Читателям "Кинжала раздора" история в дополнение

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 16.02.17, 22:36:14

последней выложенной главы о том, как Бартоломью прокололся. "Кинжал раздора" на самом деле напичкан скрытыми отсылами к малоизвестным фактам истории, расписывать отдельно их смысла не имело - они бы раздули роман. Но все они там не просто так. Они со смыслом. Я надеялась на любознательных читателей. И такие находились. Например, на лайвлибе кто-то заинтересовался сестрами д'Эстэ (в переписке которых Рафаэль ищет информацию о моде 15 века) и раскопал их историю и даже с картинками. Читать тут Как пишет русский искусствовед Павел Муратов в книге "Образы Италии", "Изабелла д'Эстэ жила не для себя и даже не для своих близких, но как-то для всей эпохи. О ней думаешь, как о неком живом монументе Возрождения. Мантуанская маркиза не жила, но представительствовала. Она самым буквальным образом олицетворяла собой всю умственность Ренессанса и весь блеск его материальности... Изабелла д'Эстэ явилась одной из первых создательниц моды, не только моды на покрой платья и на фасон прически, но моды искусства, поэзии, нравов". 
То есть сестрички представляли собой не мышек серых инфантильных, а активных людей, которые пускай в моде, но делают нашу с вами историю (как и герои моего романа, и да, я знаю, что я скромная :)).

А вот еще уникального для своего и в общем для любого времени человека упоминаю (в эпизоде, где Бартоломью, притворявшийся Джеком Смитом, прокололся). В русском интернете про него практически нет сведений. Труфальдино Бартоломео из Бергамо  Барталомео Коллеони. Я не зря вспомнила его земляка Труфальдино, слугу двух господ. Сейчас рассажу.

"

"Они голову потеряли от любви. Бродили: то наговориться не могли, то молчали. Ели одно на двоих мороженое в горячем тесте у конной статуи, кусали по очереди, он поцеловал ее липкие пальцы и сказал, что это серьезно, что так серьезно у него еще не было, рыцарь-наемник в свидетелях. «Какой наемник?» – не поняла она. «Да ты совсем не знаешь Венеции!» Он рассказал ей историю Бартоломео Коллиони, чей конь занес над ними бронзовое копыто." И я как автор историю опустила. А история такая. В 15 веке жил был парень из благородной семьи (родился в графстве Бергамо, его семью замочил Висконти, урод еще тот, ну времена такие, средние века понимаешь ли, такие люди у власти, хотя...). В истории Бартоломео остался как великий полководец того времени, тактик и первый артиллерист Италии. И так получалось что он служил то одним, то другим "господам" (Европа - это в прошлом лоскутное одеяло и лоскутки ужасно мелкие были). Ну например, то Милану, то республике Венеция. И это очень интересно, как быть честным при таком раскладе. А он был. На него нет нареканий, как на других рыцарей удачи, которые грабили и разоряли те места, где воевали. В результате он таки осел наемником в республике Венеция и защищал ее от Милана, очень успешно. Потом потратил кучу денег на благотварительность в Венеции. И венецианцы поставили ему памятник. Как бы это сказать. Деньги на памятник он оставил. Но. По венецианским законам жители не могли это сделать. Но они были так ему благодарны, что исхитрились этот памятник все-таки поставить. настолько крутой был Барталомео. А героя моего романа зовут Бартоломью. Так что ...думайте... Пока еще ракурсы памятника, под которым кузина Женевьевы ела мороженое со своим будущим мужем. Вот он, привстал в стременах. Великий защитник Венеции. Ему за это платили деньги, но свою работу он делал добросовестно. Да еще и отплатил благотворительностью назад все эти деньги.

 

Продолжение следует... 

 

 

 

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елизавета Зуева
16.02.2017, 23:24:41

Так в "Труффальдино" есть намёк на этого достойного мужа? Про двух господ?
Спасибо за экскурс, такие вещи точно нужно в примечаниях к роману писать! Вот бы ещё поподробнее о моде того времени (очень позабавил эпизод с "огурцами"), основные фасоны, причёски и пр. Ну и про огурцы:)

Marina Eshli
17.02.2017, 20:17:44

Ольга Жакова, ха, после Барталомео не набежали
поставлю торсы и отслежу
раздумываю над обложкой - чтоб парочка целовалась
скажи как долгожитель сайта - если в героиню влюблено трое - лучше для здешней публики - дама на обложке и три парня или все таки целующаяся парочка (в книге герой сделал первый поцелуй очень даже запоминающимся, использовал городские средства в своих целях, так что показать поцелуй уместно а не только пошло и согласно вкусам читательниц)

avatar
Ольга Жакова
16.02.2017, 23:02:26

Суровый дядька!

Ольга Жакова
17.02.2017, 11:52:22

Marina Eshli, И после смерти вмешивается в дела Венеции Бартоломео из Бергамо:).

avatar
Ирина Муравьева
16.02.2017, 23:56:35

Очень интересно! Спасибо. Да, Барт у вас тоже рыцарь:)

Marina Eshli
16.02.2017, 23:58:17

Ирина Муравьева, и патриот малой родины
но Бартоломео круче - он стал патриотом места, куда его наняли :)))))