О вебинарах

Автор: Сергей Неизвестный admin / Добавлено: 16.02.17, 09:46:19

В эти дни размышлял о дате нового вебинара. Сложно найти время (к нему же готовиться нужно), а на носу Лондонская книжная выставка, за ней сразу Лейпцигская...

А сегодня окончательно понял, что не нужен пока вебинар. Предыдущих достаточно. 

Плочему так? Их просто почти все авторы или не смотрят, или и не прислушиваются к советам. За последний месяц нам пришло десяток банерров, где на баннере просто большая обложка. Что они рекламируют? Чем просто обложка книги в виджете хуже? Размером? Иногда автор делает усилие и пишет на обложке некий девиз. В стиле "Одна против всех", "Против судьбы не попрешь" "Одинокове сердце".

Я так и представляю листовку магазина в почтовом ящике или флаер, раздаваемый у метро, с изображением девушки (парня) с текстом: "Магазин Виктория. Мы любим покупателей". Что это за магазин, чем хоть торгуют, ничего не понятно. А потом директор за рюмочкой чая рассказывает бухгалтеру "не работают листовки, без телерекламы никак. IKEA всех нас мелких обанкротит" (оказывается магазин мебельный). 

В общем, я становлюсь сторонником, чтобы авторы платили за реклламу. Причем реальную стоимость рекламы - 100 тыс показов - 500 рублей. Это где-то будет от 50 до 200 переходов. И если читатель будет "стоить" 10 рублей, то автор уже подумает, как сделать баннер кликабельным (а не просто обложку разместить). А если из рекламных переходов 10 читателей будут бросать после первой страници, то подумает, что на баннере стоит написать "попаданка в мир эльфов в поисках пропавшего мужа", чтобы фанаты детективов не переходили и не бросали читать на первой странице. 

А вебинар пока проводить не буду. В предыдущих еще много полезного.

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Кстати, вы в последнем вебинаре говорили, что сделаете себе кнопочку "отслеживать". Охотно подписалась бы для полезной информации, а кнопочки так и нет...

avatar
Елена Лисавчук
17.02.2017, 13:39:13

Я например вот честно не понимаю КАКОЙ баннер должен быть в идеале. Понимаю что скоро нужно будет открывать подписку и уже не один день ломаю голову на что делать акцент в баннере. Может стоить предоставить в качестве примера идеальные или приблизительно схожие к этому баннеры. Вот ТАК нужно, а вот ЭТО никуда не годиться.

Елена Лисавчук
17.02.2017, 14:03:20

Мика Ртуть, Спасибо, утащила к себе в библиотеку! И как я могла пропустить такое сокровище.

avatar
Анна Бахтиярова
17.02.2017, 13:59:17

Вот честно, не вижу ничего страшного в том, чтобы разобрать по косточкам неудачные примеры. Ну да, некоторые авторы обидчивые, но главное, результат. Я когда работала в федеральном СМИ, нам центральная редакция готовила презентации с очень жестким разбором на конкретных примерах. И все редакции сети получали эти материалы, видели, кто молодец, а кто накосячил. Да, не всем было приятно, зато это информативно и наглядно. Все видели: как нельзя верстать и писать, какие фотки и заголовки - зло. Это реально помогает.
Можно же сделать один такой разбор косячных баннеров прямо в блоге и включать ссылку на него в инструкцию для коммерческих авторов с пометкой "Обязательно к прочтению")) Вопросов и косяков будет меньше.

avatar
Елена Труфанова
16.02.2017, 10:18:02

Вопрос не в тему баннеров, но для меня последнее время актуальный: появится ли в будущем возможность оплачивать покупки на сайте с карты сбербанка? Или через операторов сотовой связи кроме МТС?

