Литдорама-что это?

Автор: Валлина / Добавлено: 25.10.15, 12:04:12

Жанр-Литдорама , что за зверь? с чем его едят и каковы особенности текста?

Ну кроме няшистого корейца на обложке и несколько раз встречающегося обращения ОППА по тексту.

Честно скажу читала , пыталась читать, только одно произведение данной направленности. И вот кроме наличия няшистого корейца ничего дорамного не нашла.

Но я так понимаю раз серия литдорама , значит есть определенные штампы , которые позволяют отнести то или иное произведение к литдораме.

Очень интересно какие 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Одуваловa
25.10.2015, 13:49:36

Хм...ну как человек, который активно участвовал в создании концепции серии могу сказать, что в целом многие правы.
Литдорама - это тексты, в которых соблюдено несколько условий.
1. Герой азиат
2. В центре корейская мифология
3. В текстах есть "маячки", которые привлекают любительниц сериалов-дорам.
И да, это прежде всего ромфант, надеюсь хороший потому что в серии задействованы авторы, которые владеют пером и умеют работать с матчастью.
Тут прозвучал вопрос, "может ли любой фанфик или текст с героем корейцем называться литдорамой"? Ну так кто мешает проверить? Дерзайте, пишите, насколько я знаю, тексты в серию нужны.

З.Ы. Прочитала про эротические сцены - поперхнулась кофе.

Анна Гринь
25.10.2015, 14:56:01

Яся Белая, Возможно)))

avatar
Анна Гринь
25.10.2015, 14:03:52

Литдорама - это, как я понимаю эту серию (еще смотрите ответ Ани Одуваловой ниже), оригинальное произведение в фэнтезийном жанре, где действие происходит или "здесь", или "там". Фэнтези может быть как городское, так и историческое. Или условно историческое. Один или более героев должен быть азиатом, но одного имени не достаточно. Обязательно должен просматриваться менталитет другого народа. И обязательно должны быть канонные штампы дорам, а вот уже отсюда начинается свобода, т.к. штампов очень много, как и самих дорам. И никто не ограничивает в выборе дополнительных жанров, кроме фэнтези. Все книги, которые уже вышли или выйдут, совершенно разные, не похожие. Описание на сайте издательства не очень передает суть. И, скажу за себя, эротические сцены? Ха. Дайте лупу! Пойду у себя искать.

Никак.
Вначале лит-рпг, теперь - лит-дорама.
Дальше что?
Лит-rts, лит-3d shooter (лит-fps), лит-tbs, лит-visual novel, лит-GTA 5, лит-quest...
С нетерпением жду лит- hidden objects.

Пальмира Керлис
25.10.2015, 13:54:26

Дмитрий Левандовский, О, последнее я бы даже почитала :D

avatar
Яся Белая
25.10.2015, 13:31:07

Гы, почитала тут - и подумалось, что при таком раскладе любой фанфик по аниме, написанный в жанре романтики, с Hurt/comfort - это по сути уже лит-дорама ))) азиаты там будут априори :)

Нашла кратенько определение: ЛитДорама — это серия женской романтической фэнтези, как правило городской. В романах, выходящих в серии, любовная линия объединяется с элементами дальневосточной мистики (корейской, китайской, японской), что роднит серию с популярными южнокорейскими сериалами «дорамами», подарившими серии ее название.
Как правило один из героев романов принадлежит нашей культуре, а другой — азиатской. В книгах много магии, таинственных событий и перевоплощений, восточной мифологии, любовных и эротических сцен.

Яся Белая
25.10.2015, 13:53:00

Бронислава Вонсович, о, это уже лучше ))) особенно веселит, что сейчас мужчины берут женские псевдонимы - это показатель :)

avatar
Марина Комарова
25.10.2015, 13:31:07

У Анны Гринь был целый пост, посвященный этой теме: https://lit-era.com/blogs/post/1452

Марина Комарова
25.10.2015, 13:49:59

Валлина, Знаете, я вообще не отношусь к почитателям дорам))) И не в курсе кто а обложке) Больше привлекло, что фэнтези с азиатским колоритом)

avatar
Мармотта
25.10.2015, 13:02:29

16 глав, много караоке, выпивки, хождение на свидания в слепую ради "того самого" и долгожданный поцелуй в лоб в 10 главе :D

ЗЫ если будет охвачено только сёдзё, то скучно.. даешь в массы искусство, спорт и историю

Мармотта
25.10.2015, 13:45:55

Валлина, ну я спрашивала именно в их блоге, информацию не получила. удачи с выяснением =)

Дорама это корейский, японский, в общем азиатский сериал. И почему книги в котором фигурирует азиат стали называть литдорамой понятия не имею. Наверное, просто чтобы привлечь любительниц дорам (сопливые сериалы). Да-да, признаюсь, что сама их смотрю. К примеру "Любовь в токио", "Цветочки после ягодок" и т.д. Но книга просто книга (открывала я этот жанр). В ней нет ничего из дорамы, кроме азиата, поэтому тоже с удовольствием тоже послушаю, что же это за зверь такой?

Валлина
25.10.2015, 13:18:05

Валерия Осеняя и Анна Крут, В К- дорамы да. Хотя помню когда в первый раз увидела прямо их романтичность на дущ=шу легла. Потом приелось