О любви и жестокости...

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 12.02.17, 15:38:29

...или "авторка, пиши ЛР!"

На днях вспомнила про конкурс "Трансильвания-2017", куда выставила своего "Ересиарха", и оказалась слегка обескуражена комментами. Нет, конечно, приятно читать комменты вроде этих:

Но вот подобные отзывы обескураживают:

Вот даже не знаю, что теперь понимать под "жестокостью"? Если в книге присутствуют реалистично описанные драки или сюжет предполагает гибель персонажей - это жестоко. И в то же время, видимо, БДСМ сегодня никого не смущает. Иначе сложно объяснить, почему девушки с такой радостью идут на "На 50 оттенков темнее", но брезгуют "Джоном Уиком".

Возвращаясь к книгам - не хотелось бы так думать, но складывается впечатление, что если роман написан женщиной, то он априори должен быть мягким и нежным. Кровь, боевки и прочие злые реалии жетсокого мира допустимы только в книгах авторов-мужчин. Мне остается только заподозрить Мэри Шелли в том, что она была латентным трансгендером =\

Так что же такое "жестокость в книге"?

 

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

засунь пальцы говнюка, расклеивающего рекламу в подъезде, прямо в мамину ручную мясорубку, отбей его локти, сломав все кости и сустав, молотком, возьми пассатижи и выдери его ноздри и брови, доберись до зубов и поработай стамеской и отверткой, вскрой поганца ножом для рыбы, поддевая каждый потрошок садовыми грабельками, засыпь внутрь этого паскуда негашенной извести, полей жидкостью для розжига и подожги... ну, а потом можно заняться и жестокостью

Дмитрий Манасыпов, спасибо ^^ сочту за подарок)

Так, надо заценить книгу ))) А то я на нынешней "Трансильвании" только "Дурака" прочитала.

Влада Медведникова, необычный - это хорошо) почитаю)

avatar
Мила Тисова
12.02.2017, 17:57:00

Да как вы автор посмели-то в конкурсе про вампиров не про любовную любофф, романтику и "Эвард-я-твоя-навеки!" Жестоко обламывать публику.)))

Евгения Егорова, да там вовсе не "сумеречный" конкурс и никогда таким не был. Крови и жестокости там всегда хватало )))

avatar
Ира Якимова
12.02.2017, 16:34:57

знакомые ники) Эххх, как же жаль, что я опять пролетела мимо Трансильвании!
Не переживайте, это субъективное мнение) Еще разбор жюри впереди;)

Ира Якимова, а, значит, я просто удачно вписалась с темой :)
спасибо :) и вам успехов в написании книги ;)))

Лично для меня понятие жестокость или не-жестокость во многом складывается во-первых от позитивного или негативного финала, а во-вторых, от того, оправданно ли было мучительство автором героев или сюжет вполне мог обойтись и без этого.

Бассандра Каллиган, спасибо!)

avatar
Asterienne
12.02.2017, 16:46:56

Франкенштейн глубоко романтичен, зря Вы так.
Мне кажется, проблема скорее в жестокости без чуйств и обоснуя, чем в самом факте драки, гибели и прочей драмы.

Asterienne, так я и не утверждаю, что в книгах Шелли нет романтики. Я о том, что помимо романтики там присутствует достаточно жестокости.А обоснуй не помешает и любовным сценам, и дракам)

avatar
Андрей Нестеров
12.02.2017, 18:01:33

Если жестокость придаёт реализма, не стоит её избегать. Да и трудно, наверное, написать что-то по-настоящему откровенно жестокое.

Андрей Нестеров, согласна насчет реализма. Где-то проходит грань между "реалистично" и "жестко". Согласна, что многие читательницы открывают книги за тем, чтобы отдохнуть от повседневной жизни, и им хочется чего-нибудь "полегче, попроще", чтобы "не читать в книгах опять про то же, что происходит в реале". Правда, мне становится страшно - что же у таких читательниц в реале-то творится...

avatar
Елена Ершова
12.02.2017, 15:44:37

А хрен его знает. Это знаете как басня про старика, мальчика и осла. Вывод один: каждый пишет, чем он дышит, под каждого недовольного не подстроишься. Пишите и вы)
Мэри Шелли форева.
Писят оттенков ф топку.

Елена Труфанова
12.02.2017, 16:09:43

Елена Ершова, Та плюсую. Хрупкая девушка придумала одного из самых культовых и раскрученных монстров современности. А от этих всех "тыждевочкапишипророзы" уже подташнивает (

avatar
Анна Корнеева
12.02.2017, 16:06:57

В обратном направлении тоже действует. Если книгу написал мужчина, там должно быть много боев и крови, а если не дай бог любовь и романтика - то у автора что-то не так с ориентацией. Всегда будет определенный пласт читателей со странными предубеждениями. Ориентироваться на них не стоит да и нет смысла, для них есть своя ярко разделенная гендерная литература)

Ну не знаю, меня чот в жестокости ни разу не обвиняли, хотя какие-никакие боевки и смерти в тексте точно присутствуют.

avatar
Анна Алмазная
12.02.2017, 15:59:43

Ничего автор никому не должен, это я поняла после до-о-о-о-о-о-олгих рефлексий по поводу того, как я неправильно пишу. Мир в моем романе жесток, фиалки в нем не выживают, шокотерапия как лекарство на все, рулит, героям, особенно главным, достается так, что некоторых читателях на поворотах заносит, ибо жеж... сколько можно. И да, я женщина) и не могу поменять псевдоним на мужской, потому что + куча эмоций, рефлексий, эстетики и прочего, что с мужским романом вряд ли кто перепутает)))
Думаю, что читатель выше просто слегка не туда забрел. Романов для него хватает, зачем же в чужую нишу лезть?)) И весь сказ))