Марина Весенняя, все меняется. Возможно, скоро у и нас станут принимать. Я в ближайшем продуктовом пару месяцев назад спрашивала. Надо будет еще раз спросить - сейчас такой прогресс, что каждую неделю что-то меняется)

avatar
Ирмата Арьяр
16.02.2017, 20:25:41

Помнится, раньше вы говорили, что для авторов реклама будет бесплатной, ну да ладно. Всё течет, всё изменяется. Напишите требования к баннерам, пожалуйста, и заворачивайте "плохие" со ссылкой на ваши требования.
Потому что все равно, платные или не платные для автора будут баннеры, от этого он не научится отличать хороший баннер от плохого (для этого нужно профессионально разбираться в рекламе и веб-дизайне), и от этого автор не научится отличать специалиста по рекламе от халтурщика.

Дарья Сойфер
17.02.2017, 11:41:56

Ирмата Арьяр, Согласна. Необходимость продвигать книги стала для меня в свое время откровением. Я жила в своих фантазиях, где писатель пишет, издатель издает, а магазин продает. Я полный ноль в коммерции и маркетинге. Пришлось осваиваться в этом мире, учиться и по крупицам собирать информацию. Если бы кто-то написал инструкцию, азы для чайников, было бы здорово. И не где-то в блоге, на задворках, где не каждый найдет, а прямо большими буквами в разделе для авторов.

avatar
Дарья Сойфер
17.02.2017, 11:34:44

А не проще все один раз написать в разделе для писателей? Его все читают. Когда я пришла на сайт и ориентировалась плохо, вообще не знала про существование вебинаров. И сделала кучу типичных ошибок. Потому что прочла только инструкцию. И потом многие люди информацию воспринимают лучше в виде текста, а не на слух. А еще лучше взять несколько баннеров и разобрать по косточкам. Какие удачные, какие нет, и почему.
Что касается платности, то тогда ведь пропадет весь смысл бонуса. И у автора не будет стимула работать эксклюзивно с лит-эрой, разве нет? Я не о себе, с меня платной подписки надолго хватило, но другим-то? Вот если бы Вы брали деньги за внешнее продвижение книги, другой вопрос. Я готова заплатить за участие в рекламной кампании, потому что Ваши менеджеры потратили бы энную сумму с большим умом, чем я.

avatar
Перекрёсточек
17.02.2017, 11:09:18

Вы даете размер на вертикальный баннер 200 на 350, а не проще ли дать размер 200 на 320 и на оставшиеся пиксели сделать как шапкой надпись эксклюзивно на лит-Эра.. тогда и текста меньше получается писать и у всех будет одинаково. И на горизонтальном так же сделать.

Перекрёсточек
17.02.2017, 11:14:40

Злолнышко Лисное, Можно сделать их три.. эксклюзив подписка, продажа..больше не встречала или просто общую для всех с логотипом

Делайте баннеры сами. Введите платную услугу по созданию маркетингово успешных баннеров и размещайте только их.
Думаю, это будет эффективнее, чем пытаться научить всю ЛитЭру, куда постоянно приходят новички. Те, кто могут и хотят, либо уже умеют, либо сами находят материал и стараются. А тех, кто не может или не хочет, вы не заставите.

Сергей Неизвестный, ага, спасибо

даешь платную рекламу и для не коммерческих авторов!

Сергей Неизвестный, награда это хорошо, но и банер хотелось бы иметь возможность вывесить

Любые подобные разговоры без конкретных примеров - трата времени.
Вот если бы составили, например, подборку 20 самых кликабельных (по факту) баннеров и самых не кликабельных - уже можно было бы выводы делать.

Оле Адлер
16.02.2017, 12:59:54

Айя Субботина, я ничего не хочу от авторов, честное слово. мы начали с того, что я уловила мессадж Сергея в вебинаре о банерах и смогу обработать эту информацию, чтобы применить принцип на своем банере.
Я не вижу смысла углубляться в нюансы и переливать по сто раз из пустого в порожнее. Хотя вот жанровая специфика для обложек, которая упоминается в соседнем блоге, меня зацепила. Но это опять же обложки - а не банер.

avatar
Айя Субботина
16.02.2017, 11:10:44

А говорили, что платной рекламы не будет :))
Покажите, пожалуйста, самые "откликанные" баннеры, если это возможно.

