Елена Колоскова
09.02.2017, 15:13:22

Елена Середа, "И потерять могут, и забыть, и все что угодно".
Точно так.

Отвечают только если приняли, отказы не шлют. Попробуйте позвонить и узнать о судьбе письма (оно ведь могло и не дойти, попасть в спам - всякое бывает), лучше всего месяца через два - звонить и уточнять этот момент.
Издательства не подскажу - в основные вы отправили. Крылов еще, кажется, есть. И тема в блоге с перечнем была, надо поискать...