Наталья Ручей
16.02.2017, 12:27:47

Айя Субботина, Кстати, да, тот баннер я тоже отлично помню, и рассматривала шестеренки :)

avatar
Марина Весенняя
16.02.2017, 12:13:04

Жаль. А вебинары это очень интересно и полезно.

Хотя мне очень не хватает по баннерам более детального разбора.
Начиная с размера. На сайте заявлены баннеры 2х видов: горизонтальный 728* (90-120) или вертикальный 200*300-350. Но горизонтальные на главной странице видела точно большего размера.

Чем все-таки плоха именно обложка? Если обложки тоже делают, чтобы привлечь читателя именно видом (как раз по советам с вебинара). Я понимаю, что каждый автор - это еще не бренд, но как уже отметили ниже, один из принципов успешной рекламы - это повторяемость, узнаваемость.
Слоганы... В чем "соль" удачного слогана? Чтобы он отображал стиль, жанр и идею романа? Но при этом был читаемым на небольшом баннере, и не перегружал его... Или все-таки стоит на баннере дописывать жанры произведения?

Очень не хватает больше примеров коммерчески выгодных баннеров, и баннеров, которые проваливают свои переходы, просто занимая место на сайте (или не оправдывая переходы).

Марина Весенняя, Тут, понимаете, еще какое дело. Если бы кликабельность баннера зависела исключительно от его дизайна - это одно. Но тут же важен целый ряд факторов. И расположение, и жанр, и имя автора. По-моему, для топовых авторов вообще достаточно черным по белому написать на баннере "Новая книга Марины Весенней (к примеру)" - и сотни переходов уже гарантированы)

Для серьезного повышения кликабельности всех баннеров нужна серьезная система таргетинга этой рекламы. Сейчас, как я понимаю все баннеры показываются всем подряд. Если бы это делалось, например, с учетом того, какие книги у пользователя в библиотеке - был бы другой расклад. Не зря ведь виджет "Вам может понравиться" - самый эффективный.

avatar
Сергей Неизвестный admin
16.02.2017, 12:06:29

О примерах. Я не буду разбирать какой из авторов пишет хорошо, а какой нет. Не буду рассказывать "эта обложка полная ерунда", точно так же не хочу писать "этот баннер плохой". Вы, авторы, обидчивые.
После нескольких возмущенных ответов, на замечание "а не стоит ли вам баннер переработать", у меня нет желания подобную тему с примерами на вебинаре (хотя в письмах еще иногда и указываю автору на это, но все реже)
А хорошие баннеры нет смысла обсуждать: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.»

Сергей Неизвестный, платная реклама для некоммерческих авторов будет?

avatar
Марк Астер
16.02.2017, 12:15:57

Смотрел я как-то один из вебинаров. Прописные истины и много воды, поэтому смотреть просто неинтересно. Если нужны просмотры, то говорите сухо, сжато и фактами. К вебинарам готовиться надо.

Вот тут появляется и другой вопросище. Кликабельный баннер крутится меньше суток. Свой последний я имела честь наблюдать несколько часов, больше не поймала. Да, люди перешли и кто-то остался. Но реклама в долгосрочной перспективе работает еще и иначе (марионеточная маркетинговая стратегия Кока-колы, например): чем чаще люди видят упоминание какой-то книги (даже не кликнув), тем больше шансов, что именно о ней они и вспомнят в первую очередь. Поэтому некликабельные баннеры в итоге дают больше популярности. Увидел читатель в виджете/обсужениях/еще где-то название впервые или оно уже "где-то мелькало" - реакция разная. Частое мелькание еще и создает ложное ощущение популярности - то есть человек не кликнул на баннер, но в памяти отложилось. Баннер, который почти никто не успел увидеть, и не работает в этом аспекте

В общем я за то, чтобы баннеры считались по показам, а не кликам. Плохой баннер, не кликают - сам виноват. Зато по времени оборота у всех будет одинаково. А то одну книгу у меня крутили неделю, другую несколько часов. А потом вместе удивляемся, отчего ж про вторую никто не знает)

Сергей Неизвестный admin
16.02.2017, 12:07:00

Оксана Алексеева, Кликабельные баннеры всегда получают значительно больше кликов, чем написано в бонусе. "Обложки" практически никогда. Кроме случаев, когда обложка сама по себе отличный рекламный баннер. Как пример, обложки у Мики Ртуть к циклу Одинокий отец. Там прямо на обложке написано, о чём книга. Кстати, популярный цикл, в том числе, мне кажется из-за удачного названия и тизера прямо на обложке.

avatar
Эльвира Осетина
16.02.2017, 10:43:55

А мне, как читателю хотелось бы задать вопрос. Вы обещали, вроде бы, что у вас скоро появится читалка типа Kindle своя.... А это скоро случится? Было бы гораздо удобнее читать книги в ней. А то без интернета получается книгу и не прочесть...

Эльвира Осетина, Да, это будет серьезный шаг вперед. Потому что ЛитЭру многие критикуют как раз за неудобство чтения онлайн.
А так - мобильное приложение, скачиваемые в него книги в каком-нибудь шифрованом формате, и - вуаля - больше пользователей, лучше защита от пиратов.

Ну, и, к слову - да, дублировать обложки, наверное, не вариант (хотя, тиражировать один и тот же узнаваемый образ во всей линейке промо-материалов - это вроде как базовый принцип рекламы).
Но и особо перегружать зачем? По-моему, уже по названию и иллюстрации (а часто и по псевдониму автора) можно понять, что рекламирует баннер - "попаданку в мир эльфов", или литРПГ, или фант.боевик. А более подробная инфа - уже в аннотации, в тегах и т.д.

Взгляните, например, на рекламные постеры голливудских фильмов. Картинка, название, плюс - на втором плане - короткий слоган. Всё.

avatar
Ян Киров
16.02.2017, 11:21:25

"А вебинар пока проводить не буду".
Жалко, а я как раз хотел предложить ноу-хау.
Когда некоммерческий автор нажимает на синюю кнопку "Хочу продавать книги", то вылезает не справка, а сообщение "Хочешь продавать книги? Иди работать продавцом в книжный магазин!".

avatar
Мика Ртуть
16.02.2017, 09:59:46

Так как мой баннер вы выбрали вертикальный, а не горизонтальный, то могу сказать, чем руководствовалась именно я. Я провела опрос в соцсетях, где спросила у читателя- какой баннер им больше по душе? Гифка, картинка по книге или просто обложка? Обложка победила... Гифка была третья, просто картинка по книге с названием, отстала от обложки на 6 голосов. Не могу сказать, что участвовало много людей, но из 204 чел половина проголосовала за обложку. Как- то так... мой выбор был обусловлен именно этим. Ради интереса в следующий раз попробую другой вариант.

Мика Ртуть
16.02.2017, 10:39:51

Наталья Сапункова, да я не спорю, просто делюсь мыслёй ))

avatar
Анна Бахтиярова
16.02.2017, 10:38:01

Да уж, да уж. Вот тоже накосячила с баннером, хотя и советовалась с людьми, знающими текст. Посыпаю голову пеплом. В следующий раз буду умнее и конкретнее. Если следующий раз будет...

Не знаю, не всё так плохо)))
Один автор, который помнит о данном совете точно есть)))
Не копирую обложку))) потому что лично для меня это скучно))) хочется чего-то нового))
и сейчас два баннера готовлю - тоже совсем новые.

Мы вас поняли. Это правильно, наверное)
Может, ответите, сколько всего комплектов промокодов автор может получить, пока длится подписка? Мне промокодов больше не будет?
А то на письмо ответа нет, а срок уже поджимает.
Простите за оффтоп. Хотя, возможно, ответ на мой вопрос ещё кого-то заинтересует)